Бешенство – острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Помощь при укусе собаки

Поведение животных зачастую непредсказуемо, и результатом неосторожного общения с ними могут стать укусы. Чаще всего пострадавшие обращаются к врачу с укусами собак. В большинстве случаев виновниками происшествия становятся чужие собаки, но и домашние питомцы нередко вцепляются зубами в своего хозяина.

По данным статистики, укусы собак составляют более 90% от всех укусов животных. Согласно неофициальным данным, только в Москве от укусов собак ежегодно страдает около 35 тысяч человек. Очень важно помнить о профилактике инфекций и сделать в случае укуса прививки от столбняка и бешенства.

Укус собаки. Оказание первой помощи

Укус собаки. Оказание первой помощи

Укус собаки. Оказание первой помощи

Болезнь кошачьих царапин — что это такое? Все о заболевании: причины, симптомы, разновидности и варианты лечения заболевания!

Болезнь кошачьих царапин

Беляева Ольга Анатольевна

Болезнь кошачьих царапин — это патологическое состояние, вызванное попаданием в организм человека инфекционного агента через укус животного или при наличии механического повреждения животным кожных покровов человека (царапин). Возбудителем болезни кошачьих царапин являются грамотрицательные бактерии рода Bartonella. Примечательно, что практически во всех случаях возникновения болезни кошачьих царапин, инфекция попадает в организм через повреждения кожи, наносимые маленькими котятами, а не взрослыми особями. Среди животных болезнь переносят блохи. Также бартонеллы встречаются у собак, птиц и грызунов. Когда бактериальный агент попадает в организм пациента через микротравмы кожных покровов или слизистую оболочку глаз, то возникает определенная реакция организма, носящая название «первичный инфекционный аффект».

Причины болезни кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин

В организме человека после того, как проник возбудитель инфекции, возникает первичный аффект. Большое значение имеет изначальный очаг заражения, с которого идет весь инфекционный комплекс. Под первичным аффектом врачи понимают первые изменения, происходящие в той области кожных покровов или слизистых, где произошло инфицирование. Впрочем, под первичным аффектом понимают не только местные изменения, но и первичные явления общей интоксикации организма. В измененной ткани, как правило, можно обнаружить большое скопление патогенных микроорганизмов. Бактериальные агенты сохраняются в пораженной ткани достаточно длительное время, и если у пациента снижен иммунитет, то могут возникать обострения заболевания или его прогрессирование.

Из места первичного заражения по лимфатической системе возбудитель попадает в ближайшие (регионарные) лимфоузлы. Здесь инфекция активно размножается, а в процессе жизнедеятельности микроорганизмов вырабатываются токсические вещества, провоцирующие лимфаденит. В лимфоидной ткани сначала образуются гранулемы, а позже — микроабсцессы.

Факторы, предрасполагающие к развитию болезни кошачьих царапин, следующие:

  • нарушения иммунных реакций на клеточном уровне различного генеза;
  • ВИЧ-инфекция (особенно у пациентов, у которых наблюдается количество иммунных клеток СD4+ менее 100);
  • злоупотребление алкоголем;
  • длительный систематический прием некоторых лекарственных средств и т.д.

Симптомы болезни кошачьих царапин

Согласно варианту клинического течения заболевания принято выделять типичную и атипичную форму заболевания. Кроме того, заболевание имеет некоторую стадийность:

  • инкубационный период;
  • начальный период;
  • разгар инфекционного процесса;
  • период реконвалесценции (выздоровления).

Инкубационный период протекает у каждого пациента индивидуально и составляет от трех дней до двух месяцев. Для типичной формы болезни кошачьих царапин характерно наличие таких симптомов, как первичный аффект, описанный выше, лимфаденит и явления общей интоксикации (лихорадка). Окончание инкубационного периода характеризуется появлением в месте инфицирования характерных папул с ярко выраженной гиперемией (покраснением). Укус или царапина, как правило, к этому времени уже заживают, а потому пациенты не обращают особого внимания на появившееся уплотнение.

