<p>Опоясывающий лишай или Herpes zoster &mdash; это вирусное заболевание, причиной которого является вирус, вызывающий ветряную оспу, поэтому, как правило, возникает у людей, которые уже перенесли ветрянку и вирус уже находится в организме.</p>

Новости и статьи

Опоясывающий лишай или Herpes zoster — это вирусное заболевание, причиной которого является вирус, вызывающий ветряную оспу, поэтому, как правило, возникает у людей, которые уже перенесли ветрянку и вирус уже находится в организме.

Вирус Herpes zoster в спящем состоянии находится в нервных ганглиях и не дает никаких клинических проявлений, а когда он переходит в активное состояние, из-за провоцирующих факторов, становится причиной появления опоясывающего лишая. Около 20% людей, которые ранее перенесли ветряную оспу, впоследствии могут заболеть герпес зостер. В большинстве случаев опоясывающим лишаем болеют только один раз.

Нарушение иммунной системы, онкологические заболевания, лейкемия, лимфома, иммунодефицит являются неблагоприятными факторами и повышают риск проявления и развития Herpes zoster. Так же провоцирующим фактором является прием химиопрепаратов, препаратов при трансплантации органов, прием системных кортикостероидов длительное время, облучение Х-лучами.

КАКИЕ СИМПТОМЫ HERPES ZOSTER?

Вначале может появиться боль, зуд или парестезии на месте где позже появится сыпь. Иногда, высыпаниям может предшествовать недомогание, головная боль и лихорадка, но чаще бывает только слабый зуд и болезненные ощущения.

Высыпания обычно располагаются с одной стороны. На гиперемированном фоне возникают пузырьки (везикулы) с прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет, и со временем превращается в желтые или геморрагические корочки. Иногда болезненные ощущения возникают при отсутствии везикул, и появления сыпи не всегда будет сопровождаться болезненными ощущениями и зудом.

ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ СЫПЬ ПРИ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ЛИШАЕ?

Чаще всего сыпь располагается на туловище и ягодицах, но так же может появиться на лице, верхних или нижних конечностях, или на поверхности кожи, которую иннервирует нерв, где проходит размножение вируса.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ГЕРПЕС ЗОСТЕР?

Наиболее частыми осложнением являются нарушения невралгического характера: болезненные ощущения, зуд, парастезии, которые сохраняются длительное время после появления сыпи. Иногда, болезненные ощущения могут сохраняться длительное время после того, как сыпь пройдет, от нескольких недель, до нескольких месяцев. Такое течение заболевания наиболее характерно для пожилых людей.

Так же возможно присоединение бактериальной инфекции. Когда высыпания становятся красным, отечными, присоединяются болезненные ощущения. В таком случае необходимо обратиться к своему дерматологу, для исключения вторичного инфицирования, после консультации специалиста, возможно, будет необходимо назначение антибактериальных препаратов.

Высыпания опоясывающего лишая в области глаза или кончика носа, могут говорить о поражении глазной ветви тройничного нерва, что может привести к таким осложнениям, как глаукома, воспаление тройничного нерва. Поэтому этот вид опоясывающего лишая требует как можно более скорого и тщательного осмотра и лечения.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ HERPES ZOSTER?

Клиническая картина опоясывающего лишая достаточна специфическая, поэтому опытный дерматолог на основании клинических данных (характера сыпи), истории болезни (время появления болезненных ощущений, сыпи) может поставить диагноз. При необходимости, для уточнения диагноза, возможно выделение вируса методом ПЦР диагностики и методом культивирования. Эти методы проводятся в специализированной лаборатории.

ЕСЛИ У ВАС ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ, ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ О БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ИЛИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ?

Большинство людей с Herpes zoster здоровы. Люди, у которых есть заболевания крови, ВИЧ, или проходили длительное облучение находятся в группе риска, но при использовании медикаментов вылечиваются.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ОПОЯСЫВАЮЩИМ ЛИШАЕМ?

Herpes zoster является менее контагиозным, чем ветряная оспа. Человек с Herpes zoster может быть источником заражения, только в том случае, если пузырьки при высыпаниях повреждены.

Пациенты с опоясывающим лишаем редко требуют госпитализации.

