Прочтите статью о том, как правильно кормить кошку. Лучшее и что подарить дома.

Как кормить кошку читайте в статье

Производственные рационы содержат сбалансированное количество основных питательных веществ, витаминов и минералов. Они делятся на несколько классов. Все продукты, продаваемые в супермаркетах, относятся к эконом-классу. Пайки премиум и супер премиум приобретаются в специализированных ветеринарных магазинах.

Каждая из диет имеет свои особенности:

  1. Корма эконом-класса производятся из недорогого второсортного сырья. Содержит субпродукты и сою. Добавление этих продуктов значительно снижает энергетическую ценность продукта. Поэтому животное, чтобы почувствовать сытость, съедает больше этой пищи. Категории эконом-класса содержат широкий выбор консервантов, заменителей вкуса, усилителей запаха и красителей. Такой корм нельзя давать долго. При кормлении этими кормами кошкам следует давать витамины.
  2. Натуральное мясо используется при производстве высококачественных продуктов питания. К нему также добавляются некоторые высококачественные субпродукты. Корм содержит растительные белки, полученные из кукурузы. Корм премиум-класса отличается превосходным качеством и позволяет кормить вашего питомца дольше.
  3. Корма супер-премиум класса — это продукты, изготовленные только из натурального мяса высокого качества. Все компоненты продуктов тщательно проверены и сбалансированы. Консервантом в этих кормах является витамин Е. Корма супер-премиум класса отлично подходят для сбалансированного питания кошек.
  4. Холистик — очень качественная мясная пища. Прекрасный выбор для кошки, но дорогой.

Натуральный корм, подходящий для вашей кошки. Кошка — хищное животное, и ее организм адаптирован к этой диете. Поэтому при употреблении натуральной пищи кошку кормить нельзя

Мясо в рационе кошки

998a0Основное мясо в рационе кошки — нежирная говядина, она может быть не первоклассной. Нет необходимости и нежелательно давать кошкам филе и другое качественное мясо. Вы можете кормить кошек любого возраста бараниной, лошадью, кроликом, учитывая высокую калорийность мяса ягненка и кролика. Свинину нельзя давать.

Курицу, индейку и их производные тоже можно принимать, но индивидуально, обращая внимание на реакцию пищеварительной системы и кожи. Не давайте кошкам куриную шкуру.

Мясо, как говядину, так и курицу, всегда дают сырым, предварительно замороженным. Необязательно заливать кипятком и нагревать мясо. Мясо необязательно измельчать в говяжий фарш.

Как правильно кормить кошку? Можно ли комбинировать промышленную и домашнюю диеты? Как сохранить здоровье кошки с помощью правильного питания.

Можно ли сочетать промышленный корм для кошек с «домашней» пищей?

Приятного вечера! Кормим кошку кормом «Роял канин», иногда стараемся разнообразить рацион обычной пищей, например, кашей с мясом. Кошка все ест, проблем со здоровьем пока не было. Однако хотелось бы посоветоваться с вами, действительно ли корм можно назвать сбалансированным, стоит ли давать кошке что-то кроме еды и что лучше давать.
Наталья.

кот из миски

Я постараюсь ответить на сотни других подобных вопросов.

Что ест кошка в «природных условиях»

Я начну с нескольких вопросов, над которыми стоит задуматься. Что ест кошка на природе? Насколько отличается химический состав лягушки от химического состава мыши, и чем все это отличается от состава птицы?

Вы будете удивлены, насколько незначительны различия. Кошка — хищник и по биологической классификации — облигатный хищник. То есть кошка может получать только некоторые незаменимые аминокислоты из пищи, так как не синтезирует их самостоятельно. Его кишечник короче собачьего, а пищеварение очень активное. Поэтому для нее очень важен состав того, что она ест.

Важен не «внешний вид», а состав корма

Коммерческий корм был создан для того, чтобы владельцы домашних животных могли кормить кошку без лишних проблем тем, что схоже с его естественной добычей с точки зрения соотношения химических веществ в корме.

