Внешний вид степного кота. Среда обитания. Жизнь в дикой природе. Что едят пятнистые коты. Размножение и продолжительность жизни. Дикие коты в неволе.

Степная кошка — ласковый питомец или дикий хищник

Более десяти тысяч лет назад человечество достигло того витка развития, когда стали зарождаться основы землепользования, появились первые устойчивые поселения людей. Человек от кочевого образа жизни в пещерах переходил к созданию жилищ собственными руками.

Считается, что именно тогда, наряду с копытными и псовыми, были одомашнены и Степные коты. Человек быстро понял, какую выгоду ему несет дружба с этим хищником.

Конечно, на кошке нельзя пахать, как на муле, или использовать ее в охоте, как собаку, но зато кот справится с полчищами грызунов, уничтожающими пищевые запасы.

Сейчас Степную кошку часто встречают рядом с поселениями человека, особенно в зимний период, ведь в это время кормовая база в природном ареале обитания скудна, а около жилищ людей всегда много крыс и мышей, которые тоже стремятся там выжить.

На этого зверя никогда не устраивалась гонения, не было и особой охоты – мех животного не считается ценным, но численность некоторых подвидов сильно сократилась из-за деятельности человека по освоению новых земель.

Как показали последние изыскания ученых, первыми, кто одомашнил кошку, были скорее не древние египтяне, а народности из «колыбели цивилизации» – места первой оседлости человека. Сейчас здесь находятся современные Ирак, Сирия, Ливан, Израиль. Уже оттуда кошки попали в Древни Египет, а затем и распространились по всему миру за счет вывоза контрабандой (финикийцы и греки), приобретения за баснословные суммы (Европа и Россия).

Гибрид кошачьих — Felid hybrid Felid гибрид представляет собой любой из ряда гибрид между различными видами семейства кошачьих, Felidae . В данной статье

Полностью дикая гибридизация кошачьих

Гибриды каракал × сервал: каравал и сервикал

Caraval представляет собой нечто среднее между мужским Каракалом ( Caracal Caracal

) и женским Сервалем (
Leptailurus сервалом
)), в то время как мужчины сервалом и женский Caracal ‘s потомством называют servicals. Первые служебные животные были выведены случайно, когда двух животных вместе разместили в зоопарке Лос-Анджелеса. Потомство было желтовато-коричневого цвета с бледными пятнами. Если скрестить женщину-сервискала с каракалом-мужчиной, получится автосервис; если ее скрестить с сервалом-мужчиной, в результате получится сер-сервал и т. д.

Рыжая рысь × рысь: blynx и lynxcat

Blynx или lynxcat представляет собой гибрид из рыси ( Lynx RUFUS

) и некоторых других видов рода
Lynx
. Внешний вид потомства зависит от того, какой вид рыси используется, поскольку евразийская рысь (
Lynx lynx
) более пятнистая, чем канадская рысь (
Lynx canadensis
). Эти гибриды были выведены в неволе, а также встречаются в природе там, где рысь или рысь не могут найти представителя своего собственного вида для спаривания.

По крайней мере, семь таких гибридов были зарегистрированы в Соединенных Штатах за пределами неволи. В августе 2003 года два встречающихся в дикой природе гибридов дикой канадской рыси и рыси были подтверждены анализом ДНК в районе Мусхеда в штате Мэн. Три гибрида были идентифицированы на северо-востоке Миннесоты. Это были первые подтвержденные гибриды вне неволи. Исследования митохондриальной ДНК показали, что все они являются результатом спаривания самок канадской рыси и самцов рыси. Гибрид канадской рыси и рыси мужского пола был пойман в ловушку в 1998 году, наделен радиоошейником и выпущен на свободу, но умер от голода. Женский гибрид оказался плодовитым. В ноябре 2003 года пятнистая рысь была замечена в Иллинойсе, в 800 км от обычной территории рыси, но, возможно, это был сбежавший гибридный питомец.

Гибриды очень напоминали рыси с более крупными телами и меньшими лапами, но имели некоторые черты рыси: длинные пучки ушей и почти полностью черные хвосты. Канадская рысь является охраняемым видом в 14 штатах США, составляющих южную часть ее исторического ареала, но гибриды не охраняются и могут быть отстрелены охотниками. Тем не менее, некоторые из странно выглядящих рысей

могут быть скорее цветовыми морфами рыси или канадской рыси, чем гибридами. Это создает опасность того, что защищенные канадские рыси будут убиты.

