Перевод кошки на натуральный корм с сухого корма, рецепты приготовления самостоятельно, отзывы ветеринаров, сухой или натуральный корм для кошек.

Как перевести кошку с сухого корма на натуральное питание

Многие владельцы кошек со временем решают перевести своих питомцев на натуральную пищу.

Для этого может быть много причин: проблемы со здоровьем, желание улучшить продолжительность и качество жизни питомца или неспособность материально обеспечить еду обычной дорогой едой.

Однако добрые намерения хозяина часто упираются в пустую стену: нежелание кошек есть натуральную пищу. Дело в том, что кошки более привередливы к еде, чем собаки, которых, кстати, гораздо проще перевести на натуральные.

Давайте рассмотрим схему перевода кошки в натуральную.

Узнайте, когда и как переводить котенка на сухой корм. Преимущества промышленного сухого корма, оптимальный возраст, недостатки промышленного корма, виды готового корма для котят.

Оптимальный возраст

Котенок отлучен от матери-кошки примерно в 1 месяц. С этого момента уже можно давать ребенку первый сухой корм.

Делать это нужно медленно и постепенно, внимательно следя за реакцией животного.

  1. Если котенок уже ел натуральные продукты, то можно не торопиться переходить на промышленный корм. Это делается медленно, постепенно в течение 2 недель.
  2. Правильный выбор продуктов. Предпочтение отдается качественным кормам: холистическим, суперпремиальным и премиальным. Единственный недостаток таких рационов — они недешевы. Хозяин должен сразу решить, можно ли ему постоянно соблюдать такую ​​диету. Пересаживать котенка с качественных продуктов на доступные варианты крайне не рекомендуется, так как последние содержат слишком мало натуральных продуктов. А это может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.
  3. Переход с молока или специализированных смесей на сухие гранулы производится только после того, как у котенка начнут прорезаться зубы и он проявит интерес к твердым предметам. Если ребенок начинает жевать мебель или другие предметы, значит, у него достаточно крепкие зубы и он уже сможет есть сухую пищу.

Проблем с переходом не возникает, если котенок сразу после отлучения от кошачьего молока начинает есть сухие гранулы. Если животное кормили естественным путем, могут возникнуть проблемы с изменением рациона. Просто наберитесь терпения, действуйте по правилам и рекомендациям и все наладится.

Как перевести кошку на домашний корм из сухого корма. Особенности и диета сбалансированного питания. Способы перехода на домашнюю еду.

Опаснось сухих кормов

Часто истинный состав продукта скрывается от производителя. Некачественная пища часто вызывает множество побочных эффектов:

отравление химическими веществами: красителями и ароматизаторами;

развитие мочекаменной болезни из-за избытка солей в качестве консервантов, что особенно опасно для кастрированных кошек;

возникновение авитаминоза из-за недостатка необходимых витаминов и минералов;

сердечная недостаточность, аллергические реакции;

дисбактериоз — отмирание полезной микрофлоры кишечника, проявляющееся несварением желудка, нарушением обмена веществ, проблемами кожи и волос.

В подробных инструкциях SUPERPET расскажет, как перейти на натуральную пищу вашей кошки и что делать, если питомец не хочет пробовать новую пищу.

Что дальше?

После того, как ваш питомец полностью перешел на здоровую диету, вводите новые сорта мяса. Это поможет сохранить баланс минералов и витаминов. Для расчета суточной нормы вашего питомца необходимо учитывать его вес, уровень активности, скорость метаболизма и другие факторы. Чтобы упростить вам задачу, мы создали калькулятор дневной стоимости.

В перерывах между кормлениями можно давать своему питомцу лакомство. Выбирайте натуральные и качественные продукты. Такие лакомства станут хорошим дополнением к основной пище и не нарушат кислую среду желудка.

Если хозяин решил перевести котенка на сухой корм или изначально приучил его, в этом случае необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций, чтобы не навредить питомцу. При правильном подборе рациона, типа корма и соблюдении правил перевода организм животного максимально быстро адаптируется к новым питательным веществам без ущерба для общего состояния животного.

Перевод котенка с натуралки или с влажного питания на сухой корм

Если котенок уже вырос и привык к натуральному корму, перевести его на сухой корм будет немного сложнее. Ведь совсем маленькие котята гораздо быстрее переходят на гранулированный корм.

Важно! Главное требование при переводе котенка с натурального корма на сухой — это полный отказ от обычного корма.

важно выбирать качественные корма, идеально сбалансированные по питательным веществам. Также важно быть непреклонным, если животное активно выпрашивает еду со стола или уже знакомые ему ранее угощения. Переход с натурального корма на полностью сухой должен занять не менее 7 дней. Дело в том, что натуральные корма совершенно разные по текстуре и вкусу, поэтому питомец должен максимально комфортно привыкать к новому корму.

При переходе с натуральных продуктов на гранулированные продукты важно систематически сокращать количество мяса или рыбы в рационе, заполняя этот пробел сухими продуктами. Изначально количество нового корма не должно превышать 10-15% от общей массы порции. Каждый день процент должен увеличиваться примерно на 5 единиц.