Через несколько дней папула преобразуется в пустулу. Это образование вскрывается и образует небольшое изъязвление. Кроме кожных проявлений наблюдается воспаление и увеличение в размерах ближайших лимфоузлов (подключичных, подмышечных, паховых, шейных или подчелюстных). Именно изменения со стороны лимфатической системы являются наиболее устойчивыми и сохраняются от двух недель до нескольких месяцев.

Период разгара заболевания характеризуется, кроме прочего, явлениями общей интоксикации организма. У пациента наблюдаются лихорадка, общее недомогание, слабость, боль в мышцах, потливость, тошнота и другие признаки. В этом периоде может наблюдаться увеличение печени пациента и его селезенки (отмечается при пальпации).

Атипичные формы заболевания встречаются значительно реже, но именно они могут давать тяжелые осложнения на многие органы и системы организма. К атипичным формам болезни кошачьих царапин относятся:

  1. Глазная форма патологии. Возникает при попадании слюны инфицированного животного непосредственно на конъюнктиву глаза. Характерными признаками такого поражения считается гранулематоз, отечность век и сильная гиперемия. Глаза пациента с трудом открываются, наблюдается воспаление околоушных и нижнечелюстных лимфоузлов.
  2. Нейроретинит. Клинически проявляется значительным снижением зрения одного глаза, что является следствием воспаления диска зрительного нерва. Не наблюдается изменений соматического состояния кроме снижения остроты зрения. На сетчатке можно наблюдать возникновение характерных узелков.
  3. Неврологическая атипичная форма. Проявляется в мышечной боли, спазмах, явлениях радикулита или миелита. Оболочки мозга в патологический процесс вовлекаются редко. Тем не менее, были отмечены случаи развития менингита и энцефалита. Эти явления развиваются спустя несколько недель после развития лимфаденита.

При атипичных формах заболевания страдают многие органы, но больше всех печень и селезенка. Зафиксированы случаи развития у пациентов эндокардита и других проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также остеомиелита и других осложнений.

Болезнь кошачьих царапин, симптомы которой различаются, как правило, проходит через 2-4 месяца при условии адекватной вспомогательной терапии.

Диагностика болезни кошачьих царапин

В большинстве случаев диагноз данного заболевания не представляет сложности. Прежде всего, следует обратить внимание на наличие контакта с кошкой, отмечаемое в 95% всех клинических случаев. Самым характерным признаком является регионарный лимфаденит. При этом остальные лимфатические узлы не воспалены и не увеличены.

Подтвердить диагноз врачу помогают лабораторные исследования: гистологические исследования биоптата, взятого из имеющихся папул и измененных лимфатических узлов. Также проводятся печеночные пробы, в которых выявляются характерные изменения, связанные с повышенными данными практически всех показателей. Информативными могут стать такие анализы, как ПЦР (полимеразная цепная реакция), РИФ (реакция иммунофлюоресценции) или ИФА (иммуноферментный анализ). Один из наиболее прогрессивных методов диагностики — кожные пробы на болезнь кошачьих царапин или фелиноз.

Требуется дифференциальная диагностика с лимфомой, гистоплазмозом, туляремией, лимфогранулематозом, соркоидозом, мононуклеозом инфекционной этиологии, токсоплазмозом, цитомегаловирусом и некоторыми другими заболеваниями.

Если заболевание имеет атипичную форму, то пациенту могут понадобиться консультации узких специалистов: дерматовенеролога, офтальмолога, невролога, кардиолога, пульмонолога и других. Болезнь кошачьих царапин, диагностика которой не представляет сложности, требует комплексного подхода к выбору методов лечения.

Профилактика и лечение болезни кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин, лечение которой требуется лишь в тяжелых клинических случаях и при атипичных формах заболевания, часто заканчивается самоизлечением.

Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, применяют антибактериальную терапию. Сегодня препаратом выбора многих врачей стал «Кетолид» — антибиотик, принадлежащий к группе макролидов. Также применяются другие антибиотики различных групп согласно назначению лечащего врача, нестероидные противовоспалительные препараты и антигистаминные лекарственные средства.

