Небрежное отношение к питанию животных часто приводит к различным заболеваниям. Количество и вид корма рассчитываются индивидуально с учетом возраста, пола животного и состояния его здоровья.

Чем нельзя кормить кошек

Каждый хозяин кошки, внимательный к своему питомцу, старается организовать максимально комфортные условия и режим питания. Это позволяет укрепить защитные силы организма и избежать серьезных заболеваний внутренних органов.

Некоторые владельцы кошек считают, что кошка хорошо разбирается в качестве продуктов и их видах, выбирая то, что ему нужно, по своему вкусу. Но такое халатное отношение человека к питанию животного часто приводит к воспалительным процессам желудка, панкреатиту и мочекаменной болезни.

Чтобы определить, что нужно питомцу с точки зрения питания, рекомендуется сначала проконсультироваться с ветеринаром или профессиональным заводчиком. Количество и вид корма рассчитываются индивидуально с учетом возраста, пола животного и состояния его здоровья.

Как правильно кормить кошку: готовые корма и натуральные корма

Готовые корма для кошек

Вариант второй: кормление готовым кормом. Готовые корма делятся на: 1 корм эконом-класса 2 корма среднего класса 3 корм премиум-класса или профессиональные корма, как их иногда называют. Итак, давайте выясним, какая еда лучше.

1. Питание эконом-класса. Это знаменитые Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и другие недорогие продукты (50-100 рублей за килограмм), которые продаются в любом супермаркете.

Вискас

Только, вопреки рекламным обещаниям, в состав кормов эконом-класса не входят все необходимые кошке витамины и микроэлементы и сделаны они вовсе не из мяса, а из субпродуктов (внутренностей, хрящей, кожи и т.д.). Любой дешевый корм для кошек содержит большое количество вкусов и ароматов, особенно кошачья мята (аналог валерианы), которая вызывает у кошек привыкание. Вот почему кошек, которые привыкли есть пищу эконом-класса, обычно трудно приучить есть что-нибудь еще, особенно корм премиум-класса, не содержащий таких добавок. Животные, которые питаются только таким кормом, не получают большого количества минералов и витаминов, часто имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками. В общем, единственное преимущество кормов эконом-класса — это их дешевизна. Но за небольшую цену вы, к сожалению, получаете соответствующее качество.

Идеально подходит

2. Питание среднего класса. Это такие корма, как Perfect Fit, Cat Chow и другие, которые, как правило, стоят не более 200 рублей за килограмм и продаются в продуктовых и ветеринарных магазинах. Эти корма также состоят из субпродуктов, но более высокого качества. Они, как и корма эконом-класса, содержат ароматизаторы и ароматические добавки, но в небольшом количестве. В отличие от дешевых кормов, корма для среднего класса отличаются не только вкусом, но и назначением. Есть, например, еда для профилактики мочекаменной болезни, удаления комков шерсти и т.д. Питание на основе продуктов среднего класса необходимо дополнять витаминами.

3. Премиум или профессиональный корм. Это Royal Canin, Purina Pro Plan, Hill’s, Innova, Chicken Soup, Nutro Choice, Iams и другие. Эти продукты продаются только в ветеринарных магазинах и ветеринарных аптеках. Стоят от 200 рублей за килограмм и выше.

Роя Канина

Корм премиум-класса состоит из натурального мяса и злаков, содержит витаминные и минеральные добавки, поэтому не только необязательно давать кошке дополнительные витамины, но и вреден. В таких кормах нет усилителей вкуса, запаха и цвета. В линейке любого профессионального корма много видов: для разных пород, для стерилизованных / кастрированных кошек и кошек, для выхода (или не выхода) на улицу, для разного возраста, для людей, предрасположенных к определенным заболеваниям и т.д. Также в ветеринарных аптеках продаются лечебные корма. Переводить животное на лечебный корм можно только после консультации ветеринара.

Все готовые корма независимо от сорта делятся на сухие и влажные (консервированные). Можно ли смешивать сухой и влажный корм? Да, при условии, что они от одного производителя и подходят для вашей кошки. И еще один важный момент: если питомец ест сухой корм, он должен много пить (поглощать жидкости примерно в 3 раза больше, чем еды). Поэтому свежая питьевая вода всегда должна быть доступна бесплатно.

Вы считаете себя экспертом по питанию кошек? У тебя дома есть усы или, может быть, другие? — Проверьте, правильно ли вы их кормите!

Рацион питания любимого питомца

Сколько раз в день кормить кошку и сколько раз в день кормить кошку, узнать несложно.

