Кровотечение в брюшной полости у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Кровотечение в брюшной полости у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Гемоперитонеум (гемоабдомен) – это скопление крови в брюшной полости, происходит после внутрибрюшного кровотечения, когда кровь накапливается в пространстве между брюшной стенкой и органами брюшной полости.

Гемоперитонеум – потенциально жизнеугрожающая ситуация. Брюшная полость – большое пространство, которое может вмещать значительный объем крови. При этом мускулатура брюшной полости растягивается, и увеличение объема живота становится очевидным. Увеличение живота может вызвать дискомфорт или боль, приводя к возбуждению и стрессу, давление на диафрагму может препятствовать дыханию.

Быстрая потеря крови в брюшную полость приводит к уменьшению перфузии (кровоснабжения) тканей и падению кровяного давления, что может вызвать шок. Потеря крови приводит к анемии, бледнеют слизистые оболочки. Если такому пациенту не оказать немедленную ветеринарную помощь, быстрая кровопотеря может привести к смерти. Однако чаще встречается постепенная потеря крови, что позволяет животному получить необходимую помощь.

Хроническая потеря крови происходит медленнее, и симптомы в таком случае менее выражены. При медленной кровопотере часть свободной крови из брюшной полости может всасываться; таким образом, у животного будет наблюдаться небольшой объем крови в брюшной полости. Такая ситуация может не выглядеть чрезвычайной, но у животных присутствует тяжелое первичное заболевание. В этих случаях крайне важно заметить гемоперитонеум и поставить правильный диагноз.

Если у кошки нормальные параметры свертываемости крови, то кровотечение в брюшную полость может остановится самостоятельно: формируются кровяные сгустки, которые останавливают кровотечение. Иногда кошки теряют сознание резкой потери крови, и затем спонтанно восстанавливаются благодаря компенсаторным способностям организма. У таких животных могут быть периоды слабости, сменяемые нормальным самочувствием. При смещении кровяных сгустков (например, при движении животного) кровотечение в брюшную полость может возобновиться.

Хозяину пушистика нужно знать о самых распространенных причинах почему у кошки понос с кровью и слизью, чтобы как можно раньше обратиться за квалифицированной ветеринарной помощью.

Возможные причины, почему у кошки понос с кровью

у кошки понос с кровью что делать

Токсоплазмоз, как причина, что у кошки понос с кровью

Это паразитарное заболевание вызывает микроб токсоплазма гондии. Именно кошачьи являются первичными хозяевами токсоплазмы. Чаще всего кошка инфицируется через сырое мясо больных животных, поедая грызунов, птиц.

В кишечнике кота микробы развиваются и попадают с его фекалиями во внешнюю среду. Эта стадия продолжается две — три недели. Другие звери и человек заражаются, когда цисты попадают в их организм оральным путем.

У кошек токсоплазмоз протекает как респираторное заболевание или желудочно-кишечное расстройство. Животное становится вялым, теряет аппетит, появляется частая рвота и понос. Через небольшой промежуток времени токсоплазмоз подавляется иммунной системой и переходит в «спящую» форму. Если же болезнь протекает остро, появляется кал с кровью, гнойные выделения из глаз, лихорадка и симптомы поражения дыхательной системы: хрипы, кашель, ринит, одышка. Токсоплазмоз, тяжело протекающий, может погубить кошку, так как микробы внедряются в клетки многих органов, вызывая некроз тканей. Поэтому нельзя медлить с проведением адекватного лечения.

Глистные инвазии, возможная причина, что у кошки понос с кровью

Как видно из названия, существует большое количество заболеваний, вызванных различными гельминтами(червями). Путей заражения может быть несколько: вместе с зараженной водой, мясом, при поедании земли и даже по воздуху. Любимый хозяин может, сам того не ведая, принести яйца гельминтов на своей одежде и заразить абсолютно домашнюю, нигде не гуляющую кошку.

    Есть симптомы, общие для разных видов гельминтозов:

Для того, чтобы быстро вылечить животное, необходимо определить вид паразита и подобрать эффективное лекарственное средство. Здесь не обойтись без помощи врача — ветеринара, который назначит комплекс обследований и антигельминтные препараты.

у кота понос с кровью

У кошки понос с кровью, причина — инородные тела

Кошки любопытны по природе и часто норовят съесть что-нибудь несъедобное:кусочки поролона, игрушек, полиэтиленовые пакеты, нитки, иглы, колбасные обертки, новогоднюю мишуру и прочее. Иногда эти предметы могут безболезненно выйти, но бывают случаи, что они вызывают кишечную непроходимость с ее острыми симптомами: частой рвотой, потерей аппетита, слабостью, болях в животе и при пальпации брюшной полости, запором или поносом (иногда с кровью). Это состояние чревато развитием воспаления кишечника, некрозом кишок, перфорацией слизистой и сепсисом. Чаще всего после постановки диагноза требуется срочная операция. Даже если непроходимость частичная, и вы наблюдаете только некоторые из симптомов, кот ест и ходит в туалет, не надейтесь на авось, а покажите вашего любимца врачу, ведь такие симптомы могут проявляться и при других серьезных болезнях.

Гастроэнтерит как причина, что у кошки понос с кровью

Это воспаление слизистой оболочки кишечника, сопровождающееся симптомами расстройства пищеварения и интоксикацией организма. Часто является не самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом основного.