Профилактика и лечение болезни кошачьих царапин

Если у пациента наблюдаются тяжелые осложнения со стороны лимфатических узлов, то могут быть показаны физиотерапевтические процедуры, а в некоторых случаях — вскрытие абсцесса с последующей аспирацией гнойного содержимого. По медицинским показаниям лимфатический узел может быть полностью удален хирургическим путем. При атипичных формах заболевания лечение назначают врачи узкого профиля в соответствии с имеющимися симптомами и клинической картиной течения заболевания.

Специфических профилактических мер по предупреждению болезни кошачьих царапин не существует. Хозяевам домашних питомцев рекомендуется своевременно обрабатывать животных от блох, обрезать им когти, а также соблюдать гигиену. При факте наличия царапины кошки, ее необходимо оперативно обработать любым антисептическим раствором.

Медицинский прогноз заболевания рассматривается как условно благоприятный. Пациенту необходимо своевременно обратиться к врачу, пройти обследование и соответствующее лечение с целью недопущения нежелательных осложнений, способных стать причиной состояний, угрожающих здоровью и жизни человека.

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

Одним из инфекционных заболеваний человека, которыми можно заразиться от животного, является болезнь кошачьей царапины или фелиноз. Источником инфекции служат инфицированные кошки.

Профилактика сводится к следующим правилам:

  1. После укуса кошки необходимо немедленно промыть место повреждения водой с мылом, чтобы продезинфицировать рану.
  2. Каждый раз мыть руки с водой и мылом после игры с кошками, особенно это касается людей с ослабленной иммунной системой.
  3. Поскольку котята младше одного года наиболее опасны для заражения из-за наличия бактерий в крови, людям с ослабленной иммунной системой следует заводить кошек старше одного года.
  4. Не рекомендуется играть или гладить бездомных кошек.
  5. Нельзя позволять кошкам зализывать открытые раны и царапины на коже.
  6. Следует подстригать когти кошек.
  7. Необходимо постоянно использовать одобренные ветеринаром средства для борьбы с блохами.
  8. Кошек следует держать в помещении, чтобы уменьшить их контакт с блохами и избежать заражения.

Если всё же Вы или Ваш ребенок подвергся описанному инфицированию, не рискуйте самолечением, обратитесь к врачу!

Что такое бешенство у человека и как оно передается? Основные признаки и симптомы. Как проявляется бешенство у человека и передается ли оно через царапины. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Диагностические методы

В случае, когда пациент обратился к врачу сразу после контакта с агрессивным животным, огромное значение имеет наружный осмотр места укуса. Врач определяет характерные особенности ран, глубину прокола тканей зубами животного, оценивает степень ослюнения. Все это необходимо, чтобы определить предположительную длительность инкубационного периода.

При дальнейшем наблюдении врач отмечает наличие визуальных признаков бешенства – изменения в поведении, размерах зрачков и т.д. Лабораторная диагностика в обычных клиниках не проводится, так как практически все тесты специфичны и могут выполняться только в лабораториях, занимающихся исследованием опасных инфекций. Прижизненные исследования, как правило, оказываются бесполезными, так как их результаты появляются слишком поздно. В настоящее время медики могут:

  • определить вирусные антигены в биоптате кожи затылочной части по методу флуоресцирующих антител;
  • начиная с седьмого дня болезни определить наличие антител к вирусу;
  • выполнить ПЦР-тест спинномозговой жидкости.

Наиболее часто при отсутствии выраженных симптомов бешенства у человека и слишком позднем обращении за медицинской помощью приходится выполнять посмертные исследования, чтобы достоверно установить причину гибели:

  • гистологический анализ тканей головного мозга для обнаружения телец Бабеша-Негри;
  • заражение лабораторных животных слюной, взятой у человека, и в случае их гибели – обнаружение в мозговой ткани телец Бабеша-Негри;
  • исследования ПЦР и ИФА тканей роговицы и мозга, а также слюны.

Перечисленные методы позволяют установить бешенство как причину заболевания со стопроцентной точностью.