Ниже приведены основные правила кормления взрослого питомца:

  1. кормить животное необходимо не менее двух раз. Доля рассчитывается исходя из энергетической стоимости.
  2. необходимо периодически взвешивать усы, чтобы корректировать суточную норму питания.
  3. Рядом с поилкой должна быть свежая питьевая вода.
  4. кормить нескольких животных одновременно — это нормально, но желательно разграничить их территорию. Лучше держать миски подальше друг от друга и на разной высоте, чтобы избежать излишнего аппетита. Животное может опасаться, что другая кошка заберет еду и таким образом быстро все без разбора проглотит.
  5. Если усы ест насильно, лениво и неохотно, значит, он ест слишком много. Лучше всего убрать миску для еды через несколько минут.
  6. Если животное слишком прожорливое, это нехорошо. Может, в его теле поселились паразиты. Следует помнить, что к зиме животное может набрать вес, а летом в изнуряющую жару потерять чувство аппетита.
  7. Новорожденный котенок должен есть каждые два часа в течение дня. Хозяин, кормящий питомца, должен быть чутким к его телу и, если котенок продолжает кричать, увеличивать дозу корма.

Котенок рядом с миской еды

После того, как ваш питомец подрастет и повзрослеет, вы можете снизить скорость кормления. Через месяц можно будет кормить реже, потому что котенок учится пить из блюдца самостоятельно. Вы можете кормить подопечных 6 раз за 24 часа, добавляя продукты, богатые кальцием: жидкий творог, кисломолку. Не забудьте о тертом мясе. Каким кормом лучше кормить котенка, можно уточнить у ветеринарного врача.

Взрослые кошки едят большими порциями и немного реже. Время кормления и количество потребляемой пищи зависят от активности животного, его физического состояния и привычек.

Но также существует несколько стандартных правил кормления взрослого животного:

  1. рассчитывать рацион необходимо так, чтобы кошка или кошка получали одинаковые порции еды 2–3 раза в день. Взрослому животному с массой тела 5 кг необходимо ежедневно давать 150-200 граммов белка и 50 граммов балластной или углеводной пищи. Дневная и вечерняя порции должны быть одинаковыми.
  2. Кормить питомца можно одновременно с едой: во время завтрака, обеда и ужина.
  3. Даже если хозяина нет дома, необходимо попросить друзей или родных следить за животным и кормить его 1-2 раза в день, а также менять воду в блюдце. Если ваш питомец уже взрослый и привык к расписанию, вы можете оставить корм с запасом. В этом случае можно кормить кошку сухим кормом.

Сколько раз в день нужно кормить кошку, вы можете узнать из авторского видео, которое пригодится в жизни.

Особенности выбора кошачьего корма

Мнения заводчиков разделились: одни говорят, что лучше натуральный корм, другие — готовый. Те, кто кормит своих кошек полуфабрикатами, также разделились на две группы: первая утверждает, что кошки лучше переносят консервы, а другие — сухие корма.

Чтобы понять, как лучше кормить кошку или кошку в домашних условиях, необходимо знать несколько правил, условий и принципов.

  1. Что касается консервов, нужно знать, что они считаются сбалансированными и содержат все необходимые питательные вещества. Такой корм способен заменить обычную пищу в пище. Конечно, сейчас речь идет только о качественных консервах, например, о сочном мясном паштете.
  2. Сухой корм удобен в употреблении и хранении. Помимо прочего, кормить кошку такой пищей одновременно и полезно, и гигиенично, поэтому нет ничего плохого в кормлении кошки сухим кормом. Лучше всего помнить, что дешевый корм для домашних животных содержит много соли, всевозможных пищевых добавок и так далее, портящих желудочно-кишечный тракт. Рядом с сухим кормом необходимо хранить много воды, чтобы питательные вещества усваивались.
  3. Самый популярный вариант питания кошек — натуральная пища. К этому методу прибегают практически все хозяева, считая, что в употреблении натуральной пищи нет абсолютно никаких проблем. Что, конечно, неверно. В этом случае нельзя кормить животное мясом с большим количеством жира, сырой рыбой, костями и колбасой. Его можно кормить индейкой и курицей, но нежирным. В рацион можно добавлять кисломолочные продукты: творог, молоко, яйца и кефир. Это должно быть в восторге.

лучше не различать корм и утром и днем ​​кормить кошку сухим и влажным кормом. Сухая пища может быть полезной, поскольку помогает избежать некоторых проблем, связанных с полостью рта и мочеполовой системой. Узнайте, как кормить пух от автора GuberniaTV.

Можно ли давать кошкам собачьи корма?

Тюлени и собаки отличаются друг от друга, и поэтому у них разные пищевые предпочтения:

  • взрослая кошка в норме потребляет больше белка, чем собака;
  • корм для кошек должен содержать некоторые аминокислоты, которые естественным образом вырабатываются организмом собаки.