Такой же состав можно приготовить в домашних условиях, если помимо мяса принимать побочные продукты, источники кальция (у мыши или птицы это кости, кальций, из которого он растворяется в кислой среде желудка), источник таурина и других незаменимых аминокислот и витаминов (в «натуральной» пище это кишечник только что убитой жертвы со всем его содержимым) и ферментированный растительный компонент — клетчатка (в природе — из того же кишечника, что и жертва, наполненный растительной пищей). Если вы все это возьмете в обязательный отчет, то получите полностью полную ленту.

Вы спросите, а как быть в деревнях, кто хоть раз там балансировал еду? Так в деревнях кошки были на свободном выгуле, а мыши-крысы-птицы-лягушки были их основной пищей. А всевозможные «сметана» или «молоко» были лишь лакомством и дополнительным источником калорий для кошки, ведущей активный образ жизни.

К каким проблемам приводит нарушение типа кормления

Но дело не только в этом. В природе корм для кошек имеет не только постоянное соотношение белков, жиров и углеводов, но и постоянный уровень влажности. Организм животного «приспосабливается» к нему с самого начала перехода от молочного питания к хищному. Основная «регулировка» становится постоянной в зависимости от типа кормления (сухое или влажное) или времени, когда животное потребляет тот или иной корм (например, утром и вечером — влажным, а днем ​​и ночью — сухим). Более тонкая «корректировка» происходит по принципу обратной связи между желудком и кишечником через систему местных гормонов, циркулирующих между ними.

Если резко меняется влажность корма, то и состав желудочного сока должен резко измениться. Так, при переходе на сухой корм желудочный сок становится более жидким, а концентрация в нем соляной кислоты и пищеварительных ферментов становится ниже, чем при употреблении влажной пищи (будь то натуральная, промышленная или «бытовая»). То же самое и с ферментами поджелудочной железы, и с составом желчи, вырабатываемой печенью.

Постоянные «скачки» между уровнем влажности разных кормов и разных составов кормов вызывают нарушение работы ферментативной системы желудка, поджелудочной железы и печени, а недостаток ферментов приводит к нарушению переваривания корма и дисбактериозу в корме толстая кишка.

В результате возникают проблемы с печенью, поджелудочной железой и другими органами и системами организма.
Самое досадное, что выявить проблему по клиническим признакам на ранней стадии невозможно, так как организм кошки пытается поддерживать нарушенный гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) за счет мобилизации внутренних резервов, что в дальнейшем » качает «равновесие пошатнулось. И такое состояние может длиться несколько лет.

Некоторые отклонения можно обнаружить с помощью тестов. Но лучше не доводить дело до того, что проблема станет очевидной для врача. Потому что это будет свидетельствовать о том, что организм кошки больше не может компенсировать возникшие проблемы. Вы хотите это?

Что делать владельцу кошки, чтобы сохранить её здоровье

А теперь я хочу вернуться к тому, с чего мы начали рассмотрение проблемы. К законам природы. Вы можете пойти против природы, а можете присмотреться к тому, как протекают естественные природные процессы, и не пытаться «изобретать колесо». А в природе мы видим постоянство полноценного питания.

Но и здесь «переборщить» не стоит. Совершенно домашнюю кошку, живущую в городской квартире, вы вряд ли сможете накормить живыми мышами или птицами. Остается создать «самодельный» аналог в комплекте с «натуральным питанием» или использовать готовые промышленные корма, тщательно выбирая подходящий из огромного предложения.

Как кормить кошку в городской квартире

Большинство, и я не исключение, выбирают более простой вариант: промышленные корма. А чтобы его употребление помогало животному сохранять здоровье и активность на долгие годы, необходимо соблюдать несколько простых правил:

