Кошка Тойгер считается одной из самых дорогостоящих пород. Отличительной особенностью выступает наличие полос черного, коричневого цвета по всему телу.

Считается самой молодой среди представителей кошачьих. Изобрели в США в 1993 году. История возникновения милого животного весьма занятная. Judy Sugden – дочь всемирно известной ученой Джэйн Милл. Благодаря ей появились Бенгальские кошки. Женщина создала на бумаге животное, а потом
принялась его выводить.

Изначально была задумка создать животное, похожее на мультипликационного героя кота. Но впоследствии получился домашний тигр.

Кота для первого спаривания женщина транспортировала из Индии, где подобрала его просто на улице. Приглянулся полосатый окрас, что был придуман для будущей породы.

За основу выбраны кошки Бенгальской породы. С 1980 года началась интенсивная работа. Самок скрещивали с полосатыми котами разных пород.

Спустя 13 лет, успех пришел. В переводе из английского означает игрушечный тигр. Но больше смахивает на дикого представителя джунглей.

Только в 2006 году полосатая кошка была представлена публике, как отдельная порода Тойгер. Весной 2007 года ее оценили по достоинству, разрешили участвовать в профессиональных выставках, чемпионате TICA. Чудесное создание по формам напоминает Бенгальских кошек, по расцветке – нет подобных.

Как выглядят кошки породы тойгер? Каким обладают характером? Как их содержать? Какое здоровье имеют эти животные и сколько живут? Сколько стоят такие котята и где их купить?

История породы тойгер

Тойгер – относительно молодая кошачья порода. Первый ее представитель появился в конце 80-х годов прошлого века в США благодаря Джуди Сагден. Эта жительница Лос-Анджелеса, дочь заводчицы Джин Милл, которой мир обязан появлением бенгальских кошек, однажды решила вывести совершенно новую породу, внешне похожую на тигров. Вероятно, такая идея ей пришла в голову не просто так, а потому что одна из ее бенгалок произвела на свет котенка с полосками на висках.

Для выведения новой разновидности этих животных амбициозная американка, наверняка заручившаяся поддержкой своей матери и перенявшая ее богатый селекционный опыт, использовала различных кошек, начиная от бенгальских и заканчивая беспородными. Главными четвероногими участниками этой масштабной работы стали домашний кот Скрапметалл, бенгалка Миллвуд Рампл Спокскин и хвостатый уличный бродяга Джамма Блу, который был привезен Сагден из Кашмира.

Официально новая «полосатая» порода была зарегистрирована в 1993 году. Это случилось только благодаря тому, что специалисты TICA сдались под натиском активной заводчицы и согласились внести необычных кошек в реестры своей ассоциации. Несмотря на это, принимать полноценное участие в выставках тойгеры стали только через 14 лет.

2016 год – важная веха в истории этой породы, ознаменованная присвоением ей предварительного статуса. Это произошло благодаря тому, что за год до этого события необычными животными заинтересовались члены старейшей фелинологической организации в мире – GCCF, что позволило домашним тиграм (такое неофициальное название имеют тойгеры) принимать участие в организуемых ею мероприятиях.

Происхождение, внешность. Характер и повадки. Уход и гигиена. Рацион и кормление. Воспитание. Вязка. Беременность и роды. Где купить и сколько стоит котенок.

Уход и содержание

Мини-тигр не доставит хлопот. Он не требует специфического ухода и способен самостоятельно поддерживать красоту.

Мини-тигр не доставит хлопот

Гигиена

Тойгеры – чистоплотные животные. Купание требуется, только если шерстка чем-то испачкана.

Гигиенические меры стандартные:

  • протирание глаз в случае загрязнения;
  • чистка ушей по мере выделения серы;
  • стрижка когтей;
  • периодическая чистка зубов ветеринарной пастой и мягкой щеткой.

Рацион и кормление

В качестве основного рациона выбирают сухие или влажные корма для короткошерстных кошек. Чтобы не возникло проблем с пищеварением, лучше приобретать продукцию премиум-класса.

После покупки котенка в течение 10-15 дней переводят на новый рацион. Питомцев кормят дважды в сутки – утром и вечером.

Тойгеры склонны к перееданию. Порции ограничивают, чтобы они не набрали лишний вес.

В дополнение к корму дают:

  • куриную грудку;
  • говяжье или свиное сердце;
  • кисломолочные продукты;
  • зелень.

Вода всегда должна находиться в свободном доступе.

Жирные сорта мяса и рыбы включать в рацион запрещено.

Воспитание и дрессировка

Жирные сорта мяса и рыбы включать в рацион запрещено

Животные хорошо поддаются воспитанию и легко обучаются. Они быстро усваивают правила проживания и запоминают, где находится лоток.

