Покупая питомца мейн-куна, человек обретает настоящего друга. Описание породы мейн-куна связано с отличительными физиологическими данными животных и их уникальным характером.

В переводе Maine Coon – это мэнский енот, первое слово произошло от названия северного штата Мэн, где впервые появились эти коты, а второе слово связано с типичными внешними сходствами этой кошки и енота.

Фермеры широко использовали охотничьи навыки и природные инстинкты этих животных.

Бытует мнение, что представителям этой породы присущи повадки собаки. Первым известным мейн-куном стал кот по кличке Капитан Дженск, который выступал на бостонских и нью-йоркских выставках в 1861 году. После этого порода получила большую популярность по всей планете, сегодня в России мейн-куны завоевывают все большее распространение. Несмотря на высокую цену, многие люди их заводят и любят.

Историческая справка

Происхождение и описание мейн-кунов связывают с мореплавателем Чарльзом Куном, который путешествовал на корабле вместе со своими питомцами – представителями длинношерстных пород. Странствуя по землям Новой Англии, его коты и кошки спаривались с местными, что привело к появлению в их помете необычных пушистых и больших по размеру котят. Эта история сделала известными мейн-кунов, как «кошек Куна», так их прозвали давние жители этих мест.

В этой статьи я расскажу все про породу кошек Мейн кун, фото, описание, как ухаживать, как выбрать и купить котят Мейн-куна. Это очень популярная кошка и элегантная порода.

Порода кошек Мейн-кун

Они славятся своими охотничьими навыками и обожают разглядывать птиц за окном. Поймать комара или муху для них не составит никакого труда. Если вдруг вы обнаружили в своем загородном доме мышей – смело забудьте о них, и предоставьте это дело им. Отличительная черта, как охотника,— незаурядные умственные способности. Он, как и девон рекс, ни за что не тронет мелких домашних питомцев и птиц, обитающих с ним на одной территории. Проявляет равнодушие и к аквариумным рыбкам.

Мейн-кун

Порадует хозяина полное отсутствие привычки воровать или выпрашивать вкусненькое. Они просто считают это ниже своего достоинства, и совсем не проявляют интереса к хозяйской пище. Вы можете быть спокойны за содержимое своей тарелки, так как эта кошка никогда не полезет в нее.

Мейн-куны великолепные «певцы». Они обладают потрясающими вокальными данными. Редко можно услышать их мяуканье, вместо этого они издают нежное мурлыканье, урчание и воркование. При наличии нескольких кошек этой породы в доме, можно ощутить себя обитателем саванны или просто перенестись в ночной лес; так интересно они общаются друг с другом и с хозяином. Каждая человеческая интонация без труда запоминается этими кошками, и вы как будто ведете со своим любимцем настоящий диалог.

порода кошек Мейн кун

Коты и кошки этой породы обладают занимательной манерой «разгребать» воду в своей миске, прежде чем выпьют ее. Они могут долго что-то раскапывать вокруг миски и по краям, будто пытаясь отогнать что-то, часто продолжают свои «раскопки» и в воде.

Нередко можно увидеть, как мейн-куны подцепляют еду из своей миски лапой и отправляют в рот, так же, как человек ест вилкой из тарелки. Поражает то, как на первый взгляд совсем неприспособленные для такого лапы, справляются с такой непростой задачей. Эти кошки удивляют своей способностью поднимать с пола небольшие предметы, без труда удерживая их на весу. Для этих кошек нет ничего невозможного: они могут открывать межкомнатные двери и дверцы шкафов, и даже открывать водопроводный кран.

Эти кошки любят воду. Они не боятся купаться, часто переворачивают лоток с водой, лезут в раковину и умывальники. Несмотря на свой размер, они очень быстрые. При необходимости мейн-куны ведут себя тихо, втягивают когти и ступают по поверхности мягко и бесшумно.

Интересные факты о животных

Мейн-кун (Maine Coon) – крупная и красивая порода кошек с происхождением, покрытым многими мифами и легендами. Смотрите красивые фото Мейн-кун и описание породы мэйкун

Описание породы

Общие представление о породе Мейн-кун

Мейн-кун – крупный, мускулистый питомец с мощным телосложением и добрым покладистым характером.

Линия головы квадратная с крупными ушами, расположенными почти вертикально. Имеют длинное, мускулистое, прямоугольное тело.

Средний вес котов Мейн-кун 8 – 10 кг. Они своим видом напоминают «дикого зверя», а по характеру — кроткие и ласковые. Да еще, коты мейн куны при правильном содержании практически не метят свою территорию

Если хотите знать сколько лет растут эти питомцы, то информация следующая: животные развиваются не быстро и окончательно оформляются к 3 – 4 годам, а продолжительность жизни гигантов от 15 до 20 лет.

Официальное название породы по-английски — Maine Coon, по-русски наиболее верными будут два наименования: Мэйн кун и Мейн кун.

В чём отличие Maine Coon «американца» от «европейца»?

В настоящее время условно выделяют два типа мейн-кунов — классический американский и экстремальный европейский. Оба направления придерживаются сохранения основных породных признаков, но немного отличаются в деталях, что зафиксировано в стандартах разных систем.

В американском направлении имеется возможность обновить кровь за счёт участия в разведении аборигенных котов, что делает возможным избежать наследственных заболеваний, со временем накапливающихся в генотипах породистых животных. Современный американский мейнкун — форменный продолжатель своих северных предков-охотников.

Американский мейн кун это классика — в нем лучшие черты прошлого, воплотившиеся в настоящем. У него не такая экстравагантная внешность, как у европейского типа, но зато в «американце» воплотились исконные черты породы.

