Повадки кошек отображают их настроение, просьбы, требования или предпочтения. Чтобы лучше понимать своего любимца и найти с ним общий язык, нужно научиться их понимать.

Сон в клубке

Большинство млекопитающих, невзирая на их внешний вид и породу, предпочитают спать, свернувшись в комочек. Подобная поза помогает защитить внутренние органы и сохранить тепло. Так ведут себя собаки, другие представители кошачьего семейства, птицы также предпочитают уютное положение во сне, накрывая голову крылом. В жаркое время года потребность сворачиваться в клубок пропадает, поскольку сохранение тепла уже не требуется. Кроме этого, если кошка ощущает себя в безопасности в доме, практически всегда она спит свободно, принимая любые удобные позы. Однако для некоторых питомцев такое поведение, которое была привито в древности во время обитания за границами дома, остается нормой и в условиях беззаботной жизни.

Топтание поверхностей лапками

Маленькие пушистики такими движениями способствуют усилению лактации у матери, но иногда такой рефлекс остается у них и во взрослом возрасте.

Кот может массировать хозяина, одеяло или другие предметы. Эта поводка у питомцев из детства. Малыши массируют передними лапами живот самки, что способствует выделению грудного молока. Даже со взрослением у некоторых котов остается эта привычка. Преимущественно топчет поверхность лапками животное, когда находится в расслабленном состояние. Иногда это наблюдается и во время стресса, таким образом питомцы пытаются себя успокоить.

Движения хвостом

Эта часть тела помогает не только балансировать при прыжках. Благодаря ей кошки способны выражать многие эмоции, к примеру:

  • беспокойство;
  • агрессия;
  • дружелюбие;
  • заинтересованность;
  • недоверие.

Хвост, который слегка приподнят вверх, означает, что питомец испытывает беспокойство. Если он при этом виляет им, скорее всего, кот находится в плохом расположении духа. Когда животное серьезно напугано, оно вертикально поднимает эту часть тела, шерстяной покров становится дыбом. Часто кошки в этот момент начинают шипеть и выгибать спину. Когда любимец заинтересован, двигается только кончик хвоста. Дружелюбие питомцы выражают мелким подравниванием хвостиком. Таким образом коты просят внимания и ласки.

Закапывание в туалете

На эти повадки котов наложил отпечаток их древний образ жизни. Чистоплотными животные стали, чтобы скрывать свое нахождение на определенной территории. Представители кошачьего семейства выкапывали небольшие ямы, куда справляли нужду, после чего хорошо их закапывали. Многие любимцы подходят к закапыванию экскрементов с максимальной самоотдачей, выбрасывая из лотка весь наполнитель.

Презенты с охоты

Если питомица ощущает дефицит внимания по отношению к себе, то таким поступком она пытается его получить.

Привычки кошек дарить хозяину добытых птиц или мышей связывают с тем, что самка, пока котенок был маленький, могла приносить ему такую добычу. Повзрослев же, животное копирует повадки взрослых, Кроме этого, влияние на него оказывают и охотничьи инстинкты. Однако существует и еще одна версия. Подобным образом кошка может требовать от владельца любви и заботы, щедро одаривая его подарками.

Значение шипения

Когда питомец начинает выгибать спину и громко шипит, такое состояние говорит об испуге. Подобное поведение у котов сопровождается прижиманием ушей, выгибанием хвоста. Кроме этого, животное обнажает клыки, шерстяной покров на всем теле становится дыбом. Бывают ситуации, когда котик в этот момент внимательно смотрит в глаза владельцу. Эти манеры поведения домашних кошек свидетельствуют о том, что любимицы хотят оспорить лидерство хозяина. Опытные заводчики рекомендуют ответить таким же пристальным взглядом и дождаться, когда питомец сам отведет глаза и примет, что человек главный.

Что значит мяуканье?

Благодаря мяуканью кошка может общаться с владельцем. Голос помогает ей клянчить еду, проститься выйти на улицу. Истошно и протяжно животные мяукают, когда испытывают болевой синдром и нуждаются в помощи. Громкие крики часто наблюдаются у самок во время течки. Подобные звуковые проявления характерны и для самцов, которые хотят кошку.

Метки территории

Эти кошачьи повадки характерны для мужского пола. Коты, достигшие полового созревания, начинают обозначать свои владения. При этом наказания преимущественно не помогают. Справиться с подобной проблемой можно, выпустив животное на улицу. Если же хозяин категорически против этого, решить проблему поможет стерилизация или кастрация. После проведения хирургических вмешательств сексуальное влечение у кота пропадает, вместе с ним попрощаться можно и с метками территории. Однако важно, что проводить операцию следует в раннем возрасте, когда котику исполнилось около 12 месяцев.

Если кастрацию сделать позже, когда питомец уже успел вступить в сексуальный контакт, желание может остаться, как и обозначение владений.

