Самая популярная порода в великобритании-Британская короткошерстная кошка. Потомки римских кошек, они обладают уникальным характером и незабываемой улыбкой

Британская короткошерстная кошка

Не каждое животное легко уживается не только с хозяином, но и с другими четвероногими обитателями дома, британская кошка — идеальный домашний питомец. Но, если гость пришелся не по душе интеллигентному британцу, кот правдами и неправдами будет выставлять неприятеля за дверь. Бороться с вредными привычками животного не нужно. Как сказал Юрий Куклачев, руководитель и наставник театра кошек, усатых — полосатых не надо дрессировать. Их надо воспитывать и любить. Какие животные по нраву, как выглядят, что едят — информация интересна опытным разводчикам. И тем, кто только начинает знакомство с миром кошек британской породы.

Британская короткошерстный кот

Британская короткошерстная кошка станет прекрасным компаньоном для людей разного возраста и семей с детьми благодаря спокойному жизнерадостному характеру и философскому отношению к ежедневным отлучкам хозяев.

  • Эта порода живет рядом с британцами так давно, что на родине ее называют просто shorthair – «короткошерстной».
  • Узнаваемыми чертами являются круглая мордочка, коренастое тело и густой мех особой текстуры, тактильно напоминающий плюш.
  • Задолго до появления первых «кошачьих» организаций британская короткошерстная кошка ценилась не за внешние качества, а за непревзойденное мастерство мышелова.
  • Животные открыто проявляют свою привязанность к владельцам, однако не любят сидеть на коленях и висеть на руках у человека.
  • Хорошо относятся к другим домашним питомцам (включая собак, грызунов и птиц), но прекрасно себя чувствуют и в качестве единственного животного.
  • Кошки не требуют сложного и специфического ухода.
  • После достижения зрелости уровень физической активности существенно снижается.
  • Главной опасностью, поджидающей бритишей квартирного содержания, ветеринары называют ожирение.
  • Британские короткошерстные в целом считаются здоровыми кошками, средняя продолжительность жизни составляет 12-17 лет.

Британская короткошерстная кошка относится к числу пород, над которыми природа работала гораздо дольше, чем человек. В результате имеем физически развитое, гармонично сложенное животное с легким, уживчивым характером. Совместное проживание с ним не доставит владельцам особенных хлопот. Британские кошки привлекают спокойным нравом, граничащим с флегматичностью, воспитанностью и невероятно красивой, приятной на ощупь плюшевой шерсткой. В известной книге «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл навсегда увековечил эту породу в образе Чеширского кота.

⭐ Подробное описание породы Британских короткошерстных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Британских короткошерстных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Британская короткошерстная кошка.

Здоровье

Британская короткошерстная порода обладает завидным здоровьем. При условии правильного ухода, эти красавцы болеют нечасто.

Однако, есть типичные проблемы, с которыми хозяевам кошек приходится сталкиваться:

  • Ожирение. Его причинами являются несбалансированное питание или перекорм. К избыточному весу приводит и малоподвижный образ жизни.
  • Зубной камень. Лучшая профилактика этого заболевания – сухой корм. Кота необходимо приучить к чистке зубов. Неприятный запах изо рта и кровоточивость десен – это сигнал для обращения к ветеринару. В противном случае, кот может лишиться зубов.
  • Грибковое поражение когтей. Предупредить его помогает своевременное обращение к врачу и приучение кота к пользованию когтеточкой. Обновление коготков – хорошая профилактика грибка.
  • Заболевания глаз. Это может быть симптом аллергии, результат механического повреждения или какая-либо иная болезнь. Нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Выпадение шерсти. Оно часто указывает на заболевания внутренних органов, поэтому визит к доктору обязателен. Чем раньше вы придете на консультацию, тем своевременнее будет лечение.
  • Диарея. Расстройство желудка, чаще всего, является следствием отравления едой. Появление в кале крови – грозный симптом. Помочь сможет квалифицированный ветеринар, самолечение недопустимо.
  • Паразиты. К ним относятся глистные инвазии, блохи или клещи. От гельминтов помогает регулярная дача животному глистогонных лекарств. От блох помогает применение специальных ошейников и капель.

Заболевание, характерное именно для британцев, — наследственная болезнь, называемая гипертрофической кардиомиопатией. При раннем выявлении болезнь излечима, но пораженное животное не используют в племенном разведении для уменьшения риска появления больного потомства.

Большей части болезней, характерных для британских кошек, можно избежать, если правильно кормить питомца и ухаживать за ним.

Британская порода кошек: особенности внешности, характера. Критерии выбора котёнка. Уход и разведение животных. Плюсы и минусы породы. Отзывы владельцев.

