Особенности различных пород лысых кошек, условия их содержания и кормления, фото пород. Обязательные требования к окружающей обстановке содержания

Лысые кошки

основная лысые кошки

Лысые представители породы кошачьих, которых иначе ещё называют голыми или бесшерстными, имеют существенные отличия от своих пушистых сородичей. Благодаря их дружелюбному характеру и бесконечной преданности хозяину лысых кошек нередко сравнивают с собаками. Фото лысых кошек наглядно демонстрирует исключительную загадочность этих питомцев.

Рейтинг самых лысых пород кошек, их фото, описание, содержание и уход.

Донской сфинкс

Донской сфинкс Don Sphynx

Донские сфинксы не полностью лишены волосяного покрова. Они имеют средний размер. При этом самцы немного крупнее, чем самки. Вес взрослой особи достигает 3 кг. К особенностям данной породы можно отнести крепкое телосложение. Кошки имеют длинные лапы. У них широкий лоб с множеством характерных складок. Порода подразделяется на несколько подвидов:

Все они обладают добрым характером. Кошки отличаются разным окрасом. Они общительные, любят контакт со своим владельцем. У них покладистый характер, дружелюбное отношение к незнакомым людям, которые приходят в гости. Кошки не проявляют агрессии к детям, другим домашним животным. Им необходимо ежедневное общение, совместные игры и времяпровождение.

Кошкам требуется правильный ежедневный уход, который заключается в очистке кожи. Протирать ее нужно мягкими влажными салфетками, чтобы убрать пот. Если пренебрегать рекомендациям, у кошек могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Эльф Elf cat

Порода кошек Эльф была выведена недавно. Представленный вид вывела талантливая заводчица из Америки – Кристен Лид. Она хотела иметь питомца, который был бы не предрасположен к различным заболеваниям, в том числе наследственным.

Представленная порода кошек отличается более загнутой формой ушей. Это визитная карточка эльфов. Тело мускулистое и худощавое, с большим количеством складок. Вся кожа голая, но встречаются небольшие пучки шерсти на лапках, хвосте. К особенностям данной породы относят широкую грудную клетку.

По своей натуре кошки ласковые и нежные. Они хорошо относятся к каждому члену семьи. В ответ они также ждут ласки и любви. Кошки не выделяют одного хозяина. Когда они остаются в одиночестве, начинают тосковать. Кошки отлично ладят с детьми в многодетных семьях, другими домашними питомцами, в том числе и собаками.

Представители этой породы отличаются отличной развитостью и интеллектуальными способностями. Кошек легко обучать. Они чистоплотные, всегда справляют нужду в свой лоток. Есть реакция на изменение интонации человека. Но к отрицательной черте характера относят злопамятность. Кошки не забывают обиды, поэтому рекомендуется относиться к ним с заботой и добротой.

? Кошка Сфинкс. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения сфинксов

История происхождения сфинксов

Сфинксы являются одной из старейших пород кошек. Есть свидетельства, что они существовали еще в древнем Египте, когда белый голубоглазый сфинкс охранял священные места. Кошки без шерсти были также и у древних ацтеков, находчивые люди использовали их как живых грелок.

Древние породы лысых кошек исчезли по различным причинам, поэтому, можно сказать, что современные сфинксы выводились искусственным путем. Например, в США в начале XX века, была выставка, на которой демонстрировали мексиканскую бесшерстную кошку – самого близкого родственника древних лысых кошек. К сожалению, мексиканские бесшерстные полностью исчезли к тридцатым годам, поскольку не могли оставлять продуктивное потомство.

Бесшерстные котята могут появляться у пушистых кошек вне зависимости от их породы. В 1938 году биолог Э. Летард из Франции занялся исследованием мутаций, которые наблюдались у лысых котят от сиамской кошки. Параллельно ему лысые кошки уже исследовались в странах Скандинавии и в Англии, хотя это были лишь исследования, а не попытки воссоздать древнейшую породу.

Порода ведет свое начало из 1966 годов, когда в Канаде появился очередной бесшерстный котенок от обычной домашней кошки. Котенка назвали Прун, и он был скрещен со своей матерью, из-за чего появились как пушистые, так и лысые котята. Именно Пруна скрещивали с его родственниками, чтобы получить как можно больше лысых котят. Однако порода еще не сформировалась, а популяция была малочисленной. К тому же, котята имели слабый иммунитет и часто гибли.

История сфинксов могла закончиться, если бы в 1975 году в Вадене не появился лысый котенок от обычной короткошерстной кошки. Котенка с иронией назвали Эпидермисом. После там же родилась лысая кошка, и обе особи были помешены в питомник. Так началась порода сфинксов – они успешно размножались и производили на свет лысых котят.

Когда смотришь на сфинкса, трудно поверить, что перед тобой лысый кот, а не инопланетное существо. Представители породы не оставляют равнодушными: кто-то

Характер и особенности поведения

Сфинкс – общительная кошка, крепко привязанная к хозяину, требующая постоянного внимания. Одиночество для нее – катастрофа.

У сфинксов в характере ласковость и нежность, переходящие в приставучесть и назойливость. Для кошки настолько важен контакт с хозяином, что она может даже мешать ему заниматься делами. Отношение питомца к незнакомым людям дружелюбное, приветливое.

Представители породы охотно участвуют в детских играх, не склонны кусаться, царапаться. С другими кошками и неагрессивными собаками уживаются без проблем. Охотничий инстинкт у сфинксов слабо развит, поэтому за судьбу попугайчиков и хомячков можно не беспокоиться.

Характер и особенности поведения

Лысые породы кошек — особенности, фото, породы. Чем вызвано отсутствие шерсти у безволосых кошек. Здоровье, питание и правила ухода за лысыми кошками.

Заключение

Голые кошки вызывают противоречивые чувства — одним людям они нравятся, у других вызывают отторжение. По незнанию некоторые думают, что сфинксы злобные существа с инопланетной внешностью, но на самом деле это добрейшие кошки, влюбленные в своих владельцев до глубины души. Эти нежные создания нуждаются во внимании хозяина и готовы подарить свое сердце, каждому, кто оценит их по достоинству.

Несмотря на генную мутацию, большинство пород лысых кошек обладает отменным здоровьем. Что касается ухода, то он должен быть тщательным, ведь на поверхности кожи скапливается пыль, грязь и сало. Все это нужно регулярно удалять влажными салфетками и периодически купать питомца. Кроме того, важно следить за питанием кошек и не перекармливать их.