В статье мы разобрали, в чем опасность царапин от кошки, чем можно заразиться и как оказать первую помощь дома. Также вы узнаете, какие средства эффективны для лечения и когда требуется помощь врача.

Что делать, чтобы кошка не царапала?

blank

Кошки – маленькие и пушистые, но все-таки хищники. Царапать, играть и нападать – это их естественные, инстинктивные действия. Как правило, домашние научились контролировать силы укуса и «царапок» по отношению к своим хозяевам, но все равно их зубки и коготочки очень острые, а кожа человека мягкая и нежная. Даже безобидная игра с питомцем может закончиться повреждением верхних слоев кожи и занесением инфекций.

Но есть способы себя обезопасить.

  1. Стрижка когтей – стандартная и безопасная процедура для домашних кошек. Когти кошки содержат кровеносные сосуды и нервные окончания. Безопасная зона для среза – не более 2 мм от кончика, где отсутствуют какие-либо нервные окончания.

Важно! Желательно приучать к стрижке когтей с 3-х месяцев.

Для стрижки необходимо взять специальные ножницы, продающиеся в любом зоомагазине, пилочку и кошку:

– усадить кошку на колени спиной к хозяину;

– погладить кошку и успокоить, чтобы она не чувствовала опасности

– мягким движением большого пальца руки погладить подушечку лапки кошки, чтобы она растопырила пальчики с когтями;

– аккуратно, удерживая большим пальцем своей руки палку кошки между подушечкой и раскрытыми пальчиками, произвести срез прозрачного участка когтя не более, чем 2 мм, то есть практически только самое острия когтя;

– проделать это с каждым коготком;

– подпилить обрезанные когти пилочкой, чтобы отрезанная часть была гладкой и не цеплялась.

  • blank
  • blank

ВАЖНО! Нельзя срезать большую часть когтя, так как можно повредить кровеносные сосуды и нервные окончания, находящиеся в когтях кошки, что приведет к причинению боли животному, кровоизлиянию и возможному занесению инфекции.

Повторять процедуру желательно два раза в месяц или по мере отрастания когтей.

  1. Антицарапки – это силиконовые колпачки, которые крепятся на когти домашнего питомца на специальный клей.

Плюсы: безопасные как для животного, так и для ее хозяев; легкое использование; не мешает росту когтей, огромный выбор цветов. Лапки смотрятся мило и забавно и даже получило название – лапакюр.

Минусы: кошечке может не понравиться чужеродный материал на ее когтях, и она будет всячески пытаться от них избавиться. Если кошка гуляет на улице, то такие накладки помешают ей забраться на дерево от злой дворовой собаки, или при попытке поймать птичку.

ВАЖНО! Для кошек от 7 месяцев и старше.

Антицарапки производят различного размера и цвета. В комплект входит специальный клей. Стоимость набора: 20 колпачков и клей составляет в среднем 250-300 рублей. Как правило, накладки используют только для передних лапок, так как задние редко участвуют в «нападении» на человека.

– подрезать когти на 1-2 мм для увеличения срока использования колпачков;

– клей нанести внутрь колпачка (клея не более 1/3 колпачка);

– легким движением большого пальца надавить на подушечки лапки кошки, чтобы она выпустила когти;

– затем надеть на каждый коготь по колпачку;

– подержать кошку 5-10 секунд для засыхания клея на когтях.

  • blank
  • blank

Важно! Если животное не привыкнет, и будет пытаться избавиться от колпачком, их следует снят.

Данная процедура популярная и проводится в любой ветеринарной клиник. Однако послеоперационный период у кошек протекает долго, болезненно и могут проявиться осложнения или воспаление ран.

Самые очевидные и простые рекомендации, чтобы кошка не царапалась:

  • Не провоцируйте животное;
  • Не реагируйте на агрессию животного – агрессией в ответ;
  • Пресекайте бесконтрольную игру домашнего животного, если оно не может контролировать свои силы.

Любите и ласкайте животное, и оно всегда ответит взаимностью.