Описание, характер и окрасы сомалийской кошки, плюсы и минусы породы. Правила ухода, содержания, кормления. Как выбрать котенка, в каком питомнике.

Сомалийские кошки – правила ухода и содержания

Заводчики любят сомалийскую породу кошек за роскошную внешность, дружелюбие и игривость, интеллект и понятливость. Изящный питомец с длинной шерстью и пушистым хвостом, похожим на перо большой птицы, крепко привязывается к хозяину, становится преданным компаньоном. Ухаживать за представителем элитной породы непросто, поэтому заводить котенка сомали следует при уверенности в силах и возможностях.

Сомалийская кошка

История происхождения сомалийской кошки. Описание породы: внешний вид, стандарты, характер. Какие бывают окрасы и на что обращать внимание при покупке?

Описание

Сомали – аристократичная кошка, отличающаяся грациозным подтянутым корпусом, длинными тонкими лапами и невероятно умными глазами.

Пушистый хвост

Голова и морда

Голова сомалийцев отличается следующими особенностями:

  • Широкий череп.
  • Округленная мордочка.
  • Легкое сужение в области вибрисс.
  • Небольшой изгиб от лба к носу.
  • Чашеобразные крупные уши.
  • Миндалевидная форма глаз золотистого или изумрудного оттенков.

Корпус

Небольшое, гибкое и грациозное тело кошек имеет такие черты, как:

  • Широкая грудная клетка.
  • Небольшой изгиб спины.
  • Вытянутые пропорционально корпусу конечности.
  • Широкий “лисий” хвост, утолщенный у корня.

Кот лежит

Специфичные черты характера

Заводчики часто отмечают сомали как «идеальную породу» за:

  • Молчаливость.
  • Энергичность.
  • Любопытство.
  • Артистизм и желание быть в центре внимания.
  • Послушание, предрасположенность к дрессуре.
  • Коммуникабельность, в том числе с другими животными.
  • Понимание детей, отсутствие жестокости.
  • Озорство, потребность в игрушках.

На кота дует ветер

Шерсть и окрасы

Расцветка пастельных оттенков, однотонный чистый подшёрсток. Обязательно присутствие тикинга – своеобразного окрашивания, характеризующегося чередованием пигментов волоса от темного низа к более светлому концу. Тонкая мягкая шерсть удлинена на шее и задних лапах.

Рыжая кошка сомали

Обязательные отметины

Несмотря на различия в окрасе, у всех сомали должны присутствовать:

  • “Теневая” полоса вдоль позвоночника;
  • Более темные скулы и область вибрисс;
  • “Очки”: светлые обрамления глаз шерстью;
  • Вертикальные тенеобразные полосы от глаз к ушам.

Каноническими считаются “дикий” и “соррель”, остальные появились позже.

Сомалийский кот смотрит в камеру

Дикий

Коричневато-оранжевая шерсть с темными кончиками волос. Грудная часть и внутренняя сторона лап окрашены в мягкий абрикосовый цвет. Белые вкрапления недопустимы.

Уши и хвост – темные, такая же шерсть присутствует между пальцев лап. Карминный с черной окантовкой нос. Подушечки – угольно-черные.

Красивая сомалийская кошка

Соррель

Оттенок варьируется от темно-медного до нежного бежевого. Уши и хвост – темно-коричневые, как и подошва лап. Шерсть между лапами совпадает с оттенком корпуса. Мочка носа – нежно-розовая.

Сомали в лесу

Голубой

Светло-дымчатая шерсть с кремовым основанием волоса. Чередование голубых полосок на корпусе. Светло-угольные подушечки, нос темно-розовый с черной окантовкой.

Кот обернулся

Светлый однородный абрикосовый оттенок, кремово-розовые подушечки и мочка носа.

Серебряный

Встречается редко, особенность – белоснежный подшерсток, из-за чего признан не всеми ассоциациями.

Сомалийская кошка имеет очень уникальный окрас шерсти, практически не встречающийся в других породах. Познакомимся поближе с этим удивительным животным…

Окрас

Кошка сомалийской породы ценится не только за пушистость, но и свой уникальный окрас. Изначально животные имели только два окраса – «соррель» и «дикий». Это мягкие тона, в которых переплетаются рыжие, золотистые, кремовые, серые и коричневые оттенки. Позже селекционеры вывели и другие окрасы кошек сомали, но изначально расцветка шерсти у сомалийцев полностью совпадала с абиссинцами.

