Перевод кошки на натуральный корм с сухого корма, рецепты приготовления самостоятельно, отзывы ветеринаров, сухой или натуральный корм для кошек.

Натуральный корм для кошек

Натуральный корм для кошек

После того, как в квартире появится маленькое пушистое чудо, важно определиться, какой диете отдать предпочтение. Люди, которые целыми днями пропадают на работе, часто предпочитают готовую еду, а те, у кого есть возможность проводить больше времени со своим питомцем, выбирают естественный рацион. Ниже вы можете ознакомиться с особенностями натурального питания и отзывами ветеринаров по данной теме.

Подробная статья о том, как перевести кошку с сухого корма на натуральный. Есть некоторые трудности. Как приучить кошку есть натуральную пищу.

Видео о вреде сухого корма для кота

Сухой кошачий корм — это на 60% отбросы

Кот в куртке сидит за столом с блинами и чашкой кофе

Любая еда, даже элитная, совершенно неестественна.

Всем известно, что сухой корм, даже самый элитный, не может состоять из мяса, рыбы и овощей.

В его основе 60-80 процентов соевых бобов, картофеля, злаков и всевозможных отходов мясного и рыбного производства, что как раз и противопоказано хищникам — представителям семейства кошачьих. Не было замечено ни одного тигра, поедающего картофель или зерно, не говоря уже о химических отходах.

✅✅✅ Как правильно перевести кошку на сухой корм? Здоровый, сытый питомец — мечта каждого хозяина о роскошном кошачьем. ➤➤➤

Как переводить кота на сухой корм

Прежде чем менять рацион питомца на сухой корм, присмотритесь к его привычкам и поведению. Если вы заметили, что кошка пьет воду в небольших количествах, не спешите переходить на сухой корм. Это может вызвать нарушение работы мочевыделительной системы питомца. Ведь если кошка выпьет немного воды, значит, она восполняет свой дефицит за счет жидкого питания. Если вы окончательно определились с переводом, в начале кормления сухим кормом добавьте в корм небольшое количество воды.

Как успешно перевести кошку на другой корм. Возможные причины изменения диеты. Потребности домашних животных и новые потребности в питании. Правила перехода на сухие и натуральные виды.

При выборе нового вида корма для домашней кошки необходимо соблюдать следующие требования:

  • состав и калорийность. В состав новых кормов должны входить все микро- и макроэлементы, а также витамины, которые необходимы животному определенного возраста для роста и развития;
  • режиссер. Лучше отдавать предпочтение только известным и проверенным временем производителям;
  • сроки хранения;
  • цена. Владелец должен иметь возможность приобрести новый формат еды.

Это основные требования, но есть и дополнительные (например, с учетом состояния здоровья животного, индивидуальной непереносимости определенных компонентов пищи и т.д.).

Полезные знания для всех, кто решил научиться составлять сбалансированный рацион любимой кошке.

Заветные БЖУ: питание кошки натуральной пищей

Единых правил составления рациона кошки нет. Все зависит от индивидуальных особенностей животного. Некоторым кошкам нравится разнообразие их кормов, другие предпочитают один или два вида корма. Если животное не любит пищу, оно будет голодать, пока хозяин не смирится с его предпочтениями.

Некоторые хозяева при составлении натурального рациона включают исключительно мясную пищу. Помните, что хвостатым хищникам нужны питательные вещества, витамины, микро- и макроэлементы, содержащиеся в растительной пище. Недостаток этих веществ отражается на внешнем виде животного: у кошки начинает выпадать шерсть, клубится и появляется перхоть.

Чтобы рацион кошки был сбалансированным, он должен включать качественные продукты, содержащие белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Поговорим отдельно об основных источниках полезных веществ в рационе кошки.

Влияние пищевых инстинктов на пищевую зависимость. Как изменить рацион кошки и научить ее есть дома. Ситуации, когда необходимо отменить перевод.

Особенности перевода на домашнюю еду

Кошки темпераментны и очень привередливы в еде. Постоянное употребление непривычной для них пищи приводит к перестройке инстинктов и формированию нового пищевого поведения. Если животное долго привыкает есть одну и ту же пищу, изменение рациона ему не по вкусу.

Натуральная пища не воспринимается кошкой как нечто естественное и не привлекает ее. Кроме того, это может вызвать дисбаланс в функционировании систем организма, в которых нет ферментов для расщепления неизвестных белков. В результате кошка чувствует себя неуютно и отказывается от еды.

Возврат пищевых инстинктов

Многие владельцы делают ошибку, следуя правилу «Я хочу съесть». Не все животные начинают получать новую пищу даже при достаточно продолжительной голодовке. В такой ситуации подходит принцип постепенной замены.

