Cкоттиш-страйт (шотландская прямоухая кошка) — история происхождения, описание породы, характер, особенности содержания, фото, цена, плюсы и минусы

Шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт): описание породы, фото

Шотландский скоттиш-страйт в качестве питомца уступает в популярности распространенной британской короткошерстной. Виды схожи благодаря широким мордам, поджарому телосложению и набивной шубке, но шотландцы с острыми ушками встречаются в домах реже британок. Однако, исчезновение или сокращение популяции скоттиш-страйтам не грозит. Ведь порода шотландская прямоухая необходима для разведения вислоухой разновидности.

🐱 Шотландские прямоухие кошки — достаточно молодая порода, но тесно связанная со скоттиш-фолдами. История породы, описание характера, окрасы с фото, уход и особенности кошек скоттиш-страйт.

История происхождения кошки скоттиш-страйта

Сегодня более элитными и ценными считаются вислоухие шотландцы. Хотя без страйтов фолды просто исчезли бы. С другой стороны, скоттиш-страйты — это те же коты с «поникшими» ушками, органы слуха которых к месячному возрасту сохранили прямое положение. В общем, друг без друга два вида этих шотландских котов существовать не могли. Поэтому «летопись» существования породы начинается с появления на свет первого вислоухого котёнка по имени Сьюзи.

В начале 60-х годов прошлого века британский фелинолог Уильям Росс обнаружил в одном из городов Шотландии удивительного кошачьего детёныша с загнутыми вперёд ушами. Заводчик и его жена были очарованы белой пушистой кошечкой. Чета британцев-кошатников сразу поняла, какой потенциал скрыт в необычном потомке, рождённом от вполне обычной мурки.

Через несколько лет Сьюзи принесла хозяевам котят, один из которых унаследовал материнские особенности экстерьера. Молодой белоснежной самочке дали имя Снук. Прибегнув к помощи генетика, Росс занялся разведением скоттиш-фолдов. В ходе селекции выяснилось, что за особое строение органов слуха у кошек отвечает аутосомально-доминантный ген. То есть это «больной» признак, передающийся по наследству, и эта «деталь» внешности, скорее, изъян, чем предмет гордости.

Кот скоттиш страйт биколор.jpg

Несмотря на это, Уильям Росс продолжил эксперимент. Для разведения шотландских питомцев он проводил их вязку с британскими короткошёрстными котами и обычными домашними. Уже первый год работы был очень плодотворным. Британскому фелинологу удалось вывести около 40 скоттиш фолдов и 30 скоттиш-страйтов.

Уши плодов генетических опытов были похожи на кроличьи, поэтому сначала представителей породы называли просто — вислоухими. Позднее, к 1966 году, они стали известны как фолды. В это же время чудные котофеи были впервые официально зарегистрированы. Однако вскоре специалисты начали переживать, что висячие уши могут стать причиной частых инфекций и даже глухоты. Более насущной проблемой был нестабильный генофонд животного. По этой причине британские организации остановили регистрацию шотландцев, после чего коты поехали покорять Америку.

В штатах учёные занялись реабилитацией породы и улучшением набора генов. К 1973 году пушистые скоттиши были одобрены CFA и ACA, а ещё через пять лет получили чемпионский статус.

Подробное описание породы Скоттиш-страйт или шотландской прямоухой кошки. Какие бывают окрасы. Характер питомца. Как ухаживать за кошкой. Цена Скоттиш-страйт.

Описание и стандарт породы

Скоттиш-страйтов часто путают с британцами, хотя первые значительно меньше своих сородичей из туманной Англии. Средний вес страйтов составляет 3-3,5 кг.

Голова согласно стандарту WCF должна быть округлой. Лоб и щеки — выпуклые. У самцов скулы и щеки — крупнее, чем у самок. Подбородок округлый, твердый, но не выступающий. Подушечки вибрисс овальные, выпуклые.

Нос короткий и широкий, слегка приплюснутый, имеет небольшой прогиб и выраженное основание почти без стопа.

Глаза круглые, выразительные большие, широко расставленные. Взгляд распахнутый, пытливый. Цвет радужки зависит от окраса шерстного покрова. Самый распространенный оттенок глаз — янтарный, апельсиновый.

Уши небольшие, прямостоячие, широкие у основания. Кончики закругленные, направлены вперед. Внешняя часть покрыта густой короткой шерсткой, внутреннюю — украшают пышные щетки из жестких волосков, которые выходят за пределы уха.

