Зачем стерилизовать кошку? В каком возрасте? Сколько стоит операция? 💸 Плюсы и минусы, последствия и уход за питомцем. Цены в клинике и дома

Стерилизация кошек: возраст и уход после операции, цены

стерилизовать кошку в ветеринарной клинике фото

У домашних кошек те же инстинкты и привычки, что и у их диких собратьев. Некоторые из них делают уход за домашними животными более трудным и неудобным в домашней жизни. Пополнение в семействе кошачьих может стать неожиданным событием. Не все готовы к появлению в доме нескольких котят, поэтому стоит подумать о проблеме заранее. Стерилизация — отличное решение.

О плюсах и минусах стерилизации кошек в челябинской ветеринарной клинике ЗооВет. Показания к операции и послеоперационный уход за кошкой.

Правда о стерилизации кошек

Стерилизация кошек в ЧелябинскеСтерилизация кошек — это операция по удалению репродуктивных органов самки (яичники, матка), в результате которой у питомца пропадает половое влечение к противоположному полу и полностью теряется способность к размножению.

Зачем стерилизовать животных?

Конечно, любой, у кого есть или держит в доме кошку, рано или поздно сталкивается с проблемой, когда из спокойного и уравновешенного питомца в какой-то момент животное превращается в существо, которое постоянно кричит и кричит днем ​​и ночью. Такое время становится настоящим испытанием для хозяев. Бессонные ночи, постоянное мяуканье заставляют владельцев стоять перед выбором: что делать с беспомощным животным, почему слушать и наблюдать за всем этим становится невыносимо.

Есть ли альтернатива?

Некоторые бегут в ближайший зоомагазин за «волшебными» таблетками или каплями, после применения которых животное, как по взмаху волшебной палочки, быстро успокаивается, и хозяева снова живут спокойной и радостной жизнью. Другие владельцы при обращении за помощью к ветеринару делают кошке инъекцию гормона, подавляющую начало полового возбуждения на длительный период от 3-6 месяцев до 1 года. И, наконец, некоторые владельцы, на мой взгляд, самая небольшая часть, обращаются в ветеринарные клиники для проведения операции по стерилизации кошек.

Нужна ли стерилизация кошкам?

Посмотрим, какой вариант предпочтительнее. Половое созревание у кошек наблюдается в 7-8-месячном возрасте. У некоторых этот период начинается в раннем возрасте, в 5-6 месяцев. В это время гонады (яичники) кошки начинают активно выделять в кровоток половые гормоны — эстроген. Под их влиянием у кошки развивается то «аномальное» поведение, к которому мы все привыкли и которое так беспокоит владельцев. В зависимости от темперамента животного продолжительность и активность периода возбуждения может варьироваться и обычно составляет от нескольких дней до 1-2 недель. В этот период все репродуктивные органы животного по зову природы начинают подготовку к зачатию и вынашиванию плода. Если кот не спаривается, то он успокаивается и в его организме один половой гормон заменяется другим — прогестероном, благодаря чему в его жизни и в жизни хозяев наступают счастливые спокойные дни. О таком коте принято говорить, что он «соскучился». Количество таких «прыщиков» может достигать нескольких раз в год, хотя принято считать, что кошки дициклические животные (проявление полового цикла наблюдается 2 раза в год). Такой период жизни кошки биологически очень сложен и подвергает животное огромному стрессу. Постоянная «защита» на протяжении всей жизни животного и прерывание или изменение течения полового цикла, как предпочитают делать многие владельцы, с помощью «волшебных» таблеток или капель или инъекций гормонов, отрицательно сказываются на здоровье животного в зрелом возрасте а иногда и в первые годы жизни.

Все это приводит к необратимым последствиям и возникновению таких страшных заболеваний, как эндометрит, пиометрит (гнойное воспаление матки), железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, кисты яичников, злокачественные образования и др. операции по стерилизации кошек. Это абсолютно безвредная хирургическая процедура, качество результата которой зависит в первую очередь от опыта врача.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: покупая котенка или взрослую кошку, вы решаете, с какой целью вы его берете. Или она будет заботливой мамой для будущего потомства, но тогда на ваши плечи ляжет огромная ответственность за судьбу детей, так что когда они вырастут, вы найдете надежных хозяев, которые будут заботиться о них и любить их. Или кошка просто станет для вас хорошим и верным другом и ожидать от нее потомства не входит в ваши планы. В этом случае убедитесь, что ваша кошка ведет мирную, здоровую и счастливую жизнь, для чего потребуется операция по стерилизации животного. Не наносите вред здоровью животного, используя противозачаточные средства и обрекая его на мучительные страдания и, возможно, смерть.

В каком возрасте предпочтительней делать операцию?