Кошек нужно кормить пищей, разработанной специально для них, чтобы предотвратить различные недуги. Правильный корм для кошек можно выбрать в зависимости от состояния здоровья.

Серая кошка ест из миски

Мясо и рыба в рационе пушистиков

Кошкам для хорошей жизнедеятельности необходимы аминокислоты, которые содержатся в мясе, поэтому этот продукт предпочтительнее круп, овощей и фруктов, а также молочных продуктов. Многие этого не знают, но стереотип о том, что взрослые кошки любят молоко, как-то неверен. В любом случае, чем больше белка получит ваша кошка, тем дольше она будет питаться и активна.

Кошки любят рыбу, но и без нее можно обойтись. Рыба содержит необходимый витамин А и аминокислоту турин, но эти элементы также присутствуют в мясе, поэтому лучше позволить животному выбрать продукт по вкусу.

Белый кот ест из яслей

Натуралка vs сухие корма: что лучше?

Чтобы решить, чем кормить кошку, нужно учитывать преимущества, а также правила питания.

Натуральный корм

В первую очередь, это следующие продукты:

  • мясо;
  • рыба;
  • субпродукты;
  • молочные продукты без добавок;
  • овощи: тушеные, тушеные или сырые;
  • каша.

При кормлении животного мясом и рыбой необходимо удалять кости и кожу. Затем отварить или залить кипятком. Кормить кошку сыром можно лишь изредка и только в том случае, если вы доверяете продавцу продукта. Лучше всего животное воспринимает не только мясо, но и любую пищу в горячем состоянии. Если вы любите готовить, вы можете поискать в Интернете рецепты приготовления угощений для вашего питомца.

Котенок пытается съесть хозяйскую пищу со стола

Сухой корм

Как уже говорилось выше, сухой корм предпочтительнее для владельцев, а иногда и животных, если порода выведена искусственно, например, шотландцев и британцев, которые также имеют аллергию и склонны к нарушению обмена веществ.

К преимуществам употребления сухого корма можно отнести:

  • постоянный дисбаланс питательных веществ;
  • простота потребления и контроля порций, а также практичность;
  • возможность приобретать корм исходя из личных предпочтений питомца, а также его физического состояния.

Минусы употребления сухого корма:

  • качественный корм стоит довольно дорого;
  • следует учитывать, что в влажных кормах около 60% составляет вода;
  • сухой корм часто вызывает у животного привыкание;
  • он часто содержит избыток соли.

Сухой корм или натуральный корм: чем лучше кормить кошку? Владельцы питомцев стараются покупать для своих питомцев все самое лучшее: удобные кровати, уединенные жилища, интересные игрушки. Но самое главное

Подведем итог!

Сухой корм — это в первую очередь удобство как для кошки, так и для хозяина. Не нужно думать о том, безопасны ли купленные продукты, не обязательно смешивать их в нужной пропорции, можно оставить в миске и оставить дома надолго. Корм премиум-класса обеспечивает питомца всеми полезными веществами, в нем нет недостатка ни в витаминах, ни в калориях. Но проблема выбора качественного корма стоит очень остро, и кошки могут быть темпераментными и отказываться от одной марки за другой.

Натуральное питание — это, прежде всего, личный контроль над тем, что и как ест животное. Обязательный вариант для владельцев домашних животных, у которых есть особые требования к здоровью. Хозяин точно знает, сколько и что положил в порцию, не полагаясь на ответственность производителя. Эти блюда дешевле, чем продукты премиум-класса. Но необходимо внимательно следить за качеством кормов (они могут быть заражены паразитами) и много знать о том, какой корм считается сбалансированным для кошки, чтобы не кормить его «пустыми» калориями и не утомлять его диета.

Важно! Нельзя кормить кошку со стола. Ему нужна особая пища, корм для животного готовится отдельно, а не для людей.

Топ-10 полезных и забавных аксессуаров для питомцев

Сухой корм или натуральный корм: чем лучше кормить кошку? рис-6

Как правильно кормить кошку? Что нужно учесть? В прошлой статье мы рассказали, какие ошибки совершают владельцы кошек при кормлении и к чему это приводит. В этой статье мы

Удобная миска для корма

Далее необходимо убедиться, что миска удобна для вашего питомца. Классическая ошибка — кормить кошку из «человеческой» тарелки или салатника. Также нужно быть осторожным с мисками слишком глубокими и узкими — морда зверька, конечно, оттуда выползает, но усы будут касаться краев. Некоторых кошек это настолько нервирует, что они полностью отказываются от еды.

Если в доме живет несколько домашних животных, у каждого должна быть своя миска с едой и водой. По иронии судьбы, проблемы с питанием чаще встречаются в семьях с двумя или более кошками, чем там, где живут кошки и собаки. Однако теме «многоквартирных домиков» мы посвятим отдельную статью.

