Сингапурская кошка. Описание, особенности, уход и цена сингапурской кошки. Статья подробно расскажет о сингапурской кошке, её особенностях, характере и цене

Сингапурская кошка. Описание, особенности, уход и цена сингапурской кошки

Одной из самых мелких домашних кошек является на сегодняшний день сингапурская. Такие киски крупнее только тойбобов, а в среднем взрослое животное весит не более 2-3 кг.

Сингапурская-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-сингапурской-кошки-1

Шерсть у них (как видно на фото сингапурской кошки) короткая и бархатистая, окрас меха может быть разнообразным. Некоторые из них имеют волос цвета слоновой кости с тёмными вкраплениями коричневых оттенков.

Другие могут похвастаться соболиным окрасом шоколадных тонов, обладая при этом чуть более светлыми подбородком и грудью, которые по существующим канонам должны образовывать между собой прямую линию.

Стандартными сингапурской породы кошек считаются: крепкое, небольших размеров туловище; круглая, очень аккуратная голова и плавные линии профиля; большие, слегка раскосые глаза.

Сингапурская-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-сингапурской-кошки-4

Также поражающие правильной миндалевидной формой, цвет которых может представлять из себя различное сочетание оттенков из зелёного и жёлтого тонов; притуплённый, маленький нос.

Крупные, прямостоящие или слегка разведённые во внешнюю сторону, уши с глубокими раковинами, округлой формы; развитый подбородок; овальные небольшие лапы с внутренними полосами; средних размеров хвост, он должен быть тонким, закруглённым и тёмным к кончику. Маленькие размеры сингапурской кошки не мешают ей быть мускулистой, крепкой и физически сильной.

Но самым главным стандартом породы считаются внешние качества этих животных, которые трудно описать словами, и заключается они в особом блеске, исходящем от каждой шерстинки и из глаз этих необычных существ, имеющих всегда слегка удивлённое выражение, как будто, разглядывая окружающий мир, кошка поражена его многообразием.

Сингапурская-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-сингапурской-кошки-2

Описание сингапурской породы кошек, стоимость котят, характер и особенности породы, как содержать и ухаживать за сингапурской породой.

Стоимость сингапурских котят

Котята из Сингапура являются редкой и дорогой породой. Цена на этих особей довольно высока. Сколько стоит котенок в конечном счете зависит от пола питомца, его класса и уровня питомника. Если учесть отзывы покупателей, в среднем цена варьируется от 700 до 4000$. В рублях — от 50 до 250 тыс. руб.

Прежде чем приобрести сингапурскую кошку, необходимо тщательно подойти к выбору питомника. Желательно лично посетить его и поговорить с заводчиками. Следует быть внимательными: если в объявлении о продаже сингапуров значится стоимость в 5 — 15 тыс. руб., с большой вероятностью это могут оказаться мошенники. Квалифицированный заводчик должен предоставить документы на животное и его родословную.

Редкая порода сингапурских котов и кошек, история происхождения и характеристика, рекомендации по уходу содержанию и кормлению, цена котят

Уход и содержание

Хоть природа наделила хорошим иммунитетом, постоянно необходимо осуществлять уход за кошкой, а именно:

  • 1 раз в неделю расчесывать шерсть, используя щетки с натуральными щетинками;
  • промывать глаза, уши каждые 2 дня. Уход за глазами производят специальными растворами, отваром зверобоя, ромашки. Уши протирают лекарственными препаратами. Удаляют из раковин серу;
  • купание – водные процедуры для короткошерстной кошки достаточно производить 1 раз в 3 месяца;
  • чистка зубов проводится каждые 2-3 дня. Для этих целей подойдет специальная щетка с мягкой щетиной, паста для животных (не требует смывания);
  • систематически стричь когти, для этого используют когтерезку, обеспечить кота когтеточками;
  • в холодную погоду, выходя на прогулку, тепло одевать;
  • кошачью посуду нужно содержать в чистоте;
  • регулярно чистить туалет.

Неукоснительное выполнение рекомендаций сведет к минимуму походы по ветеринарным клиникам.

