Что такое инфекция энтеровирусная? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Энтеровирусная инфекция — группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами энтеровирусов. Характеризуется многообразием клинических проявлений с возможным поражением практически всех органов и систем. Заканчивается, как правило, выздоровлением.

Энтеровирус

Этиология

Семейство: Пикорнавирусы (Picornaviridae)

Род: Энтеровирусы (включает 15 видов: вирусы полиомиелита, Коксаки А и В, эховирусы — ECHO, каждый из которых может подразделяться на серотипы) — происходит регулярный пересмотр и изменения.

Энтеровирусы являются мелкими (15-35 нм) РНК-вирусами с одной цепью, которая окружена капсидной (белковой) оболочкой с кубической симметрией, содержащей 4 белка (VP1-4). К этим белкам при иммунном ответе формируются защитные антитела.

Строение энтеровирусов

Посредством специфического клеточного рецептора энтеровирусы связываются с клеткой, проникают в неё, после чего реализуется процесс репликации (размножения) вирусных частиц. В дальнейшем вирусные частицы покидают клетку, разрушая её. Вирусные белки обладают интересной особенностью: они сначала подавляют активацию апоптоза (запрограммированной гибели клетки), а затем инициируют его для выхода вирионов (полноценных вирусных частиц) из клетки. Возможна генетическая рекомбинация (обмен генами и появление новых серотипов, вследствие отсутствия у энтеровирусов функции исправления ошибок при синтезе дочерней РНК). Липидной оболочки энтеровирусы не имеют.

Энтеровирусы очень хорошо размножаются в культуре эпителиальных клеток человека и приматов, но могут хорошо себя чувствовать и на культурах почечных клеток. Практически для всех типов вирусов характерны цитопатические свойства (поражённые клетки теряют жизнеспособность и погибают).

При комнатной температуре в фекалиях энтеровирусы сохраняются в течение нескольких недель, при замораживании могут быть жизнеспособны годами, в холодильнике сохраняют активность несколько недель. При кипячении, высушивании, воздействии бытовых дезинфицирующих средств быстро погибают (при содержании хлора 0,3-0,5 г/л). Пастеризация молока приводит к гибели вирионов за 30 минут, однако бывают исключения. Достаточно устойчивы к колебаниям pH желудочного сока [1] [2] [8] [10] .

Эпидемиология

Заболеваемость повсеместная, в тёплых странах круглогодичная, а в средней полосе чаще наблюдается летом-осенью (связано с отдыхом людей, купанием в водоёмах). Источник инфекции — человек (больной любыми формами и носитель), чаще болеют и являются источниками распространения дети. Это высококонтагиозное заболевание (заразное), может давать эпидемические вспышки.

Вирус появляется в биологических субстратах (фекалии, моча, кровь, слюна) за несколько дней до начала клинических проявлений, причём с калом может выделяться до пяти недель (у людей со СПИДом гораздо дольше).

Энтеровирусы попадают в основном на слизистую оболочку ротоглотки и верхних отделов ЖКТ, там происходит первичное размножение и далее распространение по организму. Поражение центральной нервной системы (ЦНС) вторично.

  • фекально-оральный (пути: водный, пищевой и контактно-бытовой) — это ведущий механизм заражения, т. к. несмотря на поражение разных тканей это в первую очередь кишечная инфекция;
  • воздушно-капельный (аэрозольный путь передачи);
  • вертикальный (вирус передаётся трансплацентарно: от матери плоду).

После заражения начинается выработка антител: сначала вирусспецифических иммуноглобулинов класса М (IgM), затем иммуноглобулинов класса G (IgG). IgG продолжают синтезироваться всю жизнь, т. е. вырабатывается стойкий иммунитет, но, как правило, типоспецифический (к определённым типам вируса). Также небольшую роль в защите играет тканевая защита, в частности выработка иммуноглобулинов класса A (IgA) [4] [5] [6] [7] .

Сколько заразен человек по времени

Человек заразен за несколько дней до начала симптомов энтеровирусной инфекции и до пяти недель от начала болезни.

От крошечного зародыша до маленького человека организм ребенка развивается всего за 9 месяцев ⚕ Клиника Современной Медицины ИАКИ ☎ +7(499)148-88-66

Первая неделя

Рост и созревание яйцеклетки начинается с первого дня цикла. Зрелая яйцеклетка включает 23 хромосомы в качестве генетического материала для будущего зародыша, а также содержит все необходимые для начала его развития питательные вещества. В ней располагаются запасы углеводов, белков и жиров, предназначенные для поддержки зародыша в период первых дней после его возникновения.

