Почему у кошки или котенка пахнет изо рта? Каковы причины возникновения запаха и как от него избавлятся? Как провести профилактику?

Почему у кошки, кота, котенка пахнет изо рта и что делать

Неприятный запах изо рта у кошки — халитоз, может быть как симптомом какого-либо заболевания или патологического процесса, протекающего в организме, так и проявлением плохой гигиены, а также физиологических особенностей. Если появилось данной проявление, следует обратиться к ветеринару.

Серо-бежевый кот

⭐ Нормальный запах изо рта у кошек. Разновидности неприятных запахов: рыбный запах изо рта у кошки, гнилостный запах изо рта у кошки, ацетоновый запах изо рта у кошки, аммиачный запах изо рта у кошки, сладковатый запах изо рта у кошки. Причины неприятного запаха изо рта у кошек: заболевания ротовой полости и зубов, заболевания носоглотки, проблемы с внутренними органами, патология печени, нарушения работы ЖКТ, сахарный диабет, глистная инвазия, болезнь почек, нагноения, коричневые выделения, обильное слюнотечение. Профилактика и гигиена полости рта.

Нормальный запах изо рта у кошек

Кошки – хищники, им нужно есть мясо, рыбу, поэтому от них всегда исходит разный аромат. Но обычно он слабый, возникающий из-за съеденного. У пород-брахицефалов плохой запах из пасти относится к норме. В список входят шотландские, британские, персидские и экзотические кошки. Их отличает форма черепа – с нарушением нормальных пропорций ширины и длины.

Брахицефалы коты

В результате их носы короткие, приплюснутые, поэтому часть дыхания проходит через рот. Но и при нормальном строении носоглотки запах может возникнуть из-за желудочного сока – у сфинксов или вследствие воспаления разросшейся мягкой ткани десен у абиссинцев, мейн-кунов.

У котят редко встречаются заболевания, поэтому плохо пахнет изо рта во время смены зубов. В этот период происходит чрезмерное размножение бактерий. Запах пропадает после смены зубов на коренные. Либо причиной становятся травмы десен. Пока мягкие ткани не заживут, из пасти будет пахнуть, потом это проходит.

У взрослых здоровых питомцев 1-8 лет кроме болезней запах провоцирует пища (особенно сырая), отсутствие гигиены рта, дешевый готовый низкокачественный корм либо проблемы с зубами (сколы, налет, камни).

У пожилых животных пахнет из пасти из-за хронических заболеваний. Старые питомцы предрасположены к плоскоклеточной карциноме, которая сопровождается не только вонью из пасти, но и чрезмерным слюнотечением, расшатыванием резцов, появлением эрозий. Также к старости начинаются проблемы с зубами. Если болезней нет, то причиной становятся возрастные, гормональные изменения, готовый корм, животная пища.

Если у кошки пахнет изо рта – симптом тревожный, но не дающий четкого указания на конкретную болезнь или иную причину. Необходимо обязательно пройти обследование у ветеринарного врача.

Сопровождающие симптомы

При возникновении запаха из пасти владелец должен обратить внимание на сопутствующие признаки:

  • вялость животного, апатия;
  • отказ от пищи, воды;
  • лихорадка, повышение температуры;
  • кот хочет есть, но ему явно больно при приёме пищи, он держит голову боком или старается брать еду боковой стороной, там, где у него меньше болит;
  • воспаление, покраснение и кровоточивость дёсен, язвы на языке, слизистых оболочках;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, запор;
  • повышенная жажда;
  • запах ацетона, мочевины, сладковатый яблочный часто сопровождает серьёзные заболевания внутренних органов — почек и печени.

Странное поведение животного, резкий набор веса или похудение вместе с запахом должно встревожить хозяина кошки и заставить его немедленно посетить ветеринарную клинику.

Следует разобраться, почему у кошки пахнет изо рта, это может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем. Если вонь изо рта появилась однократно, то

Различаем заболевания по запаху

Плохой запах изо рта у кота может дать понять его владельцу, чему стоит уделить внимание. Гастрит, язва и иные болезни пищевода отдают гнилостным запахом. Болезни печень характеризуются сладковатым запахом. Запах аммиака, сигнализирует о болезни почек. Запах ацетона или переспелых яблок говорит о развитии диабета. Если воняет тухлятиной, то, скорее всего, проблемы в полости рта животного.

11 причин, почему у кошки пахнет изо рта

Почему у кошки пахнет изо рта. Основные причины неприятного запаха. Что делать и как лечить патологию. Особенности применяемого лечения и эффективные средства при галитозе.

Общие принципы и нюансы терапии

Эффективные средства при галитозе

Конечно, хозяин хочет побыстрее избавиться от неприятного запаха изо рта. Но он должен придерживаться главного правила — никакого самолечения. Только ветеринар может сказать почему у кота запах изо рта, и в соответствии с поставленным диагнозом назначить схему лечения.

