Свое название невская маскарадная кошка получила за характерные темные отметины на мордочке, действительно чем-то напоминающие карнавальную маску

Невская маскарадная кошка

А вообще это пойнтовая разновидность породы сибирских кошек, и до сих пор многими фелинологическими организациями не выделяется в отдельную породу. Некоторые специалисты полагают, что в 80-е годы ХХ века в породу были привнесены гены сиамской кошки и, вероятно, персидских колорпойнтов.

Впервые разведением невских маскарадных кошек занялись в питерском клубе «Котофей» в 1989 году. Руководила процессом известный русский селекционер Ольга Миронова. В дальнейшем разведением занялись и московские заводчики. Теперь невские маскарадные кошки имеют огромный успех по всему миру, а не только в России.

Длинношерстная пушистая кошка с маской на мордочке и милым характером — вот кто такая невская маскарадная! Узнайте об истории, содержании и характере невских маскарадных на нашем сайте.

Внешность невской маскарадной кошки

Сибирские колорпойнты действительно выглядят так, будто собрались на торжественный парад:

  • Большая голова трапециевидной формы с плотными щечками;
  • Ушки расcтавлены широко, на кончиках часто бывают кисточки;
  • Круглые глазки с холодным северным взглядом;
  • Цвет глаз может быть сиреневым, бирюзовым, индиговым или другим оттенком голубого;
  • Пушистый большой хвост с закругленным кончиком;
  • Шерсть длинная, по бокам пушистей, чем на спине, «отпугивает» воду и грязь.

Котята этой породы появляются на свет полностью белыми, и уже с возрастом приобретают колорпойнтовый окрас. Вариации расцветок такие:

  • Сил-пойнт. Темная окраска мордочки, ушей, лапок и хвоста с белым телом;
    Кот окраса сил-пойнт
  • Блю-пойнт — сероватый с белым;
    Невская маскарадная блю-пойнт
  • Ред-пойнт — рыжая окраска на светлом фоне;
    Невская маскарадная ред-пойнт
  • Торти-пойнт. Красивая окраска с темными и рыжими пятнами.
    Торти-пойнт

Стандарт невской маскарадной кошки запрещает лиловые и шоколадные окрасы. У всех вариаций лапки могут быть и светлыми: главное — окрашенная мордочка.

Невская маскарадная – разновидность выведенных в России сибирских кошек. Отличаются от «сибиряков» окрасом колор-поинт и ярко-голубыми глазами.

Разновидности и окрасы

Маскарадных кошек, входящих в категорию поинтов по типу окраса, принято делить на 5 разновидностей по цвету «маски»:

  • сил поинт – шоколадная «маска»;
  • сил табби поинт – коричневая полосатая;
  • блю поинт – голубая;
  • блю табби поинт – голубая полосатая;
  • рэд поинт – красная;
  • рэд табби поинт – красная полосатая;
  • сильвер поинт – серебристая (редкая, почти не встречающаяся разновидность);
  • черепаховый поинт – трехцветная (такими бывают только самки).

⭐ Подробное описание породы Невских маскарадных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Невских маскарадных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Невской маскарадной породе.

Здоровье

Невские маскарадные отличаются сибирской крепостью здоровья, поэтому не предрасположены к хроническим и генетическим болезням.

Для породы характерно частое расстройство желудка, связанное с вылизыванием шерсти.

В моменты нездоровья требуется пересмотреть рацион питания, а также приобрести специальную пасту, способствующую естественному удалению шерсти из желудка, или растворяющие ее медикаменты.

Препараты, подавляющие сексуальное влечение, приводят к гормональному сбою организма питомца. Поэтому, если владельцы не планируют дальнейшую вязку, стерилизация животных после наступления полового созревания избавит их от физических и психологических мучений. Для котов это возраст 8-9 месяцев, а для кошек – после года.

С кошками можно гулять на шлейке в теплое время года. Однако предварительно потребуется провести противоклещевые мероприятия, подобрав соответствующее средство защиты в ветаптеке. Не используйте препараты, внедряющиеся в кровоток любимца, это вредно для организма. Подбирая капли на холку, отдавайте предпочтение медикаментам с нетоксичными активными компонентами.

При соблюдении правил содержания и внимательном уходе питомцы живут более двадцати лет.

Описание кошек невской маскарадной породы. Характер и фото, история происхождения. Особенности ухода, размеры, вес и окрасы. Как назвать маскарадную кошку

Как выбрать котенка

Распознать будущий цвет котенка маскарадной породы крайне сложно. Окрас определяется внешними условиями, особенно температурой окружающей среды. Два одинаковых котенка, но живущие в разных условиях будут иметь различный окрас.

Свой окончательный цвет формируется только в возрасте 4-5 лет. Это обстоятельство затрудняет участие их в выставках и международных соревнованиях. Выбирая котенка, нужно знать для каких целей это происходит – дальнейшее разведение породы, участие в выставках или просто как домашний любимый пушистик.

После покупки возникает вопрос – как назвать котенка невской маскарадной. Обычно клички для кошек выбирают либо из приятных на слух вариантов, либо по особенностям внешности, характера, привычек животного. Стоит посмотреть в таблице популярных кошачьих имен, возможно, что-то из приведенных вариантов придется по душе владельцу.

Как выбрать кличку для кошек, котов и котят

Популярные клички для кошек.

Не стоит выбирать котенка исключительно по фотографиям. Необходимо лично посетить питомник и своими глазами увидеть животное. Идеальный котенок должен иметь все необходимые документы, крепкое здоровье, быть игривым, любопытным, проявлять интерес к людям.

Сколько стоит невская маскарадная

Стоимость котенка у профессиональных заводчиков начинается от 20 тысяч рублей. Принадлежность особи к брид или шоу классу определить в таком возрасте крайне сложно. Цены могут отличаться в зависимости от региона и колебаться в интервале 10 -50 тысяч рублей. Это стоимость представителей пэт класса и брид.

Первые не представляют интереса для тех, кто хочет заняться разведением и распространением породы. Бриды ценятся больше всех, как обладатели стандартов породы, которые передадут своему потомству. Котенок шоу класса может стоить выше 35 рублей и даже больше, особенно черепаховые особи.

Разведение породы

Не допускается вязка маскарадных котов с другими кошачьим породами. В настоящее время популярность этой породы только растет, искать партнера для вязки нужно только среди своей породы, которых можно найти в специализированных питомниках.

Сиамский окрас