Факты об абиссинской голубой кошке. Уход и содержание. Генетика голубого окраса. Различные цвета абиссинцев. Особенности внешности.

Абиссинская голубая кошка — интересные факты, уход и содержание

Абиссинская кошка — царственная грациозная красотка с подведенными миндалевидными глазами. Хотя абиссинки осведомлены о собственной исключительности, самолюбование им не свойственно. Покладистый дружелюбный характер и легких нрав делают их замечательными компаньонами и всеобщими любимицами. Кошки вызывают восхищение даже самых закоренелых собачников и радуют глаз восхитительными окрасами: соррель, дикий, голубой и фавн. В этой статье расскажем об уникальном окрасе blue и его генетике, поведаем об особенностях характера абиссинской кошки и условиях ее содержания.

Абиссинская порода кошек:: стандарты, характер и поведение. Правила садержания и рекомендации по уходу. Фото взрослых и котят, описание окрасов. Организация питания и обзор кормов

Стандарты

К стандартам абиссинской породы относятся следующие внешние признаки:

Стандарт Описание
Голова Клиновидной формы, без плоских граней. Линия профиля, щеки и брови очерчены мягко. Шея изящная, вытянутая. Лоб слабовыпуклый образует плавную линию с шеей и макушкой.
Уши Глубокие и широкие у основания, слегка заостренные, настороженные, с темными кончиками. Иногда на концах есть кисточки.
Глаза Миндалевидные, большие и выразительные. Обведены темным и более светлыми» очками».
Грудь Округлая, без плоских сторон. Спина выгнута дугой (словно бы кошка готовится прыгнуть), бока ровные.
Подбородок Маленький и аккуратный, не скошенный (у взрослых котов выступающий).
Корпус Пластичный, гибкий, с хорошо развитой мускулатурой, но без грубых изгибов.
Лапы Изящные, тонкие, овальные. На задних по 4 пальчика, на передних – по 5.
Хвост Уплотняющийся к основанию и сужающийся к концу, длинный.
Шерсть Шелковистая и мягкая на ощупь, тонкой текстуры, упругая и густая. Блестит и переливается на солнце. На ушках, предпочтительно, типпированная темно-коричневым или черным (у кошек дикого окраса и окраса соррель), сланцево-синим – у голубых абиссинов, светло-коричневым – у представителей окраса фавн. К хребту длиннее, к ногам, бокам и голове укорачивается.
Вес Кошки – от 3 до 4,5 кг. Коты – от 4 до 5,5 кг.
Размеры Кошки абиссинской породы относятся к породам средних размеров. Рост в холке у самцов составляет около 30–32 см, девочки более миниатюрны: 26–28 см.

Недостатки породы: шерсть серых и холодных тонов; выбеленный подшерсток (у кошек окраса голубой и фавн); разорванное «ожерелье» на шее; узкая длинная или круглая короткая форма черепа; кольца на хвосте и задних лапах; другие цвета подушечек лап; отсутствие характерной окантовки вокруг глаз; прозрачный рисунок тиккинга.

Пороки, приводящие к дисквалификации: другой окрас, кроме 4-х признанных; неправильное количество пальцев; прикорневой серый подшерсток; черные волоски на шерсти абиссина окраса соррель; дефекты хвоста (заломы, узлы и т.п.); белые пятна на теле (кроме верхней части горла, подбородка и ноздрей).

Абиссинская кошка — характеристики породы, особенности, история происхождения. Характер абиссинской кошки, уход, содержание и гигиена.

Абиссинская кошка: внешность

Абиссинские кошки отличаются средними размерами тела, гибкостью и силой. Мускулатура развитая, конечности длинные. Это позволяет котам прыгать на расстояние, которое в 6 раз превышает их собственную длину.

1644240714

Самцы крупнее самок, однако половой диморфизм слабо выражен. Средний вес колеблется в пределах 3-4,5 кг. Кошки абиссинцы имеют гармоничное телосложение, их движения грациозные и четкие. Американская линия отличается более изящной конституцией тела по сравнению с европейской.

Голова, глаза уши, шея

Голова клиновидная, пропорциональная, без выраженных скул. Затылок плавно переходит в шею. Нос средней длины, прямой, стоп плавный. Подбородок развитый, закругленный. Морда четко очерчена, гармонизирует с мягкими контурами головы. Самцы часто имеют выраженные щеки. Недопустим пинч — заостренная мордаа с «лисьим» взглядом.

Глаза выразительные, миндалевидные, посажены широко под небольшим углом. Не допускается ориентальный или округлый разрез. Глаза сияющие, подведены темным цветом, радужка янтарная, зеленая разных оттенков. Кошки серебристого окраса имеют зеленые глаза. Ореол светлый, узкий, в тон подшерстка.

Уши большие, широко посаженные, немного наклонены вперед. Основание широкое, кончики суженные и закругленные. Ушные раковины покрыты короткой шерстью, в центре — лысоватое пятно, напоминающее опечаток большого пальца. Внутри уха — шерстяные щеточки.

Тело, ноги и лапы, хвост

Тело гибкое, вытянутое, гармонично сложенное, среднего размера. Грудь округлая, спина с незначительным прогибом.

Конечности длинные, сильные, тонкие. Лапы овальные, пальцы маленькие, плотно прижаты друг к другу пальцы.