В двухмесячном возрасте котят приучают к когтеточке и расческе. Тойгеры хорошо ходят на поводке и любят прогулки на свежем воздухе.

На любимцев одевают ошейник с адресным жетоном. А на животных, свободно перемещающихся по приусадебному участку, вешают колокольчики.

Они не позволяют мини-тиграм охотиться, что исключает отравление крысиным ядом или заражение инфекцией.

При желании кошку можно научить выполнять простые трюки. К примеру, приносить вещи.

Продолжительность жизни и характерные заболевания

Тойгеры живут 15-17 лет. Они отличаются отменным здоровьем. Болезни развиваются из-за неправильного ухода.

Возможно появление проблем:

Животных своевременно прививают, раз в 2-3 месяца проверяют на наличие глистов и блох.

Наследственные заболевания у этой породы пока не выявлены.

Кастрация и стерилизация

Обычно котят, непредназначенных для разведения, стерилизуют или кастрируют еще в питомнике. Процедура длится около 15 минут. Самок оперируют под общим наркозом, самцов – под общим или местным.

Животных своевременно прививают, раз в 2-3 месяца проверяют на наличие глистов и блох

Если приобретено нестерилизованное животное, следует дождаться половой зрелости (8-10 месяцев) и обратиться в ветклинику. Специалисты его осмотрят и возьмут анализы.

При отсутствии противопоказаний проведут операцию. Врач даст указания по дальнейшему уходу.

Тойгер. Кот, принадлежащий к породе тойгер, обязательно должен иметь полосатую, как у тигра, шерсть. Полосы должны быть даже на спине и животе

Характер кошек породы тойгер

Тойгеры очень привязаны к человеку, им нравится играть с хозяином и нежиться на руках, однако навязываться, требуя внимания, они не станут.

Тойгеры быстро привыкают к другим домашним животным, не ревнуют и не пытаются доминировать.

Эти животные общительны и любознательны. Они любят участвовать во всех хозяйских делах, а также встречать гостей, пришедших в дом.

Этим кошкам нравится играть с детьми, они не покусают и не поцарапают их. Эти любимцы энергичны, любят бегать и отлично могут жить и в квартире, и в частном доме.

Помимо того, тойгеры без ума от воды. Они обожают мыться под душем вместе с хозяином, могут залезть в фонтан или аквариум.

Если вы пришли в гости и увидели, что по дому ходит "комнатный" тигр, не бойтесь — перед вами кошка породы тойгер. Произошло название полосатого кота от

Уход и содержание тойгера

Хоть коты-американцы и породистые, но о них не нужно заботиться каким-то особенным образом. Ниже приведены основные рекомендации по уходу за тойгером.

Шикарная, блестящая шубка с плотным подшёрстком нуждается в еженедельном вычёсывании. Даже во время линьки шёрстка животного сильно не страдает. Для того, чтобы поддерживать чистоту шубки достаточно мягкой щётки.

Кошек тойгер следует выгуливать как можно чаще. От пребывания на свежем воздухе животное становится не только счастливее, но и здоровее. Но лучше не водить его на прогулку без поводка. С одной стороны, питомец красивый, редкий, дорогой, его просто могут украсть. С другой – если за котом не следить, он увлечётся исследованием местности и заблудится.

Нельзя забывать и о стандартных еженедельных процедурах: чистке ушей, зубов и подрезке когтей.

Болезни кошек породы тойгер

Специалисты считают кошек тойгер здоровыми животными.Но и для них характерны некоторые проблемы со здоровьем.

От бенгальских котов тойгеры могут унаследовать проблемы с сердцем – кардиомиопатия, или со зрением – катаракта. Из-за последней питомец может лишиться зрения.

Другое менее опасное, но вероятное заболевание – ожирение. Поэтому кормить кошку тойгер нужно качественным кормом два раза в день и баловать время от времени обработанным на пару нежирным мясом. Рыбу рекомендуют исключить из рациона.

Выводы о породе

Кошки породы тойгер – роскошный питомец с искрящейся золотистой шубкой с тёмными полосами. Дружба с этим пушистым удивительным котом обойдётся в несколько десятков тысяч рублей. Но настоящий ценитель обретёт в лице домашнего животного этой породы не только статусного питомца, но и верного друга.

Тойгер – от рождения воспитанное животное, умное. Он умеренно энергичен, игрив и любознателен. Кот добр с детьми и уживчив с другими зверятами. Котофей получает удовольствие от активных забав, отдыха, тренировок с хозяином и даже водных процедур.

Как правило, содержание представителей этой породы проходит безоблачно. Тойгеры не привередливы в уходе и практически никогда не болеют. Однако при выборе котёнка предпочтение стоит отдать проверенным заводчикам и питомникам.