Также котам необходимо обеспечить пространство, чтобы они могли играть, прятаться. В связи с чем, следует регулярно проводить влажную уборку помещения.

Здоровье

Миниатюрные представители данной породы развиваются медленно, достигая полного развития к 2 годам. Представители семейства кошачьих – сингапуры наделены природой крепким здоровьем.

Все же их следует беречь от сквозняков. Если у питомца наблюдается вялость, высокая температура, частое чихание, выделения из носа, глаз – стоит обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Видео

Характер

Здоровые животные игривые, активные, имеют неспокойный нрав. Легко находят общий язык с другими домашними питомцами, детьми. Любую шалость маленького хозяина безропотно стерпят. У сингапурской кошки хорошо развиты умственные способности. Представители рода быстро обучаются, запоминают кличку, выполняют несложные команды.

Домашние питомцы данного племени обожают совать аккуратный нос, куда не просят. Любопытство – еще одна черта характера сингапурской кошки, если в лапы попадает новый предмет – он будет изучен до мелочей.

Любят, чтобы им уделяли внимание, говорили приятные слова, гладили, отвечают хозяину приятным мурлыканьем. Представители породы кошек сингапурская готовы сутками напролет проводить время в обществе. При этом не навязываются, если владельцу не до них. Находят, чем себя занять.

Им необходимо время, чтобы привыкнуть к гостю. Как только кот видит, что ему ничего не угрожает – дружелюбно воспринимает чужака.

Рацион питания

Сингапурский кот на отсутствие аппетита не жалуется, всегда готов стянуть что-нибудь со стола. После приобретения питомца желательно какое-то время обеспечить его питанием, которым кормил заводчик, переводя на взрослый рацион постепенно. На 1 кг веса рекомендуемое количество корма 25-30 г. Неверно подобранные корма приводят к замедлению роста питомца, развитию патологий.

  • Кормление натуральными продуктами:
  • всеми видами каш;
  • кисломолочными продуктами с невысоким содержанием жира;
  • нежирным мясом;
  • овощами, фруктами;
  • отварной, очищенной от костей морской рыбой.

Важно! Натуральное питание обязательно необходимо дополнить минералами, витаминами.

Запрещенные продукты представителям сингапурского племени: колбаса, десерты, молоко, речная рыба, жирные сорта мяса (свинина, баранина). У кота должно быть 2 миски: одна для приема пищи, вторая – под воду. После кормежки посуду моют, питье меняют ежедневно.

Сингапурская кошка.Приобретая сингапурскую кошку, вы приводите в дом, прежде всего, надежного и преданного товарища, который украсит вашу жизнь

Характер кошек сингапурской породы

Это очень пугливые животные, которые не переносят ссор и конфликтов. Такая особенность превратилось в преимущество сингапур. Они очень осторожны с незнакомцами. Им необходимо время на привыкание к новому человеку. Однако, при всем этом они невероятно деликатны и аккуратны, и никогда не пугают гостей своими проказами.

Сингапурская кошка – точно не безумец. Ей нравится проказничать, но только в той ситуации, когда хозяева этого ожидают.

Владельцы сингапур утверждают, что это очень спокойные и коммуникабельные питомцы. Но, необходимо знать, что человек, как бы он ни любил и не ухаживал за такой кошкой, никогда не станет для нее авторитетом. Она будет нежна с человеком, однако решать все будет самостоятельно.

К маленьким детям относятся хорошо и постоянно их опекают, словно собственных котят.

Сингапурская кошка. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Отзывы владельцев

Владельцы сингапурской кошки единодушны – более воспитанного, адекватного питомца среди кошачьих сложно найти. Эти малютки абсолютно не пакостливы, с лотком и когтеточками строго «на ты». Кушают немного и не имеют проблем с лишним весом. А еще, что очень важно, никогда не проявляют агрессии – ни в адрес домочадцев, ни к гостям.

Сингапура, по мнению большинства хозяев, на 100% является всеобщей домашней любимицей, которая влюбляет в себя с первого взгляда. Она ладит практически со всеми и не вызывает проблем. Но ей нужна ласка, внимание, доброе отношение и тогда можно рассчитывать на полную взаимность.