История происхождения тонкинеза, особенности породы, окрас, характер. Как правильно воспитывать кошку и ухаживать за ней? Стоимость котят.

Существует версия, что первое упоминание об этих животных встречается в трактатах Сиама и именно эти животные были завезены в Англию в девятнадцатом веке под видом шоколадного сиамца. Но стандарт породы сиамской кошки формировался другим путем и претерпел большие изменения.

История породы

Является ли тонкинская кошка «старым» типом сиамца или нет доподлинно не будет неизвестно никогда, сколько бы не спорили фелинологи.

В шестидесятых годах прошлого века канадский бриддер Маргарет Конрой путем скрещивания сиамской и бурманской пород получила котенка и стала заниматься новой разновидностью, назвав ее по имени вьетнамской местности Тонкин. После того, как стандарт был написан, прошли долгие годы селекционной работы.

Серо-белый тонкинез

Пятнадцать лет эта кошка числилась в гибридных породах. Правда изначально эту разновидность именовали «золотой сиамской» из-за характерной, напоминающей мех норки шубки и колор-пойнтного окраса.

Кошка только что родила

История названия породы романтична. В США есть популярный мюзикл о любви американского офицера и тонкинской девушки — действие истории происходит на островах Тихого океана. Мораль истории — в победе высокого чувства над расовыми предрассудками. Сложная судьба этих кошек, их долгое непризнание и послужило причиной для такой аналогии. Но имя «Тонкинез» связано изначально именно с мюзиклом, в котором главной героиней является жительница Тонкина.

Еще котенок

В Соединенные Штаты Америки кошка старо-сиамского типа по имени Вонг Мау была привезена доктором Джозефом Томпсоном еще в 1930 году. Ее потомки стали племенными животными — были скрещены с канадской линией и шествие тонкинской кошки началось и по Америке.

Сегодня эта порода признана всеми фелинологическими ассоциациями, но существует два ее стандарта — европейский и американский.

Коти на белом фоне

Порода кошек тонкинез — описание внешнего вида и характера, окрасы, история происхождения. Все о содержании и уходе за тонкинскими кошками (шерсть, питание, разведение). Как выбрать котенка тонкинеза, его цена, питомники в России.

История происхождения тонкинезов

Появление первых тонкинезов и происхождение названия породы относят к периоду “давным-давно”. Ещё в старинной сиамской (Сиам ‒ раннее название Таиланда) “Книге стихов о кошке”, есть описание кошки, почти точь-в-точь соответствующее стандарту современного тонкинеза. Название породы связывают с регионом Тонкин ‒ так в 16 ‒ 20 вв. именовались территории, расположенные на севере современного Вьетнама.

“Официальная” история тонкинской породы начинается в 30-х годах 20 в., одновременно с бурманской. Более того, обе породы имеют общего прародителя (точнее, прародительницу) ‒ кошку Вонг Мау, импортированную в США с Востока, от которой и ведут свою родословную современные американские бурмы.

alt317

Для улучшения породного типа заводчики бурманской породы ввели в племенную программу сиамских кошек. Часть потомков совершенно не походила на родителей. Котята имели изящное, но не истонченное телосложение, красивый своеобразный окрас и неповторимый голубовато-бирюзовый, “морской” цвет глаз. Энтузиасты-заводчики занялись выведением новой породы, но фелинологи не видели перспектив в этих племенных программах, и вот почему.

Множество внешних признаков тонкинской кошки проявляется, если котенок получает от мамы и папы разные гены. Например, для проявления тонкинского окраса необходимо, чтобы один ген являлся “сиамским” ‒ для него характерна резкая контрастность туловища и пойнтов (лапок, мордочки, ушей и хвоста), а другой ген должен быть “бурманским” ‒ в этом случае разница между туловищем и пойнтами едва заметна.

Согласно законам генетики, только половина котят-тонкинезов рождается с соответствующими породными признаками. Эти животные рассматривались большинством фелинологов и заводчиков как “брак”, потомство неизвестно зачем повязанных бурм и сиамов.

