Пиометра у кошек

Пиометра у кошек

Говоря простым языком, пиометра — это маточная инфекция. Пиометра считается серьезным и угрожающим жизни состоянием, лечение которого должно быть незамедлительным и активным.

Пиометра является вторичной инфекцией, которая возникает из-за гормональных изменений в половых путях самки. В течение нескольких недель после течки уровень прогестерона остается повышенным, стимулируя слизистую оболочку матки утолщаться в рамках подготовки к беременности. Если беременность не наступает в течение нескольких циклов течки, слизистая оболочка матки продолжает увеличиваться до тех пор, пока не образуется киста. Это состояние называется кистозная гиперплазия эндометрия. Кистозная слизистая оболочка матки выделяет жидкость, которая создает идеальную среду для размножения бактерий. Кроме того, высокий уровень прогестерона ингибирует способность мышц стенки матки сокращаться и выталкивать накопленную жидкость или бактерии. Еще одним сопутствующим фактором является то, что во время течки лейкоциты, которые обычно защищают матку от инфекций, блокируются от попадания в матку. Это нормальное явление, позволяющее сперме безопасно проходить через половые пути самки, не будучи поврежденными или разрушенными лейкоцитами. Сочетание этих факторов часто приводит к инфекции.

Что такое пиометра у кошек. Как распознать заболевание, характерные симптомы. Лечение пиометры, профилактика. Советы ветеринара.

Пиометра у кошек: этиология заболевания

Пиометра

Пиометра — одна из разновидностей гнойного эндометрита. Это опасное инфекционное бактериальное заболевание репродуктивной системы, при котором в полости матки скапливается гной. Обычно оно развивается сразу же после течки или после приемов контрацептивных препаратов.

Гормон прогестерон обеспечивает в период течки самую комфортную среду для будущего эмбриона, и если животное так и не забеременело, то попавшие в матку патогенные бактерии получают хорошую среду для своего роста и развития инфекции. Эндометрий матки воспаляется, после чего в ней начинается скапливаться гной.

При отсутствии своевременного лечения заболевание приводит к разрыву матки и, как следствие, к летальному исходу.

В статье мы рассказали о заболевании пиометра у кошки, его опасности и причинах развития, симптомах и диагностировании. Также вы узнаете о методах лечения пиометры, уходе после операции и профилактике.

Причины пиометры у кошки

Среди наиболее распространённых причин развития пиометры выделяют:

  1. Низкий иммунитет: неподготовленный организм не может противостоять вирусам и бактериям;
  2. Частые гормональные всплески, сбои: в этом случае животному может помочь стерилизация;
  3. Антисанитарные условия для родов: следует обеспечить для кошки и котят стерильные условия для благополучного появления на свет;
  4. Патологии мочеполовых органов: большая часть инфекций стремительно разносится по кровотоку и поражает другие органы;
  5. Вязка с больными самцами: следует быть уверенным в том, что продолжении потомства участвуют здоровые, продиагностированные животные;
  6. Травмы в области таза: частой причиной для развития заболеваний половых органов являются неудачные роды;

blank

Спровоцировать развитие пиометры могут частые гормональные всплески

ВАЖНО: отмечается, что чаще всего болезнь поражает рожавших кошек. Пиометра может развиться в результате родовых травм, ей подвержены любые кошки в возрасте от 3 лет.

Пиометра – гнойное воспаление матки – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний репродуктивной системы кошек, и также – одно из наиболее опасных.

Бактерии, вызывающие пиометру

Наиболее часто вызывают развитие пиометры бактерии трёх родов:

  1. Escherichia (чаще всего из поражённой матки выделяют бактерию Escherichia coli также называемую «кишечная палочка»).
  2. Streptococcus (стрептококки).
  3. Staphylococcus (стафилококки).

Бактерии и продукты их жизнедеятельности, такие, как различные токсические соединения, начинают циркулировать в организме, вызывая воспаления в различных органах и системах, и могут повлечь лихорадку, тахикардию, тахипноэ (учащённое дыхание), шок и отказ внутренних органов.

кишечная палочка у кошки

Пиометра характеризуется влиянием на весь организм животного, по статистике у 86 % кошек с пиометрой был обнаружен септический процесс.

Пиометра у кошки — что это такое, почему она возникает, как лечить пиометру у кошек. Симптомы пиометры у кошки зависят от открытой или закрытой пиометры.

О сложности операции

Крайне важно, чтобы содержимое инфицированной матки не пролилось и не возникало чрезмерного кровотечения. Операция сложная, особенно если пациент аллергичен. Антибиотики назначаются во время операции и могут продолжаться или не продолжаться после удаления матки. Обезболивающие средства часто необходимы после операции. После операции обычно требуется несколько дней госпитализации.

Особенно важно, чтобы яичники были удалены, чтобы предотвратить дальнейшее гормональное воздействие на любые небольшие культи матки, которые могут остаться.

гнойная матка после удаления

Гнойная матка после удаления

Если какая-либо часть яичника останется, пациент продолжит испытывать гормональные циклы и будет подвержен рецидивам.

Несмотря на то, что операция на пиометре представляет собой тот же конечный результат, что и обычное удаление яичников, в этом нет ничего рутинного. Как уже отмечалось, операция является сложной задачей, и пациент находится в опасной для жизни ситуации. По этим причинам операция по удалению пиометры обычно стоит в несколько раз дороже, чем обычная стерилизация кошки.

  • Инфицированная матка рассасывается быстро (через час или два после операции).
  • Чрезвычайно ограниченная возможность рецидива заболевания.

Операция должна быть выполнена на кошке, которая может быть нестабильной.

Помните, что пиометра у кошки — грозное заболевание и не может оставаться без лечения.