Понос у кошки Понос у кошки – это результат нарушения в деятельности желудочно- кишечного тракта, при этом основным симптомом у кошки становится жидкий стул. У здоровой кошки кал имеет обычно

Понос у кошки

Понос у кошкиПонос у кошки – это результат нарушения в деятельности желудочно- кишечного тракта, при этом основным симптомом у кошки становится жидкий стул. У здоровой кошки кал имеет обычно сформированную форму, темно- коричневого цвета, мягкую консистенцию и должен быть влажным. В течение суток здоровая кошка ходит в туалет 1-2 раза.

При поносе кошка начинает испражняться значительно чаще, при этом объем жидких испражнений в кошечьем туалета с каждым разом становиться меньше, кал становиться от кашицеобразного до водянистого, цвет кала варьирует от черного до красного (при кровотечении в желудочно кишечном тракте).

Понос у кошки может сопровождаться рвотой, пропадает аппетит, общее состояние кошки – угнетенное, во время движения кошка горбится. Большую часть времени кошка стремится лежать, лижет левую сторону брюшной стенки. Перистальтика кишечника усиленная в начале болезни, в дальнейшем ослабевает, появляется метеоризм и мышечная дрожь. Из-за длительного поноса у кошки наступает обезвоживание организма.

Смена зубов у кошек Котята, как и другие домашние животные, рождаются без зубов. По мере взросления у котят появляются один за другим молочные зубки, которые со временем заменяются на постоянные

Симптомы прорезывания и смены зубов

В большинстве случаев период прорезывания и смены зубов у котенка протекает почти незаметно для хозяина, но есть ряд симптомов, на которые хозяину следует обратить внимание. И при их появлении, для здоровья котенка и собственного спокойствия, лучше посетить ветеринара.

При болезненности десен котенок может отказаться от предложенной твердой пищи. В том случае, когда отказ от корма продолжается более суток, это должно привлечь ваше внимание.

  1. Котенок начинает кусать игрушки, постельные принадлежности, руки хозяина. Кусание рук владельцы котенка должны сразу пресечь т.к. это может привести к появлению у него вредной привычки.

Смена зубов у кошек

В большинстве случаев неприятный запах из ротовой полости появляется при смене зубов. Необходимо регулярно осматривать ротовую полость котенка, обращая внимание на сильное покраснение или появление язвочек на слизистой оболочке.

Подобная ситуация у котят встречается довольно часто и объясняется тем, что коренные зубы растут не из той лунки, что молочные. То есть физиологически коренной зуб не «выталкивает» молочный. Некоторое время такая ситуация не должна пугать.

Если зубы в ротовой полости не мешают друг другу, десна и слизистая оболочка ротовой полости не воспалена, владельцам беспокоиться не стоит. Ни один котенок на свете не имеет двойного комплекта зубов, значит, и ваш котенок рано или поздно лишится своего «двойного комплекта». Но если молочные зубы мешают росту коренных, имеет место воспаление десен и слизистой оболочки полости рта, зубы травмируют ткани ротовой полости, то хозяину котенка необходимо будет обратиться к ветеринарному специалисту.

Понос у котенка всегда является опасным симптомом, так как потеря жидкости в этом случае быстро приводит к обезвоживанию организма. Чтобы избежать проблем, нужно тщательно следить за своим питомцем.

Сопутствующие симптомы

Вызвать у владельцев тревогу должны следующие дополнительные признаки:

  • продолжительность поноса занимает более суток;
  • выделения обладают особенно зловонным запахом, в них заметны следы крови, гноя и слизи;
  • котёнок громко кричит;
  • у него вздутый живот, к которому он не даёт прикасаться;
  • отмечается высокая температура, лихорадка, судороги;
  • выделения обильные, водянистые;
  • у малыша к диарее присоединяется рвота;
  • животное не ест, но с жадностью помногу пьёт воду.

С такими симптомами малейшее промедление может стоить котёнку жизни, так как иммунитет у него ещё слабый.

Понос у кота характеризуется острой реакцией организма на попадания в нее пищи несоответствующего качества, вызывающей воспалительный процесс в кишечнике. Лечение диареи зависит от того, что именно стало ее причиной.