перенести взрослое животное с влажного корма гораздо сложнее, так как влажный корм имеет гораздо более вкусный вкус, чем соблазняет животное. Переход на сухой корм должен быть плавным и незаметным. В среднем перевод взрослого котенка с влажного корма возможен через месяц после старта. При переходе на другой вид корма необходимо постоянно хвалить животное каждый раз, когда оно приближается к миске с сухими гранулами. Поэтому необходимо сделать акцент на правильном выборе животного.

Примечание! Не рекомендуется полностью переходить на сухой корм. Влажный корм содержит достаточно влаги для вашего питомца. Но не стоит совмещать влажный и сухой корм разных производителей, так как это может негативно сказаться на общем состоянии здоровья животного.

Даже при кормлении сухим гранулированным кормом супер-премиум животному необходимы витаминные добавки для укрепления скелетной и мышечной системы в период активного роста.

Кроме того, витаминные добавки важны для укрепления шерсти, удаления проглоченной шерсти с комком при вылизывании (актуально для длинношерстных пород), а также для профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Важным аспектом при переводе котенка с одного вида корма на другой является использование пробиотиков. Они позволяют усилить работу пищеварительного тракта и обеспечить нормальную привычку к новому виду кормов. Прием пробиотиков следует уточнять у ветеринара.

Как приучить котенка к сушке. Как быстро перевести питомца на готовый рацион без вреда для здоровья. Каким кормом лучше кормить маленьких котят. Какая лучшая натуральная еда или готовая диета.

Как перевести котенка с натуралки на готовые корма

Если по тем или иным причинам вы решили сменить тип корма и перевести питомца на полностью готовый рацион, помните, что переход должен быть постепенным. Резкая смена режима, введение в пищу новых продуктов может спровоцировать аллергию, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Это большой стресс для организма животного.

Пожалуйста, проявите терпение. Адаптация, пищевые привычки потребуют времени. Действуйте последовательно. Возможно, сначала котенок будет капризничать, с гордым взглядом отойдет от миски, жалобно мяукнет, выпрашивая привычные продукты.

Не поддавайтесь манипуляциям животного, так как переход может затянуться на многие месяцы, что для растущего организма не очень хорошо. Животное рано или поздно проголодается, подойдет к миске и проявит интерес к новой пище.

Голодание в течение 24 часов не навредит организму, а вот несбалансированное питание и смешанный вид пищи (натуральный + готовый корм) могут навредить кишечнику и желудку котенка.

Следует учитывать, что резкое изменение рациона может обернуться:

  • расстройства пищеварения;
  • сбой в обменных процессах; проявления (пищевая аллергия);
  • снижение аппетита;
  • ухудшение ферментативной активности кишечной флоры;
  • нарушение роста, развития.

Сначала смешайте измельченные сухие гранулы с привычным животным натуральным кормом. Вкусовые рецепторы вашей кошки постепенно привыкнут к новому вкусу. Хорошо перемешайте корм, чтобы кошка не могла выбирать только натуральные продукты.

Совет! Выложите гранулы в неглубокую миску. Слегка постучите по котенку в миске мордочкой. Младенец должен улавливать приятный аромат новой еды, и со временем он с удовольствием будет ее есть.

Постепенно уменьшайте количество натурального корма, увеличивая количество готового корма. Вначале предложите котенку влажный корм. Также можно добавить сушку, при этом продукция должна быть одной и той же марки. Замочите гранулы в рыбном бульоне, мясном бульоне, воде, молоке. В продаже есть соусы с вкусами, которые нравятся кошкам. Поэтому, если котенок неохотно ест вяленое, полейте его соусом.

Приучение после влажного корма

Приступать к приучению котенка к сушке можно после влажного корма. Многие владельцы заметили, что пачули и консервы имеют более привлекательный вкус и текстуру для котят.

Уходя на работу, оставляйте в миске только сухой корм и воду для питья. Кошка будет голодна и, если не найдет другого источника пищи, съест предложенное вами лакомство.

Как только котенок полностью привыкнет к готовой диете и перейдет на нее, откажитесь от всех натуральных продуктов. Иногда балуйте питомца кусочком твердого сыра, сметаной, йогуртом.

При замене одного готового корма на другой следите за тем, чтобы продукты имели примерно одинаковый состав, запах и вкус.

Перевод после натуралки

После естественного курса понаблюдайте за калом вашего питомца. Консистенция, цвет стула не должны меняться после перехода на новый вид пищи. В случае несварения желудка, аллергии, отказа от еды или других побочных эффектов проконсультируйтесь с ветеринаром. Ваш ветеринар подберет оптимальный вариант и составит для вашей собаки режим питания.

Важно! Переход с натурального корма на сухой занимает в среднем неделю или две. Все зависит от вкусовых предпочтений вашего питомца.

Ознакомившись с тем, как правильно перевести собаку на другой корм, вы сможете сделать это правильно, быстро и без особых усилий на животное.

Частые ошибки и заблуждения

Иногда хозяину кажется, что перевод собаки с одного вида кормления на другой затруднен. Это неправда. Организм животного требует корма:

Однообразное кормление не может удовлетворить всем требованиям. Разнообразьте меню. Не держите собаку только на сухом корме, добавляйте натуральный корм, добавляйте консервы.

Многие хозяева считают, что сухой корм сбалансирован по всем параметрам, но это не так. Люди пока не научились заменять мясо кукурузой и добавками. Собака — хищник, ей нужно: