Болезни ушей у кошек Уши у кошки — очень чувствительный орган. Гематомы возникают при повреждении уха, когда в полости, вызванной механическим воздействием (укус, ушиб, длительное сдавливание),

Болезни ушей у кошек

Уши у кошки — очень чувствительный орган. Гематомы возникают при повреждении уха, когда в полости, вызванной механическим воздействием (укус, ушиб, длительное сдавливание), скапливается кровь.

— При травме ухо опухает, увеличивается в размерах, кошка начинает трясти головой.

— На ощупь ушной хрящ становится горячим (повышается местная температура).

— Обнаруживается ограниченная мягкая припухлость, размеры которой зависят от степени повреждения кровеносных сосудов.

— Флуктуация и болезненность при ощупывании припухлости.

— Общее состояние питомца, аппетит, физическая активность зависят от тяжести повреждения. При легком кровоизлиянии владелец не наблюдает снижения аппетита. При тяжелых формах гематомы животное может отказываться от приема пищи вследствие болезненности, находиться в угнетенном, вялом состоянии.

1. При небольших гематомах в первые часы после травмы показан холод. С этой целью подойдут замороженные продукты из морозильной камеры, завернутые в ткань. Охлаждать поврежденное ухо можно 10 — 15 минут.

2. В случае наличия открытой раны проводят ее обработку дезинфицирующими средствами. Для уменьшения выхода крови на ухо накладывается давящая повязка.

3. При обширных гематомах в связи с тем, что имеется большой риск инфицирования, наиболее эффективным методом лечения является хирургический.

4. В терапии недуга широко применяются противовоспалительные и антибактериальные мази: левомиколевая, синтомициновая, левомицитиновая.

5. При нагноении используется ихтиоловая и мазь Вишневского.

6. Дополнительно при инфицировании гематомы животному назначается курс антибактериальной терапии. С этой целью применяются антибиотики пенициллинового ряда, тетрациклины, цефалоспорины.

В связи с анатомическими особенностями, ушные раковины кошек достаточно часто подвержены воздействию различных негативных факторов. Заболевания способны возникать как в наружной части слухового прохода, так и затрагивать более глубокие структуры.

Симптоматика различных заболеваний ушей

Симптоматика различных заболеваний ушей

Здоровое ухо кошки имеет чистую розового цвета кожу, не влажную, но блестящую поверхность. Допускается незначительное скопление серного секрета темно-коричневого оттенка без выраженного запаха. В зависимости от патологического процесса, симптоматика будет различаться. Так, при гематомах кровь, излившаяся из пораженного сосуда, проникает под давлением в структуры кожного покрова, образуя специфическую полость. В зависимости от давления крови в лопнувшем сосуде, величина полости будет изменяться.

Развитие гематомы стремительное. Область повреждения и само ухо начинает увеличиваться в объемах, свисает вниз, при прощупывании диагностируется выраженная болезненность. Место гематомы горячее на ощупь. При отсутствии своевременной терапии, боль от гематомы нарастает. Помимо этого существует большой риск инфицирования места поражения бактериальной патогенной микрофлорой, в результате провоцирующее развитие некротических изменений хрящевой ткани. Симптомами гематомы уха у кошки также являются:

  • выраженное беспокойство, агрессия и нервозность;
  • характерные потряхивания головой в разные стороны;
  • почесывание места поражения лапами.

Лимфоэкстравазат развивается у домашних кошек в результате механических повреждений тканей ушной раковины. Характеризуется медленным развитием, в отличие от гематомы. Пораженный участок безболезненный, отсутствует повышение местной температуры. Диагноз ставят на основании клинических признаков, а для точной диагностики проводят забор жидкости из припухлости.

Некротические изменения в области ушной раковины возникают при гнойных процессах в окружающих тканевых структурах. Симптомами некроза ушной раковины становятся:

  • визуализация ушного хряща через участки повреждения;
  • нарушение кровообращения в ушной раковине;
  • изменение цвета самого хряща – он становиться черного цвета;
  • появление неприятного запаха;
  • выраженная деформация ушной раковины по причине гниения хряща.

При попадании инородных предметов в слуховой проход, симптомы могут полностью отсутствовать до тех пор, пока провоцирующий фактор не начнет раздражать слуховой проход. Проникшее постороннее тело в ухе вызывает зуд, воспаление, беспокойство у кошки.

Дерматиты, отражающиеся на состояние ушной раковины, характеризуются высыпаниями на коже, гиперемией уха. Питомец активно чешет уши по причине сильного зуда, образовываются участки алопеции. Спровоцировать дерматит может стрептококковая инфекция, паразиты и аллергии (в основном пищевого характера).

Основными признаками поражения ушей у кошки являются:

  • изменение положения головы животного – кошка старается наклонить голову в ту сторону, где болит, чтобы снизить давление на него;
  • постоянные попытки потереть лапой пораженный участок;
  • прижимание больного уха к области головы;
  • болезненные ощущения острого, стреляющего характера;
  • испуг и агрессивное настроение животного.

Если у питомца развился гнойный отит, при слабом прикосновении отчетливо слышны булькающие звуки. Из области поражения доноситься неприятный запах. При запущенном течении патологического процесса повышаются температурные показатели тела, выраженное угнетение состояния, отсутствие аппетита. Отсутствие своевременной терапии приводит к прободению барабанной перепонки, а гнойный экссудат способен подняться выше, повреждая структуры головного мозга.