Справление нужды в неположенном месте должно натолкнуть хозяина на мысль о смене наполнителя в лотке питомца.

Однако, существуют и ситуации, когда кошки начинают ходить мимо лотка. Облюбовать для опорожнения они могут любое место в квартире. Опытные заводчики не рекомендуют наказывать питомца, поскольку он может еще больше обидеться и начать специально мстить. В этой ситуации хозяину потребуется выявить причину такого поведения животного. Например, отказываться ходить в лоток любимец может из-за наполнителя, который ему не нравится.

Сбрасывание вещей

Практически все представители семейства кошачьих любят забираться на высокие поверхности. При этом на достигнутом животные не останавливаются и начинают скидывать с высоты все предметы. Обусловлено это поведение в первую очередь охотничьим складом характера. Вещи, которые находятся на покоренной территории, предстают перед кошкой как добыча, поэтому она старается расшевелить свою жертву лапками. Помимо того, подобным образом кот старается привлечь внимание владельцев. Нередко одного мяуканья недостаточно, поэтому питомец пытается сделать себя заметным другим методом.

Употребление несъедобных предметов

Многие кошки любят поедать вещи, которые не перевариваются и попросту могут быть ядовитыми. Речь идет о шерстяных изделиях, бумаге, пластике. Некоторые предпочитают облизывать стены. Употребление таких предметов может нанести серьезный вред состоянию здоровья питомца, поэтому хозяину важно внимательно следить за четвероногим другом. Поедать животные могут и очистки от картофеля, комнатные растения. Такая повадка зачастую не так сильно тревожит владельца, однако свидетельствует о нехватке в организме кота микроэлементов и витаминов. Говорить подобное поведение может и о присутствии в кишечнике комка шерстяного покрова, от которого любимец пытается избавиться.

Нахождение в тесном пространстве

Не секрет, что котам по душе забираться в коробке, шкафы, ящики. Эти повадки обусловлены поисками безопасного и укромного места, поскольку в дикой природе представители кошачьего семейства постоянно скрываются, что позволяет им выжить. Спокойное же нахождение на открытом пространстве делает их уязвимыми для крупных хищников. Кроме того, тесную обитель, к примеру, маленькую пещеру, проще обогреть и защитить.

Ветеринарные препараты для всех видов животных. Доставка, пункт выдачи. Актуальные цены!

Особенности характера

Хотите жить с питомце в мире? Научитесь говорить с ним на одном языке или хотя бы старайтесь понять его. К примеру, как часто кошка мяукает? Существует мнение, что мяукание — это сигнал для человека, а не для сородичей пушистика. Вполне логичное предположение, особенно, если учесть, что мяукание может иметь различный эмоциональный окрас. Иногда оно жалобное, иногда требовательное или вовсе угрожающее. Кот подает голос в середине ночи? Скорее всего, его миска с едой опустела. Еще вариант — вы закрыли от питомца дверь спальни, и он не может спать на привычном месте. Проверьте и любимую игрушку кота — на месте ли она? Может ли он достать её?

Если мяуканье жалобное и протяжное, то, возможно, кошке плохо и она хочет ласки и помощи от вас. Самый простой способ «убрать звук» у кошки — взять её к себе в постель. Способ практически универсальный, так как помимо дополнительного источника тепла вы получите личного массажиста, мурлычущего вам колыбельные.

Это интересно! Если часто разговаривать с кошкой, то она начнет вам отвечать, правда, исключительно на своём языке.

Как насчет массажа?

Сразу перейдём к моменту, когда кошка начинает старательно взбивать «перинку». Параллельно она впивается коготками в диван, любимую кофту или даже ваше колено. Не самый приятный момент, правда? Не судите строго, тому тоже есть причины:

  • Во-первых, есть ли дома когтеточка? Привычки кошек чесать когти о диван могут укорениться, если срочно не обзавестись таким аксессуаром.
  • Во-вторых, есть ли у кошки личное спальное место? Это может быть настоящая лежанка, подушка или хотя бы большая коробка с мягкой подстилкой. Возможно, любимец просто собирается хорошенько вздремнуть и готовит предполагаемое спальное место. А всем известно, что на взбитой перинке спать уютнее. Так что не кричите на кошку и не прогоняйте ее, а возьмите на руки и отнесите к лежанке. Тут же приласкайте питомца и уверенно повторите: «Лежи здесь». С первого раза вряд ли маневр даст результат, но со временем кошка поймёт, что её место здесь.
  • В-третьих, прислушайтесь к собственному самочувствию. Кошка тонко чувствует мир и, возможно, хочет помочь именно вам справиться с болью в животе, мигренью или тошнотой. Укладываясь прямо на вас, кошка забирает всю вашу боль и буквально лечит своим теплом. Поверьте, это реально действует! А массаж её лапок как раз и позволит проверить «чувствительность» поверхности, подвергаемой лечению.

