🐱 Cноу-шу — порода кошек с белыми лампками произошедшая от симских кошек. Коты сноу-шу достаточно редкая порода из-за сложности выведения. Описание и фото сноу-шу

Сноу-шу

Сноу-шу

Сноу-шу (англ. Snow shoe, что в переводе на русский язык обозначает «снежная туфелька») – молодая и редкая порода кошек. Ее разведение – непростая задача, потому что заранее предугадать, какие родятся котята, невозможно. Эти грациозные животные имеют на длинных лапах белоснежные «башмачки», тогда как окрас им достался от сиамцев.

Кошки породы сноу-шу: фото и описание внешности и темперамента по стандарту. Какого ухода и питания требуют эти животные? Где и по какой цене можно купить такого питомца?

Происхождение породы

Это достаточно молодая кошачья порода. Впервые она появилась в Америке в конце 50-х годов XX века благодаря наблюдательности заводчицы сиамских кошек из Филадельфии Дороти Хайнс-Догерти. Как-то одна из ее питомиц родила котят с необычным окрасом. Белоснежные пятна и «носочки» на лапках малышей выглядели настолько оригинально, что их хозяйке захотелось закрепить этот эффект.

В осуществлении задуманного Хайнс-Догерти участвовала ее коллега из штата Вирджиния Вики Оландер. Желаемого результата заводчицам удалось достичь лишь после скрещивания 2 пород: сиамской и американской короткошерстной двухцветного окраса (на однотонных конечностях и груди имеются небольшие белоснежные пятна).

Путь к признанию этой породы был нелегким. Она долго не вызывала никакого интереса у фелинологов. В отличие от коллеги из Вирджинии Хайнс-Догерти перестала верить в успех совместного начинания и отказалась от дальнейшего разведения этих животных. В 1974 году Оландер самостоятельно разработала стандарт выведенной совместно с бывшей единомышленницей из Филадельфии породы, после чего ей был присвоен статус экспериментальной.

В течение 3 лет настойчивая заводчица из Вирджинии пыталась сохранить свое детище. В этом ей помогали заводчики ориенталов Джорджия Кухнелл и Джим Хоффман. Результатом их совместной работы стало получение идеально симметричного окраса шерсти и приведение своих четвероногих подопечных к существующему стандарту. Их старания увенчались успехом, и в 1982 году представители новой породы были признаны крупнейшей фелинологической организацией в мире в качестве экспериментальной и допущены к участию в выставочных мероприятиях.

Через год ее признала старейшая федерация любителей кошек CFF, а еще через 7 лет – международная организация по разведению и выведению новых кошачьих пород ACFA. 1994 – год окончательного признания этой породы TICA, которую назвали сноу-шу, что с английского переводится как «снежная туфелька».

⭐ Подробное описание породы Сноу шу кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Сноу шу кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Сноу шу.

Характер

Характерные черты породы — дружелюбие и отсутствие агрессии к человеку. Кошки сноу-шу обидчивы, но не злопамятны и не мстительны.

Владельцы часто называют своих питомцев котопёсами. В преданности и верности сноу-шу ничуть не уступают собакам. Они следуют за хозяином по пятам. Готовы часами сидеть у него на руках, смотреть вместе с ним телевизор, идти в гости, гулять, ехать куда-то на машине — только бы вместе, только бы рядом.

Сноу-шу хорошо поддаются дрессуре. Не хуже собак выполняют команды: «Лежать», «Сидеть», «Принеси».

Кошки этой редкой породы любят ласку, прикосновения, поглаживания. Они не терпят одиночество, которое для них просто губительно. Поэтому в доме всегда должен быть кто-то из членов семьи. Если это невозможно, фелинологи рекомендуют завести еще одну кошечку либо других домашних животных. Сноу-шу ладят с кошками, уживаются с собаками и терпимы к грызунам.

От сиамцев кошкам сноу-шу передалась разговорчивость. Они мяукают до тех пор, пока не выскажут все, что запланировали. Остановить их трудно. Болтливость скрашивается приятным, мелодичным голосом.

Сноу-шу — прекрасная компания для детей. Кошки терпеливо относятся к тому, что их тискают и повсюду таскают за собой. Обязательные элементы игры «дочки — матери»: пеленание, катание в коляске, — воспринимают с философским спокойствием.

Сами кошки любят играть мелкими предметами, особенно привлекает их то, что блестит. Ума, ловкости хватает, чтобы стащить приглянувшуюся вещь и надежно спрятать. Удержать питомца от воровства помогут кошачьи игрушки, в том числе маленький мячик, с которым они обожают играть.

Большинство кошек сноу-шу любят воду. С удовольствием купаются. Вид текущей из крана воды их завораживает.

Обратите внимание, что приведенное описание характера типично для породы в целом. Но иногда нрав конкретной кошки может не совпадать с характеристиками породы.

