Разберёмся, что сделать, чтобы кошка не линяла по всем пунктам.«Зри в корень!» — поучал Козьма Петрович Прутков.В данном случае «корень» в том, что скидывание шерсти не отдельное заболевание, это – симптом, характерный для множества болезней, которые нужно своевременно выявлять и лечить.

Что сделать, чтобы кошка не линяла?

Разберёмся, что сделать, чтобы кошка не линяла по всем пунктам.«Зри в корень!» — поучал Козьма Петрович Прутков.В данном случае «корень» в том, что скидывание шерсти не отдельное заболевание, это – симптом, характерный для множества болезней, которые нужно своевременно выявлять и лечить.

Сезонная линька так же не является заболеванием. Это – естественный процесс, связанный с обновлением шерстного покрова.

Если кошка сильно линяет — возможны проблемы со здоровьем у питомца, а шерсть покрывает все вокруг. Что делать? Как уменьшить линьку и избавиться от шерсти на одежде и мебели?

Кошка линяет: причины

кошка на радиаторе отопления

Нормой для животного является смена шерсти – и соответствующая ей линька – дважды в году, весной и осенью, то есть при смене времени года и погоды, температуры окружающего воздуха. Если кошка или кот проводят большую часть времени на улице, именно так и происходит. Особенно заметна весенняя линька, когда выпадает отрощенный за зиму густой подшерсток. И в такой ситуации достаточно пару недель усиленно вычесывать питомца, чтобы не было проблем с шерстью.

Причина 1 — отопление

Но в условиях содержания в доме или квартире, когда температура воздуха зимой даже выше, чем летом, естественные биоритмы сбиваются – отсюда и лезущая шерсть круглый год. Зимой ее выпадение может усиливаться из-за чрезмерно сухого воздуха, свойственного помещениям с центральным отоплением. Так что круглогодичную линьку домашнего питомца нельзя счесть признаком неблагополучия. Это, скорее, вполне естественная реакция здорового животного на условия жизни.

Причина 2 – питание

Кошка сильно линяет: как спастись от шерсти?

Состояние шерсти и кожи у любого животного отражает общее состояние организма (у людей, впрочем – тоже). Поэтому неестественно сильная потеря волос вполне может свидетельствовать о недостатке витаминов и микроэлементов в пище. Особенно это касается кошек на натуральном питании. Здесь следует отметить, что логика – «я даю ему то же самое, что ем сама, чем кормлю ребенка» — не работает. Ведь у кошек пищеварительная система, обмен веществ – все в корне отличается от человеческого. И даже самое сбалансированное детское питание для котенка будет не лучшим вариантом. Если ваш любимец на «натуралке», лучше все проконсультироваться с ветеринаром, возможно, сдать анализы, чтобы выяснить, чего именно не хватает. А как минимум – купить в ветеринарном магазине специальные витамины «для шерсти».

Обычно выпадение волос вне периодов линьки вызывает недостаток витаминов группы В. Также «виновником» может стать йод, вернее, его недостаток в пище. Здесь следует учитывать, что повышенное содержание йода у некоторых пород кошек вызывает нежелательное потемнение шерсти. Кроме того, обычно источником йода является рыба и морепродукты, не рекомендуемые при некоторых заболеваниях и даже склонности к мочекаменной болезни.

Причина 3 – кожные паразиты и инфекции

блохи у кошки

Банальные блохи и некоторые инфекционные кожные заболевания тоже вызывают выпадение шерсти, которое может происходить очень быстро, а может растягиваться на месяцы. Не стоит думать, что, если ваш питомец не покидает дома – он застрахован от подобных неприятностей. Ваша обувь, одежда, руки могут стать источником неприятности, для этого даже необязательно гладить бродячих животных. Достаточно неудачно наступить или подержаться за зараженный предмет.

Заподозрить наличие кожных заболеваний или паразитов можно по наличию раздражения, покраснения, расчесов на коже под шерстью. Кроме того, шерсть будет выпадать неравномерно, могут появиться места, где волосяной покров поредеет настолько, что станет видна кожа. Здесь выпадение волос – не самая большая неприятность. Ваш питомец становится источником опасности для членов семьи. Блохи на людях не живут, но кусать могут вполне чувствительно. А инфекционные кожные заболевания нередко передаются от животного к человеку.

Причина 4 – аллергия

Как не странно, наши питомцы тоже склонны к аллергии. И внезапно начавшаяся линька может стать одним из проявлений аллергической реакции. Если шерсть начала выпадать интенсивно и внезапно, вспомните, не меняли ли вы в последнее время корм, не применяли ли новый ветшампунь. А может, все дело в новом средстве для уборки? В таком случае, уберите аллерген – и кошка перестанет линять. Возможно, придется перейти на специальный гипоаллергенный корм.

Причина 5 – стресс

Успокоительное для кошек

Да, и стресс тоже, все, как и у людей. Животные могут начать линять на фоне отъезда любимого хозяина, появления нового члена семьи, переезда и даже покупки нового дивана вместо привычного места для сна.

Обычно стрессу подвержены больше породистые кошки. Однако домашние любимцы «дворянских» кровей тоже могут стать жертвой тонкой душевной организации. Капельки «Кот Баюн» имеют мягкий успокаивающий и снотворный эффект и помогут питомцу справиться с ситуацией.

