Появление в доме пушистого любимца вызывает не только массу позитивных эмоций, касающихся нового члена семьи. О том, до какого возраста растут коты…

До скольки лет растут коты?

Появление в доме пушистого любимца вызывает не только массу позитивных эмоций, но и немало вопросов, касающихся нового члена семьи. О том, до какого возраста растут коты, хозяева задумываются почти сразу.

Назвать точную цифру, общую для всех домашних котов, не представляется возможным. А все потому, что существует немало различных факторов, влияющих на то, как долго растут и полноценно развиваются пушистики.

⭐ Узнайте до скольки растут кошки. Какие факторы влияют на рост кошек. В чем причины замедленного роста.

Понятие роста

Под физиологическим ростом подразумевается визуальное увеличение кота и формирование внутренних систем. Организм самостоятельно контролирует этот процесс. Равномерное и пропорциональное увеличение туловища, черепа и конечностей зависит от слаженности работы щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, яичников у самок и семенников у самцов.

Решающее значение для гармоничного взросления млекопитающих отводится соматотропину — пептидному гормону, который синтезируется в гипофизе. Он регулирует постепенное увеличение костей до окончательного становления скелета. Этот процесс продолжается до одного-полутора лет. Выработка соматотропина снижается, когда хрящевые пластины насыщаются минералами и костенеют. После этого он контролирует наращивание мышц, помогает наладить обмен веществ.

До формирования половых органов развитие котёнка оценивают по набору веса. Потом этот показатель становится неточным, масса тела иногда увеличивается из-за ожирения.

О завершении становления сигнализирует постоянство следующих размеров:

  • длины и ширины туловища и конечностей;
  • расстояния между лопатками;
  • величины и формы черепа.

Возраст окончательного формирования внешнего облика охватывает диапазон от 9 месяцев до 3 лет, у каждой особи он индивидуален. После наступления физиологической зрелости питомец не меняется, прибавить габариты может жировая прослойка при переедании.

Разные породы растут до разного возраста, но в среднем достаточно 5 месяцев активного развития и кот приобретает конечные размеры, хотя все индивидуально. На параметр роста влияет образ жизни кота.

Что влияет на темпы роста?

Активное влияние благоприятных условий жизни считается основным показателем в развитии здорового животного.

Организм новорожденного пушистика несовершенен, без ухода и заботы им трудно выжить. В период взросления у котенка происходят физиологические закономерности, на которые влияют как факторы окружающего мира, так и генетические. В первую очередь темп роста зависит от следующих составляющих:

  • Наследственность. Пушистые детки редко становятся крупней, чем их папы и мамы.
  • Порода. Она определяет внешность, размер, характер. Существует мелкий, средний и крупный тип. Причем чем внушительней размеры у породы, тем больше времени необходимо на созревание и рост.
  • Пол. Даже невооруженным взглядом заметно, что самки всегда меньше самцов.

После рождения значительное место в развитии и влиянии на организм малыша занимают внешние факторы:

  • Качество питания. При нерегулярном приеме пищи рост животных всегда меньше. Отсутствие в рационе необходимых для формирования здорового организма витаминов и аминокислот замедляет развитие.
  • Окружающие условия. Переохлаждение или перегрев, постоянный стресс негативно сказываются на здоровье и замедляют рост. Бездомные всегда меньше чем домашние кошки.
  • Стерилизация (кастрация). После проведения подобных оперативных вмешательств масса тела животных увеличивается.

До какого возраста растут кошки — факторы влияющие на рост: генетика, половая принадлежность, особенности породы, хирургические вмешательства, образ жизни, перенесённые вирусные заболевания. Этапы взросления.

Почему питомец медленно растёт

Чтобы понять, сколько растут котята, нужно обратить внимание на их образ жизни. Существует множество разных факторов, из-за которых происходит замедление процессов роста животных.

Существует много причин медленного роста кота

Уход и среда обитания

Условия проживания очень важны для развития питомца. Уличные кошки значительно проигрывают в развитии из-за отсутствия должного ухода. Такое происходит из-за дефицита витаминов и ослабленного иммунитета.

Сбой гормонального фона

Гормональные сбои могут замедлять процессы развития животного, но через какое-то время оно может снова начать усиленно расти. Особенно это касается кастрированных самцов.

Наличие в организме паразитов

Если у котенка завелись глисты, то это неминуемо приведет к замедлению роста. Глистные инвазии опасны для любого возраста питомца. Животное может даже умереть.

Приём гормональных лекарств

Гормональные препараты, несмотря на распространенность их применения, могут отрицательно сказываться на животном, замедляя его рост и развитие.

Важно! Препараты способны оказывать негативное влияние на гормональный фон породистых кошек.

Пассивный образ жизни

Известно, что питомцы, ведущие пассивный образ жизни, растут медленнее, тело может отличаться непропорциональностью развития.

Если кот мало двигается, его мышечная система перестает расти, нарушаются процессы кровообращения, возникают сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

Важно! Ранняя случка может отрицательно сказаться на развитии питомца.

Перенесённые вирусные заболевания

Часто недостаток веса оказывается следствием перенесенных заболеваний. Инфекции способны поражать неокрепший организм котенка, приводят к нарушениям работы ЖКТ, ухудшению всасываемости веществ. Органы недополучают питательные вещества из крови, рост замедляется и набор массы тоже.

До какого возраста растут кошки? Какие факторы влияют на рост кошки? Как поспособствовать росту питомца?

Как поспособствовать росту питомца

Если домашний усатый любимец внезапно перестал прибавлять в весе, а рост его в холке нисколько не увеличивается со временем, можно поступить так:

Рэгдолл

  1. Посетить ветврача вместе с животным с профилактической целью. Причины замедленного роста могут крыться, к примеру, в гормональном сбое. Поставить верный диагноз и назначить правильное лечение должен специалист;
  2. Разнообразить кошачье меню в случае, если питомец на натуральном питании.Кормить кошку любого возраста супами или сосисками недопустимо. Это не только вредно для ее желудка, но и опасно развитием авитаминоза. Лучшая пища – мясо, субпродукты, морская рыба, небольшое количество овощей и злаков, кисломолочные продукты. Плюс кошке потребуется давать витамины (желательно после согласования с ветеринаром), обогащенные кальцием. Если животное питается промышленным кормом, то отдать предпочтение стоит товарам премиум-качества – сбалансированной пище, содержащей все необходимые полезные вещества;
  3. Проводить профилактику паразитов. Большинство инсектицидных и дегельминтных средств можно использовать для котят возрастом старше 2 месяцев. Нельзя позволять червям и блохам вытягивать силы из животного.

Итак, совершенно точно определить срок, до какого возраста растут кошки, конечно, невозможно. Этот момент может настать и до года у половозрелой особи, и аж в два-три года у кошек некоторых (преимущественно крупных) пород. Если кошачий рост по каким-либо причинам стоит на месте, не стоит заниматься домашним самолечением или впадать в панику. Грамотная консультация ветеринара, ласковые руки хозяина, правильный рацион – и домашний друг наверняка наверстает упущенные килограммы и сантиметры.