Специалисты выяснили, что кошки потеют, но только терморегуляция у них осуществляется не всем телом, а потовые железы расположены только на лапках. Единственная порода, которая потеет полностью — это сфинкс.

Потеют ли коты?

При каких обстоятельствах кошки потеют определить не удастся, так как такая функция теплообмена у них отсутствует. Единственные потовые железы, которые есть у питомца располагаются на лапках предназначены для метки территории, а не для уменьшения общей температуры тела. Исключением из правил являются кошки породы сфинкс, которые лысы и могут потеть. Чтобы снизить температуру пушистое животное чаще пьет воду, вылизывается, меньше двигается и пытается находиться в более холодных местах. Иногда лапы могут оставлять мокрые следы из-за обильной секреции желез.

Экспертно о том потеют ли кошки от профессиональных ветеринаров. Есть ли у котов потовые железы, их строение и функции. Как охлаждаются домашние питомцы на самом деле.

Как охлаждаются кошки

Если потовыделительная система способствует охлаждению организма, то как же спасаются от перегрева кошки, у которых так мало соответствующих желез? Из-за густой шерсти выделяющаяся жидкость испаряться, так и не охладив тело животного.

Интересен тот факт, что железы выделяют пот не для того, чтобы дать коже и организму охладиться, а для запаховой маркировки. С помощью секрета (пота) коты помечают свою территорию. Даже когда они точат когти о мебель, они могут выделять секрет по той же причине. Поэтому не пот помогает самоохладиться питомцам, а другие методы:

  • Вылизывание. При умывании кошка начинает покрывать свою шерсть слюной, тем самым жидкость испаряется и охлаждает организм. Слюна животного состоит из воды, солей и ферментов. Соленая жидкость быстро испаряется, что помогает понижать температуру тела. Также при большом выделении слюны кошка начинает испытывать дефицит соли, а это значит, что организм начинает медленнее вырабатывать тепло.
  • Снижение активности. Чтобы охладится, кошка начинает мало двигаться или много спать. Так температура остается на одном уровне.
  • Положение тела. Кошка растягивается, ищет тень – это помогает извне охладить организм.
  • Питье. В жаркую погоду животные начинают употреблять больше воды, что способствует выделению слюны, разжижению крови и восстановлению водного баланса в организме.
  • Шерсть. Считается, что если шерсть прилегает к телу кошки, то это помогает ей охладиться. А в случае, когда она распушена, происходит согревание тела, так как воздух, находящийся между волосками, удерживает тепло внутри.

Важно! У котят терморегуляция несовершенна, поэтому они быстро замерзают или согреваются. Котенок не может помочь себе согреться или охладится, поэтому ему нужно помогать преодолевать дискомфорт. В природе за это отвечает мама – она вылизывает детенышей и согревает их.

Кот сворачивается в клубок от холода

Выделение пота – это один из механизмов терморегуляции. Кошки потеют однако по-другому, не так как люди. Количество потовых желез у них ограниченно, располагаются они в основном на подушечках лап, а также вокруг анального отверстия и сосков.

Каким образом охлаждаются кошки

Вследствие слабого потоотделения кошки способны охлаждать организм другими способами:

  • Вылизыванием. В жаркую погоду кошки активно умываются и вылизываются. Температура тела понижается благодаря испарению слюны с поверхности шерсти.
  • Питьём. В летний зной кошки могут много пить. Посредством воды идёт разжижение крови, что помогает животному охлаждаться и предотвращает проблемы со здоровьем.
  • Сном. В жаркую погоду кошки много спят. Малая подвижность позволяет кошачьему организму поддерживать температуру тела на одном уровне.
  • Состоянием шерсти. Большую роль в терморегуляции животного играет шерсть. Посредством распушения или приглаживания шерстяного покрова кошка может охлаждать кожу (шерсть прилегает к телу) или сберегать тепло (шерсть распушена, между волосками находится воздух, который помогает удерживать тепло внутри).
  • Поиском подходящего места. Когда в помещении очень жарко, животное инстинктивно ищет самое прохладное место в доме. Это может быть кафельный пол в ванной, раковина или просто продуваемая зона, то есть любая поверхность, которая не может быстро нагреться.

Фотогалерея: помощь механизмам теплорегуляции кошек


Постоянное вылизывание в жару помогает кошке снизить температуру тела


Частое питьё в жаркую погоду предотвращает загустение крови и обезвоживание организма


В жару кошки ищут прохладные места в доме

Стоит отметить, что котятам несколько сложнее проводить манипуляции с самоохлаждением или нагреванием. Их терморегуляция несовершенна, поэтому они быстро замерзают или перегреваются. За малышами следует внимательно наблюдать и помогать им преодолевать дискомфортные состояния. В природе за этим следит мама-кошка, например, вылизывает их или переносит в прохладное место. В домашних условиях эта роль ложится на хозяина.

Экспертно о том потеют ли кошки от профессиональных ветеринаров. Есть ли у котов потовые железы, их строение и функции. Как охлаждаются домашние питомцы на самом деле.