• Никогда не давайте больше корма, чем рекомендовано производителем. Идеальный вариант — ставка «от производителя» минус 5-10%.
• Кормите кошку дробно, добавляя порции дневной порции немного в течение дня. А между кормлениями очень желательно поиграть с кошкой. Это похоже на то, что происходит в природе, когда перед тем, как «выскочить» (съесть следующую добычу), кошка должна сначала «затоптать» (то есть поохотиться).
• Влажные продукты из холодильника необходимо разогреть до температуры тела — кошка ест только свежую добычу. В природе нет холодильников. Даже зимой пострадавший не успевает остыть.
• Следите за весом собаки и, если он увеличивается, примите срочные меры для контроля веса кошки.
• Следите за состоянием кожи и шерсти кошки, чтобы узнать, стоит ли менять корм или все в порядке.
• Периодически проводите тесты, чтобы быть уверенным в правильности выбора, ведь идеальных промышленных кормов не бывает. Есть только более-менее подходящие.
• Не совмещайте кормление кошки с промышленными и «домашними» диетами, потому что маловероятно, что можно будет получить подобный состав столь разных диет, и вряд ли понадобятся ненужные тесты для кошек, не адаптированных к этому желудочно-кишечному тракту.
• Меняйте один рацион на другой (любой на любой, в том числе промышленный на промышленный), делайте это ТОЛЬКО постепенно, добавляя часть нового рациона к старому. И периодически (не чаще 1 раза в 6-9 месяцев) я бы рекомендовал менять один промышленный корм на другой тем, чьи кошки теряют интерес к своему обычному рациону, или тем, кто думает, что в основном кошка не получает что-то с кормом.

Следуя этим простым правилам, наблюдение и понимание того, на чем они основаны, поможет сохранить здоровье вашей кошке.

можно ли сохранить здоровье домашней кошки, соблюдая «натуральный рацион»? Конечно вы можете! Но трудящемуся гражданину сделать это намного сложнее. Мы увидим подробности в следующей статье из серии «Кормление».

Подпишитесь на наши новости и узнавайте больше полезных подробностей о жизни и здоровье ваших питомцев.

мясо можно давать кошкам и собакам каждый день, к чему может привести мономясная диета.

Кошки — истинные хищники?

Кошкам нужно больше мяса, чем они отличаются от собак, являясь обязательными хищниками. Это значит, что у них особый обмен веществ. В отличие от собак, кошки могут удерживать кальций в небольших количествах в своем рационе.

Но если кормящую кошку обильно кормили мясом, рыбой, молоком, а потом сам малыш вырастил без адекватного кальциево-фосфорного баланса в рационе, возникает избыток фосфора и кальций перестает нормально усваиваться.

Чистокровные кошки (в частности сиамские и сфинксы), а также котята крупных размеров особенно подвержены заболеванию алиментарным гиперпаратериозом, но и наши чистокровные «хвосты» могут пострадать при несбалансированном кормлении».

Соблюдение правильной диеты для растущих котят, беременных и кормящих кошек поможет поддерживать стабильное соотношение кальция и фосфора.

Беременность и кормление котят — важный и ответственный период не только в жизни кошки, но и ее хозяев. От их грамотных действий и умелого подбора рациона кормящей мамы напрямую зависит благополучие всего семейства кошачьих.

Продукты для кормящей кошки

В рационе кормящей кошки неизбежно должны быть продукты, богатые белком и кальцием.

  • Белок. Основной строительный материал клеток. Если мать-кошка его не получит, ее молока будет недостаточно, а это значит, что котятам грозит рахит, задержка роста и истощение.
  • Футбол. Минерал, отвечающий за состояние шерсти и зубов. Его недостаток может вызвать мышечные спазмы, судороги, вызвать рахит и даже привести к гибели животного.

В рационе матери, кормящей кошку, обязательно должны присутствовать продукты с кальцием и белками

Важно! Белок содержится в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, бобовых, зерновых и различных овощах.

Богатые кальцием продукты, которые должны входить в рацион кормящей кошки, — это молоко, кисломолочные продукты, лосось, сардины и капуста.

Чем можно кормить

Кормящую кошку можно и нужно кормить всем, что активно восполняет ее поступление белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов. Проще это сделать с помощью готовых промышленных кормов — там уже все сбалансировано, а дозировка указана на упаковке. Но некоторые заводчики и их питомцы предпочитают естественный рацион.