Рыжая рысь × кошка из джунглей: рысь из джунглей

Рысь джунглей — это гибрид рыси и диких кошек джунглей ( F. chaus

, не путать с породами кошек джунглей, подробно описанными ниже), выведенный как экзотический питомец. Более поздние поколения могут включать домашние гены, поскольку они могут быть скрещены с домашними породами саванна , египетский мау , серенгети и пикси-боб , а также были скрещены с диким каракалом .

Европейская дикая кошка × кошка джунглей: Euro-chaus

Еврочаус — это искусственный гибрид европейской дикой кошки ( Felis silvestris

) и кошачьих обитателей джунглей. Его не следует путать с евро-чаузи, который является помесью домашней породы чаузи и европейской дикой кошки (см. Ниже) .

Маргай × оцелот: марло

Марло — это гибрид самца маргая ( Leopardus wiedii

) и самки оцелота (
L. pardalis
). В мае 1977 года Клуб оцелотов Лонг-Айленда (LIOC) объявил о рождении марло, выведенного Барбарой Брокс от родителей, разводимых в неволе. Описания марло не было, но оба родительских вида имели розеточные или мраморные узоры на песчаном фоне.

Попытки гибридизации Margay × oncilla

Была попытку разводить Марг с онциллом ( Leopardus tigrinus

) голландские нейтронами Mme Falken-Rohrle в 1950 — х годах. Похоже, они не увенчались успехом.

Лигр Лигр с лилигрёнком Лигр, ягупард и прочие смеси больших котов тигрон

СодержаниеВ последнее время все больше людей хотели бы завести у себя дома необычное, экзотическое животное. А так как кошатников в нашей стране очень

Домашние кошки: виды

Разновидностей домашних кошек масса, на вопрос, сколько пород кошек в мире точно никто не ответит. Выводятся все новые породы домашних любимцев, насчитывается около 250 пород домашних кошек. Модной экзотикой стали дикие домашние кошки. Так какие есть породы кошек, отметим самые популярные из них.

Одомашненные дикие кошки

Представителей малых диких кошек последнее время часто одомашнивают. Популярные породы диких кошек сегодня – саванна (сервал), арабская песчаная или барханная кошка, азиатская леопардовая кошка.

Саванна. Саванной или ашерой называется кошка, полученная путем скрещивания дикого американского сервала и домашней кошки. Выделяют котят с геном F1 и с генами F2, F3. Различие в том, что коты с первым геном – прямые потомки диких сервалов, они плохо приручаются, своевольны и подвижны. Эти редкие кошки достигают веса до 15 килограмм.

Таким котам достаточно тесно в квартире, дикие гены требуют движения и пространства, кошек можно выгуливать на шлейке.

Прежде чем завести метиса дикого кота, лучше подумать, получится ли справиться с хищником. В дом с маленькими детьми таких котов лучше не брать. Подробнее о саванне читайте в статье «Самая крупная в мире кошка — саванна».

Арабская песчаная кошка или барханная кошка. Самый мелкий представитель диких кошек. Вес самцов редко достигает четырех килограммов, самки меньше. На вид кошки очень миловидны – морда взрослой кошки выглядит наивно, как у котенка. Такие кошки неплохо приручаются, в неволе живут до 13 лет. Чтобы купить барханную кошку, придется долго искать подходящего заводчика, так как это редкая порода. Некоторые ищут барханных кошек годами, однако прирученных экземпляров единицы, цена на арабскую песчаную кошку ориентировочно составляет 6000 долларов.

Азиатская леопардовая кошка. Это абсолютно дикая кошка, она плохо приручается. Зачастую таких кошек содержат в вольерах. Если кошка все-таки живет в помещении, ее необходимо выгуливать на шлейке. Дикие кошки привыкли к охоте и естественному рациону. Кормление такой кошки нужно строго нормировать, чтобы избежать ожирения и как следствие различных заболеваний. По слухам, цена на азиатскую леопардовую кошку составляет порядка 300 000 рублей.