Хвост длинный, тонкий, длинный, толстый у основания, суженный на конце.

Шерсть и окрас

Шерсть короткая и упругая, мягкая, густая, блестящая, шелковистая, с характерными переливами тиккинга. По спине волоски длиннее.

Окрас насыщенный, без рисунка, но с потрясающим переливом. На каждой шерстинке чередуются светлые и темные полоски — от 2 до 5 штук.

Подушечки задних лап спина и кончик хвоста окрашены в более темный оттенок, чем корпус и голова. Внутренние поверхности конечностей, грудка и живот — более светлого оттенка. Тиккинг распределяется равномерно, светлые участки присутствуют на губах, подбородке, в области носа.

  • дикий – коричнево-оранжевый;
  • сорель –рыжий с каштановым или красным отливом;
  • голубой – серовато-голубой с рыжим подтоном;
  • фавн – кремово-рыжий.

Также признанными считаются варианты перечисленных окрасов «на серебре», когда кошка имеет серебристо-белый, а не теплый сливочный тон подшерстка. Лиловый или шоколадный оттенок считаются нормой не во всех фелинологических системах.

Возможные пороки

Узкая и удлиненная или слишком короткая округлая голова, четкие полоски на конечностях, остаточный рисунок на корпусе, выраженные скулы, светлый подшерсток, размытый тиккинг, округлые глаза и маленькие уши.

Абиссинский кот с дряблым телом, короткими конечностями и хвостом, без темной подводки вокруг век не получают высоких оценок на шоу.

Дисквалификации подлежат животные с телосложение по сиамскому типу, а также кошки, имеющие слишком светлые участки на шерстном покрове и неразорванное ожерелье.

В статье подробно описана абиссинская кошка: характер и поведение, особенности содержания, наследственные болезни. Много фотографий.

Абиссинская кошка: 7 особенностей характера

Кроме экзотической внешности абиссинцы отличаются уникальными повадками. Во многом их поведение – это поведение дикого зверька, как будто кошек не одомашнили много тысячелетий назад. У абиссинцев ярко выражены охотничьи инстинкты, это невероятно активные кошки. Породе присущи следующие особенности характера:

Любознательные

Абиссинцу всюду нужно сунуть свой нос. Даже когда квартира обследована вдоль и поперек, кот найдет новое укромное место для сна. Или будет пытаться поймать лапой струю воды. Может наблюдать за тем, как крутится белье в стиральной машине. Одним словом, ничего не упустит. Новые игрушки и предметы неизменно вызывают у абиссинцев интерес и желание попробовать на зуб.

1644240715

Котенок с удовольствием точит когти об дерево

Морально готовьтесь к тому, что питомец захочет лазать по столам, по шкафам и вообще – повсюду.

Игривые, активные

Даже если вы сто раз читали, какие абиссинцы энергичные, вы не поймете насколько, пока не заведете собственного. У них под хвостом скрывается реактивный двигатель. Словно капля ртути, абиссинец всегда в движении, не может усидеть на одном месте, если только не спит.

Абиссинская порода среди кошек – как хаски среди собак. Готовы бегать и играть круглосуточно. Эти кошки – прирожденные акробаты. Они высоко и ловко прыгают, могут сделать сальто в воздухе или пробежаться по стене.

1644240718

А сейчас я загрызу тебя, человеческая нога!

Общительные

В одиночестве абиссинцы скучают, общение и внимание им необходимо. Когда хозяин дома, они всегда будут неподалеку. Эти кошки будут встречать вас с работы, поднимая хвост трубой и радостно мяукая. Часто абиссинцы предпочитают спать с людьми в обнимку, забираясь под одеяло.

Разговорчивые

Абиссинские кошки издают действительно много звуков. Могут пронзительно горланить и в 6 утра, и в течение дня. Могут петь песни, выпрашивая еду или просто от скуки. Но особенно громко и душераздирающе кричат абиссинки во время течки.

Сирена может включиться и если что-то не нравится – например, если запереть питомца в переноску во время поездки на машине.

1644240722

А ну выпусти меня, клянусь, ты об этом пожалеешь!

Ласковые

Абиссинские кошки громко и охотно мурлыкают. Они сами ищут ласки, бодая человека головой и обтираясь об ноги. Лижут и грызут руки, топчут колени лапками, охотно позволяют себя гладить.

1644240726

Поддаются дрессировке

Абиссинцы обожают играть и очень умны – эти качества делают их самыми обучаемыми кошками в мире. Они приносят апорт, бегая за игрушкой снова и снова, учатся подавать лапу, сидеть и выполняют другие трюки – все зависит от фантазии владельцев.

Привязываются к людям

Общепринятый стереотип: собаки любят хозяина, а кошки – свой дом. Но в случае с абиссинцами это не работает. Они испытывают искреннюю привязанность к хозяину. Проблема только в том, что кот может выбрать одного «любимого» человека из семьи.

1644240734

Абиссинские кошки плохо переносят разлуку и сильно скучают, когда хозяин в отъезде

Подробная характеристика абиссинской кошки: окрас, история породы, характер абиссинцев, уход и питание.

И в заключение предлагаем подборку:

Абиссинская кошка отличается своей привязанностью к людям, поэтому с самого рождения очень важна их социализация. Правильные отношения с человеком с самого рождения являются залогом того, что в будущем сложатся доверительные и близкие отношения между хозяином и питомцем.