Итак, мы установили, что операция по стерилизации кошек не только безвредна, но и полезна для тех животных, которые не используются в разведении. Теперь обратимся к вопросу о благоприятном времени для операции. Это один из вопросов, который нам часто задают посетители нашей клиники, планирующие операцию своему питомцу. Среди большого количества владельцев, заводчиков и ветеринаров бытует мнение, что каждая кошка в своей жизни должна хотя бы раз родить потомство, чтобы всю оставшуюся жизнь чувствовать себя здоровой и счастливой. Основываясь на своем опыте и мнении большинства ветеринаров, хочу вас заверить, что это не так. Кроме того, ранняя стерилизация благотворно сказывается на здоровье кошки и даже продлевает ее жизнь. Оптимальный возраст для жизнедеятельности молодняка — от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до появления первых признаков полового созревания. Проще говоря — до того момента, как кошка начала кататься по полу, она громко и долго мяукает и пытается вырваться на улицу.

Подготовительный период

Процесс подготовительного периода будет отличаться в зависимости от возраста и физиологического состояния животного. Здесь мы можем различать период до полового созревания, период после полового созревания в молодом возрасте, период зрелости и старости.

В молодом возрасте, когда кошка еще не испытала всех прелестей полового созревания, на момент проведения операции стерилизации она должна быть клинически здоровой, ее необходимо сделать прививки от инфекционных заболеваний не позднее, чем за 3-4 недели до операции, и это также должно поддерживаться быстрой 12-часовой диетой.

В более зрелом возрасте, после наступления половой зрелости, предпочтительно проводить операцию стерилизации в спокойном состоянии животного, когда все симптомы возбуждения не выражены, чтобы не подвергать животное дальнейшему стрессу. Животное также должно быть клинически здоровым, вакцинированным, поддерживаться 12-часовым голоданием.

Что касается подготовки взрослого и пожилого животного, то этот процесс, как правило, требует больше времени и усилий как от хозяина, так и от самого животного. На данный момент у многих кошек есть скрытые патологии организма, которые при внешнем осмотре врач может не выявить и, следовательно, не оценить степень риска для здоровья и жизни животного. Чтобы максимально обезопасить животное от нежелательных последствий операции, врач назначает более детальное обследование, в которое входят: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, ЭКГ и др рентген. По результатам обследования при отсутствии скрытых патологий хирург принимает решение о назначении или отказе от операции. Если решение принято в пользу операции по стерилизации, непосредственно перед ней кошку также держат на 12-часовой голодной диете.

Особенности операции стерилизации

Подготовительный период окончен, кошка здорова, вакцинирована, прошла все необходимые анализы и находится на голодной 12-часовой диете. Только после этого животное отправляют на операционный стол. При проведении операции по стерилизации кошек соблюдаются все правила асептики и антисептики — хирургические инструменты и материал кипятят и дезинфицируют. Операционная дезинфицируется, операция проводится строго в стерильных перчатках. Врач делает животному несколько инъекций, после чего оно засыпает. Готовится операционное поле (сбривается необходимый участок волос, проводится дезинфекция, накладывается стерильная салфетка). Операция начинается.

Возможны два режима оперативного доступа: в центральной части живота (по «белой линии», ниже пупка) с послойным разрезом кожи, подкожной клетчатки и брюшины; в боковой части живота, с разрезом кожи, подкожной клетчатки, наслоением мышц и фасций, разрезом брюшины. В нашей клинике операции такого типа обычно проводят «по белой линии». Это связано с легкостью доступа к прооперированному органу, большим объемом прооперированной зоны и хорошим и равномерным заживлением разреза. Операция проводится как с удалением только яичников (овариэктомия), так и с удалением яичников и матки (овариогистерэктомия). Выбор того или иного метода в основном зависит от возраста животного. Если кошка молодая, она еще не родила и, прежде всего, не достигла половой зрелости, используется первый метод. Но если животное зрелого или преклонного возраста, неоднократные роды не отмечены, то второй способ предпочтительнее, чтобы снизить риск возникновения онкологических и гнойных заболеваний в матке в будущем. Операция прошла успешно, хирург наложил швы, животному наложена повязка — послеоперационное одеяло. Для предотвращения послеоперационных осложнений вводится обезболивающий и антибактериальный препарат. От анестезии до наложения швов этот тип стерилизации кошек занимает в среднем от 30 до 45 минут.