Кавказская лесная кошка. Описание, численность, местообитание, распространение. Красная книгa Российской Федерации

Описание. Стандарт породы

Фото лесных котов представляет нам животное, похожее на обычных домашних серых питомцев. Тем не менее, у них более крупное тело, достигающее 4–8 кг. В естественных природных условиях их вес зависит от сезона, доступности добычи и возраста. Старая кошка в зимний период будет весить в несколько раз меньше упитанного молодого кота в теплый сезон. Вес колеблется у самок от 2,5–5,9 кг, у самцов от 3,5– 8 кг. Причем дикий лесной кот уступает в размере и весе особям, живущим в неволе, особенно если их кастрировали или стерилизовали.

Размеры тела этой породы кошек следующие:

  • самки примерно 75–80 см длиной и 40 см высотой в холке;
  • самцы достигают длины в 90 см, высоты до 43 см.

Лесной кот живет довольно долго, до 15 лет в естественной среде и до 30 лет в домашних условиях, в неволе. Этот срок превышает продолжительность жизни обычных кошек.

По внешнему виду, с первого взгляда, дикий европейский кот трудно отличим от домашнего. Присмотревшись, становятся заметны несовпадения. Так, у лесного жителя хвост имеет тупой конец, он короче, чем у домашнего кота, и пушистее. Линька у дикого животного более заметна: зимой у него шерсть равномерная, густая, пушистая и блестящая. Линька бывает весной до мая, осенью – до ноября. След лесного кота идентичен следу домашней кошки, но несколько крупнее него. На задних лапах имеется по четыре пальца, на передних – по пять. Острые когти втягиваются.

Лесная кошка обладает широко расставленными ушами среднего размера. Кисточек уши не имеют, могут вращаться для идентификации направления звука. Зрение стереоскопическое, ресницы отсутствуют. Желто-зеленые глаза имеют третье веко – мигательную перепонку, выполняющую защитную функцию. Хорошо развиты у лесного животного зрение и слух, чутье – немного слабее. Зубы острые и мелкие.

Дикая кошка издает звуки и крики, подобные крикам домашних питомцев, обычно в периоды брачных игр, в остальное время она молчалива. Но в момент агрессии или нападения она может шипеть, выть и свистеть.

В последнее время все больше людей хотели бы завести у себя дома необычное, экзотическое животное. А так как кошатников в нашей стране очень много – многие заводят дома именно диких кошек.В этой статье мы рассмотрим диких кош…

Канадская рысь

В естественных условиях канадская рысь (Lynx canadensis) живёт на севере США и в Канаде. Растёт она до 65 см в высоту и около метра без хвоста в длину, весит не больше 14 кг. Лапы и ступни крупные, шерсть серая с бурым, с маленькими белыми пятнами, в длину около 5 см, на ушах чёрные кисточки, кончик хвоста чёрный.Канадская рысь
Заводить дома канадскую рысь не стоит по следующим причинам:

  1. Животное привыкло к кочевому и уединённому образу жизни.
  2. Сильно метит территорию.
  3. Царапает всё, что видит.
  4. Недоеденные остатки прячет.
  5. Требует просторного вольера.
  6. Будет охотиться за вашими ногами.
  7. Требует большого количества мяса, за год съедает около 200 зайцев.
  8. Привыкла к холодному климату.
  9. Стоит около 2 тыс. долларов США.

Важно! Неправильно воспитанная рысь может загрызть вас — в природе она охотится на оленей и снежных баранов.

Дикие кошки веками привыкли жить без хозяина и, попадая в неволю, проявляют воинственный нрав. Приручить дикое животное очень сложно, для этого нужны специальная подготовка и определенный багаж знаний, даже если вы возьмёте маленького котёнка и спасёте его от неминуемой гибели. Иначе животное может заболеть, умереть, — или вы просто выкинете его, насытившись вдоволь кошачьей строптивостью, и оно погибнет без навыков охоты и жизни в непривычной среде.
Диким животным не место в домашних условиях, эти кошки не привыкли к милому мурлыканью на коленях; подумайте о других домочадцах и в первую очередь о детях. Невероятное количество котов ждут хозяина на улицах и в приютах для бездомных животных, и готовы подарить ему всю свою любовь и ласку.