Кормите кошку новым кормом небольшими дозами, постепенно увеличивая объем.

Хозяину нужно запастись терпением: полный переход может произойти только через месяц. Но лучше надолго приучить кошку к новому режиму, чем портить ей желудок и обеспечивать нервный срыв, на фоне которого животное еще более неохотно будет принимать незнакомую пищу. Кошки нечасто объявляют демонстрационные голодовки. Животному очень нужна помощь.

Основа натурального рациона кошек — мясо. Именно на пробуждение инстинкта поедания мяса должны быть направлены все усилия, связанные с переходом на домашнюю пищу. Есть несколько способов приучить кошку к:

  1. Обычный сухой корм растирают в порошок и внутри «панируют» небольшие кусочки мяса. Кошка чувствует знакомый запах и соглашается поесть.
  2. По структуре влажный корм напоминает компоненты мяса — смешав мясной фарш с промышленными консервами, можно добиться положительного результата.
  3. Добавление кошачьей мяты побуждает кошек пробовать еду.
  4. Натуральное питание не предполагает наличие в рационе только белков животного происхождения: все остальные компоненты также вводятся в небольших количествах и строго по одному. Это поможет предотвратить повреждение пищеварительной системы или вызвать отторжение у кошки.
  5. Животное охотнее ест новую пищу утром, когда голодно.

Рисунок 1

Не оставляйте в миске недоеденную часть. Рефлекс «консервации» возникает у кошачьих только при отсутствии пищи: в этом случае увеличивается вероятность того, что кошка поест.

Если питомец ест хоть немного и неохотно, успех почти гарантирован. Кошка может похудеть, но через время она поправится и наберет вес и прежние формы.

Когда питомец не против смены типа питания

Даже когда кошка соглашается изменить рацион и довольна предложенным кормом, необходимо постепенно заменять один вид корма на другой. Слишком резкий переход на естественное кормление неизбежно вызовет нарушение работы пищеварительной системы и скажется на самочувствии и внешнем виде животного. Особенно этот фактор следует учитывать в ситуации, когда корм меняется из-за болезней.

Чтобы перевести кошку с сухого корма на натуральный, следует придерживаться правил:

  • Приготовленную пищу и мясо разогревают, пока они не станут чуть теплыми.
  • Новый корм вводится постепенно, начиная с 10% от предыдущего рациона, постепенно увеличивая пропорцию.
  • Кошкам дают отруби и пробиотики, чтобы они лучше переваривали и усваивали незнакомую пищу.
  • Новый корм готовится с учетом индивидуальных предпочтений, образа жизни и физиологических особенностей животного. Ваш ветеринар поможет вам составить правильное меню.
  • Все, что осталось в миске, следует убрать перед следующим приемом пищи.

У каждого заболевания своя диета, и если ваш питомец заболел, вопрос питания следует обсудить с ветеринаром.

В период перехода от промышленных кормов к натуральным кормам нельзя давать кошкам рыбу: вместе с сухим кормом его компоненты могут вызвать мочекаменную болезнь. Этот продукт богат не только белком, но и фосфором, магнием, избыток которых вызывает образование камней. Даже после перехода на естественное кормление рыбок кормят кошек не чаще двух раз в неделю.

Как приучить кошку к сухому корму: переход с натурального корма после влажного корма, схема перехода на новую диету

Почему кот отказывается от корма

Существует несколько основных причин, по которым кошка отказывается от сухого корма:

  • «Неправильный» запах. Некоторых домашних животных «пугает» тот факт, что корм не пахнет натуральной пищей. Кошка начинает закапывать миску с едой, чтобы скрыть неприятный запах.
  • Нарушение режима питания. При переходе на новый рацион важно соблюдать режим кормления, использовать для животного те же (привычные) блюда.
  • Ущелье поесть. Возможно, кошка не ест сухой корм просто потому, что он наелся. А хозяин, налив миску с бугорком вместо 30 грамм, жалуется, что котенок плохо кушает.
  • «Странная» текстура. Кошки привыкают к текстуре пищи. Нормальный корм был «влажным» и содержал около 70% влаги. И новая диета не только сухая, но и непривычная для зуба. Жевать крекеры кошкам необычно, особенно если гранулы очень большие. Но здесь важно исключить проблемы с зубами и деснами, возможно, животное страдает, грызет твердые комочки.

Если животное категорически против новой диеты, можно попробовать препарат Фортифлора. Это пробиотик, но он используется как усилитель вкуса, чтобы научить кошку есть сухой корм. Добавка содержит пищеварительное вещество животного происхождения, которое делает сухие гранулы более привлекательными. Добавку можно смешать с гранулами или присыпать сверху, как если бы она была солью.

Александра Максимовна Палагина