Понятно, что для того, чтобы устранить сильный неприятный запах, вызванный гельминтами, ветеринар должен провести антипаразитарную обработку. Но вообще кошкам следует давать глистогонное средство даже в профилактических целях. Если животное редко бывает на улице, достаточно это делать раз в полгода. Если же животное постоянно гуляет по саду и контактирует с другими кошками, периодичность таких курсов уменьшается.

Наконец, самое сложное — это должное лечение органических заболеваний. Например, при сахарном диабете нужно, чтобы питомец соблюдал высокобелковую диету с уменьшенным содержанием жиров и углеводов. Также при этом ему нужно делать уколы инсулина или его аналогов. Наконец, следует контролировать вес питомца, обеспечивать ему физическую активность.

Как лечить кошек от стоматита

При наличии опухоли также нужно лечить основное заболевание. В данном случае речь идет о хирургическом вмешательстве.

Зубной камень

Причины неприятного запаха из пасти кошки

Как уже было отмечено, очень часто тухлый запах изо рта является следствием наличия зубного камня, который служит питательной средой для размножения патогенных микробов. Ветеринарный врач может убрать камень с помощью специального инструмента или растворов. В некоторых клиниках применяется также более эффективная методика — чистка ультразвуком. Такую процедуру даже в профилактических целях следует проводить не реже, чем раз в год.

Но тут уже многое зависит и от хозяина. Он должен регулярно чистить питомцу зубы в домашних условиях, играть с кошкой свежесрезанной вишневой веточкой, которая содержит вещества, очищающие ротовую полость. Также следует давать питомцу специальные корма, которые разработаны для уменьшения зубного налета.

Например, это или Royal Canin Oral Sensitive 30. И, наконец, чтобы плохой запах больше не возвращался, нужно промывать ротовую полость травяным отваром — берут в равных пропорциях сушеную аптечную ромашку, листья лесной земляники и траву шалфея, отбирают 1 ст. ложку сырья, заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Промывать рот удобно шприцем без иглы.

Кариес и стоматит у кошки

Зубной камень у кошки

Очень часто неприятный запах изо рта связан с наличием кариеса. Его симптомы можно заметить даже чисто визуально. Нужно проверить пасть питомца. На пораженных зубах будут видны дефекты эмали. Они выглядят как темно-коричневые или даже черные пятна, кроме того, в зубах могут быть заметны полости — это и есть «дырки».

Лечение кариеса может осуществляться только в специализированной ветеринарной клинике. Животным зубы пломбируют исключительно под наркозом.

Профилактическими мерами против кариеса должны заниматься сами владельцы животных. В частности, следует регулярно чистить питомцу зубы, приобретать специальные корма, которые защищают зубную эмаль, давать кошке витаминно-минеральные комплексы.

Что касается стоматита, то он также часто является причиной неприятного запаха изо рта кошки. Стоматит представляет собой воспалительное заболевание слизистых оболочек рта. Внешне он проявляется язвочками в проблемной зоне. Причинами развития стоматита у кошек являются различные механические повреждения ротовой полости (например, рыбьими костями), наличие зубного камня, запущенный кариес, употребление горячей пищи. У котят стоматит может развиться при смене зубов. Кроме того, стоматит может быть симптомом, сопровождающим инфекционные заболевания, почечную недостаточность и даже лейкемию.

Симптомами стоматита у кошек помимо неприятного запаха из ротовой полости являются:

  • покраснение слизистых оболочек;
  • повышенное слюнотечение;
  • снижение аппетита из-за того, что животному трудно жевать пищу (это видно еще и потому, как аккуратно питомец пережевывает корм);
  • постоянная жажда.

Язвочки выглядят как повреждения десны, покрытые сероватой кашицей, но они могут и кровоточить.

Лечение домашних кошек

Лечением стоматита занимается врач. Принимать препараты без его назначения нельзя. Но можно облегчить состояние животного перед визитом к ветеринару. В частности, следует промывать ротовую полость очень слабым бледно-розовым раствором марганцовки. Язвочки рекомендуется смазывать чистым облепиховым маслом без добавок. Нужно следить за тем, чтобы кошка получала достаточное количество жидкости.

Ускорить процесс выздоровления помогут травяные отвары. Их делают на основе цветов липы и зверобоя, коры дуба (она обладает вяжущими свойствами) или цветов аптечной ромашки, листьев шалфея, мяты и малины. Все отвары готовят одинаково — 1 ст. ложка сухого растительного сырья на стакан кипятка. В профилактических целях для ухода за ротовой полостью кошек рекомендуется использовать специальные антисептические жидкости и спреи с ионами серебра, а также особую зубную пудру.