Младшим и старшим кошкам необходимо много углеводов и жиров, чтобы оставаться активными. Но с наступлением старости активность животного резко снижается.

Со временем потребности в корме для домашних животных меняются. Младшим и старшим кошкам необходимо много углеводов и жиров, чтобы оставаться активными. Но с наступлением преклонного возраста активность животного резко снижается, меняется ход и скорость обменных процессов. Вот почему диета пожилой кошки разительно отличается от диеты взрослой, но молодой особи.

У пожилых кошек потребность в жире снижается, так как их уставшее тело плохо справляется с расщеплением жира. В то же время пожилые люди нуждаются в высокоэнергетической пище. Поэтому стоит уменьшить количество жира и заменить его белками, которые не только поддерживают энергетический баланс, но и укрепляют мышцы и иммунную систему.

С возрастом у животных часто развивается витаминно-минеральный дисбаланс, который выражается недостатком или избытком в организме ценных витаминов и минералов. Для пожилой кошки очень опасны как избыток, так и недостаток различных элементов. Например, избыток кальция приводит к тяжелым заболеваниям почек и костей, а недостаток кальция — к сердечно-сосудистым заболеваниям.

старый кот ест

С наступлением преклонного возраста домашние питомцы часто страдают расстройствами пищеварения, особенно запорами. Чтобы снизить риск запора, убедитесь, что ваш питомец пьет много воды. В пешей доступности всегда должна быть свежая теплая вода, так как холодная вода неприятна для слизистой оболочки полости рта.

Принося в дом пушистый пух, многие сразу задаются вопросом, как составить правильный и сбалансированный рацион.

Сбалансированный рацион

Сбалансированный рацион включает в себя содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, необходимых для возраста кошки. О том, как кормить котенка, читайте в блоге Molly Cats — помните, что приучать питомца к правильному питанию нужно с юных лет.

Со временем метаболизм кошки меняется. Однако, как и в любом возрасте, он должен включать достаточное количество белка. Его количество не должно уменьшаться на протяжении всей жизни кошки (за исключением некоторых заболеваний).

Имейте в виду, что с возрастом киски едят намного меньше. Этому способствуют снижение физической активности (нет расхода энергии, как во взрослом возрасте), болезнь, изменение вкусовых привычек и т.д. В результате важно следить за тем, чтобы мурлыки потребляли необходимое количество витаминов и минералы. Особое внимание уделите витаминам А, В, Е. Если невозможно включить в рацион определенные продукты, используйте витаминно-минеральные комплексы.

Кстати, сегодня многие производители выпускают специальные корма для пожилых кошек. В них учтены все особенности животного организма.

Рацион пожилого животного требует особого подхода, учитывающего возрастные изменения. Об этом и многом другом мы поговорим в нашей новой статье.

Выбор промышленного корма для старой кошки

Профессиональный корм должен учитывать физиологическое состояние и возраст животного. Казалось бы — что может быть проще: покупать корм премиум-класса с этикеткой «для пожилых кошек». С одной стороны, такой подход оправдан, но если изучить рационы для пожилых кошек от разных производителей, то можно увидеть, что у них разная стратегия:

  • Традиционно кошкой считается возраст старше 7 лет, но на самом деле особая диета может потребоваться только после 10-12 лет.
  • Учитываются индивидуальные особенности: в 8 лет одна кошка может вести полноценную жизнь и даже иметь детей, а другая 8-летняя кошка будет страдать от почечной недостаточности и остеоартроза.

подбирать рацион необходимо исходя из потребностей животного:

  • склонна ли кошка к увеличению веса, запорам или нет;
  • насколько эффективно работают почки.

Согласно данным в таблице, Eukanuba Senior не подходит для кошек с хроническим заболеванием почек из-за высокого уровня белка и фосфора, а также не способствует регулярной дефекации из-за низкого уровня клетчатки.

С другой стороны, Hills имеет очень высокий процент клетчатки, что снижает ее пищевую ценность.

Royal Canin учитывает две стадии старения кошек: зрелость от 7 до 12 лет и возраст после 12, что может быть хорошим решением.

Узнайте больше о признаках старения у кошек, чем о том, как кормить пожилую кошку, если она перестала есть, и как ухаживать за пожилой кошкой.