Послеоперационный период

Оперированное животное необходимо укладывать на водонепроницаемую кровать, так как оно не контролирует свои физиологические процессы под наркозом. Пока кошка не проснется, нужно постоянно (каждые 7-10 минут) мочить глаза, закрывая веки. В противном случае роговица глаза может высохнуть и воспалиться. Дома кошку следует разместить на полу в хорошо проветриваемом помещении. От окончания операции до пробуждения животного проходит в среднем от 30 минут до 2-3 часов. Сразу после того, как кот придет в сознание, его, скорее всего, оторвут куда-нибудь, попытаются прыгнуть на высоту или спрятаться в укромных местах. Не позволяйте ему слишком много двигаться, не говоря уже о прыжках. Некоторые владельцы держат животное на руках в течение всего периода пробуждения.

После наркоза животные часто замерзают, поэтому лучше всего накрыть их легкой простыней или одеялом. Кормление в этот день следует полностью исключить, но воду держать постоянно. Первый день после операции — самый ответственный для хозяев, поэтому будет лучше, если в этот день отложить остальную деятельность и все ваше внимание будет уделено кошке. Со второго дня в качестве корма для животного лучше использовать готовые диетические продукты с высокой пищевой ценностью от компаний премиум или супер премиум: Royal Canin, Proplan, Hills, благодаря которым восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта, общее состояние улучшается, животное быстро поправляется.

Кроме того, на следующий день после операции стерилизации животному необходимо сделать инъекцию анестетика, а швы обработать антисептиком (3% перекись водорода). Швы необходимо обрабатывать ежедневно, пока их не снимет врач. Швы снимают через 8-10 дней после операции. В это время кошка должна оставаться в одеяле, чтобы не лизать и грызть швы. Первое время, пока животное находится в повязке, оно может чувствовать себя некомфортно, постоянно ложиться, пытаться снять, некоторые животные отходят назад. После снятия одеяла это обычно происходит после снятия швов, активность и настроение животного полностью восстанавливаются.

Стерилизация в большинстве случаев никак не влияет на характер и поведение животного, но некоторые владельцы замечают, что животные становятся более спокойными, добрыми и ласковыми.

Уход за кошкой после стерилизации: предоперационная подготовка и 3 вида операций. Ежедневный уход за кошкой после стерилизации. Поведенческие изменения и возможные осложнения. Уход за шитьем после стерилизации кошки ➜ основные советы и запрещенные действия

Виды стерилизации кошки

Уход за вашей кошкой после операции зависит от типа стерилизации и анестезии. Для устранения фертильности используют 3 метода:

Стерилизация трубки. Фаллопиевы трубы связаны с животным. Это исключает дальнейшее размножение, но поддерживает либидо и течку. Метод применяется все реже, так как сохраняет риск воспаления и онкологии половых органов.

Овариотомия. Хирург перерезает яичники, но оставляет матку. Прооперированная пациентка останавливается в течке, но сохраняется риск заболевания матки.

Овариогистерэктомия. Самый безопасный и эффективный метод, предполагающий удаление всех внутренних половых органов. Полностью исключен риск развития онкологии.

Сама операция занимает меньше часа.

Остальное время уходит на выход из наркоза. Есть 3 варианта пробуждения:

Сразу после выключения наркоза. Типично для газовой анестезии, вызывающей седативный эффект. Несмотря на низкую токсичность, он используется лишь в ограниченном количестве ветеринарных клиник из-за отсутствия оборудования и лекарств.

В течении 8 часов. Комбинация эпидуральной анестезии и миорелаксантов. Он также умеренно токсичен, но требует от хирурга большого опыта. Ошибка при работе с позвоночником животного может привести к потере чувствительности лап на срок до 2 суток.

В течении 5-24 часов. Чаще всего используют анальгетики и миорелаксанты. Такой наркоз самый сложный, поэтому животное может находиться вдали от него почти целый день.

Под общим наркозом с помощью скальпеля или эндоскопического оборудования удаляются репродуктивные органы животного и налагаются швы. Уход за ними зависит от их типа.

Виды стерилизации и уход за кошками после нее

Чем кормить кастрированного кота: 4 продукта питания, которые можно есть на следующий день после операции. Почему стоит пересмотреть рацион кастрированной кошки? Что можно и чего нельзя есть кастрированным кошкам? Частота кормления и суточные порции ➜ как бороться с ожирением и как обеспечить сбалансированный рацион вашей кошки после стерилизации?

Натуральное питание кошки после стерилизации

В дополнение к сокращению калорий и порций вам нужно будет ограничить потребление жиров в пользу продуктов, обогащенных белками и медленными углеводами. Зная, что можно и что нельзя есть кастрированным кошкам, вы легко сможете составить новое меню, не нанося вреда здоровью вашего питомца.

