Страница 3 из 5Почему обезьяны так хорошо лазают по деревьям?Большинство приматов отряда млекопитающих, к которому относятся полуобезьяны и обезьяны, в том

Макака без хвоста

Большинство приматов отряда млекопитающих, к которому относятся полуобезьяны и обезьяны, в том числе человекообразные, хорошо приспособлены к лазанию. Почти у всех видов передние конечности длиннее задних. Надежность обхвата ветки и других округлых предметов обеспечивается противопоставлением первого пальца остальным. Мощные задние конечности с крупной стопой помогают обезьянам совершать прыжки и поддерживать равновесие во время ходьбы. У некоторых обезьян Нового Света хвост служит своего рода пятой конечностью.

Для того чтобы перебраться с дерева на дерево, приматам не нужно спускаться на землю. Длинные передние конечности гиббона с очень длинными пальцами затрудняют передвижение по земле, зато с их помощью эта обезьяна-акробат быстро перелетает по деревьям, перехватывая ветки то одной, то другой рукой.

Зачем обезьяне хвост?

Человекообразные обезьяны — гиббоны, орангутаны, гориллы и шимпанзе -бесхвостые. У остальных обезьян длина хвоста обычно коррелирует с длиной тела, хотя у некоторых крупных видов, например у мандрилов, хвост очень короткий, напоминающий обрубок.

У разных видов обезьян хвост может выполнять разные функции: служить балансиром, приспособлением для полета или дополнительной рукой. Тонкотелые обезьяны, мангобеи и мартышки-гусары, перелетая с дерева на дерево, используют свой покрытый шерстью хвост в качестве руля или аэродинамического тормоза, а на земле он служит им подпоркой. Нижняя поверхность кончика хвоста ревунов, коат и шерстистых обезьян лишена шерсти, но зато на ней имеются осязательные гребешки. Коата так ловко орудует хвостом, что может подобрать им маленький орешек, но вместе с тем этот хвост способен выдержать вес обезьяны.

Злые ли гориллы

О многих животных сложились стереотипные представления, обусловленные их внешним видом, но мало кому не повезло в этом смысле так сильно, как горилле. Длительные наблюдения за этим быстро исчезающим видом обезьян показывают, что гориллы вовсе не лютые звери, а миролюбивые вегетарианцы; большую часть времени они отдают играм, отдыху и поискам пищи.

Несмотря на крупные размеры, внушительные клыки и угрожающий рев, самец гориллы больше пугает, чем нападает. В возбужденном состоянии он бьет себя по груди, издает целый ряд различных звуков, набивает рот листьями и ветками и, поднявшись во весь рост, ломая молодые деревья, идет в атаку, которая почти всегда заканчивается прежде, чем он достигает противника. Такое поведение, как правило, отпугивает непрошеных гостей — будь то гориллы, другие крупные животные или человек.

Плотоядные обезьяны

Хотя большинство обезьян в основном питаются орехами, плодами и другой растительной пищей, многие едят также насекомых, яйца и мелких ящериц.

Источник

Существует около 200 видов обезьян. Наличие хвоста (пусть даже крошечного бугорка) и узкой грудной клетки отличает обезьян от других представителей отряда …

Не все приматы – обезьяны

Термин «обезьяна» иногда используется для обозначения всех животных в семействе приматов, но истина заключается в том, что представители подотряда обезьяны находятся на совершенно иной ветви эволюционного древа, чем человекообразные обезьяны (шимпанзе, гориллы и люди) и полуобезьяны (лемуры, долгопяты и лори).

Главное различие между обезьянами и человекообразными обезьянами заключается в хвосте: у большинства обезьян имеются длинные хвосты, а у человекообразных обезьян они полностью отсутствуют. Человекообразные обезьяны также обычно крупнее обезьян и, благодаря большему мозгу, более интеллектуально развиты. Разница между обезьянами и полуобезьянами заключается в наличии сухого носа (обезьян еще называют «сухоносыми приматами») и менее развитом обонянии, хотя они более развиты в эволюционном отношении.

Обезьяна

Источник

Сайт НИИ медицинской приматологии. Содержание, кормление, разведение приматов. Научная и образовательная деятельность в области приматологии. Международные симпозиумы и конференции по приматологии. Экскурсиии в Адлерский питомник обезьян.

Патас, красная обезьяна (Erythrocebus patas)

Относятся к Широконосым обезьянам, или обезьянам Нового Света, то есть Центральной и Южной Америки. Обитают в Бразилии, Перу, Панаме, Колумбии.

Мелкие обезьяны, длиной 25-35 см, хвост длиннее тела. Масса взрослого самца 0,5-1,2 кг,

самки 0,3-0,7 кг. Питаются, в основном, растительной пищей, фруктами, орехами, ягодами, а также насекомыми и мелкими животными.