По структуре окрас тикированный (тикинг) – на шерсти нет выраженного рисунка, но наблюдается мелкая рябь, вкрапления. На лапках, мордочке и хвосте могут быть полосы. Тикинг является одним из разновидностей окраса табби.

Подшерсток у породы обычно светлее, чем поверхностная шерсть. На мордочке и грудке может наблюдаться белый цвет. Очень ценятся особи, имеющие на хвосте продольную темную полоску или темный кончик.

Другие окрасы кошки породы сомали, выведенные искусственно:

  • Фавн – в основе лежит светлый кремовый оттенок с чуть более темными вкраплениями. Подушечки лапок, носик и внутренняя сторона ушек розовые.
  • Голубой – на бежевом или золотистом фоне шерсти просматриваются серые вкрапления, отдающие голубым оттенком. Нос коричневый или темно-розовый, подушечки лапок серые, мочки ушей розовые.
  • Серебро – схож с голубым, но основа шерсти белого цвета или светло-кремового. Подушечки лап серые, носик коричневый или серый с темной каемкой, уши розовые.

Узнайте из нашей статьи все о сомалийских кошках: особенности, характер, уход, питание, история породы и как выбрать котенка

Характер и психология

Потенциальные заводчики сомали должны знать, что представители породы не относятся к “диванным“ кошкам. Они гиперактивны. Обожают играть, прыгать, бегать, лазать. Кроме того, пушистые красавицы не могут обойтись без внимания и ласки со стороны хозяина. Ии крайне важно общаться.

Они легко уживаются с другими четвероногими питомцами. Стараются подружиться и втянуть в свои игрища. А вот одиночество переносят плохо. Как и маленькие замкнутые пространства.

Интеллект у кошек сомали развит хорошо. Они быстро понимают границы дозволенного. Легко поддаются дрессировке. Способны изучить различные команды. Но воспитывать их стоит только методом пряника, а не кнута. Не повышать голос. И, тем более, не заниматься рукоприкладством.

Отличительной чертой породы является упрямство, даже настырность. Они непоколебимы в отношении достижения поставленных целей. Всегда стремятся сделать все возможное ради желаемого.

Сомалийская кошка

Умный, проникновенный взгляд пушистого друга в совокупности с постоянной потребностью в общении делает кошку идеальным компаньоном. В этом смысле они не навязчивы. Быстро улавливают перемены в настроении хозяина. Рядом тогда, когда они нужнее всего.

Еще одной приятностью станет отсутствие излишней болтливости представителей породы сомали. Они не будут истошно кричать по пустякам. А вот убаюкивающе помурлыкать — это всегда пожалуйста!

Настоящей отдушиной для сомалийской кошки является вода! Забавы ради они готовы часами смотреть на стекающую водичку из крана. Закидывать игрушки в миску с водой и вылавливать лапкой.

Сомалийская кошка: описание внешности и характера. Как выбрать питомца. Особенности содержания и ухода. Фото и видео о породе кошек.

Достоинства и недостатки сомалийских кошек

От абиссинской кошки сомалийцам достались самые положительные качества. У них прекрасная густая шерсть, за которую их сравнивают с лисицами. Кроме эффектной внешности, есть и другие факторы, за которые их любят заводчики и владельцы:

  • По своему уровню интеллекта они, пожалуй, не уступят собакам – с легкостью понимают и выполняют простые команды.
  • Линяют только в сезон и не слишком обильно, хозяину не потребуется каждый день проводить уборку квартиры, чтобы собирать комки шерсти.
  • Они редко сталкиваются с серьезными заболеваниями.
  • С этими питомцами можно забыть о слове «скука».

О недостатках следует сказать, что их практически нет. Возможно, владельцам, привыкшим к спокойной и размеренной жизни не понравится их излишняя активность, ведь эти питомцы готовы радостно бегать по квартире и забавляться с игрушками целыми днями напролет. Только в зрелом возрасте их уровень активности немного снижается.