Нет сомнений в том, что основа питания кошки – мясные продукты. Но для лучшей работы желудочно-кишечного тракта ей иногда все же требуются грубые волокна клетчатки, которые содержатся в растительной пище. Рацион домашней кошки ограничен тем, что предлагает ей хозяин, поэтому давайте разберемся, какую траву можно давать домашним кошкам и как ее вырастить самостоятельно. УЗнайте подробнее в статье=>>

Трава для кошек: необходимый элемент питания или прихоть? Нужна ли она домашним кошкам? Подробности ухода +Видео

Кот ест вкусную траву

Многие владельцы кошек с удивлением замечают, что их домашний хищник вдруг начал обгладывать комнатные растения. Пугаться этого не стоит, ведь несмотря на то, что основу их рациона составляет мясо, трава для кошки также необходима.

Уличные животные могут решить вопрос с потреблением клетчатки самостоятельно, а домашним котикам приходится довольствоваться тем, что предоставляют хозяева. Поэтому, иногда случаются неприятные ситуации с попыткой съесть веник или ядовитое комнатное растение.

Чтобы сохранить здоровье домашнего любимца, хозяевам необходимо знать зачем и какую траву едят кошки.

Как вырастить траву для кошки

Почему кошки едят траву?

Дополнение рациона витаминами

Основная причина зачем кошкам трава – это нормализация пищеварения, дополнение к основной пище. Магазинные корма не могут компенсировать недостаток витаминов, которые кот в живой природе ищет самостоятельно. Зеленая трава содержит в себе большое количество фолиевой кислоты, витамина В9, который повышает количество кислорода в крови, способствует росту животного. Если ваш питомец ходит гулять на улицу, можно заметить, как на прогулке он тщательно выбирает проросшие стебли сочной травы. Какую траву едят кошки на улице? Хвостатые отдают предпочтение сорняку – пырею.

Нормализация пищеварительной системы

В зависимости от потребностей своего организма, кошка способна нормализовать и улучшить перистальтику кишечника, дополнительно употребляя в привычный рацион зеленую траву. Для закрепления стула кошка ест молодые побеги, а для слабительного эффекта ищет траву с широкими стебельками.

Очищение кишечника от шерсти

Ежедневные гигиенические процедуры кошки – это постоянное очищение и выравнивание шерсти. Со временем шерсть животного скапливается в пищеварительном тракте. Такие накопления требуют дополнительного и обильного употребления травы. В результате «самолечения» травой кошка провоцирует либо слабительный эффект, либо срыгивает скопления шерсти вместе с большим количеством съеденной зелени.

Узнайте почему кошки едят траву, какую траву для кошек покупать и как посадить и вырастить ее дома.

Хочу обратить ваше внимание на то, что не стоит приносить своим кошкам траву с улицы. Это опасно для их здоровья, так как трава может произрастать в пыли, подвергаться обработке какими-либо химикатами и прочее. Безопаснее и лучше всего проращивать траву для кошек в домашних условиях или купить лоток с уже готовой травой в зоомагазине.

Но, только взрастив зелень самостоятельно, вы будете уверены, что любимая растительность кошки полезна и безопасна.

Как прорастить траву для кошек

Для того чтобы прорастить траву в домашних условиях необходимо подготовить:

  • семена (их можно приобрести в пакетике в зоомагазине);
  • почву (это может быть вермикулит – минерал, который представляет собой пластинки желто-золотистого цвета, продается в зоомагазинах вместе с семенами или в цветочных магазинах; обыкновенная легкая почва, которую можно приобрести в цветочных магазинах, следите, чтобы это была органическая почва, не перегруженная удобрениями; а можно вообще не замарачиваться и взять обыкновенную марлю);
  • емкость, в которой будет расти трава (глубокая тарелочка, судочек или неглубокий цветочный горшок);
  • пленка, которой можно будет накрыть почву с семенами для создания парникового эффекта.

1. Если вы будете проращивать в обычной почве, то необходимо высыпать почву в емкость для проращивания, оставив сверху место для семян, которые необходимо равномерно высыпать на земляную основу. Затем сверху насыпать нетолстый слой земли. Перед посадкой семена травы необходимо промыть и замочить на час в воде.

Если за основу вы берете вермикулит, то его необходимо залить водой вместе с семенами примерно на час. Вода должна быть прохладной. После чего воду сливаем и высыпаем вермикулит вместе с семенами в приготовленную емкость для проращивания. Лично я брала прозрачный пластиковый судочек прямоугольной формы высотой не более 5-7 см.

Если же вы будете проращивать траву для кошки на марле, то нужно приготовить емкость, в которой можно легко проделать дырочки, чтобы стекала лишняя вода, например это может быть глубокая пластиковая тарелка. Семена нужно промыть и замочить на час-два в прохладной воде. После чего воду слить, на дно тарелочки положить марлю, сверху высыпать семена и накрыть марлей.