Шея короткая, мускулистая, но не такая массивная как у британцев.

Корпус длинный, широкий, мускулистый, тяготеет к форме прямоугольника. Силуэт мягкий, округлый.

Конечности соразмерны телу, умеренной длины, сильные, мускулистые. Не допускается деформация задних лап по типу О-образной или Х-образной формы.

Лапы овальной формы с плотно пожатыми пальцами.

Хвост может быть длинным или умеренной длины. Подвижный, доходит до середины лопаток.

Шерстный покров короткий или полудлинный, двойной, плюшевый с густым подшерстком. Текстура и густота шерсти меняется в зависимости от времени года и окраса животного.

Особенности породы Скоттиш-страйт или шотландской прямоухой кошки

Дефекты экстерьера и дисквалифицирующие пороки:

  • полустоячие, чрезмерно широкие уши с поставом как у британцев;
  • уплощенный лоб;
  • выраженный стоп;
  • длинные конечности;
  • маленькие, овальные глаза;
  • короткий малоподвижный хвост с заломами;
  • крипторхизм;
  • вывернутые пальцы.

История появления породы кошек шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт). Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье, питание, уход, сколько стоят.

Характер

Есть ли имя у твоей кошечки?

Как часто ты играешь со своим питомцем?

Делаешь ли ты своевременно прививки и обработку от паразитов?

Твой котенок стерилизован/кастрирован?

Чем ты кормишь свою мурлыку?

Facebook Twitter Google+ ВК

Нрав породы шотландский скоттиш страйт довольно покладистый и дружелюбный. Питомец уживается со всеми членами семьи, но предпочитает какого-то одного хозяина. Спокойный характер делает этих животных идеальными домашними любимцами. Коты отличаются более спокойным характером по сравнению с кошками.

С другими домашними животными питомцы также хорошо уживаются, даже с птицами и грызунами. Но и с одним хозяином кот чувствует себя прекрасно. К новым условиям питомцы быстро адаптируются.

Хозяевам, которые оставляют домашнего любимца одного, можно не волноваться. Кошки спокойной переносят одиночество, если рядом есть любимые игрушки и еда.

Всю свою любовь питомцы показывают тем, что постоянно сидят у хозяина на коленях, трутся об ноги и мурлычут. Страйты очень умные и домашние. Кошки не нуждаются в длительных прогулках и большую часть времени предпочитают сидеть дома.

Порода скоттиш страйт отличается стрессоустойчивостью и даже некоторой невозмутимостью в непредвиденных ситуациях. Шотландцы очень хорошо переносят переезды и различные длительные поездки.

Основное, что нужно запомнить хозяину – животные не терпят, когда их принуждают что-то делать. Пытаться удержать питомца на руках, когда он не хочет, не стоит.

Стоит отметить, что питомцы теплолюбивы и плохо переносят холод в квартире.

История возникновения, характеристики и особенности скоттиш страйта. Правила содержания, ухода и питания. Как выбрать и купить котенка, стоимость животного.

Критерии выбора котенка

Выбирать котенка следует, учитывая стандарты породы. У всех маленьких котят шотландской породы ушки прямые, и какими они будут – станет понятно через несколько месяцев. Не стоит забирать котенка в новый дом слишком рано: с материнским молоком котята получают необходимые питательные вещества, укрепляющие иммунитет.

Для того чтобы потомство было здоровым, должны соблюдаться правила разведения. И если вам сказали, что у котенка папа – «чистокровный британец», а мама – вислоухая «шотландка», вряд ли котенок вырастет здоровым. Вязка шотландской кошки возможна только с представителем той же породы – «шотландцем». Увы, нередко встречаются такие горе-заводчики, которые задумываются лишь о прибыли, а не о здоровье животных.

Котенок скоттиш страйт

Как и на других породистых животных, цена на котят породы скоттиш-страйт будет зависеть от родословной, титулов родителей, окраса. Средняя цена прямоухих «шотландцев» в питомниках – 8000 рублей, но в последнее время объявлений о продаже породистых котят становится больше, и цена на популярные окрасы падает, доходя до 3-4 тысяч рублей.

Покупая котенка, обращайте внимание на его внешний вид, поведение. Выделения из глазок, ушек, вялость, тусклая шерстка говорят, что животное может быть не совсем здорово. Обязательно требуйте у продавца ветеринарный паспорт котенка, подтверждающий, что малыш здоров и привит от опасных болезней. Тогда при надлежащем уходе он будет радовать вас долгие годы.