Источник

Обезьяны представляют млекопитающих, у которых есть, как ноги, так и руки, поэтому по анатомическому строению своего тела они имеют сходство с человеком. На самом деле их называют четверорукими млекопитающими.

Описание

Поскольку обезьяны появились в группе обезьян как сестры обезьян Старого Света, характеристики, описывающие обезьян, в целом разделяются и обезьянами. Уильямс и др. Обрисовали эволюционные особенности, в том числе группировки стеблей, в отличие от других приматов, таких как долгопяты и лемурообразные .

Обезьяны различаются по размеру от карликовой мартышки , которая может достигать 117 миллиметров (4,6 дюйма) с хвостом 172 миллиметра (6,8 дюйма) и весом чуть более 100 граммов (3,5 унции), до мандрила- самца , почти 1 метра (3,3 фута) в длину и весом до 36 кг (79 фунтов). Некоторые из них являются древесными (живут на деревьях), а другие живут в саванне ; рационы различаются у разных видов, но могут содержать любое из следующего: фрукты, листья, семена, орехи, цветы, яйца и мелких животных (включая насекомых и пауков).

Некоторые характеристики являются общими для групп; у большинства обезьян Нового Света цепкие хвосты, в то время как у обезьян Старого Света хвосты не цепкие или вообще нет видимого хвоста. Обезьяны Старого Света обладают трехцветным цветовым зрением, как и люди, в то время как обезьяны Нового Света могут быть трехцветными, двухцветными или — как у совообразных обезьян и больших галаго — монохроматическими . Хотя у обезьян Нового и Старого Света, как и у обезьян, глаза обращены вперед, лица обезьян Старого и Нового Света выглядят очень по-разному, хотя, опять же, у каждой группы есть некоторые общие черты, такие как типы носов, щек и круп. .

Источник

Почти у каждого животного есть хвост. У кого-то он большой, у кого-то поменьше. Зачем животным хвосты. 10 чудесных функций — Почему? Зачем? Как? Для чего? Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика

Глава 143.2. Бесхвостые Обезьяны

Зачем он это сделал? Чэнь Му не знал, для чего, в конце концов, используют этот порошок. Неужели это средство для отпугивания насекомых? Тогда почему до этого Ли Духун никогда не рассыпал его?

В душу Чэнь Му закрались подозрения. Но тут «щупальца» начали равномерно покачиваться и направили свое движение в сторону леса. Чэнь Му слегка испугался, но ни секунды немедля, он стал замедлять скорость вращения Восприятия, тем самым увеличивая длину одной из нитей, до тех пор, пока она не вытянулась на максимальное расстояние.

Щупальце Восприятия равномерно вибрировало, и фигуры, находившиеся далеко от Чэнь Му, стали принимать более-менее четкие очертания в его голове. Безусловно, эта ясность была сравнительной, фактически, он видел только силуэты. Вся эта общая картина была очень нечеткой, ему нужно было все тщательно рассматривать, чтобы понять, что же за предметы были перед ним. К тому же, он заметил, что в лесу его дальность обнаружения хуже, чем в открытой местности, поэтому, чтобы различать все эти очертания и фигуры, нужно было и правда приложить немалые усилия.

Что это? Сердце Чэнь Му ушло в пятки. Несколько изначально неясных силуэтов предстали перед ним в виде целостной картины. Что это за странное нечто такими быстрыми темпами приближается к ним издалека?

Бо Вэнь тоже мигом уловил положение вещей. Он выпрямился и уставился вглубь лесной чащи.

Нечеткая картинка постепенно менялась в его голове. Чэнь Му только и мог, что продолжать поддерживать уровень вращения Восприятия внутри себя. Очертания стали меняться, но все еще выглядели очень абстрактными. Но Чэнь Му просто необходимо было по этим очертаниям определить, что же это все-таки такое.

В сознание Чэнь Му один за другим возникали образы окружностей, что натолкнуло его на мысль о том, что это могли бы быть очертания человеческих голов. Однако внешне эти круги выглядели больше, чем голова обычного человека.

Однако у Чэнь Му уже не оставалось времени, чтобы пытаться угадать.

Из чащи до него донесся рев, который он прежде никогда не слышал. Тут же вслед за этим до него донеслась новая волна рычания.

— Бесхвостые Обезьяны! – в панике воскликнул Ли Духун.

Бо Вэнь изменился в лице, Чэн Ин отреагировала более бурно, тут же побледнев. Чэнь Му же обратил внимание, что у Ли Духуна в глазах промелькнула насмешка, было видно, что он доволен собой, хоть внешне и пытался проявить признаки паники.

Восемь! Чэнь Му наконец-то посчитал количество приближающейся к ним группы Бесхвостых Обезьян. Он понятия не имел, насколько сильными были эти существа, но восемь! Это количество и правда внушало страх. Он прикинул: дикие обезьяны будут здесь примерно через минуту.

Чэнь Му, нисколько не колеблясь, начал попытки войти в состояние Скрытого Дыхания.

Источник