🐱 Характер шотландской породы. История происхождения. Виды шотландок. Разнообразие окраса. ⭐ Содержание шотландцев, Как и где купить котёнка.

Шотландские кошки

Шотландские кошки

Шотландские породы кошек подразделяются на несколько разновидностей, которые имеют как общие черты, так и различия. Если вы полагали, что есть только одна разновидность шотландской кошки, то это не так: можно стать владельцем шотландской вислоухой короткошёрстной кошки под названием скоттиш-фолд, поселить в доме шотландскую прямоухую короткошёрстную красавицу с названием скоттиш-страйт, или привести в семью вислоухую длинношерстную хайленд-фолд. Остался один вид на выбор: хайленд-страйт — тоже шотландка, но прямоухая и длинношёрстая.

Этих кошечек полюбили не только за элегантный экстерьер, но и за интересные особенности характера. Добавим, что черты характера будут одинаково подходить всем шотландцам, различаются виды только внешней красотой.

История породы скоттиш-фолд. Описание внешности и характера животных. Правила выбора котёнка. Особенности ухода и содержания. Вязка. Отзывы владельцев.

История породы

Первая кошечка с необычными, загнутыми ушками появилась случайно в 1961 году на территории Шотландии в местечке Копар Ангус. Звали её Сьюзи, и когда пришла её очередь произвести на свет потомство, появились разнополые котята с такой же необычной особенностью. Самочкой из помёта заинтересовалась семья Росс, которая и приобрела её с целью разведения. Для получения потомства вислоухую кошечку вязали с котом британской, наиболее похожей по внешности, породой.

Порода кошек с необычной формы ушками быстро стала популярной, но по прошествии некоторого времени было замечено, что многие детёныши рождались с суставными патологиями. Оказалось, что так называемый ген вислоухости, благодаря которому животные получали необычную внешность, и являлся фактором, способствующим развитию дефектов. Из-за этого открытия порода была запрещена к разведению в 1971 году.

На этом история шотландских вислоухих могла бы и закончиться, если бы не исследования американских учёных. В процессе различных экспериментов было выяснено, что проблемные котята рождаются лишь от союза вислоухих родителей. Если же один из партнёров будет прямоухим, то животные появятся на свет абсолютно здоровыми.

Это открытие, а также многочисленный опыт успешных вязок привели к тому, что в 1976 году шотландская порода была признана CFA. С этого момента вислоухие «шотландцы» получили право участвовать в конкурсах и получать титулы чемпионов.

Шотландская вислоухая с наградами

В 1976 году шотландские вислоухие были признаны CFA и получили возможность участвовать в выставках

Скоттиш-фолды — не единственные вислоухие кошки. Внутрипородной разновидностью «шотландцев» является хайленд-фолд — это животные с таким же необычным строением ушных раковин, но обладающие длинной шёрсткой.

Повадки и характер шотландских вислоухих и прямоухих кошек, достоинства и недостатки нрава. Как шотландские кошки уживаются с другими любимцами.

Особенные повадки шотландцев

Скоттиш фолд

Скоттиш фолд

Описание характера кошки породы шотландская вислоухая можно описать характерными для них повадками:

  • Интересные и даже смешные привычки отдыха. Они спят на спине, что не свойственно для кошек в принципе. Такое положение сна не наблюдается больше ни у одной породы кошачьих.
  • Наблюдение за чем-либо стоя на задних лапах, если объект находится высоко.
  • Для привлечение внимания и получения своей порцией ласки может мурлыкать, тереться о человека своей мордочкой.
  • Не выносят нахождения на руках и тисканья. Кошка может проявить свое недовольство.
  • В погоне за интересующим их предметом, например, играя с человеком, бегают очень быстро, могут залезть на возвышенность. Они хорошо прыгают, бегают и имеют развитую мускулатуру.
  • Шотландские кошки обычно молчаливы. Голос они подают только при важных ситуациях, по их собственному мнению. Если попался общительная особь, нужно понимать, что он станет чересчур общительным. Он будет сопровождать своими комментариями каждый шаг хозяина и свои. Многим людям подобное поведение не нравится. Поэтому стоит присмотреться к характеру животного еще в питомнике.