Разрешенные продукты

Для удобства все разрешенные изделия можно разобрать с преобладающих элементов. Наиболее важные из них:

Белки. Содержится в мясе (говядина, курица, кролик, индейка), рыбе, субпродуктах, молочных продуктах (йогурт, творог) и яйцах. Эти белки называют животными. В отличие от растительной пищи, содержащейся в пшенице, кукурузном глютене и соевом шроте, они намного быстрее всасываются в желудке и не перегружают почки. Перед подачей на стол мясо и субпродукты необходимо хорошо заморозить и отварить, чтобы исключить заражение паразитами.

Углеводы. Они представлены крупами (гречка, овсянка, рис), овощами (кабачки, морковь, брокколи) и фруктами (яблоки). Благодаря высокому содержанию клетчатки он быстро вызывает чувство сытости. Эффективен при профилактике запоров.

Толстый. Они обогащены морской рыбой, но не рекомендуются стерилизованным животным из-за высокого содержания фосфора. Рыбу следует заменить растительными маслами из тыквенных семечек, семян льна и кукурузы, имеющих схожий состав.

Процент этих элементов должен быть 52:12:36 в указанном выше порядке. Не удивляйтесь, если малая часть состоит из углеводов, а не жиров. Дело в том, что на их переваривание уходит много времени, поэтому в природе кошки получают их в полупереваренном виде вместе с проглоченными грызунами.

Натуральный корм для стерилизованной кошки

Запрещенные продукты

Запрет распространяется на трудно перевариваемые продукты с высоким содержанием жира, магния, фосфора и соли. Это способствует ожирению, вызывает запоры и вызывает развитие ИКД.

Пересматривая свой рацион, обязательно пропустите следующие продукты:

кисломолочные жирные продукты и молоко;

также запрещено кормить животное едой со своего стола (копчености, сладости, консервы, выпечка, маринады). Человеческая еда богата специями, солью и искусственными добавками, которые кошачий желудок не переносит.

Что нельзя кормить кастрированной кошке

Добавка витаминов из ветаптеки

В отличие от готового корма для стерилизованных кошек, «натуральный» не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми элементами. По этой причине некоторые витамины и минералы нужно восполнять с помощью готовых комплексов.

Обратите внимание, все витаминно-минеральные комплексы назначаются только после консультации с ветеринаром. Самостоятельный осмотр лекарств может привести к переизбытку питательных веществ.

В этой статье мы подробно расскажем, зачем кастрировать кошек, все плюсы и минусы процедуры, как ухаживать за питомцем и поделимся советами специалистов.

Подготовка животного к операции

Владельцам кошки, которую собираются кастрировать, следует помнить несколько правил:

  • животное должно быть здоровым, без внешних признаков болезни;
  • перед операцией пушистого друга следует обследовать у специалиста и назначить общие и биохимические анализы крови и мочи;
  • также желательно пройти обследование у кардиолога: необходимо исключить вероятность патологий сердечной мышцы и сердечных заболеваний;
  • за десять часов до процедуры нельзя пить и кормить кошку.

Для стерилизации понадобится ветеринарный паспорт, приспособление для переноски пушистого друга (желательно с капюшоном), теплое одеяло, одноразовый подгузник, например, постельное белье, салфетки.

В обязательном порядке ветеринарная клиника запросит подтверждение вакцинации и дегельминтизации. В некоторых случаях допустимо обеспечить непривитое животное с применением специального лекарства. Вакцинация снижает риск развития опасных инфекционных заболеваний, так как развивает иммунитет.

Предкастрационное лечение глистов проводится внепланово за десять дней до процедуры.

Стерилизация кошки Купив маленького красивого котенка для семейного комфорта и с целью воспитания доброты и ответственности у наших детей и внуков, мы в конечном итоге получаем взрослую кошку.

Подготовка кошки к операции

  • За несколько дней до операции кошку необходимо вылечить от глистной инвазии.
  • Перед стерилизацией вы должны дать кошке быструю 12-часовую диету.
  • Ваша кошка должна быть клинически здоровой.
  • Кошка должна быть вакцинирована против кошачьих инфекционных заболеваний, распространенных в этой местности, за месяц до операции. Так как при посещении ветеринарной клиники, куда обычно ходят с больными животными, у вас ослаблен иммунитет, от операции можно заразиться любой инфекцией.

В этой статье мы расскажем все о стерилизации кошек. Если вы подумываете о стерилизации своего питомца, обязательно прочтите этот пакет!

Советы от специалистов и владельцев

Взвесив все за и против этого метода избавления от нежелательной беременности, опытные ветеринары рекомендуют стерилизовать, если вы не планируете получать потомство от животного. Потому что употребление таблеток и капель может привести к гормональным нарушениям и раку.

Стерилизация — отличный вариант для продления жизни вашего питомца и предотвращения появления нежелательных котят. Владелец питомца должен принять решение о хирургическом вмешательстве на теле животного сам с учетом всех изменений, которые произойдут с животным после процедуры.