Редко, но «метко»

Перейдём к самой неприятной теме — повадки котов и их значение в процессе «разметки» территории. Если вы взяли домой котенка, то сразу начинайте приучать его к лотку. Это не так сложно, как может показаться, но потрудиться всё же придется. Выбирайте качественный наполнитель: довольно мелкий, чтобы кошка могла его разгребать и зарывать там свои «дела». Подводите котенка к наполнителю и его лапкой аккуратно загребайте, чтобы показать, как приятно это делать.

Если котенок успел пометить территорию, которую вы не хотите отдавать под его туалет, то тщательно промывайте место и уничтожайте запах при помощи сильнодействующих химикатов. Часто хватает мытья пола с белизной. Если кошка продолжает метить территорию, хотя при этом ходит в лоток, то проблема не в её вредности, а в страхе. Вашему любимцу некомфортно дома и он старается сделать территорию менее «враждебной» таким образом. Бороться с подобным страхом легко — купите кошке домик и не ставьте его в больших комнатах. Пусть домик стоит в коридорчике или в углу маленькой комнаты. Так кошка сперва освоит маленький мирок, а потом смело пойдет в большой. Метить территорию станет бессмысленно, ведь она уже принадлежит ей.

Это интересно! Если кошка замирает около хозяина с высоко задранным, чуть дрожащим хвостом, то так она выражает свою любовь.

Повадки кошек так же индивидуальны, как и в случае с человеком, так что при желании можно узнать, чего добивается пушистый пройдоха.

Порча имущества

Иногда в кошку словно вселяется бес, и начинается сущий кошмар. Животное скачет по квартире, взбирается по шторам, уничтожает комнатные растения. Что не так? Повадки кошки говорят о многом, а ее «приступы бешенства» — это выход скопившейся энергии. Играете ли вы с питомцем? Даёте ли ему повеселиться? Не забывайте и о том, что кошка — хищник, хоть и маленький. Иногда ей просто требуется атаковать вашу ногу или напасть на вас из засады. А для защиты комнатных растений посадите в горшочках специальную траву для кошек. Питомец сможет её пожевать, что благотворно повлияет на здоровье и работу кишечника.

С любовью к вам

А бывает, что кошачьи повадки тереться о ноги просто умиляют. Неужели любимец хочет, чтобы его погладили? Да, но не только этого. Таким образом животное заявляет о своих правах на вас. На мордочке у кота есть особые железы, которые считывают другие коты и понимают, что этот человек «чей-то».

При этом, когда кошка вылизывает себя, она смывает с шерсти запах хозяина. Ну совсем неприятен он для питомца — настолько, что после каждого контакта пушистик вымывает «запачканное» место. Из-за шершавости язычка кошки мытье превращается ещё и в массаж кожи.

Кошки — талантливые артисты и чертовски умные животные. Можно сказать, что кошки — психологи. Они тонко чувствуют человеческую натуру, умеют находить путь к самому черствому сердцу. Дайте кошке чуть-чуть времени, и она обязательно вас покорит, причем вы никогда не заподозрите подвоха. Повадки кошек так же индивидуальны, как и в случае с человеком, так что при желании можно узнать, чего добивается пушистый пройдоха.

Каждая кошка обладает собственным уникальным характером, однако заводчики и хозяева мурлыкающих красавиц отмечают схожие черты в зависимости от породы и типа темперамента. Некоторые обращают внимание на знак зодиака, цвет шерсти и даже кличку…

Характеры кошек различных пород

Характеры кошек разных пород можно условно разделить на 3 группы:

Ответить на вопрос, какой характер кошки лучше, очень сложно, все зависит от того, что вам ближе. У каждой группы есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе котенка. Кстати, именно для того, чтобы знать, чего ожидать от кошки в плане характера и поведения, лучше отдавать предпочтение породистым животным. Для каждой породы характерны определенные устоявшиеся специфические особенности поведения. Вероятность того, что поведение кошки будет соответствовать ожиданиям, будет выше у питомцев с родословной.

Общительные и компанейские

Кошки, чья характерная черта – чрезмерная общительность, просто обожают своих хозяев! Котофей может часами проводить время в кругу семьи, следить за всеми и поддерживать разговор задорным мяуканьем – настоящая «душа компании». Когда дома кто-то есть, кот не отходит от него ни на шаг, трется о ноги, лежит на руках, запрыгивает на плечо. В чем-то кошек данного типа даже можно назвать надоедливыми, кто-то считает их приставучими. Но тут важно, чтобы таких кошек брали в дом именно для общения, поскольку этим животным жизненно необходимо присутствие человека рядом. Они с трудом переживают одиночество, поэтому не подойдут чрезвычайно занятым людям, возвращающимся домой только спать. Кроме того, общительные кошки не выносят грубого обращения, они понимают только язык ласки.