Определенное количество яйцеклеток закладывается в каждом яичнике девочки еще до ее рождения. В течение детородного периода они только растут и развиваются, процесса их образования не происходит. К моменту появления девочки на свет количество клеток, из которых в будущем могут развиться яйцеклетки, достигает миллиона, но в течение жизни это количество в значительной степени уменьшается. Так, к моменту полового созревания их остается несколько сотен тысяч, а к зрелости – около 500.

Яичник ежемесячно дает возможность развиться чаще всего одной яйцеклетке, созревание которой происходит внутри пузырька с жидкостью, называемого фолликулом. С первого дня цикла и слизистая матки начинает готовиться к вероятной беременности. Для имплантации, т. е. внедрения образовавшегося зародыша в стенку матки, создается оптимальная среда. Для этого вследствие влияния гормонов происходит утолщение эндометрия, он покрывается сетью сосудов и накапливает необходимые для будущего зародыша питательные вещества.

Мужские половые клетки образуются в половых железах – в яичках или семенниках. Дозревание сперматозоидов происходит в придатках семенников, в которые они перемещаются после образования. Жидкая структура спермы образуется вследствие выделения семенных пузырьков и предстательной железы. Жидкая среда необходима для хранения созревших сперматозоидов и создания для их жизни благоприятных условий.

Количество сперматозоидов достаточно велико: десятки миллионов в одном миллилитре. Несмотря на такое значительное количество, только один из них сможет оплодотворить яйцеклетку. В сперматозоидах находится исключительно генетический материал – 23 хромосомы, которые необходимы для появления зародыша.

Сперматозоидам свойственна высокая подвижность. Попадая в женские половые пути, они начинают свое движение навстречу яйцеклетке. Всего полчаса-час проходит от момента семяизвержения, когда сперматозоиды проникают в полость матки. На проникновение в наиболее широкую часть, которая называется ампулой, у сперматозоидов уходит полтора-два часа. Большинство сперматозоидов гибнет на пути к яйцеклетке, встречая складки эндометрия, попадая во влагалищную среду, цервикальную слизь.

Глисты – это паразиты. Избавившись от глистов, можно получить существенную прибавку к своему здоровью. К какому врачу надо обращаться с глистами

Глисты у детей

Дети заражаются глистами чаще, чем взрослые. Маленьким детям свойственно всё тянуть в рот. Гуляя, дети играют на земле и в песочнице. Они могут обнимать и целовать чужих и бродячих животных. Их не заботят грязные руки.

Поэтому так важно стараться как можно раньше привить детям навыки гигиены. За маленькими детьми необходимо следить во время прогулок, всегда имея наготове воду и дезинфицирующие средства, чтобы вовремя помыть им руки и протереть лицо. А при первых признаках глистной инвазии следует обратиться к врачу.

В Москве наиболее часто выявляются такие гельминтозы, как энтеробиоз и аскаридоз.

Своевременная диагностика и лечение ToRCH-инфекций снижают риск развития данных заболеваний во время беременности. Выявление и лечение ToRCH-инфекций снижает риск осложнений беременности и пороков развития.

Цитомегаловирус (C в аббревиатуре ToRCH-инфекции)

Изображение 3: ТoRCH-инфекции - клиника Семейный доктор

Цитомегаловирус был обнаружен только в XX веке. Инфекция передается половым путем, с кровью, через слюну (например, при поцелуях), а также от матери к ребенку во время грудного вскармливания. В настоящее время считается, что около 80% женщин детородного возраста являются носителем этой инфекции.

В большинстве случаев цитамегаловирус находится в «спящем» состоянии. Иногда инфекция проявляется в виде обычной простуды, но чаще никаких симптомов заболевания не наблюдается. И только при значительном снижении иммунитета возникает угроза перехода заболевания в острую форму.

Для плода наибольшую опасность представляет первичное заражение цитамегаловирусом. Особенно опасно заразиться в первом триместре. Это может привести к недоразвитию или водянке головного мозга ребенка, желтухе, увеличению печени и селезенки, развитию пороков сердца и врожденных уродств.

Как определить беременность кошки? Сколько длится беременность у кошки? Как узнать дату родов? Что такое ложная беременность кошки и как ее распознать? Ответы на эти и другие вопросы о беременности

Иногда владельцы спрашивают, как прервать беременность у кошки. Самостоятельно прерывать беременность у кошки ни в коем случае нельзя: это опасно. Только ветеринар может принять решение о том, можно ли прерывать беременность кошки, в каждом конкретном случае.

Ответ на вопрос, можно ли делать УЗИ кошке при беременности, неоднозначен. Хотя не доказано негативное влияние УЗИ на здоровье беременной кошки, злоупотреблять им все же не стоит. Сердцебиение котят обнаруживается с помощью УЗИ на 24-й день беременности кошки.