У здоровой кошки нос чаще всего мокрый, прохладный, иногда немного скользкий, но также может быть сухим и теплым, главное следить за общим состоянием кошки.

Какой нос должен быть у здоровой кошки и какая температура считается нормой?

1644240712Если человек болеет, он может рассказать о своем самочувствии, указать на то, что у него болит. А вот с кошками все по-другому. Но, тем не менее, определить состояние домашней любимицы все же можно. И для этого достаточно потрогать ее нос. О том, какой нос должен быть у здоровой кошки и как определить, что животное заболело, расскажет данная статья. О самых распространенных заболеваниях кошек читайте здесь.

Считается, что нос у здоровой кошки должен быть розового цвета, влажным и холодным на ощупь. В норме допустимо выделение из носика влажного секрета, охватывающего всю мочку.

Какой в норме должен быть нос?

Влажный носик

Холодный и влажный нос котика, как у собак, зависит от выделения секрета железами, которые находятся внутри слизистой. А также кошка часто облизывает орган обоняния, который еще называется назальное зеркальце, чтобы поддерживать влагу. Особое строение носика и постоянная влажность делают орган уникальным, благодаря которому животное улавливает и распознает запахи. Каждая мочка выглядит индивидуально, одинаковых узоров не существует. Нормой считается небольшое количество влажного секрета, который охватывает всю мочку и носовую дорожку. Мокрота не должна быть обильной, собираться в капли. Кроме этого, нормальный нос у здоровой кошечки имеет естественный оттенок — нежно-розовый или под цвет окраса шерсти. У котенка орган обоняния высыхает и увлажняется быстрее из-за еще несформированного теплообмена.

Температура мочки носа

1644240713 Состояние сна способствует замедлению метаболических процессов у животного, что приводит к сухости зеркальца.

Носовое зеркальце — не только орган обоняния, но и регулятор температуры тела животного, поскольку у котиков отсутствуют потовые железы, и теплообмен происходит посредством носа и подушечек лап. Холодный и мокрый нос у кошки указывает на нормальную температуру. Бывают ситуации, когда носик высыхает. Причины состояния следующие:

  • Сон. Когда кошка спит, процессы в организме замедляются, выработка секрета снижается. После пробуждения органы начинают работать в прежнем режиме и влажность восстанавливается. У котов, у которых розовый оттенок, во время сна нос побелел из-за уменьшения крови в капиллярах. После пробуждения орган опять краснеет. Темный оттенок носика у животных с черной или серой шерстью также светлеет во время сна утром или днем. Если питомец спит, прикрыв нос лапками, он нагревается от дыхания, поэтому иногда наблюдается горячий и мокрый нос у кота.
  • Стресс. Если питомец нервничает, мочка не только становится сухой, но и белеет. Во время стрессовых ситуаций происходит спазм сосудов и нарушается кровоснабжение носового зеркальца.
  • Подвижная игра. Когда кошка быстро бегает и прыгает, идет повышенная нагрузка на сердце, к мордочке приливает кровь. Влага быстро высыхает, а розовые носики становятся красными. У темноносых питомцев оттенок мочки темнеет.
  • Температура окружающей среды. Если в помещении жарко, влага с поверхности зеркальца быстрее испаряется, и кошка часто умывает его, чтобы увлажнить.

Ветеринарные препараты для всех видов животных. Доставка, пункт выдачи. Актуальные цены!

Каким должен быть нос у здорового кота?

У здорового кота нос влажный, прохладный и немного скользкий. Кошка регулярно облизывает его, к тому же он покрыт специальным секретом, создающим защитную слизистую оболочку. Нос для кошки — не просто орган обоняния. Она определяет с его помощью направление ветра, температуру предмета и даже осязает носом наряду с вибриссами. Постоянная влажность поверхности носика повышает его чувствительность, тогда как сухой нос растрескивается, причиняет дискомфорт и не справляется со своими функциями.

У совсем маленького котенка сухой нос бывает от того, что он сам еще не умеет облизываться, а увлажняющий секрет пока не выделяется в силу возраста.

Нос кошки очень чувствительный и важный орган. У здорового кота он должен быть влажным. Если вы заметили, что нос вашей кошки стал сухим и теплым, то это повод задуматься и узнать что с этим делать.

Если горячий и сухой нос у кошки, вялость

В то же время, нельзя сказать точную причину странного самочувствия животного без рассмотрения полной картины его состояния. Существуют дополнительные признаки, помогающие отличить безопасную смену температуры носа вашей кошки от серьёзного заболевания.

Как правило, сухой и горячий нос у кошки является причиной для беспокойства, если сопровождается следующими изменениями в самочувствии:

  • Вялость, сонливость, апатичность, подавленность;
  • Отсутствие аппетита;
  • Кошка посещает лоток чаще или реже обычного. Были замечены примеси в виде слизи, крови;
  • Горячие уши;
  • Кашель, чихание;
  • Появление соплей;
  • Частое сердцебиение;
  • Постоянная жажда;
  • Учащённый пульс;
  • Рвота;
  • Понос;
  • Выпадение шерсти;
  • Воспаление слизистых;
  • Снижение реакций, не реагирование на действия хозяина.

1644240713-1

Чаще всего обнаруживаются 3-4 симптома, сигнализирующих о проблеме.

О проблемах со здоровьем говорит изменение цвета кожи органа обоняния. Более бледный тон свидетельствует о переохлаждении, шоке, обезвоживании, анемии, интоксикации организма.

Изменения цвета мочи может быть симптомом аллергии, возникновения проблем работы сердечно-сосудистой системы, развития воспалений.

При появлении выделений из мочки, изменения её температуры и цвета есть риск развития простуды, сопровождающейся повышением температуры во всем организме.

Вялость, сухость носа, апатичность, слабый пульс – частые симптомы следующих заболеваний: аллергия, ожог, отравление, воспалительный процесс.

При обнаружении хотя бы 2-4 признаков настоятельно рекомендуется обратиться к специализированному врачу.

Всем известно, что индикатором самочувствия кошки является её носик, сигнализируя о любых температурных нарушениях, происходящих в организме животного. Вопрос…

Какой должен быть нос у котёнка?

Ответ на вопрос о том, какой нос должен быть у здорового котёнка, короткий и очевидный – как у взрослой особи. Носовая мочка детки в норме должна быть гладкой, слегка влажной и прохладной.

Нужно только знать, что у котят нормальная температура тела – 39,6°С (у бесшёрстных малышей 40-41°С). Поэтому их маленькие носики всегда более тёплые, чем у взрослых хищников. Не стоит беспокоиться, если у котёнка сухой нос наблюдается в течение всего дня. Детёныш здоров, если он игрив, активен, имеет хороший аппетит и крепкий сон.