Обратной стороной медали является ревность кошек. Они настолько сильно привязываются к хозяину, что не хотят его ни с кем делить – ни с другими питомцами, ни с членами семьи.

Сиамская кошка

Немецкий рекс

Канадский сфинкс

Ориентальная кошка

Бенгальская кошка

Спокойные и уравновешенные

Спокойствие и уравновешенность этих кошек являются следствием очень устойчивой нервной системы. Животные, которые по характеру принадлежат к этой подгруппе, никогда не проявляют агрессию. Спокойные кошки отлично подойдут семьям с маленькими детьми. Ласковые и покладистые, они никогда не будут слишком навязчивыми. Такие коты самостоятельно не пристают к людям, зато с удовольствием дадут взять себя на ручки, погладить или почесать за ушком.

Однако даже с настолько уравновешенными кошками нужно проявлять осторожность. Если причинить им боль, даже случайно, результатом может стать резкая перемена поведения – кошка будет вырываться, стараться убежать и ненароком может оцарапать или укусить. Перефразировав английского поэта Джона Драйдена, скажем: «Бойтесь гнева терпеливого кота».

Сибирская кошка

Русская голубая кошка

Американский керл

Норвежская лесная кошка

Бурмилла

Бирманская кошка

Властные и гордые

Чаще всего гордость, независимость и властность характерны для пород, которые были выведены на основе диких кошек, путем прямой селекции. Соответственно, они сохранили от диких предков естественные повадки, среди которых не последнее место занимают желание доминировать и самодостаточность.

Сосуществуя с такой кошкой бок о бок даже долгие годы, нельзя сказать, что она становится полностью домашней. Таким котам не свойственно крепко привязываться к человеку. Они бы обиделись на определение «братья наши меньшие» – это полноценные и полноправные члены семьи, с мнением которых придется считаться. Кошки будут покладистыми и ласковыми, но ровно до того момента, пока им самим не захочется сменить милость на гнев. Питомцев из этой группы лучше не заводить семьям с детьми, потому что сложно предсказать поведение такой кошки. Ребенку может быть просто опасно находиться рядом с ней.

С другой стороны, сильная и независимая кошка – отличный партнер для занятых людей. Она прекрасно чувствует себя в одиночестве и занимается своими делами. По этой же причине подобная кошка должна быть единственным питомцем в доме – с другими животными она уживается с трудом.

Британская короткошерстная

Персидская кошка

Курильский бобтейл

Японский бобтейл

Мейн-кун

Характер кошек довольно непростой. В чем особенности поведения котов? Как темперамент зависит от породы? Какие породы кошек имеют повадки собак? Какая порода обладает наиболее покладистым характером?

Особенности поведения котов

Главная особенность всех домашних котов – это то, что они считают себя полноправными хозяевами квартиры. С их точки зрения, это они позволяют вам спокойно жить и заботиться о них, а не вы заводите их ради собственного удовольствия. Как и полагается настоящему хозяину и защитнику, кот рьяно будет защищать свою территорию от внешних посягательств. С этим связан один неприятный момент в их поведении – метка территории. И далеко не всегда удается объяснить ему, что в условиях квартиры так делать нельзя.

Являясь настоящим охотником, он непременно будет проявлять свои инстинкты.

Но так как мышей и птиц у вас нет, то охотиться он будет на домочадцев. Не удивляйтесь, если он внезапно нападет на вас из-за угла или не на шутку вцепится в руку. Это такие игры.

Он должен быть в курсе всего, что происходит на его территории. Любой новый предмет, человек или явление не останутся без его внимания. Он обязательно обследует и проинспектирует его. Если объект пришелся ему не по вкусу, незамедлительно выскажет свое недовольство шипением и рычанием.

Что касается собственного хозяина, то кот всегда с интересом будет наблюдать и даже следить за ним. Это будет проявляться в неукоснительном следовании по его пятам. Занимаетесь ли вы стиркой, сборкой мебели, чтением или приготовлением пищи, коту надо быть в курсе всего и желательно принять в этом процессе непосредственное участие.

Узнайте почему кошка топчет вас лапами, а так же о других 20 неоднозначных привычках вашей кошки.

Ездит на попе

Несмотря на то, что подобное поведение выглядит комично, его причина может оказаться серьезной и совсем несмешной.

Кошки катаются на попе, когда испытывает зуд в области ануса. Почесать себя в этом месте они не могут, вот и выходят из положения подобным образом.

Причиной зуда могут быть: паразиты (чаще всего), прилипшая шерсть, остатки каловых масс, инородное тело в анальном отверстии (кусок целлофана, нитка), закупорка анальных желез. Во всех случаях кошке нужна помощь хозяина. А в некоторых – ветеринарная.