Основные симптомы

От других заболеваний появление диареи у котов отличается следующими признаками:

  • сниженный аппетит или полный отказ от еды;
  • слабость, вялость, угнетенное состояние;
  • частое посещение лотка;
  • жидкий стул, может быть появление неприятного запаха, примесей желчи и крови;
  • сильное обезвоживание, если понос частый и обильный;
  • метеоризм;
  • уменьшение веса животного.

Наличие таких симптомов и явное ухудшение состояния здоровья кота требуют срочного визита к ветеринару.

Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Методы лечения

Самостоятельный выбор лекарственных препаратов крайне не рекомендован и опасен для жизни питомца. Поставить правильный диагноз сможет ветеринарный врач.

Лечение на дому

Лечение в домашних условиях возможно при легком течении заболеваний либо в качестве исправления ошибок в уходе за животным.

Так, если понос вызван стрессовой ситуацией, следует обеспечить животному покой, если возможно – устранить причину беспокойства.

При неправильном питании нужно более ответственно отнестись к составлению рациона кота, исключить возможные аллергены. Обязательно убрать из меню животного любые острые, жирные или жареные блюда и молочные продукты. Нельзя кормить кошку испорченными продуктами и сладостями, т.к. это приводит к отравлению.

Понос во время беременности бывает недолгим, не более 3 раз. В случае превышения указанного количества, диарея может означать проблемы у кошки, требующие вмешательства ветеринарного доктора.

Понос после родов и других операций непродолжителен и проходит сам, т.к. вызван стрессовой ситуацией.

При бытовых факторах возникновения поноса, а также при легком течении диареи без опасных сопутствующих симптомов, вылечить кошку можно голоданием.

Голодная диета, проводимая в течение суток, позволит разгрузить пищеварительную систему. Ограничение в питании даст организму кошки возможность самостоятельного излечения. Важно отметить, что строгая диета касается только еды. Нельзя лишать заболевшего питомца свежей воды.

Из-за особенностей пищеварения голодать коту более суток нельзя, это излишне ослабит животное.

После окончания диеты нельзя сразу нагружать пищеварительную систему животного. Кормить следует понемногу, но часто. Лучшим вариантом кормления в первый день будет отварная курица, либо сухой или влажный корм для ослабленных животных.

В качестве лекарственных вспомогательных средств можно давать кошке:

Запрещено давать кошачьим человеческие противодиарейные препараты. Пробиотики (полезные микроорганизмы) можно давать без назначения ветеринара в дозировках, указанных в инструкции к препаратам.

Если суточная голодная диета не помогла питомцу, следует незамедлительно отправляться с кошкой в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза и подбора лечения.

Лечение в клинике

Ветеринарный врач поставит обоснованный диагноз не только на основании наблюдения владельца кошки, но и проведет необходимые анализы.

  • животное испытывает апатию, сильную слабость, лежит;
  • имеется повышенная температура;
  • диарея сопровождается рвотой, судорогами;
  • питомец не пьет воду;
  • в поносе имеются примеси крови, слизи;
  • каловые массы имеют оранжевый, черный или белый цвет;
  • частота дефекаций – более пяти раз в сутки.

В зависимости от определенного заболевания ветеринарный врач назначит:

  • сорбенты при сильных отравлениях питомца (Смекта, активированный уголь, Энтеросгель);
  • антибиотики при поражении бактериальной инфекцией – Энтерофурил;
  • пробиотики назначают после прохождения курса антибиотиков для восстановления правильной микрофлоры ЖКТ кошки;
  • противовоспалительные препараты – при обнаружении проблем в участках пищеварительной системы;
  • противовирусные препараты – для каждого конкретного вируса выбирается подходящий;
  • антигельминтные препараты – для выведения внутренних паразитов;
  • солевые растворы внутривенно вводят при сильном обезвоживании организма;
  • противорвотные препараты – Церукал, для устранения симптомов рвоты и тошноты;
  • хирургическое вмешательство – при выявленной опухоли или сильной закупорке кишечника.

Все перечисленные препараты назначаются ветеринаром в комплексе с поддерживающими лекарствами и витаминами. В зависимости от тяжести заболевания лечение может быть длительным и многокомпонентным.