основные характеристики шотландских кошек

Как узнать характер и нрав котенка еще с самого детства? Все котята, в силу своего возраста они активны, любопытны. Любой шорох в квартире вызывает у них внимание и интерес. Увидеть маленького котенка без дела сложно, они постоянно чем-то заняты и находят себе новые занятия. Если нет игрушки, ее заменят любой предмет, который попадет в поле зрения животного. В качестве игрушки может быть даже воображаемый в фантазии котенка предмет или партнер по играм.

Но встречаются малыши, которые предпочитают сидеть в стороне и не участвовать в этих скачках, играют со своими братьями неохотно и редко. Такое поведение считается для этой породы нормой. Такие особи считаются менее активными, осторожными, спокойными. Такие котята проводят время в одиночку, исследуя окружающее пространство размеренно. Замечено, что такие животные более преданны своим владельцам.

Буква М на лбу шотландской кошки

Буква М на лбу шотландской кошки

Добродушие и коммуникабельность

Породу шотландских вислоухих кошек можно назвать образцом поведения. Они сдержанны, воспитаны, не склонны навязывать свою компанию человеку. Но порода обладает выраженным добродушием и хорошей коммуникабельностью. Это относится к людям и животным. Не отличаются они мстительностью, что наблюдается у других пород кошек. Конфликтные ситуации для вислоухих и прямоухих кошек – редкая ситуация, в которой кошка проявила защитные меры в ответ на агрессию к нему. Если обидеть скоттиша, он предпочтет скрыться, а не лезть в драку. Это крайняя для них мера.

Как выражают свои желания

Свое желание чего-либо шотландцы выражают особым мурлыканьем, голосом, который свойственен только для этой породы. Они могут тереться о человека мордочкой, ходить за ним, всячески стараться чтобы на них обратили внимание. Такое поведение они проявляют в случае голода, потребности поиграть и других важных по их мнению ситуациях.

Активность

Характер шотландской прямоухой кошки отличается флегматичностью. Их движения размеренны, неспешны. Бегают они редко, особенно в зрелом возрасте. Если взрослому коту предложить побегать за фантиком или веревкой с бумажкой, кот выразит свое недоумение и удивление. Лучшее времяпрепровождение для них – полежать на своей лежанке, подремать.

Чистоплотность

Эта порода считается чистоплотной. Они любят ухаживать за собой и соблюдать гигиену. Они могут проводить часы за вылизыванием шерсти. Некоторые владельцы говорят о том, что иногда это ритуал похож на манию, а прикосновение человека к ним, расценивается как посягательства на его свободу. Относится эта черта характера и к туалету. Они должны иметь всегда чистый лоток, но промахиваться мимо него для животного не свойственно. Ходить по нужде в другие места – для шотландцев преступление и крайняя редкость.

Все окрасы шотладнских кошек (вислоухих, прямоухих) с фото и описаниями: сплошной, черепаховый, биколор, ван, арлекин и многие другие.

Торти (черепаховый)

Следует сразу отметить, что купить вы можете только девочку-черепашку. У самцов такой окрас не предусмотрен генетикой. Но если вам все-таки встретился подобный котяра, то это – большое исключение, что, однако, не повышает его стоимость, а, наоборот, снижает.

Черепаховым окрасом считается шерстка, на которой пятнышки разного цвета (черные, шоколадные, голубые, лиловые) чередуются с красными или кремовыми отметинами. Для заводчиков особо важным показателем является интенсивность выраженности пигмента и равномерность расположения.

Шотландские вислоухие – привлекательные кошки с выразительными круглыми глазами и вплотную прижатыми к голове ушами. Любопытные и сообразительные скоттиш-фолды быстро становятся всеобщими любимцами. Рассмотрим главные особенности породы.

Скоттиш-фолды, как и кошки любой другой породы, имеют и достоинства, и недостатки:

Преимущества Недостатки
Приятная внешность Сложности в разведении
Уравновешенный нрав Склонность к генетическим патологиям
Нетребовательность в уходе

Шотландские вислоухие – симпатичные кошки с безобидным спокойным характером. Наивно-удивленный взгляд огромных круглых глаз и плотно прижатые к голове уши делают их похожими на совят. А флегматичный темперамент и отсутствие сложностей в содержании еще больше способствуют популяризации породы.