Один из показателей здоровья кошки – нормальный вес. Если вы подбираете уличное животное или выхаживаете после болезни, то столкнётесь с проблемой истощённости. Истощённой кошке нужна диетотерапия. Важно знать, как и чем как кормить, чтобы не навредить.

Под истощением понимают потерю веса более чем 10% от общей массы тела. Это явление вызывает энергетический дисбаланс. Истощение может наступить у больных и возрастных кошек, появляется в период течки, после родов и выкармливания котят, становится последствием стресса.

Хозяева не всегда обращаются к ветеринару, так как подопечная может иметь аппетит и быть активной. Однако причиной значительной потери веса может быть серьёзное заболевание. Заметив тревожные признаки, стоит проконсультироваться со специалистом.

Что указывает на истощение:

  • животное вялое и апатичное;
  • фигура напоминает песочные часы;
  • живот впал;
  • нет жировой прослойки на рёбрах.

Перед тем как начать откармливать истощённую кошку, вылечите болезнь или снимите острое состояние. Даже самая качественная еда по часам не даст результата, а лишь вызовет расстройство ЖКТ.

Кошка ест с руки

Для поддержания здоровья кошки необходимо регулярно контролировать её вес. Эксперты Purina.ru расскажут, как оценить физическое состояние Вашего питомца.

Недостаточный вес (1-4)

  • Ребра хорошо видны (у короткошерстных кошек), очевидно отсутствие жировой прослойки. Живот сильно втянут, а позвоночник и тазовые кости отчетливо видны.
  • Ребра и позвоночник видны (у короткошерстных кошек). Мышечная масса минимальна, отсутствие жировой прослойки очевидно, живот заметно втянут.
  • Ребра прощупываются под минимальной жировой прослойкой, есть заметная талия. Живот слегка втянут, жировой «запас» на брюшке отсутствует.

Лишний вес у кошки может быть следствием не только большого аппетита. Узнайте больше о причинах ожирения и способах лечения своего питомца на сайте Purina.ru.

Перед тем как приступить к диете или смене пищевого рациона вашего питомца, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Крайне важно, чтобы перед началом диеты и введением ограничений на количество потребляемой пищи кошку взвесили и проверили на наличие тех или иных заболеваний. Для того чтобы помочь вашему питомцу быстро и безболезненно сбросить лишний вес, постарайтесь на две недели исключить из рациона вашего пушистого друга всевозможные десерты и лакомства, включая молоко. Убедитесь, что все члены семьи знают о новой диете кошки и никто потихоньку не подкармливает вашего любимца! Если у вас несколько кошек, кормите их раздельно, чтобы у них не было соблазна съесть еду из соседней миски. Постарайтесь кормить питомца чаще, но более мелкими порциями — это поможет кошке безболезненно справиться с голодом, а также позволит более эффективно контролировать общее количество съедаемого вашим пушистом другом корма. Кроме того, ветеринарный врач может предложить уменьшить общий объем ежедневно потребляемого корма, а также перейти на специальную низкокалорийную диету. И помните — никогда не заставляйте свою кошку голодать и не уменьшайте размер ее рациона без консультации с ветеринарным врачом, так как это вполне может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Yellow cat on weighing scale looking at owner

Некоторые специализированные бренды кормов для кошек также предлагают особые продукты, которые разработаны с учетом вкусов и пищевых потребностей стерилизованных кошек или питомцев, ведущих домашний образ жизни и редко бывающих на улице. Как правило, подобные виды корма помогают стерилизованным кошкам различного возраста, нуждающимся в меньшем количестве энергии, сохранить мышечную массу тела, поддерживая при этом в их организме должный уровень метаболизма глюкозы и правильное функционирование мочевыводящих путей.

Хотя здоровый рацион – это первый шаг к снижению веса, тем не менее крайне важен и стиль жизни вашего питомца. Отсутствие физических нагрузок зачастую является одной из основных причин набора веса, поэтому побуждайте вашего любимца вести как можно более активный образ жизни, сжигая по возможности большее количество калорий. В достижении данной цели вам помогут продолжительные игры с вашим питомцем: многим кошкам безумно нравится играть с мячиком или с прыгающими игрушками-дразнилками.

Почему котёнок не набирает вес Вес котёнка – наглядный показатель здоровья и правильного развития пушистого малыша. В идеале новорождённый питомец удваивает свой вес в течение первой недели

Гельминты передаются котёнку от мамы через молоко. Неокрепший организм особенно чувствителен к внутренним паразитам в первый месяц жизни. Заражённый котенок не набирает вес, шёрстка становится тусклой, в кале присутствуют следы крови и слизь. Гельминтозы опасны для здоровья и жизни питомца.

Если вы заметили отклонения в развитии вашего питомца: он не растёт или не набирает вес, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу. Специалист осмотрит животное и установит точную причину недомогания.

В том случае, если анализы покажут нехватку полезных веществ в организме котёнка, врач скорректирует рацион питомца и пропишет ему курс витаминов. После курса ваш любимец поправится и продолжит нормально развиваться.

Генетические отклонения и наследственные болезни зачастую не лечатся. В некоторых случаях ветеринарный врач лишь сможет замедлить их развитие и улучшить состояние котёнка.

Вирусные и инфекционные заболевания лечат соответствующими препаратами. После курса котёнку пропишут диету. Далее состояние питомца вернётся в норму и малыш снова будет расти и набирать вес.

Что же касается глистов, то здесь на выручку приходят антигельминтные препараты.

✅ 17.06.2021 Чрезмерная худоба, как и лишний вес, отрицательно сказываются на здоровье мурчащего питомца. Собственно, большинство владельцев кошек с этим согласны. Но что делать, если любимец обладает худосочной конституцией и даже при хорошем, регулярном питании отказывается

Промышленные корма

Если вы остановили свой выбор на готовой продукции, не следует выбирать ту, которая относится к эконом-классу. Разнообразные «Вискасы», «Фрискасы» и «Китекеты» губительно воздействуют на здоровье вашего питомца. Мало того, что они никак не помогут ему прибавить в весе, так еще и могут значительно ухудшить работу пищеварительной системы.

Промышленные корма нужно выбирать правильно, если не хотите навредить своему питомцу. Марки, которые действительно заслуживают доверия, не продаются в открытом доступе в супермаркетах. Главная особенность заключается в том, что в таких кормах полностью сбалансированный состав. Если вы кормите кошку «Пропланом» или «Роялом Канином», то в пищу ей дополнительно не требуется добавлять никаких витаминов.

Таким образом, если вы задумываетесь над тем, как откормить кота, следует руководствоваться простыми правилами. Нужно сразу определиться для себя, какой тип кормления вы выберете и придерживаться его на протяжении всей жизни животного.