Чтобы понять, как правильно кормить домашнюю кошку, необходимо учитывать потребности кошачьего организма. Советы ветеринара, как кормить взрослую кошку. Выбор диеты.

Питьевой режим

В вопросе о том, как правильно кормить взрослого кота, следует помнить, что помимо еды ему необходимо давать еще и достаточное количество жидкости. Зачем кошкам вода? Вид мелких кошачьих хищников, далеких предков современных домашних кошек, развился в пустынных районах в условиях сильной нехватки влажности, их тело экономит жидкости, поэтому моча кошек, естественно, высококонцентрирована.

Проблема усугубляется тем, что у них снижается чувство жажды — наверное, все владельцы хвостатых друзей заметили, что их питомцы мало пьют. Вот почему у животного всегда должна быть свежая вода. Однако не удивляйтесь, если кошка не пьет воду из миски возле обеденной зоны. В дикой природе представители семейства кошачьих не пьют воду рядом с убитой жертвой, предпочитают искать чистые источники питьевой воды на расстоянии. У многих животных все еще есть этот инстинкт. Емкости с водой лучше расставлять в разных частях квартиры — рано или поздно кошка найдет для себя одно или несколько удобных мест.

Некоторые кошки предпочитают проточную воду, в этом случае решением может быть специальный фонтан, в котором гарантирована постоянная циркуляция и очистка воды. Некоторые владельцы оставляют в раковине небольшой ручей, но мы не рекомендуем следовать этому примеру, если только кран не имеет встроенного фильтра. Дело в том, что водопроводная вода содержит много солей и примесей, которые могут привести к МКБ.

Среднее суточное потребление жидкости на 1 кг животного должно составлять 30 мл воды, но следует учитывать тип корма, который получает кошка. При сухой диете количество воды должно быть в 2-3 раза больше, чем количество потребляемой пищи; с натуральной пищей или влажной пищей потребность в питьевой воде уменьшается. Если ваша кошка отказывается пить воду, несмотря на все ваши усилия, вам нужно исключить сухой корм и попытаться компенсировать потребности организма кошки в жидкости с помощью влажного корма.

Инструкция, как правильно кормить домашнюю кошку и чем. Советы заводчика о том, как составить правильный рацион для сухих, влажных и натуральных кормов.

Рацион питания в разные периоды

Советы ветеринара о том, как правильно кормить кошку после родов, помогут сбалансировать рацион, чтобы количество калорий было нормальным для этого периода. Кошка не только ест себя, но и кормит котят.

Их количество влияет на количество порций. Специалист сможет их правильно рассчитать. Если кошку кормили 5 раз в день до беременности, доза остается такой же после родов, а частота раздачи корма увеличивается.

Старшие кошки нуждаются в особом питании. Есть общие рецепты, как правильно кормить взрослую кошку:

  • Куриного мяса в рационе небольшая доля, а основная — говядина.
  • Мясо не подают в сыром виде, его отваривают или обжаривают в кипятке.
  • Отруби добавляют в кашу или мясо один раз в день. Это ускоряет процесс пищеварения и снижает риск запора.
  • Нежирный творог должен присутствовать в рационе не реже 3 раз в 7 дней, чтобы избежать возрастных проблем с костями.
  • Витамины попадают в организм с овощами.
  • Побочные продукты предварительно варят и измельчают.
  • Частота кормления должна быть разделена не менее 4 раз, чтобы сохранить нарушенное пищеварение в этом возрасте.
  • Взрослые кошки часто отказываются от твердой пищи из-за проблем с зубами. Его измельчают или заменяют специальным паштетом. Корм для кошек, получающих естественное вскармливание, измельчают.

Важно: у взрослой кошки мочекаменная болезнь развивается от рыб в преклонном возрасте. Это должно быть исключено.

После стерилизации в организме происходят гормональные изменения и очень важно понимать, как правильно кормить кастрированного кота. Неправильное питание приводит к увеличению его веса, что ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.

  • Первое правило: строго соблюдать суточную дозу, не перекармливать.
  • Совет второй: кормление специальным кормом обеспечит питомца всеми питательными веществами, минералами и витаминами.
  • Чтобы снизить вес кошки после стерилизации, можно уменьшить размер порции или снизить ее калорийность.

Оптимальный режим питания — чередование сухого и влажного корма. Ветеринары не против такого кормления, но советуют выбирать производителя, линию. На упаковке производитель указывает формулу расчета дозы корма исходя из веса кошки.

Если выбрано естественное вскармливание, то нужно быть готовым к тому, что хлопот хозяйке будет больше, хотя в денежном выражении такое кормление обходится дешевле. Пища должна быть свежей и комнатной температуры. Суточная доза рассчитывается от веса животного и оставляет 5 %.