    Причинами гастроэнтерита могут выступать:

При лечении данной патологии нужно устранить причину, вызвавшую воспаление, а также провести симптоматическую терапию, устраняющую обезвоживание у кошки, рвоту и диарею. Важная роль отводится специальной щадящей диете, которую необходимо выдержать не менее месяца после видимого выздоровления.

Новообразования органов пищеварения, вызывающие у кошки понос с кровью

У кошек, к счастью, встречаются редко, около 1% случаев развития онкологических процессов. Возникают в основном у старых кошек и локализуются, как правило, в тонком кишечнике. Симптомы зависят от места нахождения опухоли, ее величины и стадии болезни. Животное худеет, живот становится вздутым, твердым и болезненным, иногда возникают запоры и нарушения дефекации, иногда — рвота и понос с кровью, бледность слизистых оболочек.

Чтобы поставить диагноз онкологии, требуется осмотр кошки, биопсия опухоли и анализ кала. Если есть возможность, то преимущество отдается хирургической операции с последующей химиотерапией. Выздоровление напрямую зависит от вида опухоли и стадии болезни.

у кошки понос с кровью

Коты, особенно уличные, подвержены огромному количеству заболеваний, которые также затрагивают желудочно-кишечный тракт. Если у кота течет кровь из заднего прохода, это серьезный симптом, указывающий на необходимость срочной врачебной помощи животному. Рассмотрим основные причины, которые могут привести к кровотечению, и методы их профилактики и лечения.

Запор и заболевания кишечника

почему у кота кровь из заднего прохода

В том числе и неправильное кормление может стать причиной запора у кошки. Если каловые массы слишком сухие, а животное изо всех пытается их вытолкнуть, может произойти повреждение стенки кишечника. В таком случае можно наблюдать кровь из заднего прохода кота и в каловых массах. Причин запора может быть много. Важно, чтобы животное правильно питалось и получало достаточное количество жидкости. Если запоры постоянно мучают питомца, его необходимо показать врачу.

Еще одной причиной крови из заднего прохода у кота может стать геморрой. Данное заболевание редко встречается у кошек, но оно может привести к гибели животного. При геморрое можно заметить небольшое воспаление и покраснение в районе анального отверстия. Постепенно оно увеличивается в размерах. Геморрой может стать причиной обильного кровотечения, которое способно привести к смерти. Лечить его можно с помощью специальных мазей и свечей, а в самых запущенных случаях необходимо сделать операцию по его удалению.

Иногда кровь из заднего прохода у кота течет вследствие воспаления анальных желез. Они нужны животному для того, чтобы метить территорию и смазывать фекалии. Если железы закупориваются, в них происходит нагноение. В таком случае возможно кровотечение. Для лечения анальные железы необходимо очистить от гноя. Справиться с этим может только врач.

кровь у кота

Выделения из области заднего прохода – признак воспалительного процесса в работе организма. Причины и виды выделений из ануса, особенности лечения, советы.

Диагностика и лечение

Выделения из ануса осмотр врача картинка

Выделения из ануса являются серьезным поводом для обращения к врачу. Игнорирование проблемы может стать причиной различных осложнений, вплоть до летального исхода. Ранняя диагностика позволит обнаружить заболевание на начальной стадии, что обеспечит более простое и результативное лечение.

Так как слизь с кровью при дефекации может быть симптомом опасных болезней, пациенту назначается комплексное обследование, включающее следующие методы:

  1. Осмотр и пальпация – исследования, необходимые для выявления новообразований, воспалений и изменений структуры тканей кишечника. – лабораторное исследование содержимого каловых масс с целью выявления наличия лейкоцитов, эритроцитов, слизи и других примесей для определения заболевания, вызвавшего патологию.
  2. Бактериологический посев – развернутый анализ для установления наличия разнообразных возбудителей болезней бактериальной природы. – анализ, назначающийся при подозрении на наличие глистов в организме. (колоноскопия) – осмотр слизистой толстой кишки для обнаружения язвенных участков, источника кровотечения, доброкачественных или злокачественных новообразований.

Помимо этого могут назначаться дополнительные исследования: рентгенография с контрастом, МРТ, КТ.

Лечение подбирается в зависимости от причины возникновения патологии. Основная цель терапии – устранение не только симптома, но и заболевания, послужившего началом появления выделения из заднего прохода.

Врачи «МедПросвет» назначают лечение, исходя из объективных результатов обследования, на основании которых устанавливается окончательный диагноз. Оно может быть медикаментозным, физиотерапевтическим или хирургическим.

Хирургическое вмешательство проводится в том случае, если болезнь зашла слишком далеко, или консервативное лечение не оправдало ожиданий.

Если у кошки выделения из заднего прохода, то необходимо обратиться к ветеринару. Причинами такого состояния могут быть травмы, опухоли ЖКТ, воспаление параанальных желез или глистные поражения.

Профилактические меры

Чтобы болезнь больше не беспокоила домашнего питомца, необходимо выявить первоисточник проблемы и постараться устранить его. Часто воспаление параанальных желез происходит вследствие неправильно подобранного питания кошки. В такой ситуации лучше обратиться к ветеринару, который поможет составить сбалансированный рацион, насыщенный необходимыми витаминами, полезными веществами и другими жизненно важными элементами.

Кроме этого, важно следить за массой тела четвероногого друга, стимулировать его к активному времяпрепровождению. Не стоит пропускать плановые профилактические визиты к врачу, во время которых следует детально описывать как питомец себя ведет, нет ли у него никаких подозрительных выделений. Если же рецидивы у кошек случаются часто, для предотвращения осложнений ветеринар посоветует удалить параанальные железы, что избавит питомца от страданий.