Вопрос, как приучить котенка есть сухой корм, возникает у тех хозяев, которые взяли животное, которое ранее содержалось на натуральном корме. Сухой

Как приучить котенка есть сухой корм — основные правила

Вопрос, как приучить котенка есть сухой корм, возникает у тех хозяев, которые взяли животное, которое ранее содержалось на натуральном корме. Сухой корм бесполезен и вызывает заболевания, но, несмотря на это, из-за удобства использования к ним часто переходят не только взрослые кошки, но и котята.

переходить на сухой или влажный корм необходимо на непродолжительное время, когда хозяину нужно куда-то уехать с питомцем или котенка нужно оставить одного с запасом для сушки и достаточным объемом воды на 2-3 дня. Когда это случается редко, даже неделя такого питания не скажется отрицательно на здоровье животного.

Как приучить котенка есть сухой корм - основные правила

Если принято решение о замене натурального корма на сухой, то нужно выбирать для питомца только премиальные корма — котенок получит от них меньше вреда. Возраст, для которого предназначена еда, указан на упаковке, что необходимо соблюдать.

Способы приучить котенка к сухому корму после естественного, влажного кормления, схема перехода на новый рацион

Преимущества сухого корма

Каждый человек, ставший обладателем пушистого шара, задается вопросом, чем кормить. Натуральные продукты или сушка. Все понимают, что животных не кормят столовой едой. Его следует готовить отдельно, следя за сбалансированностью рациона. Сделать это без определенных навыков сложно.

переход котенка на сушку

Ветеринары рекомендуют кормить вашего питомца коммерческой диетой по разным причинам:

  • Состав сбалансированный. Все в нужном количестве: витамины, минералы, белки, жиры, углеводы.
  • Экономьте время, а также легко рассчитывайте размеры порций.
  • Сухие гранулы очищают зубы от налета, предотвращая тем самым заболевания ротовой полости.
  • Широкий выбор: есть разные классы питания, продукты по возрасту, для определенной породы, гипоаллергенные, профилактические, лечебные, для набора веса, для похудения.

Как приучить котенка к сушке?

Кормление домашних животных — это ответственный процесс для многих, особенно если речь идет о детях. Как приучить котенка к сушке, если он сначала…

Технология приучения

Поскольку не всегда легко приучить котенка к сушке, мы рекомендуем начать со следующих шагов в этом процессе:

  • приступать к ознакомлению с сухим кормом можно только по достижении котенком возраста 2-3 месяцев. Именно в этот период происходит формирование зубцов, что необходимо для измельчения корма. Выбирайте дорогие сорта премиум-класса в мелких гранулах — котенок легко справится с ними;
  • переходить на сушку нужно не сразу через 1-2 дня, а хотя бы в течение 2 недель, особенно если котенок не отличается гибкостью;
  • в первые дни обучения можно добавлять немного сухого корма прямо в натуральный корм, чтобы животное почувствовало разницу и привыкло к новым вкусам и запахам;
  • каждый день во время тренировок необходимо постепенно заменять натуральный корм сухим в небольшом количестве;
  • рядом с сухим кормом обязательно должна быть миска с водой, так как при использовании такого продукта кошкам необходимо пить много жидкости.

Внимание! Чтобы начать привыкать к сухому корму, нужно дать котенку буквально несколько гранул продукта, размоченных в воде или обычном корме питомца. И уже на четвертый день можно давать полностью сухой корм.

Кошка по-прежнему не хочет есть сухой корм. Владельцы часто жалуются, что замачивание корма и смешивание его с консервированным кормом неэффективно, в отличие от

Как перевести котенка с натуралки

Чтобы пойти, нужно смешать сухой корм с натуральным кормом

Чтобы пойти, нужно смешать сухой корм с натуральным кормом
Чтобы перенести животное безболезненно, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чтобы сменить тип питания, рекомендуется постепенно смешивать сухой корм с натуральным. Также следует увеличивать объем продукта до тех пор, пока в рационе не останется больше домашней еды.
  2. Сухая пища может увлажнять организм. В этот момент животному нужно много воды. Не забудьте наполнить миску вашего питомца свежей чистой водой.
  3. Индивидуальные особенности и предрасположенность питомца могут не принимать тот или иной вид сухого корма.

К тому же такая еда может привести к развитию многих заболеваний, в том числе появлению аллергической реакции на продукт.

Поэтому желательно заранее проконсультироваться с ветеринаром, который подскажет, какой тип сухого корма подходит вашему питомцу, и не стоит пытаться заставить питомца отказаться от обычной еды.

В каком возрасте можно давать котенку сухой корм, что делать, если он не ест сухой корм, сколько корма нужно в день, можно ли кормить только сухим кормом — ответы в статье.

Приучение питомца к сухой еде

Отвечая на вопрос, как приучить маленького котенка к сухому корму, специалисты советуют, в первую очередь, делать это последовательно.

Вы должны понимать, что это очень ответственный шаг, поэтому не стоит экспериментировать. Перевод есть перевод. Кишечник и желудок кошек довольно чувствительны, поэтому подобные эксперименты могут стать серьезной нагрузкой на органы. Если привычка к сухому корму осуществляется в то время, когда котенок все еще ест материнское молоко, кошку следует кормить той же пищей во время кормления грудью.

