Ответственный и заботливый владелец должен знать, сколько месяцев кошка носит котят, от чего может зависеть срок, в течение которого самка носит потомство…

Кошка достигает половой зрелости, когда ей наступает 6-7 месяц. В это время самки текут впервые и становятся способными к беременности и родам. Для получения здорового и крепкого потомства, лучше подождать месяц, другой, чтобы прошло 2-3 течки, только тогда принудительно спаривать самку с самцом или отпускать кошку на свободу. Если появление котят для владельца нежелательно, то, когда кошке исполнится 7-10 месяцев, ее можно отвезти на стерилизацию в ветеринарную клинику. Тогда животное больше никогда не будет беременеть и рожать.

Полноценная беременность может быть только у здоровой кошки, когда ее возраст достигнет 15-17 месяц.

Беременность у кошки длится примерно 65 дней, начиная с даты покрытия. Плохо, если роды начинаются слишком рано или, наоборот, задерживаются. В том и другом случае – это представляет существенный риск для жизни котят и кошки-матери. На 6-7 неделе (2-ой месяц) беременность уже хорошо видна и детенышей можно ощутить при пальпации, прикасаясь к животу кошки. К этому времени, пока самка их носит, они хорошо шевелятся, у них полноценно работают все органы и системы.

Давайте узнаем, что это за зверь такой — беременная кошка. И как с ней нужно на этом важном этапе кошачьей жизни себя вести

Сколько длится беременность у кошек

1-3 неделя беременности у кошки

4-6 неделя беременности у кошки

Только в начале этого срока у кошки начинает меняться цвет сосков и они набухают.

Также у некоторых кошачьих мамочек появляются в этот период приступы утренней тошноты (все как у людей!).

Ещё этот период беременности у кошки начинает увеличиваться вес, она становится более ласковой и игривой, начинает требовать от хозяев больше внимания.

На 5 неделе увеличивается животик кошки и становится более плотным.

7-9 неделя беременности у кошки

На 7 неделе можно почувствовать шевеление котят, если легонько приложить руку к животику

Не бойтесь прикасаться и гладить беременную кошку, ведь в такой период кошке очень нужна забота и ласка и человек, которому можно доверять. Ну и, конечно, когда в животе уже очевидны котята, вашей кошке уж точно не скрыть от вас беременность.

Если же у вас породистая кошка и вам очень нужно знать о наступлении ее беременности чем скорее, тем лучше, то уже через 2 недели после наступления предполагаемой беременности вы можете отнести свою кошку на УЗИ и ультразвуковое исследование покажет, есть ли беременность.

Основные причины, которые влияют на продолжительность беременности. Сколько времени кошке необходимо на вынашивание котят и непосредственно роды.

Сколько длятся роды у кошек

Родившая кошка

Промежуток времени, через сколько рожают кошки является личным для каждого животного, он напрямую отталкивается от его организма, породы и опыта беременности.

Роды у кошки состоят из трех этапов: подготовительный – этап родовых схваток, который длится 4-7 часов; непосредственное рождение котят (выведение плодов) при нормальном состоянии продолжается 1-6 часов (до 12 часов), котята в основном рождаются с промежутком 15-30 минут; последовый период – освобождение котят от плаценты и выход последа. У кошек может быть разрыв между рождением котят – прерванные роды, которые через 12-36 часов возобновляются и кошки рождают остальных котят.

Полный процесс родов помета кошки – от начала схваток до выхода последа может занять до 6 часов.

Сколько кошка вынашивает котят — примеры по времени и в зависимости от породы. Основные этапы беременности: оплодотворение, развитие, предродовой период. Варианты количества котят при рождении.

Сколько может родиться котят

Количество котят с одного окота

Кошки отличаются плодовитостью. За жизнь все потомство может составить сотню и даже больше. За одну беременность усатая мама может выносить и родить 5-7 котят. Есть случаи, выходящие за рамки средних показателей. Максимальное зафиксированное количество котят — 15.

К сведению! С физиологической точки зрения количество детенышей, рождаемых самкой, крайне редко превышает количество сосков. Рождение одного или двух считается для кошки патологией, если это не первородящая самка..