Уход за вашей пожилой любимицей

Вы также можете сами улучшить качество жизни кошки в зрелом возрасте

  • Выбирайте высококачественный корм для пожилых кошек — например, Senior Vitality 7+ специально разработан для улучшения работы мозга, поддержания энергии и жизнеспособности, здоровья почек и мочевого пузыря, здоровой пищеварительной системы и роскошной шерсти.
  • Дайте ей теплое место для отдыха, особенно если у нее артрит. Кот будет благодарен, что вы убрали его постель подальше от сквозняков.
  • Рассмотрите возможность свободного доступа к пище и санитарии: поставьте туалетный лоток, миску с водой и миску с едой на каждом этаже дома. Если вам не удается попасть в туалетный лоток кошки, выберите ящик с нижними краями или попробуйте использовать старый противень.
  • Помогите ей позаботиться о себе: многие люди редко чистят своих кошек, потому что они отлично справляются со своей задачей. Но по мере того, как ваша кошка становится старше, расчесывание ее шерсти служит двойной цели: помогает вашей эмоциональной связи и сохраняет шерсть вашего питомца здоровой, в то время как она больше не может заботиться о себе.
  • Продолжайте стимулировать ее физическую активность.

важно помнить, что старение — это не болезнь. Центр здоровья кошек Корнельского университета отмечает, что старение — это естественный процесс, и тело, будь то человек или кошка, с годами претерпевает множество физических изменений. Но даже если некоторые болезни вашего питомца нелегко вылечить, их можно контролировать. Помогите своей кошке радоваться преклонному возрасту, оказав ей ветеринарную помощь, много любви и внимания.

Contributor Bio

Кара Мерфи

Кара Мерфи — писатель-фрилансер и владелица домашних животных из Эри, штат Пенсильвания. У него есть золотая баба по имени Мэдди.

Как кормить старую кошку: читайте в нашей статье, каким должен быть рацион животного, что следует поставить в меню питомца, полезные советы специалистов.

Натуральное питание

Если хозяин предпочитает натуральную пищу сухому корму, то он должен придерживаться нескольких правил.

  1. необходимо полностью исключить из рациона животного рыбу — она ​​содержит фосфор, накопление которого в организме приводит к заболеванию почек.
  2. Не заставляйте животное кормиться, дайте ему съесть сколько угодно. Со временем кошка может похудеть, но небольшое снижение массы тела естественно с наступлением старости.
  3. Разбавьте рацион творогом. В этой пище много кальция, но недостаточно, чтобы вызвать его избыток.
  4. Чтобы восполнить потребление углеводов, лучше употреблять крупы, а не выпечку. Зерновые содержат большое количество клетчатки и мало жира.
  5. Регулярно добавляйте отруби в мясную и растительную пищу. Они ускорят переваривание пищи.

Мочекаменная болезнь у кошек: что должен знать владелец кошки, каковы основные причины, симптомы и диагностика мочекаменной болезни у кошек. Способы профилактики мочекаменной болезни у кошек

Симптомы мочекаменной болезни

Мочевыделительная система не болит «внезапно»: процесс камнеобразования может длиться годами. Песок часто оставляет мочевой пузырь в покое, не причиняя животному дискомфорта. Но повторяющийся стресс заставляет уретру сжиматься, и кристаллы песка царапают ее стенки, вызывая боль, воспаление, сильные спазмы и закупорку.

Обычно в первый день у кошки нет видимых признаков дискомфорта. Но если ваш питомец начинает ходить в ванную в разных местах, вам стоит забеспокоиться и присмотреться к своему питомцу.

Если у вашего питомца появляются симптомы почечной недостаточности, немедленно обратитесь к ветеринару. Без лечения возможны серьезные осложнения.

Хроническая почечная недостаточность у кошек: чем кормить

Почечная недостаточность у кошек — сложное заболевание, поэтому пока эти питомцы живы, необходимо придерживаться специальной диеты. Теперь меню должно быть таким, чтобы в организме было как можно меньше токсинов и достаточно полезных для здоровья микроэлементов. Общие рекомендации:

  • исключить рыбу и другие морепродукты, наполняющие организм фосфором;
  • уменьшить количество потребляемых белков и жиров, отказаться от каш;
  • нежелательно употреблять жирное мясо (разрешена только куриная грудка);
  • минимизировать количество кальция, который попадает в молочные продукты и яйца;
  • основу рациона должны составлять свежие и вареные овощи, особенно морковь и капуста.
  • минимизировать количество углеводов

Питание кошки при почечной недостаточности играет огромную роль, ведь проблема именно в нарушении метаболизма животного. Токсичные вещества попадают в кровоток, со временем нарушая деятельность печени и других внутренних органов.

Помимо натурального питания, существуют также специальные щадящие продукты при хронической почечной недостаточности, которые содержат все необходимые при болезни витамины и минералы: E, B, C, Омега-3, железо, калий.
Диетические продукты для кошек с ХПН: Royal Canin Renal, Hill’s Prescription Diet, Eukanuba Renal, Purina.
при планировании диеты для нее лучше всего обратиться к ветеринару, который определит диету для вашей кошки.

При определении хронической почечной недостаточности у кошек лечащий врач ответит на вопрос, чем кормить. Он предоставит список приемлемых продуктов и рассчитает количество необходимых вам минеральных добавок и витаминов.