ЛЕЧЕНИЕ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ

Обычно кожные проявления при опоясывающем лишае проходят в течение нескольких недель. Болезненные ощущения могут сохраняться еще некоторое время, после того, как сыпь прошла. Для того, что бы уменьшить болезненные ощущения и зуд, можно использовать холодный компресс на места высыпаний. Если диагноз поставлен на ранней стадии, не позднее 48 часов после первых проявлений, то возможно назначение противовирусных препаратов, которые остановят размножение вируса в нервных ганглиях и уменьшат количество и длительность клинических проявлений. При поражении глаз и подозрении на воспаление глазной ветви тройничного нерва необходимо начинать терапию, как можно раньше, возможно необходима будет консультация офтальмолога.

Для лечения постгерпетической невралгии возможно использование противовоспалительных препаратов, обезболивающих, которые уберут воспаления и дискомфортные ощущения.

Препараты кортикостероидов в комбинации с противовирусными препаратами также, иногда, используются для лечения тяжелых форм, поражения конъюнктивы глаза, выраженном болевом синдроме. Так же при выраженном болевом синдроме может использоваться блокада нерва.

Для определения правильной тактики лечения опоясывающего лишая проконсультируйтесь со своим дерматологом.

Опоясывающий герпес – виды, как снять боль и методы лечения заболевания у взрослых. Клиника «Альтермед» в Санкт-Петербурге. Запишитесь на прием к дерматологу на сайте.

Опоясывающий герпес провоцирует вирус Herpes Zoster. Чаще всего болеют представленным заболеванием пожилые люди. Основная причина возникновения опоясывающего герпеса – активация патогена, присутствующего в организме в неактивной форме. Факторы его активации – переохлаждение, стресс, прием средств, которые угнетают иммунитет.

Диагностику заболевания проводит врач-дерматовенеролог.

Для подтверждения болезни он может назначить:

  • микроскопию;
  • иммуно-флюоресцентный метод;
  • серологический метод;
  • ПЦР (выявление возбудителя);
  • культивирование вируса.

Определить достоверность симптомов и назначить лечение опоясывающего герпеса у взрослых и детей может только специалист.

В России к широкому применению разрешены 3 вакцины от коронавируса: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V». Все они изготовлены на разных технологических платформах, что позволяет врачам подобрать наиболее подходящую для каждого пациента.

Кто принимает решение о допуске к вакцинации?

Принятие решения о вакцинации должно основываться на соотношении пользы и риска в каждой конкретной ситуации. Ответственность за обоснованность допуска к проведению вакцинации против коронавирусной инфекции несет врач (участковый терапевт или фельдшер в пункте приема).

Если у человека имеется заболевание, требующее осторожности при вакцинации, его могут отправить за консультацией к узкому специалисту. Однако он не даст медотвод только из-за самого диагноза. Это возможно только в случае тяжелого неконтролируемого состояния. Если болезнь протекает по ожидаемому сценарию, то и причин для отказа нет.

Сдавать перед вакцинацией анализы на скрытые воспаления и прочие патологии также не целесообразно. Серьезные проблемы обычно заметны и без обследований, а незначительные отклонения не влияют на безопасность или эффективность прививки.

Иногда медработники перестраховываются: отправляют за консультацией при незначительных аллергических реакциях (на пищу или пыль). Либо требуют справку от врача при любом хроническом заболевании (даже если оно не в фазе обострения).

Вакцины, как и все лекарственные препараты, проходят обширные клинические испытания. В соответствии с рекомендациями ВОЗ каждое государство (даже не производящее их) должно иметь национальный орган контроля иммунобиологических препаратов.

Врачи-дерматологи детского центра СМ-Клиника занимаются лечением лишая у ребенка. Ознакомьтесь с причинами возникновения лишая, видами (стригущий, опоясывающий, розовый, разноцветный, красный), признаками и симптомами, методами диагностики и лечения.

Виды лишая у детей

То, как проявляется лишай на коже детей, зависит от вида этого заболевания.

Опоясывающий (герпес)

Появляется у детей в возрасте старше 10 лет, которые в прошлом болели ветряной оспой. Начинается болезнь с недомогания, озноба, повышенной температуры тела. Ребенок ощущает покалывание, жжение в зонах, где позже появится сыпь. Через один-два дня формируются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, диаметром до 5 мм. Во время активного образования сыпи присутствует лихорадка, возникают боли по ходу троичного и межреберных нервов, опухают лимфоузлы. Через несколько дней жидкость внутри пузырьков становится мутной, они засыхают, на их местах формируются корочки. Ребенок выздоравливает в течение двух-четырех недель. Ослабленные дети подвержены осложнениям: миелиту, менингиту, энцефалиту. Источник:
А.А. Свистунов, Т.И. Спиридонова, А.Л. Бакулев
Современные подходы фармакотерапии опоясывающего лишая
// Саратовский научно-медицинский журнал, 2008, №2(20), с.31-33

Стригущий лишай

Самый распространенный вид, имеет грибковую природу. Воздействию патологии подвергаются ногти, кожа, волосы. Эта форма патологии имеет у детей инкубационный период от одной до шести недель. Клиническая картина: красноватые пятна – овальные и круглые, – покрытые чешуйками кожи и корочками. Болезнь характеризуется сильным шелушением, жжением и зудом. Если поражена голова, то формируются очаги облысения. В пределах кожных пятен волосы выглядят обломанными на уровне до восьми миллиметров от поверхности головы. Иногда повышается температура тела, опухают лимфоузлы, снижается аппетит.