Количество котят может быть обусловлено генетически, состоянием здоровья, а также зависеть от породистости кошки. Уличные животные приносят всегда больше. Помимо затрудненных условий существования, это объясняется низкой выживаемостью потомства. Домашние любимицы обычно радуют своих владельцев 5-6 котятами. Хотя сиамские породы отличаются высокой плодовитостью. Для них норма — 8-9 котят.

Первородящие животные дают жизнь обычно 1-3 котятам. Объяснением этому является неокончательно сформированная половая система. Природа таким способом ограждает молодой неокрепший организм кошки от чрезмерной нагрузки и стресса. Кошки в возрасте также рожают мало котят, так как функция деторождения угасает.

Появление котят в доме — трогательный момент для хозяев и их любимицы. Кошка, как правило, сама замечательно справляется на всех этапах беременности. Задача владельцев помочь ей. В этом плане будут уместны:

  • профилактический осмотр ветеринаром перед вязкой с целью исключения заболеваний животного;
  • осмотр животного ветеринаром во время вынашивания на предмет выявления возможных патологий. Также в случае появления любых неблагополучных симптомов (кровянистые выделения, систематическая рвота, длительный отказ от еды, повышение температуры) немедленно обратиться к специалисту;
  • бережное обращение с животным. Нужно исключить рукоприкладство, сталкивание, самостоятельную пальпацию живота;
  • обеспечение качественного полноценного питания с необходимыми добавками витаминов и микроэлементов;
  • соблюдение гигиены. Нужно тщательнее следить за чистотой лотка, так как во второй половине беременности кошка вынуждена обращаться к нему чаще;
  • оборудование места для родов и послеродового пребывания котят;
  • поддержка во время родов, чтобы в случае чего обратиться за помощью к ветеринару.

В любом случае роды — естественный процесс для усатых мам. Как правило, они самостоятельно со всем справляются, но иногда ситуация выходит из-под контроля, и нужна помощь ветеринара. Не стоит игнорировать поход к специалисту, чтобы не потерять кошку в положении и ее неродившееся потомство.

Сколько кошка вынашивает котят? Период, в течение которого кошка ходит беременной, зависит от многих факторов – породы, возраста, генетики, условий содержания…

Беременность и роды у кошки

Кошка вынашивает котят по времени от 58 до 75 дней. Завершающим этапом беременности являются роды. Раскрытие матки начинается после отхождения вод, в среднем по времени это занимает 20-30 минут. Котята рождаются по одному в течение одного-двух часов в зависимости от их количества. Кошка может выносить за одну беременность от 1 до 6 детенышей. Чем многочисленнее помет, тем дольше длиться беременность самки.

К концу второго месяца, на протяжении которого кошка вынашивает приплод, следует внимательно относиться к животному, ведь роды могут начаться в любой момент. А в родах помощь человека является обязательной и крайне необходимой для любимого питомца.

На последних неделях беременности кошке необходимо организовать место для родов. Это может быть глубокая коробка с мягким содержимым, стоящая где-нибудь в укромном месте, недоступном для детей и других животных. Там кошка успокоится и родит котят. Процесс родов должен проходить под наблюдением владельца, если роды осложнены, то может понадобиться помощь специалиста.

Ветеринары утверждают, что беременность и роды, при условии, что они происходят один или два раза в год, не наносят ущерба здоровью и самочувствию самки. Частые беременности чреваты осложнениями периодов вынашивания и рождения потомства.

В период, когда кошка вынашивает котят, ей необходимы хорошие условия, гигиена и полноценное питание. Перекармливать беременную самку не рекомендуется, так как это может осложнить роды. Полезно давать животному витамины и минералы, чтобы поддержать его здоровье и самочувствие на важном этапе вынашивания потомства. Если кошка питается сухими кормами, лучше выбирать те, которые обогащены протеином и белком. Если кошка на естественном кормлении, тогда ей необходимы молочные продукты, крупы и мясо.

Кошки — это плодовитые и темпераментные животные, они могут беременеть после каждой течки. Еще это может зависеть от условий содержания и воспитания животного, генетики и породы. Здоровая и ухоженная кошка может полноценно вынашивать потомство дважды в год. Беременность – это пора волнения и ожиданий, повышенной заботы и любви к питомцу. Дополнительная помощь и качественный уход позволят кошке благополучно выносить и родить котят!