История возникновения персидской породы, общие черты и стандарты. Уход и содержание. Какие особенности характера у этих кошек, сколько стоит котенок?

Персидская кошка: описание породы, фото

Популярнейшая длинношерстная порода считается одной из самых древнейших. Откуда персидская кошка родом — доподлинно неизвестно, хотя многие склоняются к тому, что предками были пушистые обитатели древней Персии.

Рыжий перс

Она на первый взгляд выглядит спокойной и послушной. На открытках и фотографиях можно встретить немало пушистых кошек в царственных позах: «персам» нравится позировать фотографу.

🐱 Описание персидских кошек, длинношерстной породы родом из Ирана с фото и видео. Размеры и вес котов. Почему слезятся глаза у персов. Классическая и экстремальная персидская кошка. Как назвать котёнка. Чем кормить персов.

История происхождения персидской породы кошек

Путешествующий по персидской провинции Харассан, итальянец Пьетро Делла Валле в начале ХVI столетия вернулся на родину не один, а с несколькими длинношерстными кошками. Внешне эти создания больше напоминали агнорку или вана, но, тем не менее, разительно отличались от привычного кошачьего облика.

Сегодня мы именуем породу персидской согласно первому достоверному упоминанию о стране происхождения котов по свидетельству голландца Ван де Верффа, изучавшего описания жизни Древней Персии.

Персидские кошки фото.jpg

Дальнейшая история персидской кошки известна: длинношёрстое создание в XIX привлекло внимание немецких селекционеров, старавшихся вывести породу с улучшенными качествами шерсти и приземистости тела. Затем, уже в XX веке за породу взялись американские селекционеры и «подарили» персу его знаменитое лицо с детскими наивными глазами. В результате появился экстремальный тип и остался классический.

Происхождение и родина персидских кошек. Как осуществлялась селекция этой породы? Каков стандарт персидских кошек? Характеристика и повадки рыжих персов. Уход за взрослой особью: как правильно расчесывать шерсть у рыжего персидского кота, чем его кормить, какие заболевания часто встречаются у данной породы? Особенности воспитания и ухода за маленьким персидским котенком.

Стандарт породы

Всемирная федерация кошек (World Cat Federation) прописала следующий эталон внешности персидских кошек.

  • Приземистое крупное или среднее по величине тело держат низкие устойчивые лапы. Грудная клетка и плечи должны быть широки и мускулисты.
  • Густая шерсть длиной до 12 сантиметров тонка и шелковиста. Шея, плечи и грудь имеют шерстяной покров в форме воротника.
  • Не очень длинный пушистый хвост чуть-чуть закруглен на конце.
  • Голова округлая и массивная, хороших пропорций, с объемным черепом.
  • Лоб должен быть выпуклым, а щеки – полными.
  • У персов коротковатый и широкий, немножко курносый нос с сильно открытыми ноздрями.
  • Крепко устроенные челюсти и подбородок.
  • Маленького размера уши, которые широко поставлены и располагаются низко на черепной коробке. Они должны быть закругленные на концах, с красиво растущими пучочками шерсти.
  • Глаза большого размера, очень выразительные, с блеском, круглые и расставленные далеко друг от друга. Их цвет зависит от конкретного окраса шерсти (бывают голубыми, золотистыми и даже разноцветными).
  • Шерстяной покров может быть как одного цвета, так и состоять из двух или трех оттенков.
  • Вес животных варьируется от 3 до 7 кг.

Узнайте больше о персидских кошках. Более 20 фото и видео. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер

персидский котенок фотодвухцветная пушистая персидская кошка

Характер персов отличается тем, что они – исключительно домашние кошки. Ласковые, доверчивые и очень спокойные, они не боятся детей (идеальная порода для детей) и ведут себя, как щенки, постоянно следуя за хозяином.

Персидские котята очень любопытны, любят исследовать всё новое, с радостью поиграют с чем-либо. Некоторые персы очень любят посидеть на плече у своего хозяина, но не стоит беспокоиться, когти они прячут. Мирные, покорные – мечта многих любителей кошек. Отзывы тех, кому посчастливилось иметь такого домашнего питомца, только положительные (минус – шерсть, постоянно требующая ухода).

Размеры животных не особо отличаются от стандартов других пород кошек. Взрослая персидская кошка среднего размера достигает веса 7 килограммов. Больше обычных кошек они смотрятся из-за своей длинной густой шерсти.

Продолжительность жизни кошек персидской породы в среднем от 10 до 15 лет.

? Персидская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Персидская кошка — цена и как правильно купить

Персидская кошка - цена и как правильно купить

В России немало питомников персов, в том числе зарегистрированных в какой-либо из фелинологических организаций. Они имеют отменных производителей с мощными генеалогическими деревами и нередко специализируются на разведении определенной линии. Например, серебристых шиншилл. Возможно даже с генетическими тестами на отсутствие болезней. Покупка родовитых котят здесь обойдется в 30 – 80 тыс. руб., но для звездной карьеры это оптимальное начало.

Более низкие цены 15 – 30 тыс. руб. устанавливаются на котят пет класса, то есть предназначенных под кастрацию. В пет класс попадают отбракованные котята, не соответствующие стандарту и возможные конкуренты производителям заводчика. Покупка таких особей – оптимальный вариант для желающих иметь породистого домашнего любимца без сексуальных потребностей.

Наиболее экономный вариант – покупка котенка с рук, по объявлениям от частных лиц. Не факт, что вы купите перса. Не факт – что здорового. Надо очень хорошо разбираться в кошках, чтобы играть в такую лотерею. Но с опытом и под счастливой звездой можно приобрести очень красивого домашнего любимца за несколько сотен рублей. Только не надо портить себе карму и пускать его в разведение. Котят «в добрые руки» и так слишком много.

Покупают питомца в возрасте 3 — 4 месяцев, когда его экстерьер полностью определится и будут сделаны первые прививки. Но не стоит тянуть с выбором котенка до этого срока. В питомниках принята практика резервировать котят с раннего возраста и к моменту продажи они могут быть уже разобраны. Или останутся наименее ценные и интересные.

Выбирая котика, особенно с рук, надо первым делом обратить внимание на состояние его здоровья. Косвенно об этом свидетельствуют условия содержания: в неухоженном семействе могут скрываться разные болячки и блохи – наименьшее зло. Сам котенок должен выглядеть упитанным, веселым и игривым. О нормальном состоянии здоровья свидетельствуют сухие глаза, нос без выделений, хорошая подвижность.