Эта форма болезни осложняется тем, что внешние признаки и лечение откладываются, по сравнению с моментом заражения. Если причина – это заражение от животного, то проявления болезни могут отсутствовать до недели. Если заражение произошло от другого ребенка, то инкубационный период длится до полутора месяцев. Чем лечить стригущий лишай, определяет врач после того, как будет уточнен вид грибка у ребенка. Обычно лечение проходит в домашних условиях, но иногда необходимо пребывание в стационаре.

Розовый

Появляется на теле (на спине, животе, груди, боках, плечах). Сначала появляется ярко-розовое пятно диаметром до пяти сантиметров. Через одну-полторы недели от него распространяются мелкие высыпания. Форма – овальная. В центре пятен кожа шелушится, вокруг них – красный контур. Обычно сыпь локализуется в естественных кожных складках. Зуд обычно умеренный. Высыпания удерживаются до полутора месяцев, потом проходят без следа. Важно предотвратить их травмирование, вследствие чего может быть занесена инфекция.

Разноцветный

Чаще всего разноцветный лишай поражает верхнюю часть тела, волосистую часть головы и лицо ребенка. Сначала около волосяных луковиц формируются точки желтого оттенка, потом они вырастают до пятен, цвет которых – от розоватого до коричневого с желтым оттенком. Сверху пятна покрыты чешуйками. Постепенно они разрастаются и могут сливаться в обширные элементы. Цвет может стать бурым.

Красный плоский

У детей встречается редко. Поражает слизистые оболочки, кожу, ногти (иногда). Сыпь представляет собой красные или синюшные блестящие узелки до трех миллиметров размером. Тяжелый симптом – очень сильный зуд. Узелки постепенно разрастаются и сливаются в чешуйчатые бляшки. Высыпания локализуются в паху, подмышками, во рту, на внутренней поверхности бедер, на сгибах предплечий. Источник:
Л.А. Юсупова, Э.И. Ильясова
Красный плоский лишай: современные патогенетические аспекты и методы терапии
// Практическая медицина, 2013, №1-4(73), с.13-16

Опасен ли для человека лишай у кошек? Рассмотрим, как передаётся лишай от кошки к человеку и что сделать, чтобы не заразиться болезнью от своего кота или котёнка.

Лишай у кошек: как не заразиться человеку

Лишай у человека от кошки

Нехитрые меры профилактики и личной гигиены уберегут вас от болезни. Особенно важно объяснить их детям, потому что лишай от кота переходит к человеку только при сниженном иммунитете, а именно у малышей защита пока несовершенна. И в то же время именно они чаще всего не могут устоять и не погладить милого котёнка на улице.

Итак, вот правила, как не заразиться стригущим лишаём у кошек:

  • по возможности никогда напрямую не контактируйте с бродячими животными и не разрешайте такие контакты детям;
  • приучите детей мыть руки после прогулки;
  • если вы приобрели животное в непроверенном месте или подобрали, обязательно покажите его ветеринарному врачу для осмотра и проверки на лишай;
  • если домашний питомец имеет контакт с уличными животными, внимательно осматривайте его шерсть и обращайтесь к врачу при любых настораживающих изменениях во внешнем облике;
  • если ваше животное заболело лишаём, соблюдайте все рекомендации ветеринарного врача.

Если же такое неприятное событие всё же произошло, и кто-либо из членов семьи заразился лишаем, то пугаться не стоит — эта болезнь лечится и у людей, и у кошек. Сейчас разработаны довольно эффективные препараты, и хотя симптомы лишая довольно неприятны, само лечение не доставит особых хлопот. Подробнее об избавлении от заболевания читайте в статье «Лишай от кошки у человека лечение».

Итак, только стригущий лишай у кошек опасен для человека, поэтому не стоит шарахаться от всех животных — заразиться им не так просто, но от порыва погладить бездомную кошечку лучше воздержаться.