приучать ребенка к сушке кусочков корма необходимо не ранее, чем через 2–3 месяца (а некоторые ветеринары утверждают, что и намного позже — в 6–8 месяцев), причем делать это нужно правильно. Именно в этом возрасте происходит образование зубов у котят, и они уже вполне способны грызть гранулы сухого корма. Кроме того, твердые кусочки поспособствуют выпадению молочных зубов и укрепят жевательные мышцы.

Для начала желательно употреблять пищу с мелкими гранулами — дети справятся с этим без труда.

Специалисты рекомендуют заранее приготовить сухие кусочки, размягчив их молоком с низким содержанием лактозы (продается в зоомагазине), кефиром, бульоном или просто водой. Залив корм теплой жидкостью, нужно дождаться, пока он немного набухнет, после чего можно вымесить до пюреобразного состояния и дать животному в таком виде.

Размягчение также поможет избежать микротравм желудочно-кишечного тракта, так как все органы у котят по-прежнему очень чувствительны.

Два котенка едят из миски

Переход с натурального питания на сухой корм осуществляется постепенно, не менее 2 недель, чтобы потом не возникало вопросов: почему ребенок не ест сухой корм и что делать в таких случаях? Нельзя просто взять и изменить содержимое кошачьей миски — котенок, особенно с упрямым характером, просто откажется есть сухой корм. Можно постепенно добавлять гранулы в его обычную пищу, чтобы малыш привык к новым запахам и вкусовым ощущениям. Ежедневно необходимо увеличивать количество сухого корма, соответственно уменьшать порцию натурального корма.

Помните, что рядом с миской с сухими гранулами должна быть емкость с чистой питьевой водой, которую нужно менять дважды в день. При употреблении такой пищи кошка должна потреблять больше жидкости.

Внимательно наблюдайте за состоянием животного: аллергия или изменения стула говорят о том, что этот продукт ему не подходит и нужно сменить корм.

Как приучить котенка к сушке. Котенок не ест сухой корм, что поделать. Какой сухой корм подойдет котенку. Как приучить котенка есть сухой корм.

Как приучить к новой еде

Теперь узнаем, как перевести кошку на сухой корм. В среднем на это уйдет около недели.

В первый день замочите несколько шариков в воде, бульоне или молоке и смешайте их в миске с обычным кормом, чтобы дать котенку почувствовать вкус нового аромата.

Продолжайте делать это в течение трех дней. Каждый раз количество бусин нужно увеличивать.

На четвертый день кормите кошку сухим кормом отдельно от натурального корма. Если животное не ест, добавляйте в кормушку обычный корм, но специально не замачивайте гранулы.

Если кошка съела рекомендованный сухой корм, наградите его обычным кормом, чтобы общая порция была стандартной.

На шестой день кормите питомца больше сухого корма и меньше натурального корма. Наконец, с седьмого дня можно начинать кормить питомца исключительно сухим кормом в рекомендованном для его возраста количестве.

Если животное будет упрямым, можно продлить «переходный период». При поедании сухого корма животные испытывают большую жажду, поэтому в поилке всегда должна быть свежая чистая вода. Его отсутствие негативно скажется на почках животного и общем состоянии здоровья.

В течение первых 2-3 недель не прекращайте наблюдать за состоянием котенка. Диарея, запор, неприятный запах изо рта и неприятный запах фекалий указывают на то, что еда непригодна или плохого качества. Выделения из носа и глаз и сыпь могут указывать на аллергию. Обратитесь к ветеринару, чтобы помочь вам выбрать новый продукт.

сложно приучить котенка к сухому корму после натурального корма или после влажного корма? Почему лучше изменить диету в 4 месяца?

Как выбрать корм для котенка

Выбрать готовый корм для домашних животных — задача не из легких, независимо от возраста кошки, поскольку состав продукта должен быть правильным и содержать все вещества, необходимые для поддержания жизни и здоровья. В естественных условиях кошки являются хищниками, то есть основу их рациона составляет мясо (белки и жиры), а кроме того им необходимы минералы, углеводы и витамины. Еще одной особенностью их организма является то, что предки этих животных жили в пустыне, добывая влагу из пищи, поэтому при кормлении кошки необходимо достаточное количество жидкости, иначе возможны серьезные проблемы с мочевыводящей системой. Чаще всего владельцы кошек выбирают для своих питомцев сухой корм как наиболее простой и удобный продукт, но помимо привычных гранул и «сухарей» современные производители предлагают четвероногим потребителям так называемые влажные корма (холистические) и консервы продукты.

Котятам нужен специальный сухой корм

Котятам нужен специальный сухой корм

Сухие корма

Ассортимент марок сухого корма для кошек очень широк — вы можете купить аналогичные товары, как в любом продуктовом магазине. Ключевое правило, которое нужно помнить при покупке продуктов для котенка, — корм, предназначенный для взрослых, не подходит для детей — им впервые нужен специальный корм с мелкими гранулами.

Сухой корм для котят состоит из мелких фракций, поэтому их легче пережевывать

Сухой корм для котят состоит из мелких фракций, поэтому их легче пережевывать

Корм для котят есть в линейке каждого производителя, поэтому следующим шагом будет выбор корма правильной марки с учетом его состава и породных особенностей животного. Сухие корма для кошек делятся на три категории, в зависимости от их стоимости, и каждая из них имеет определенные характеристики.

Таблица 1. Категории и характеристики сухого корма для кошек.