Почему кошка ставит метки, как отучить ее от этой привычки? Заходите на сайт Усатик, где вы найдете статью с описанием различных способов борьбы с метками.

Некоторые люди, заводя пушистых питомцев, думают, что только кот метит территорию. Но метки могут ставить даже стерилизованные кошки, особенно во время течки. Прежде чем бороться с метками, следует точно выяснить, что кошка метит территорию, а не просто сходила по нужде в неположенном месте. Если она хочет в туалет, то занимает сидячую позу. Жидкости при этом выходит намного больше, чем при мечении территории. Возможно, что у животного проблемы с мочеиспускательной системой. Поэтому сначала нужно проверить здоровье своего любимца у ветеринарного врача.

Для того чтобы пометить территорию коту не обязательно выделять жидкость. Питомец может оставить свой след, когда точит свои когти: из желез, находящихся на подушечках лап, выделяется секрет, который имеет специфический запах. Если животное трется об углы в доме, мебель – это тоже своеобразная метка.


Сначала нужно выяснить, почему питомец начал метить, и постараться устранить причину. Если причиной меток стал стресс, связанный с переездом на новое место жительства или ремонтом, естественно, коты начинают делать метки на углах и других любимых местах, чтобы вернуть свою территорию. В этом случае надо ограничить территорию питомца и создать ему комфортные условия, чтобы почувствовал себя в безопасности.

Чтобы оставить метку коты занимают определенную позу, по которой можно определить его намерения. Они поворачиваются задом к месту, которое хотят пометить, обычно это углы или вертикальная поверхность. Затем задирают хвост вверх и выбрызгивают небольшое количества секрета, смешанного с мочой, обладающее сильным неприятным запахом. При этом их хвост своеобразно подергивается.


Метить территорию коты начинают после полового созревания, которое наступает в возрасте 7-8 месяцев. Когда кошки созревают, у них начинается течка. Именно течка, порой вызывает желание других котов метить территорию. Если в доме живут обе особи, то во время течки, кошку с котом нужно изолировать друг от друга.

Если кот в квартире метит территорию, надо попытаться отучить его это делать. Следует учитывать, что кастрация не во всех случаях способна решить данную проблему.

Метит или мочится где попало?

Кошка оставляет квартире метки с помощью пахучего секрета желез, которые расположены на мордочке (щеках, подбородке, вокруг глаз), лапах, боках и в анальной области. Кошка метит окружающие предметы и своей мочой.

Это может происходить в процессе половой охоты, когда при невозможности отправиться на поиски полового партнера за пределы жилища для его привлечения кошка метит территорию мочой. Если кот вдруг начал оставлять метки, возможно, он болен или не уверен в защищенности своих личных границ. Питомец гадит везде, чтобы отпугнуть чужаков сильным запахом.

Определить, что кот не гадит в неположенном месте, а пытается пометить территорию в квартире, просто. В процессе мочеиспускания животное присаживается, опуская хвост. Выбирает для этого он укромные уголки, но может пометить ковер или кровать. Пахучие метки коты обычно оставляют на вертикальных поверхностях. Для этого хвостатый безобразник разворачивается задом к объекту, который он хочет пометить, максимально выпрямляет задние лапы и совершает движение хвостом, похожее на потряхивание, при этом орошая предмет струей жидкости.

Кошки тоже оставляют метки, но чаще с помощью когтей. Тем не менее иногда они используют и мочу, хотя в случае с самкой понять, что это именно метки, а не сделанные в неположенных местах лужи, затруднительно.

Что делать если кошка метит во время течки. Какие препараты использовать чтобы успокоить животное, когда она начинает писать в квартире как кот. Способы отвлечь питомца от гуляния.

Физиология

У кошки начинается гон, и она писает где попало. Как только течка прекращается, все возвращается в приличные чистоплотные рамки. С началом следующей половой охоты проблема появляется снова.

Все дело в том, что во время течки кошка такими лужицами привлекает самца. Дескать, написаю везде и побольше, авось какой-нибудь бравый усатый кавалер и почует желание, заглянет на огонек.

Найти уже вашей питомице кавалера. Как только пройдет спаривание, кончится течка. Кошкина физиология получит свое, а хозяева перестанут задыхаться от вонючих лужиц.

Если же котята не планируются, то перестаньте мучить питомицу. Отвезите ее к хорошему ветеринару на стерилизацию. Конечно, это немного затратно, но только один раз. Зато сколько денег можно сэкономить! Не придется потом менять ковровое покрытие, матрас. А сколько средств уходит на выведение пятен с постели, одежды, мягкой мебели. Все это решается одной затратой на стандартную процедуру стерилизации.

Совет. Настоятельно не рекомендуем прекращать половую охоту у кошки специальными препаратами в течение длительного времени. В будущем возможны непоправимые проблемы со здоровьем кисы, вплоть до неизлечимых смертельных заболеваний. Эти средства можно использовать крайне редко и только в случае срочной необходимости.

Почему кошка стала писать где попало? Как видите, при первых признаках изменения поведения питомицы нужно решать проблему. Только не вздумайте наказывать кису или того пуще, тыкать мордой в безобразие. Зачастую, такой конфуз происходит не по вине кошки, а по более серьезным причинам. Не тяните, помните — мы в ответе за тех, кого приручили.

Как отучить кота метить территорию?. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Народные средства

Использовать народные средства удобно в том случае, если в доме проживают дети, при которых нежелательно распылять спреи. Главный принцип борьбы с метками заключается в удалении луж, предупреждении появления неприятного запаха, применении ароматов, которые отпугивают котов:

  • Все виды цитрусовых. Вы можете использовать сок, шкурки, мякоть, которые необходимо применять после удаления меток.
  • Эфирные масла. Это могут быть масла цитрусовых, розмарина или лаванды, для отпугивания необходимо использовать 1-3 капли.
  • Специи. Черный перец, гвоздика, кардамон, корица и другие специи – это запахи, которые коты не переносят, поэтому пряности насыпают на очищенный пол, чтобы питомец не облюбовал одно и то же место.
  • Уксус, который можно смешать с водой, а потом распылять из пульверизатора.

Важно! Если вы решили отучить кота метить территорию, то не стоит его бить, ругать, в противном случае он обозлиться и начнет оставлять «следы» еще активнее.

Помните о том, что кота, которого вы только взяли, в первые часы пребывания в доме необходимо несколько раз сажать на лоток. Не прячьте кошачий туалет, наблюдайте за питомцем, если он начнет искать уединенное местечко, царапать лапкой пол, то сразу несите его в лоток. Кот, 2-3 раза сходивший в лоток, привыкает к нему, поэтому территорию метить не будет!

Ваш кот метит в доме мебель и стены? И вы уже приготовили для него тапок? Не спешите мурлыку наказывать! Мы расскажем, почему так происходит и что делать.

Боремся с неприятным запахом

Если все же ваш дом уже окутан неприятным запахом от обилия меток, от такого аромата следует избавиться. Для этого можно использовать моющие средства с энзимами, на упаковке которых пишется «для удаления пятен». Они хорошо растворяют вещества, оставленные животными. Есть и специальные средства для выведения кошачьих пятен из меченых мест, которые можно найти в зоомагазинах.

Чтобы убрать остатки меток, их можно дополнительно потереть всеми веществами с запахом, которые не любят кошки. Например, это цитрусовые (лимон, апельсин), нафталин и резкие духи. Также запах кошачьей мочи хорошо удаляется раствором йода с водой.