При этом в рацион кормящей матери-кошки должны входить: морская рыба (лосось, сардина), яйца (курица, перепел), кисломолочные продукты (творог, йогурт, кефир, сыр), бобовые (горох, чечевица, семечки) соя).), мясо (говядина, телятина), птица (курица, индейка), крупы (гречка, рис, овес), овощи (морковь, капуста).

Чем нельзя кормить

Список 8 продуктов, которые нельзя есть кормящей кошке:

  1. Речная рыба хуже переваривается и может быть заражена паразитами.
  2. Сырое мясо — плохо усваивается, создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему в напряженный послеродовой период лактации.
  3. Свинина — исключена из-за высокого содержания жира.
  4. Соленое, острое, сладкое — все противоестественное в кошачьем рационе считается «некрасивым».
  5. Колбасы, копчености — много жира, соли, консервантов. Мало пользы, много вреда.
  6. Картофель — неперевариваемый ни в сыром, ни в вареном виде.
  7. Кости (рыбы, птицы) опасны и поэтому противопоказаны.
  8. Мука и масло: пустые углеводы, никаких питательных веществ, только угроза диабета и ожирения.

Режим питания

Все это время, пока мать-кошка кормит своих котят, она может есть столько, сколько хочет и когда хочет. Обычно это 4-6 раз в день вместо обычных двух. Хозяин только обязан обеспечить наполнение чаши и равномерно распределить суточную норму.

Размер порции для кормления грудью подбирается опытным путем, исходя из размеров и аппетита няни, а также количества ее потомства.

Ветеринары рассказали Lifehacker, чем и как кормить кошек, чтобы они оставались здоровыми и активными.

Как выбрать корм в магазине

Готовые блюда делятся не только на виды (сухие и влажные), но и на классы: эконом, премиум, супер премиум и холистик. При выборе стоит обратить внимание.

Разница между кормами заключается в используемом сырье и в самой упаковке. Например, корм эконом-класса может содержать субпродукты. Это снижает стоимость корма.

Однако это не значит, что вы не можете кормить свою кошку более дешевой едой. Гораздо важнее, чтобы он был полным.

На упаковке должно быть указано, что подача завершена. Это значит, что в нем содержится необходимое количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов. Они обеспечивают животному здоровье и активность.

Конечно, следует учитывать породу и возраст животного. Для всех этих случаев разрабатываются специальные корма.

Кроме того, вам необходимо знать, есть ли у вашего питомца какие-либо заболевания. Например, если вы страдаете хронической почечной недостаточностью, вам следует кормить кошку кормом, содержащим подщелачивающие вещества и с низким содержанием белка и фосфора.

Правильное питание также важно для питомцев, поэтому перед кормлением стоит подумать, можно ли добавлять в рацион кошки говядину и чем ее кормить: сырое или вареное мясо.

Будет ли полезна вареная говядина коту

Так можно ли кошкам есть сырое мясо или его нужно отваривать? Обработка при слишком высоких или слишком низких температурах — при кипячении или замораживании — также гарантирует, что в мясе не останутся вредные бактерии. Однако это только одна сторона медали. Во время варки, конечно, гибнут все паразиты, но и полезные элементы улетучиваются. Причем кошка обычно не любит вареную говядину так сильно, как сырую. Поэтому лучше всего подавать кошке в пищу сырую говядину.

Кот из отварной говядины

Тело самца и самки немного отличается, но по химическому составу потребляемой пищи картина похожа. Другое дело, что домашним животным после стерилизации или стерилизации необходимы различные вещества. Можно ли кастрированной кошке есть говядину? Если кот хочет есть говядину и любит ее, то пусть ест ее, только в сыром виде. Но стоит помнить, что рацион кастрированных животных должен содержать меньше калорий, больше белка, меньше магния, фосфора и кальция.

Стерилизованные кошки могут есть сырую говядину, но нужно ли им это? Поскольку говядина содержит много белка и даже больше жирных кислот, для животных, прошедших процедуру стерилизации, лучше всего сократить потребление жирного мяса. Может быть более полезно разбавлять кошачью еду диетическим мясом курицы или кролика вместо того, чтобы кормить кошку сырым мясом.