Кроме того, если ваш любимец нервный, позаботьтесь, чтобы перемены происходили в его жизни не так резко. Меняете диван — положите на него коврик со старого. Переезжаете – первым делом перевезите привычную подстилку, кормушку и другие предметы, чтобы питомца с самого начала окружали знакомые запахи.

Что делать, если кот сильно линяет? Причина может быть в условиях содержания или проблемах со здоровьем. Лечение назначается в зависимости от причины линьки.

Почему домашние коты и кошки линяют круглый год?

В дикой природе процесс запускается естественными причинами:

  • повышением или понижением температуры воздуха;
  • колебаниями влажности;
  • изменением продолжительности светового дня.

В квартирах благодаря искусственному освещению и отоплению круглогодично поддерживается приблизительно одна и та же температура, влажность и уровень света. Биоритмы животного сбиваются, кот линяет в любой сезон.

На выпадение шерсти могут влиять патологические факторы:

  • стрессовая обстановка в доме;
  • несбалансированное питание;
  • низкий иммунитет;
  • кастрация или стерилизация;
  • кожные, инфекционные и другие заболевания.

Причины патологической кошачьей линьки, как лечить животное, специальные корма и витамины. Сезонная и постоянная линька.

кошка линяет

Чтобы правильно лечить обильную линьку, необходимо выяснить, что стало ее причиной. Поэтому первое, что делать хозяину, – обратиться в ветеринарную клинику. Не лечите кошку по своему усмотрению: ошибочные действия усугубят состояние. Ветеринар выяснит, почему кот линяет, назначит соответствующее лечение, подскажет какой препарат использовать от инфекции, себореи, паразитов, надо ли менять кошачий рацион.

В подавляющем большинстве случаев кошка линяет из-за некачественной пищи, поэтому ветеринар дает советы по рациону, рекомендует витамины для укрепления шерсти.

Корма против линьки

При несбалансированном питании после похудения следует ухудшение состояния шерстного покрова. У хозяина два варианта, что сделать, чтобы кошка больше не линяла:

  • покупать качественные корма категории премиум или холистик, в которых есть полный набор витаминов и нутриентов;
  • разнообразить натуральный рацион, включить в него биодобавки и витаминные препараты.

Лучшими брендами полнорационных кормов считаются Acana, Royal Canin, Applaws, Brit.

Не кормите кошку только консервами, используйте их как лакомство. Этот тип корма не содержит необходимое количество полезных для шерсти веществ.

Чтоб сезонная линька протекала легче, добавляйте в кошачий рацион куриный желток и рыбий жир. Эти продукты – ценные источники минералов, витаминов, жирных кислот, оказывающих общеукрепляющее действие на кошачий организм, обеспечивающих гладкость и здоровье шерсти.

Витамины для кошек

Витаминные препараты покупайте по рекомендации ветеринара, не превышайте дозировку, чтобы питомец не пострадал от гипервитаминоза.

Какие витамины купить, зависит от цели применения:

  • для силы и здоровья шерсти – группу B, ламинарию, йод;
  • чтобы кот обильно не линял – Biofaktory Фелвит Мульти, Beaphar Laveta Super, Beaphar Kitty’s +Taurine-Biotine, GimCat Katzentabs;
  • чтобы сократить время, в течение которого протекает кошачья линька, – пивные дрожжи.

Сколько раз в год линяют кошки и что делать, если линька продолжается круглый год — Лапы и Хвост

Что сделать, чтоб кошка не линяла так сильно: помогаем, вычесывая шерсть

Во время обычной сезонной смены шубки необходимо вычесывать домашнего любимца регулярно, иначе волосы собьются в колтуны, с которыми справятся только ножницы. Можно приобрести обычную расческу, продающуюся в любом зоомагазине, а можно купить фурминатор – специальный прибор, который удаляет и остевой слой, и подшерсток, не давая последнему разлететься по комнате. Или пуходерку – она отлично снимает тонкие волоски, наводняющие всю квартиру с началом линьки.

фото с сайта: pet-mir.ru

Последние варианты – оптимальные в том случае, если речь идет о длинношерстной кошке. Короткошерстные породы могут довольствоваться обычными расческами или щетками-перчатками. Пользоваться последними особенно удобно: вы просто надеваете такую чесалку на руку и легко поглаживаете котика, избавляя его от всего лишнего.

Не стоит забывать о проблеме проглатывания волос, которые позже скапливаются в желудке, образуя комки. Во время сезонной линьки давайте животному специальную пасту, которая способствует естественному выведению шерсти.

В этой статье мы ответили на все вопросы, включая самый важный – что нужно сделать, чтобы кошка не линяла. Следите за здоровьем своего домашнего любимца и не забывайте о том, что некоторые болезни могут привести к полному облысению. Вовремя избавляйтесь от блох, подкожных клещей, окружите животное теплом и заботой и следите за тем, чтобы в его миске всегда был правильный корм с достаточным содержанием витаминов, минералов и микроэлементов. Тогда густая шубка вашего питомца будет радовать вас круглый год, редея только осенью и весной.