«Серый кот – счастливый поворот!» Какие загадки, чудеса природы, эпитеты и приметы кроются за этим простым выражением? Каковы основные породы пушистых, серых котов и кошек? Почему серые породистые котята не сразу рождаются с глазами желтого цвета?

Серые коты: характер и тонкости ухода

Серые коты: характер и тонкости ухода

Кошки серого, а вернее, голубого цвета, традиционно привлекают внимание человека. Этот окрас с эзотерическим, таинственным налётом ассоциируется с лунным серебром. Сдержанные манеры животного, загадочный характер и взгляд, неординарное достоинство, грация и спокойствие – такой образ мало кого оставляет равнодушным. Всегда и везде к кошкам относились с душой и почтением. Этих животных привечали и во дворцах королей, и в хижинах простолюдинов. Будучи прекрасными охотниками на грызунов, они не только радовали глаз и душу, но и приносили немало пользы.

Исчерпывающая информация о серых кошках. Список пород, особенности и цены на котят. Суеверия в которые сложно не поверить.

Приметы и суеверия

  • Если серый кот перебежал вам дорогу, то не стоит паниковать и искать другой маршрут. Достаточно про себя сказать: «Серая кошка – счастливая дорожка», тогда будут вам радость, счастье и успех.
  • Примета гласит, если серый кот пришел в ваш дом сам, то считайте, что поймали удачу за хвост. Животные с таким окрасом обладают способностями снятия порчи и сглаза.
  • Серого кота некоторые называют даже семейным психологом. Он гармонизируем и налаживает взаимоотношения между членами семьи. Будьте уверены, ссоры и недопонимания обойдут ваш очаг стороной.
  • Если вы хотите оградить себя от неприятных ситуаций в течение дня, то в первую очередь проснувшись, погладьте своего любимца. Это подарит вам заряд энергии и хорошее настроение. Рядом с такими кошками редко грустят и болеют.
  • Они отлично ладят с Домовым. Если ваш Домашний дух агрессивно себя ведет и всячески вам вредит, то вам просто непременно нужно завести серого пушистого.
  • Серого кота еще называют денежным талисманом. Если вы испытываете финансовые проблемы, то попробуйте завести домашнего питомца. Возможно, с помощью него вы уладите денежные вопросы.
  • А если ваша кошка убежала или, и того хуже, вы выставили пушистую за дверь, то ждите неприятностей.

Исходя из этого можно сделать вывод, что серые породы кошек точно защитят ваш очаг от неприятностей и злых духов.

Список из 10 серых пород кошек: русская голубая, персидская, шартрез, домашняя короткошерстная, британская короткошерстная, корат, небелунг, ориентальная, бурманская, американская короткошерстная

Персидская кошка

Персидская кошка

У серых персидских кошек длинная шерсть яркого голубого окраса, от которого нельзя отвести взгляд.

Тон может колебаться от светлого до насыщенного голубого. Главное, чтобы цвет был одинаков по всей длине волоса. Яркие медные глаза прекрасно контрастируют с шерстью.

Тереза Кейгер — всепородный судья The Cat Fanciers’ Association (CFA)

Представители этой породы очень милые и любвеобильные, но не очень активные. Хорошо себя чувствуют в спокойной обстановке. Персов желательно расчёсывать каждый день и регулярно мыть, чтобы шерсть не становилась матовой и всегда была в хорошем состоянии.

Серо-белые коты считаются одними из самых красивых домашних питомцев. Какие породы полосатых кошек серо-белого окраса с голубыми глазами существуют? Как за ними правильно ухаживать?

Характер

Прежде всего, важно помнить, что, несмотря на то, что всех серо-белых котов объединяет окрас, сами по себе они являются индивидуальными и не похожими друг на друга животными. Поэтому характер и поведение одной кошки может значительно отличаться от этих показателей у другой. Легче всего предсказать и проанализировать характер породистых животных, ведь они хорошо исследованы и изучены учеными. Гораздо сложнее судить о характере дворовых серо-белых котов.

Несмотря на такое разнообразие, многие владельцы серо-белых котов все же выделяют некоторые схожие черты данных животных. Так, по своим поведенческим моделям такие домашние питомцы довольно спокойны и покладисты. Некоторые из них могут проявлять повышенную активность и игривость, но такие особенности обусловлены характеристиками конкретной породы.

В отношении хозяев и домочадцев серо-белые коты довольно дружелюбны. В то же время стоит учитывать, что такие животные могут долго помнить обиду и пытаться мстить.

Поэтому не стоит проявлять необоснованную агрессию и злость в отношении своего домашнего питомца. Кроме того, подобные животные хорошо поддаются дрессуре и обучению, они быстро начинают ходит на лоток и знают свое место. Такие признаки обусловлены, прежде всего, высокими интеллектуальными способностями, которыми природа наделила серо-белых пушистых питомцев.

Вислоухий кот серого окраса выглядит очень оригинально. Каковы особенности окраса и породы? Как правильно ухаживать за питомцем?

Характер и поведение

Эти серые красавцы отличаются очень спокойным характером. Они не любят взбираться по шторам или высоко прыгать. Животные совершенно неагрессивны, однако нельзя назвать их трусливыми. Кошки просто стараются избегать конфликтных ситуаций. Поэтому шотландских вислоухих кошек берут в те семьи, где есть маленькие дети или другие домашние животные. Шотландцы быстро привыкают к новой ситуации и к существующим правилам в семье.

Такие животные не любят много проявлений нежности. Они очень сдержаны в своих порывах. Им не нравится, когда их берут на руки или гладят. Однако с удовольствием лягут отдохнуть рядом со своими хозяевами, если те не будут посягать на их личное пространство.

И хотя многим такие кошки кажутся совершенно равнодушными, это не так. Они очень привязаны к хозяину и преданы ему. Однако на всех обитателей дома у них внимания не хватает, поэтому питомцы чаще всего выбирают одного из членов семьи. Когда этот человек приходит с работы, кошка сразу же бежит встречать его. На других домочадцев это распространяться не будет, однако и агрессии проявлять к ним шотландцы также не станут.

У вислоухих кошек есть одна особенность, которая отличает их от других пород: они очень боятся высоты и плохо прыгают, что связано со строением их вестибулярного аппарата. Поэтому их излюбленным местом обитания будет нижняя часть в помещении. Однако, не умея высоко прыгать, они умеют становиться на задние лапы. В такой позе кошка может простоять довольно длительное время.

Кроме этого, серые вислоухие считаются одними из самых умных кошек. Они подаются дрессировке. Но трюки они выполняют с большой неохотой и только тогда, когда им захочется. Чаще всего они делают именно то, что интересно для них.

Скоттиш-фолды практически не боятся стрессовых ситуаций. Даже слишком назойливые гости или поездка к ветеринару не выведет их из себя. Все притязания они примут с достоинством. Такое поведение очень удобно, если хозяева собираются возить своих подопечных на различные выставки.