2. Когда семена уже в выбранной вами почве, то землю нужно полить, а вермикулит или марлю нужно всего лишь сбрызнуть водичкой.
3. Сверху емкости с семенами натягиваем плотно пищевую пленку или обычный полиэтиленовый пакет, чтобы создать эффект парника.
4. Ставим свой мини-огород в теплое место. Я ставила свой лоток с травой на батарею. На 3-5 дней забываем о его существовании. Семена прорастут уже на 2-3 день, но спешить не нужно. Пакет следует снимать спустя 4 дня как минимум.
5. На 6-8 день, когда молодая и сочная травка подрастет, можете смело предлагать вкуснятину своему любимцу.

Не забывайте, что за травой нужно ухаживать. Если необходимо – поливать, регулярно промывать корневую систему под проточной водой. Спустя неделю плантация придет в негодность, и нужно будет выращивать новую.

Кошка не хочет есть траву или наоборот, ест ее слишком много

Хотелось бы подчеркнуть, что не все кошки питают слабость к растениям и к полезной травке в том числе. Лично я не вижу необходимости насильно заставлять животное к травопоеданию или подмешивать срезанную траву в пищу.

Но если ваш любимец употребляет слишком много зелени, то я бы советовала обратиться к ветеринарному врачу. Вполне возможно, что в таком случае существует проблема с пищеварительным трактом животного.

Цены на пророщенную траву для кошек и семена

  • Семена без почвы от 1,5 до 5 гривен за пакетик;
  • Семена с почвой от 10 до 37 гривен;
  • Пророщенная трава в лотке от 5 до 91 гривны.
  • Семена без почвы от 11 до 23 рублей за пакетик;
  • Семена с почвой от 50 до 150 рублей;
  • Пророщенная трава от 25 до 350 рублей.

Я бы не советовала покупать вам семена травы для кошек на рынках, так как существует опасность покупки семян низкого качества или обработанных агрессивными и опасными для здоровья кошки химикатами.

Редакция Petstory рассказывает о траве для кошек: какую любят кошки, как посадить и вырастить. Мы публикуем проверенную информацию.

Посадить траву для кошек можно, даже не имея горшка с землей. Существует два способа:

Выращивание в грунте или вермикулите

Семена травы для кошек можно приобрести в зоомагазине. Затем необходимо купить грунт — универсальный цветочный или вермикулит (крошка из природного материала, которая дольше удерживает влагу и успешно используется для проращивания семян и выращивания рассады). Если вы высаживаете семена в вермикулите, стоит взять широкую емкость, в которой нет дырочек на дне. Это может быть небольшой ящичек или лоток. Размер подбирается так, чтобы питомец мог без труда дотянуться до травки.

Когда грунт и емкость выбраны, наступает следующий этап – замачивание семян на 50–60 минут. Если вы используете обычный грунт, то его достаточно слегка увлажнить перед высадкой, а если вермикулит, то его нужно замочить, как и семена, примерно на 1 час. Подготовленную почву выкладывают ровным слоем в емкость, затем высеивают семена и присыпают тем же грунтом. Чтобы создать парниковый эффект, тару можно накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место (не выше 35°С). Когда из-под земли покажутся зеленые стебельки, необходимо убрать пленку и дать расти «газону» в обычных домашних условиях. Поливайте при подсыхании верхнего слоя грунта.

Через 5-6 дней пророщенную траву уже можно предлагать кошке. Правда, такой способ выращивания имеет один минус – животные могут начать копаться во всей конструкции и выкопать растения. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, то вам подойдет другой способ – выращивание в марле.

Для того чтобы посадить траву для котов в марле, вам понадобятся 2 одноразовые тарелки разного диаметра. В той, которая больше, необходимо сделать небольшие отверстия на дне (например, иголкой), а затем установить эту тарелку на меньшую. Тем самым вы создаете подобие горшка и кашпо. На дно большой тарелки кладем смоченную водой марлю, высыпаем на нее семена (как и в предыдущем способе, предварительно замоченные на 50–60 мин), сверху накрываем влажной марлей. Все прикрываем пищевой пленкой, опрыскиваем тепличку каждый день. Пленку убираем тогда, когда ростки начнут проклевываться.

Проращивать семена можно на нетканых салфетках, на вате, в обычной банке и даже на бумаге. Только помните, что при посадке в грунт трава для кошек будет расти дольше, так как в грунте больше полезных веществ.

⭐ Узнайте едят ли кошки траву. Какую траву можно давать коту, а какую нельзя. В каком возрасте можно давать траву кошке.

Какую траву кошкам давать запрещено

Все коты умеют отличать траву с полезными свойствами от вредных видов растений. Гуляя на улице, питомец самостоятельно выбирает зелень, которая ему нравится. Но это не всегда может быть безопасно для него. Привести это может к заражению глистами и другими инфекциями посредством пыли, которая может находиться на растениях.

Нельзя допустить, чтобы животное употребляло следующую траву:

В домашних условиях с осторожностью нужно относиться к применению валерианы, мяты и других растений, обладающих одурманивающим действием. Если домашнему животному дать зелень в большом количестве, это может спровоцировать расстройство ЖКТ у животного.

Растения кошкам давать не только можно, но и нужно. Важно только обеспечивать питомца качественной и чистой травой, ведь от этого зависит его здоровье. Необходимо понимать, что растения с улицы могут принести кошке вред.