Вопрос, как помыть кошку, остро встает перед хозяином кота. На самом деле в процессе нет ничего сложного, главное, придерживаться инструкций.

В регулярном мытье нуждаются выставочные породы кошачьих. Но бывают случаи, когда срочно необходимо отмыть кошку от грязи. Например, когда она влезла в цветочный горшок или сходила на прогулку в дождливую погоду, испачкалась солидолом, мазутом или другими опасными для здоровья химическими веществами.

Если у котенка есть блохи, то избавиться от них с помощью обработки инсектицидами не получится. Большинство препаратов противопоказаны до 3 месяцев жизни. Зато его можно купать со специальным шампунем от паразитов.

Естественно в дикой природе кошкам нет необходимости купаться в воде. Эти хищники достаточно чистоплотны, более того, они большую часть времени проводят в уходе за шерстью, кроме того времени, что спят, едят или играют.

Как часто можно мыть кошку

Как часто можно мыть кошку

Кошки не особо рады водным процедурам, в отличие других домашних питомцев – собак. Купание для обычной кошки представляет стресс. Поэтому важно знать, как мыть кошку, чтобы в дальнейшем это не стало для животного катастрофой.

Купать кота нужно обязательно в том случае, если животное длительно гуляло на улице, или же в том случае, если нужно участвовать в выставке. Особенно в последнем случае, состояние шерстного покрова играет важную роль при оценке общего экстерьера. Стоит также отметить что, несмотря на генетическую предрасположенность к чистоте, не все домашние любимицы чистоплотны. С течением времени шерсть пачкается и начинает источать довольно неприятный для владельца аромат.

Водные процедуры показаны кошке в следующих случаях:

  • появление на шерстном покрове эктопаразитов (в частности власоедов);
  • загрязнение шерсти у кошки, имеющей свободный доступ на улицу;
  • профилактика кожных заболеваний.

У всех домашних кошек, как и у собак, дважды в год наступает сезонная линька. Этот процесс характеризуется сменой шерстного покрова. В этот период коты максимально тщательно стараются ухаживать за своей шерсткой. В процессе купания процесс линьки ускоряется, благодаря механическому воздействию на отмершие волоски. Вода смывает чешуйки эпидермиса, а массаж во время купания, позволяет усилить приток крови к коже. Однозначного мнения по поводу частоты проведения водных процедур не существует. Но при выборе времени для купания кошки, нужно отталкиваться от важных показателей:

  • общее самочувствие кошки;
  • восприятие животным процесса (возможно кошка испытывает сильнейший стресс, проходящий длительное время);
  • порода кошки.

Питомцы, имеющие густую, плюшевую шерсть, длинношерстные кошки, а также породы с короткой, но густой шерстью должны принимать водные процедуры во время линьки. А вот котам, относящимся к породе ориентал, рекс или сиамская, не рекомендуется в момент линьки назначать водные процедуры.

В зависимости от того, как сильно пачкается шерстка питомца, назначается частота купаний. Ветеринарные врачи и профессиональные заводчики настоятельно рекомендуют купать кошку не чаще, чем 6 раз в год. Это касается животных, участвующих в выставках. Если же питомец не принимает участия в подобных мероприятиях, купание можно ограничить 2 процедурами в год. На кожном покрове и шерсти кошки присутствует специфический защитный слой, который не желательно часто смывать.

Кошек, обладающих длинной и густой шерстью, нужно купать чаще, нежели их сородичей, не способных похвастаться длинным шерстным покровом. В целях профилактики эктопаразитов, ветеринары советуют наносить специальные капли на холку. Проводить противопаразитарную обработку нужно лекарственными средствами минимум за 5 дней до планируемого купания.

Узнайте больше о том как помыть кота. Смотрите пошаговое мытье, правила и советы по мытью котенка.

С какой периодичностью проводят водные процедуры

Частота купания кота зависит от многих факторов. Например, длинношерстных кошек или питомцев, гуляющих на улице, контактирующих с другими животными, следует мыть чаще.

Основное правило – проводить водные процедуры не чаще одного раза в течение 3 месяцев, чтобы избежать пересушивания кожных покровов, ухудшения состояния шерсти и появления перхоти.

Основные показания к внеочередному купанию кошки:

  • подготовка к участию в выставке;
  • паразитарные возбудители на кожных покровах и в шерсти;
  • сильное загрязнение шерсти.

В среднем мыть домашнего любимца рекомендуется около 3-4 раз в течение года. Для кошек длинношерстных пород, питомцев, активно принимающих участие в различных выставках, эти показатели увеличиваются до 5-6 раз.

Как помыть кота. С какой периодичностью проводят водные процедуры

При этом специалисты рекомендуют учитывать породу животного, общее состояние его здоровья и индивидуальное отношение к процессу купания, степень выраженности его психоэмоциональных реакций при мытье, контактах с водой.

О несложившихся отношениях кошек с водой известно давно и всем. Отсюда у их владельцев возникает логичный вопрос – а нужно ли мыть кошек?

Чем лучше мыть усатых друзей?

Часто для мытья домашних любимцев владельцы используют обычный человеческий шампунь или мыло. Не всё знают, что делать этого не следует – нельзя купать кошек обычными и даже детскими средствами. Для их типа кожи разрабатывается специальный шампунь с особым составом. Существует два вида шампуня:

  • Жидкий шампунь – ухаживает за шерстью благодаря входящим в состав натуральным компонентам.
  • Сухой шампунь – средство для нанесения на шерсть животного без использования воды. Если оно категорически отказывается купаться, то можно применить метод расчесывания с использованием сухого средства для мытья кошек. Визуально шампунь напоминает детскую присыпку.

Как помыть кота, знает далеко не каждый заводчик. Как успокоить питомца, если он боится воды и царапается? В чем заключаются причины и признаки боязни воды? Есть ли альтернативные способы мытья животного? Что нужно знать хозяину при проведении такой процедуры?

Альтернативные способы мытья

Есть еще один, менее используемый способ купания кошки. Он проходит с помощью специальной сетки-сумки. Само приспособление походит на мешок, фиксирующийся на кошачьей шее. Его можно приобрести в зоомагазине.

Сумка выполняется из плотного полиэстера, и она не дает питомцу «бушевать»: он не сможет сбежать, поцарапать, укусить. А намыливать и мыть животное сетка совсем не мешает. И кот спокоен, и хозяин.

В некоторых случаях можно сушить кошку феном после купания, но только в том случае, если животное не боится шума электроприбора. Кошку почти всегда хозяева расчесывают после ванной.

Не стоит отчаиваться, если с первой попытки ничего не получилось. У кота могло быть неподходящее настроение, или хозяин сам, может быть, не был полностью готов к купанию.

О том, как помыть кота, наглядно показано в видео ниже.