Покупаем котёнка

Вариантов приобретения котёнка несколько. Популярным, но не надёжным считается рынок. Стоимость животных там в два раза ниже, но не факт, что приобретённое животное будет здоровым и привитым. Покупая с рук, не всегда можно проверить документы и убедиться в чистокровности животного. Оптимальным вариантом для покупки является питомник. Перед его посещением следует изучить отзывы, убедиться в наличии соответствующих сертификатов и лицензий.

Критерии выбора

Выбирая котёнка, в первую очередь необходимо убедиться в его здоровье. Шерсть животного должна быть чистой и мягкой, глаза ясными — они не должны слезиться и гноиться. Следует обратить внимание на животик — он не должен быть вздут. Внутренняя поверхность ушек должна быть чистой.

котята британской короткошёрстной породы

Важно обратить внимание на внешность котёнка: глаза должны быть чистыми, а шерсть мягкой

Животное должно быть не только здорово, но и отличаться дружелюбием. Лучшим котёнком в выводке будет тот, кто охотно подойдёт к человеку, позволит себя погладить и взять на руки.

Для многих важным критерием выбора является пол животного. Самки считаются более приспособленными к домашнему быту. От неприятностей, связанных с сексуальной жизнью животного, можно избавиться при помощи стерилизации или кастрации.

Некоторые владельцы предпочитают приобретать взрослое животное, а не котёнка. Людям, привыкшим к спокойной жизни, кажется сложным иметь дело с резвым и игривым малышом. При приобретении взрослой особи у человека отпадёт необходимость воспитывать животное, приучать его к лотку и т. д. Но, обзаводясь взрослой кошкой, надо иметь в виду, что ей намного труднее адаптироваться в новых условиях, чем малышу. Бывает, что животным так и не удаётся привыкнуть к новой обстановке и новым владельцам.

При приобретении животного обязательно должен быть оформлен договор купли-продажи. Также заводчик обязан предоставить информацию о прививках.

договор о покупке британского котёнка

При покупке обязательно должен быть оформлен договор

Считается, что идеальный возраст для покупки породистого животного — 3 месяца. Такие котята уже прошли необходимый курс прививок и освоили первые навыки самостоятельной жизни.

Какой характер у британской кошки и от чего он зависит. Какие основные повадки кошек британской породы. В чем главные достоинства и недостатки.

Особенности поведения

Характеристика британцев определяет их повадки и привычки. Рассмотрим поведение в основных чертах.

Преданность

Мы привыкли, что пальма первенства по преданности принадлежит собакам. По сложившимся стереотипам сложно представить такое качество у кошки. Кошки самодостаточны, они рождаются с этим чувством. Еще со времен Древнего Египта известно, что кошки связаны с загробным миром и приносят в дом свою особую энергию. Посмотрите видеоролик, в нем представлены некоторые особенности характера британской породы кошек.

Они любят чистить энергетическое поле, выравнивать под своего хозяина, охраняют территорию от негативных энергетических влияний. Британцы будут верны только тому, кто дарит ей много позитивных эмоций, играет с ними и выражает к ним свою любовь.

Терпеливость

Это одна из определяющих черт характера британских кошек. От маленьких детей они терпят все. Маленькие дети любят изучать мир, щупают, гладят, тянут за хвост и усы, делают много неприятного бедной кошке. Но они стойко терпят все эти средневековые пытки, понимая, что ребенок слишком маленький и просто не понимает, что животному может быть и больно.

Дружелюбность

Дружелюбие – одна из основных черт этой породы. Дружить они могут со всеми. В раннем возрасте они любят много играть и активны, могут в игре кого-то ударить лапкой. Подрастая, они дружат с кошками и собаками в равной мере.

Чистоплотность

Высокая степень чистоплотности выделяет британцев среди всего семейства кошачьих. Они быстро приучаются к лотку, перенимают хорошие манеры и вылизывают себя очень тщательно. Их шерсть всегда чистая и опрятная, они как будто следят за своей внешностью. Вылизывая себя, они снимают таким образом стресс.

Упрямство

Британец не будет выполнять ваши приказы беспрекословно. Если они чем-то заняты, то не оторвутся от занятия ни за что. Они не терпят приказов что бы вы не говорили и каким тоном.

Злопамятность

“Я не злопамятный, я записываю” эту фразу можно смело применить к характеру британцев. Более ласковыми, игривыми и менее злопамятными считаются кошечки. Коты могут не воспринимать чужих людей, и выражать свое недовольство. Злой характер не наблюдается у представителей данной породы.

Британская короткошерстная_1 Британская короткошерстная_2 Британская короткошерстная_3 Британская короткошерстная_4 Британская короткошерстная_5 Британская короткошерстная_6 Британская короткошерстная_7 Британская короткошерстная_8

Приняв решение завести британского кота или кошку, искренне любите его, наберитесь терпения в его воспитании. Вы получите идеального питомца, который в ответ подарит любовь, преданность и ласку.