Эти животные поддерживают статус «национальной породы», присвоенный мейн-кунам. Поэтому многие заводчики ревностно заботятся о сохранении подлинно «куновых» черт в будущих поколениях.

Вот некоторые отличия американского направления типа мэйн-кунов:

  1. Кошки не такие длинные, как «европейцы», хотя смотрятся они крупнее за счёт плотного телосложения и крупной морды.
  2. «Американцы» более приземистые и атлетического вида, у них широкая грудная клетка и массивная голова, а уши меньше, чем у мейн кунов европейского типа, и поставлены немного шире, так, что их наружная линия плавно переходит в линии головы и щёк.
  3. Морда американского мейн-куна короткая, со слегка изогнутым профилем, солидным подбородком и высоким лбом.
  4. Глаза у куна — «американца» большие и округлые, а взгляд добродушный и спокойный, в отличие от дикого звериного взгляда, обычного для европейской разновидности.
  5. Именно американские кошки отличаются густой шелковистой шерстью и яркими рисунками «табби», унаследованными от фермерских котов-енотов. Их украшает роскошное жабо, а на лапах обязательны меховые штанишки. Такие животные получают высокие оценки по стандартам CFA.

Более подробно об особенностях внешности мейн-куна даёт раздел стандарт внешности.

Каковы размеры мейн-кунов? Сколько весят котята, каков рост взрослой кошки в сравнении с человеком? Габариты самых больших котов породы мейн-кун. Таблица роста и веса котов и кошек в зависимости от возраста.

Что влияет на размер?

Каким вырастет маленький котёнок, зависит от многих факторов:

  • от наследственности: чем крупнее родители малыша, тем больше вероятности, что и он будет не маленьким;
  • от состояния мамы-кошки во время беременности, её настроения, а также от того, какое питание она получает в этот период и при вскармливании потомства;
  • от количества одновременно родившихся детёнышей: чем больше котят в помёте, тем они мельче, и соответственно, наоборот;
  • от рациона подрастающего малыша, когда он уже не получает материнского молока.

Крупные котята будут расти быстрее, чем их более мелкие собратья.

В течение примерно семи — восьми недель кошка кормит детей молоком. В возрасте пяти недель они начинают пробовать другой корм.

До года рост и развитие животных идут ускоренными темпами.

Мейн-кун: описание породы кошек, фото взрослых и котят, размеры и таблица веса по месяцам. Окрасы: черный, рыжий, белый. Характер и повадки, правила ухода, болезни. Отзывы владельцев

Характер и повадки

Размеры мейн-куна, как и его серьезная внешность, могут вызывать некоторую настороженность и даже опасение. Кисточки на ушах, огромные лапы с длинными когтями, «угрюмое» выражение морды наводят на мысль, что и нрав у этого мохнатого гиганта суровый, а характер настолько неласковый, что нужно всё время держать «ухо востро». Но это ошибочное мнение. За обликом нелюдимого лесного гиганта скрывается добрая душа и практически ангельский нрав.

Мейн-кун – зверь дружелюбный и уживчивый. В нем нет ни капли замкнутости или эгоизма, они не любят существовать сами по себе, не стремятся к уединению. Одиночеству он предпочитают приятную компанию, причем прекрасно ладит не только с людьми всех возрастов, но и с другими кошками и даже собаками. Однако мелких грызунов и птиц выпускать на свободный выгул все же не стоит: какой бы душкой мейн-кун не был – в крови его кипит азарт охотника.

Из всей семьи выбирает в вожаки не того, кто сильнее, а того, кто его кормит и с ним играет. Но не навязчив. Тонко чувствуя человеческое настроение, умеет подгадать момент и подсунуть голову для «почесух» в самый удобный. Любит лежать рядом с членами семьи на диване или в ногах.

Всегда встречает «вожака» с учебы или работы и делится с ним впечатлениями о событиях прошедшего дня.

К детям терпеливы и очень ласковы, недаром их называют еще котами-няньками. Даже если малыш сделает ему больно, мейн-кун не позволит себе выпустить когти и кусануть несмышленыша. Зверь просто развернется и отойдет в сторонку.

Несмотря на ровный нрав, мейн-куны не ленивые любители диваном и валяний на солнышке. Их натура требует движения, игр и обучения. Поэтому не пожалейте денег на специальный игровой комплекс, в котором ваш любимец сможет от души полазить и подрать когти. В противном случае, будет страдать обстановка в вашей квартире.

Прогулки на свежем воздухе мейн-кунам необходимы. Они спокойно носят шлейки и не протестуют против поводков, в отличие от многих кошачьих. Шумных улиц лучше избегать, а вот тихий сквер, или лес или дачный участок – в самый раз. Там кот сможет и по деревьям вдоволь полазить, и поохотиться.

Мейн-куны не мстительны и не обидчивы. Даже если вы поругаете его за проказы — они спокойно это выслушают, но писать в обувь в отместку не будут. Даже если вы ему на хвост наступите – быстро вас простит (но извиняться вам все же придется).

Ни любознательны и хорошо поддаются дрессировке. Быстро учатся нажимать на дверные ручки, использовать по прямому назначению унитаз, придвигать лапой пульт от телевизора или приносить в зубах журнал. Любят полоскать лапы в миске с водой или ловить струйку из-под крана, а это значит, что проблем с купанием у них нет. А вот кушают крайне неаккуратно: поддевают куски из миски и бросают их прямо на пол, поэтому убираться за ними приходится часто.

Незнакомых не боятся, но и подходить знакомиться не стремятся – относятся равнодушно.