Остеохондродисплазия – неизлечимое заболевание. В группе риска шотландские вислоухие кошки. Узнайте о причинах появления и методах предупреждения болезни.

Как лечат остеохондродисплазию у шотландских вислоухих кошек

Лечение, которое устранит эту проблему, не существует. Больной кошке назначают поддерживающую терапию, способную улучшить качество её жизни и снизить боль.

Врач пропишет противовоспалительные препараты, хондропротекторы, назначит внутрисуставные инъекции препаратов. Хондропротекторы уменьшают разрушение хрящевой ткани и увеличивают количество внутрисуставной жидкости. Животному становится легче двигаться.

В некоторых случаях может быть назначена операция, в ходе которой удаляют костные разрастания и фиксируют сустав в одном положении. Также разработан метод лучевой терапии для снижения темпов развития заболевания. Данный метод редко применяется в нашей стране из-за отсутствия специального оборудования.

Кот чешет уши и трясёт головой? Узнайте, чем помочь питомцу Почему кот чешет уши и трясёт головой

Серная пробка

Ушная сера подавляет развитие болезнетворных бактерий и является естественной смазкой для ушных проходов. Однако если не чистить уши кошке, то серы может образовываться слишком много. Это приводит к образованию серной пробки. Удалить её можно в домашних условиях, используя гигиенические лосьоны для ушей. Сначала в ухо закапывают препарат, а через несколько минут удаляют с помощью ватной палочки или марли.

Чистить уши питомца рекомендуется регулярно, но не чаще одного раза в неделю. Если количество серы в ушах не уменьшается, и питомец также беспокоится и чешет уши, обратитесь к ветеринарному врачу.

Почему появляется отит у кошек и чем опасно это заболевание для питомца. Как происходит диагностика и лечение нарушения, существуют ли меры профилактики.

Все причины воспаления ушной раковины у кошек можно разделить на две группы — первичные и вторичные. Первые провоцируют воспаление напрямую, вторые приводят к осложнениям при воспалении среднего уха у кошек. Причин воспаления ушных раковин животного много.

Паразитарная инфекция — это самый распространенный фактор развития отита, который может спровоцировать развитие болезни и у котенка, и у взрослого животного. Паразиты, живущие в ушах (клещи, блохи) повреждают нежную кожу, а их выделения провоцируют воспаления в ранках.

Вода и сквозняк опасны для кошек. Вода в ушах отличное место для развития вирусов и бактерий. Холод же снижает иммунитет животного.

Посторонний предмет, застрявший в ушном проходе, также может вызвать развитие отита у кошек.

Еще одной причиной развития патологии, может стать грибок, который постепенно разрушает целостность кожных покровов и слизистой. Воспаление часто возникает вместе с кожными заболеваниями.

Аллергическая реакция на еду или лекарства, может стать причиной появления зуда. Из-за того, что кошка расчесывает уши, образуются ранки в которые может попасть инфекция. Если вовремя не обработать царапину, может развиться воспаление.

Если иммунная система кошки не справляется со своей задачей, патология может возникнуть при малейшей травме или сквозняке.

При аутоиммунных заболеваниях организм начинает бороться с собственными клетками, воспалительные процессы становятся одним из симптомов болезни.

Выделение ушной серы естественный процесс, но из-за слишком большого количества волосков в ушных раковинах, сера задерживается внутри, вызывая зуд. Из-за расчесов появляются ранки, в которые может попасть инфекция.

Воспаление внутреннего уха не всегда становится следствием воспаления во внешних органах слуха. Патология может возникнуть и по причине других болезней: травмы головы рядом с ушами, перфорации барабанной перепонки, раковой опухоли.

Если при отите выделяется гной, болезнь в разы опаснее. Гной может попасть в мозг животного, спровоцировав инфекционный менингит.

Виды воспаления уха

Форма отита зависит от места локализации и причины развития воспалительного процесса. Самыми распространенными являются наружный и средний отит. В первом случае выздоровление наступает очень быстро, но если не лечить болезнь, воспаление распространяется на внутреннюю часть уха.

Опаснее всего воспаление во внутреннем отделе уха, без должного лечения возможна смерть животного. В зависимости от фактора развития, патология делится на несколько видов.

Аллергический отит у кошек возникает из-за сильного поражения кожи на внутренней поверхности уха из-за реакции на аллерген.

Бактериальный отит у кошек возникает на фоне развития патогенной микрофлоры в ушах кошки.

Хронический отит, чаще всего, возникает на фоне не пролеченного воспаления, локализующегося в ухе.

Гнойный отит у кошек характеризуется наличием гноя.

Грибковый отит возникает по причине заражения грибком.

Вне зависимости от формы заболевания, обязательно нужно лечение под контролем специалиста.

Чем опасно заболевание

Одно из основных осложнений — глухота, но это не единственное, что может произойти с кошкой, если вовремя не начать лечение. Кроме проблем со слухом, воспалительный процесс может привести к таким последствиям: параличу лицевых нервов, появлению язвы, воспалению мозга, летальному исходу.

Кроме того, при отсутствии лечения, болезнь может перейти в хроническую форму.