Узнайте больше о породе кошек сноу-шу. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Купить сноу-шу – советы и рекомендации

Покупать питомца желательно в монопородном питомнике с хорошей репутацией, в котором могут гарантировать его чистопородность, отсутствие генетических болезней и обеспечат всеми сопутствующими документами. Котят отдают новым владельцам не раньше 8-недельного возраста, когда поставлены все необходимые прививки. Малыш должен быть приучен к туалету, когтеточке, уметь самостоятельно питаться обычной пищей или кормом.

На что обратить внимание

Выбирая подходящего малыша, следует обращать внимание на четыре породных признака:

  • наличие белоснежных носочков на лапках;
  • отметинуа белого цвета на морде в виде перевернутой галочки;
  • окраску, характерную для сиамцев;
  • правильное телосложение – оно должно быть массивным, но при этом вытянутым, не лишенным грации.

Только чистокровный малыш, соответствующий всем этим характеристикам, является качественным представителем породы сноу-шу. Также следует обратить внимание на поведение и характер котенка. Он должен быть веселым, любознательным, игривым, без излишней пугливости или агрессивных выпадов.

Цена сноу-шу

Сноу-шу цена

Разведение снежных туфелек сопряжено с определенными трудностями, так как далеко не в каждом помете рождаются малыши, соответствующие требованиям международного стандарта. Главной причиной этого является ген, отвечающий за ость белого цвета. Он является рецессивным, поэтому практически не поддается отслеживанию. Даже у котенка с отличными данными участки белого цвета могут отсутствовать.

Потомство с идеальной окраской оцениваются очень дорого. За питомца пэт-класса в среднем можно заплатить 20000-30000 рублей. Стоимость малышей брид- и шоу-классов может варьировать в пределах от 30000 до 100000 рублей.

Питомники

На территории России зарегистрирован только один монопородный питомник, работающий с породой сноу-шоу Снежный ангел (http://snowshoe-cat.ru), который располагается на территории Москвы.

Сноу шу (Snowshoe – снежная туфля) это порода кошек наделена необычной внешностью и уникальным характером. Смотрите фото кошек Snowshoe и описание Сноу шу. Читайте о достоинствах и минусах породы сноу-шу

Особенности ухода за сноу-шу

Владельцы отмечают крепкое здоровье представителей породы сноу-шу и их долголетие. Животные, которые носили гены, вызывающие дефекты позвоночника, исключены из программы разведения. Специальных условий для долгой и здоровой жизни кошек сноу-шу не требуется.

Уход за шерстью

Короткая шерсть животных этой породы не доставит хлопот хозяевам, тем более что кошки и сами прекрасно за ней ухаживают. Достаточно раз в неделю вычёсывать питомца — это и полезно, и приятно. Во время линьки процедуру нужно проводить вдвое чаще.

Питание

Обычно заводчики кормят своих редких и дорогих питомцев готовыми кормами высочайшего класса. Но и сбалансированная «натуралка» тоже подойдёт. Сноу-шу — не обжоры, и особых ограничений в питании им не требуется.

Прогулки

Коты сноу-шу большие любители прогулок и могут научиться гулять на шлейке. Но хозяевам, чей питомец участвует в выставках, нужно помнить, что на солнце такая кошка может получить «загар» — его шёрстка станет заметно темнее.

Отношение к воде

Сноу-шу — порода кошек, любящих купаться. Они всегда не прочь поплавать и просто поиграть с водой.

Охотничий инстинкт

Попадая на природу, кошки-белоножки могут во всю мощь проявить свои превосходные физические данные, ловкость и азарт. Говорят, они весьма удачливые охотники.

Минусы породы сноу-шу

Пожалуй, не в восторге от сноу-шу будут только те, кому нужна кошка-плюшевая игрушка — таким людям эти питомцы могут показаться слишком шустрыми и болтливыми. Впрочем, большинство кошатников наверняка оценят и оригинальную внешность, и прекрасный характер усатых «туфелек».

Но вот цена на питомца породы сноу-шу может оказаться по карману далеко не каждому: котята сноу-шу стоят десятки тысяч рублей. Зато есть масса заманчивых объявлений, в которых аферисты, продают похожих по окрасу кошек за чисто символические тысячу–две.

котенок сноу-шу фото

Тот, кто хочет завести себе породистого питомца, должен твёрдо усвоить, что котёнок с родословной столько не может стоить ни при каких условиях. При покупке внимательно ознакомьтесь с документами, не постесняйтесь подробно расспросить о родителях малыша, а ещё лучше, попросите их показать.

фото котенка породы сноу-шу

фото котенка породы сноу-шу

И помните, добросовестные заводчики не отдадут покупателю котенка моложе трёх месяцев. К тому же сноу-шу рождаются абсолютно белыми, и окрас на этих крохах проявляется не раньше двух месяцев.