Одна четверть котят ‒ те, кто получил от родителей два “сиамских” гена, имела сиамский окрас, ещё 25% ‒ два “бурманских” гена и бурманский окрас. Однако такие котята также не могли считаться ни бурмами, ни сиамами.

alt330

Успехом и признанием тонкинская кошка во многом обязана американке Джейн Барлетта и канадской заводчице Маргарет Конрой, работавших над породным типом в 60-х годах. Первое признание порода получила в начале 70-х годов в Канаде. TICA, одна из самых уважаемых фелинологических ассоциаций США, допустила представителей породы к участию в чемпионатах в 1979 году. CFA, старейшая авторитетная фелинологическая ассоциация США, признала тонкинезов только в 1984 году ‒ после семи неудачных попыток регистрации, предпринятых заводчиками. Сейчас тонкинская порода признана во всем мире.

Узнайте больше о породе кошек тонкинез. Происхождение породы тонкинская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер

кошка тонкинез

По отзывам владельцев тонкинезы очень любят тепло и ласку. Эти коты будут постоянно рядом с хозяином и при первой возможности обязательно залезут на руки. Они очень умные питомцы с хорошей памятью и сильной волей. Потому ваша настойчивость в их обучении обязательно будет вознаграждена.

Тонкинская кошка очень игрива и дружелюбна. Она первой будет встречать гостей и с радостью повеселится с детьми или другими животными. Чрезмерная доброта кошки делает ее легкой добычей для чужих рук, потому лучше ее не выпускать на улицу без присмотра.

Тонкинезы не такие громкоголосые, как сиамцы, но все же любят поговорить и привлечь к себе ваше внимание.

Тонкинская кошка. Описание, особенности, уход и цена тонкинской кошки. Статья подробно расскажет о тонкинской кошке, её особенностях, характере, уходе и цене

Уход и питание тонкинской кошки

По отзывам, тонкинские кошки практически не требуют ухода. Главное, чтобы хозяин был рядом и ласково поглаживал по голове. Действительно, данная порода отличается хорошим здоровьем, и живет в семьях по 10-15 лет. При этом не стоит забывать, что шерсть у любимцев достаточно густая, а это значит, что коту необходимо вычесывание хотя бы раз в неделю. А зубки лучше чистить каждый день.

При этом водные процедуры практически противопоказаны тонкинезам. Хозяева породистых питомцев жалуются, что шерсть временно теряет свои уникальные свойства: перестает переливаться на солнышке и становится менее шелковистой. Если кошка «замарашка» то мыть ее стоит исключительно с использованием специальных шампуней.

Тонкинская-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-тонкинской-кошки-6

С четырехлапым другом можно гулять по улице на специальной шлейке. Однако нужно внимательно следить, нет ли по близости машин. Почему-то коты данной породы ассоциируют автомобили с человеком, и бегут навстречу несущимся машинам.

Тонкинезы с радостью кушают сбалансированный корм для кошек, а также натуральную еду с витаминами. «Хвостатых» стоит отгородить от «человеческой» еды со стола. Периодически любимца рекомендуется показывать ветеринару и ставить профилактические прививки.

Если вы только ждете «прибавление» в семействе в виде котенка, стоит внимательно проверить, нет ли на полу острых предметов и длинных проводов. Желательно поставить на окна решетки. А также не забывать, что тонкинезы очень ценят тепло, и страдают от сквозняков.

Узнайте больше о тонкинезе. Описание породы тонкинская кошка, характер, уход, фото и видео.

Отзывы владельцев

По мнению владельцев, тонкинские кошки обладают превосходным характером. У них нет никакой агрессии, они добродушны и легко поддаются воспитанию. С ними всегда хочется играть, они любят постоянно быть в центре внимания. С уходом они не доставляют хлопот.

Тонкинезы являются преданными, искренними и чуткими членами семьи. Это довольно общительные кошки, и о каждой новости они будут сообщать своим хозяевам. Кошки любят гулять, но во время прогулки они должны быть на поводке. Они не любят находиться одни и очень хорошо общаются с другими кошками.