С чем связано обильное потоотделение

Обильное потоотделение нехарактерно для кошек, поэтому, если проявляется данный симптом, хозяину следует насторожиться. Он может быть признаком как воздействия неблагоприятных факторов, так и патологических состояний.

Болезни

Когда хозяин замечает, что его питомец оставляет влажные следы больше, чем обычно, это может стать тревожным сигналом для него. Обильное потоотделение питомца может быть симптомом различных заболеваний. Прежде всего тех, которые связаны с повышением температуры:

  • гемобартонеллёза — инфекционного бактериального заболевания, поражающего клетки крови;
  • кошачьего СПИДа — вирусного заболевания, подавляющего иммунную систему;
  • вирусной лейкемии — заболевания, связанного с подавлением функций костного мозга;
  • гриппа;
  • инфекционного перитонита — смертельной инфекции, поражающей иммунную систему кошек;
  • инфекций верхних дыхательных путей;
  • панлейкопении — «чумки», вирусной болезни, поражающей многие системы организма кошки;
  • токсоплазмоза — инфекции, вызываемой микроскопическими паразитами.

Естественно, каждая из этих патологий сопровождается рядом других симптомов. Однако первичные признаки, в число которых входит обильный пот, являются предпосылками для срочного обращения к ветеринару.

Стресс

Помимо болезней, повышенное потоотделение может вызвать стресс. Чаще всего такое состояние провоцируют факторы, раздражающие нервную систему, из-за которых происходят изменения работы органов.

Стресс может быть краткосрочным, а может продолжаться длительное время. Кратковременный стресс чаще всего проходит безболезненно. Если животное долгое время находится в напряжении, то происходит сбой в работе какой-либо системы (например, системы терморегуляции) или заболевание.

Причинами стресса могут стать:

    физические повреждения, например, ожоги или травмы;

Травма у кошки является для неё стрессовой ситуацией, особенно, если сопровождается длительным лечением

Перегрев

С наступлением жары многие кошки могут страдать от перегрева. Такое состояние может выражаться в нарушении функций терморегуляции. У кошки температура тела может подниматься до 41 градуса. Признаки патологии всегда ярко выражены. Длительный перегрев может закончиться летальным исходом. Тепловому удару больше всего подвержены:

Эти категории животных входят в группу риска, так как организм их ослаблен в силу возраста или физиологии. Также в группе риска находятся кошки, порода которых предполагает брахицефалическое строение черепа. У кошек с укороченной мордочкой ухудшены процессы теплообмена. Это становится поводом более пристального внимания к питомцам во время жары.

Кошки-обладательницы сильно длинной шерсти или густого подшёрстка также рискуют получить тепловой удар больше остальных. К признакам перегрева можно отнести:

  • неестественную распластанную позу;
  • осуществление дыхания через рот, при этом язык высунут;

Дыхание кошки открытым ртом служит признаком перегрева животного

Перегрев животного я впервые наблюдала у своей тайской кошечки. Жили мы в квартире, но часто ходили гулять вместе, она прекрасно ходила на шлейке и даже без неё, не отставая от меня далее, чем на 4–5 шагов. Недалеко от дома как раз были и лес, и луг. И вот раз осенью (в бабье лето) мы отправились на прогулку. Светило солнышко, погода была прекрасной. Минут через двадцать кошка стала уходить с тропинки и ложиться в заросли травы на её обочине. Я списывала это на усталось, всё-таки гуляли мы не каждый день, а дома условий для физических нагрузок у животного практически не было. Я давала ей несколько минут передышки, а затем шла дальше. Мой «верный пёс» поднимался и шёл за мной. А потом я увидела, что кошка открыла пасть, высунула язык и стала тяжело дышать. Я не знала, насколько опасно это состояние, но из сострадания к животному прогулка на этом закончилась, домой питомица добиралась на моих руках. Лишь позже я выяснила. что такое дыхание кошки — верный признак перегрева, а не усталости.

Выделение пота – это один из механизмов терморегуляции. Кошки потеют однако по-другому, не так как люди. Количество потовых желез у них ограниченно, располагаются они в основном на подушечках лап, а также вокруг анального отверстия и сосков.

Кошка — друг человека

Кошка в доме — это прекрасное успокоительное для всей семьи. Учеными уже доказано, что эти пушистые (и не очень) создания обладают способностью лечить своих хозяев — налаживать сердечный ритм, понижать давление, снимать стресс и многое другое.

Мы, в свою очередь, также должны уделять своим друзьям достаточно внимания и помогать им в трудную минуту. Обеспечивать своего питомца полноценным питанием, следить за соблюдением его питьевого режима и гигиеной — это наша прямая обязанность.

Кроме этого, мы еще должны знать особенности функционирования его организма, чтоб не допустить проблем со здоровьем. Например, нам не помешает владеть информацией о том, потеют ли кошки, чтобы понимать, каким образом у них происходит терморегуляция. Знать эти особенности организма необходимо для того, чтобы не допустить перегревания нашего любимца в особо жаркую погоду.