Симптомы бешенства у кошек проявляются ярче, чем у других млекопитающих, а потому важно вовремя заметить заболевание. Данная болезнь имеет летальный исход и…

Как лечить бешенство у кошек?

Бешенство – это болезнь инфекционного характера, возбудителем которой в животном мире является вирус Rabies virus. Он способен сохраняться даже в трупах умерших животных. Симптомы бешенства у кошек проявляются ярче, чем у других млекопитающих, а потому важно вовремя заметить заболевание. Данная болезнь имеет летальный исход и от ее никто не застрахован.

Переносчиками бешенства являются дикие животные, распространенные в странах СНГ – лисицы, еноты, а также ежи. «Воздушными» переносчиками выступают летучие мыши. В черте города бешенство может передаваться через уличных собак и кошек.

Бешенство относится к одним из самых опасных заболеваний, поражающих плотоядных животных. Природным резервуаром для хранения вируса бешенства и его передачи, служат дикие и одичавшие животные.Лечения от бешенства не существует.

Какие симптомы бешенства у кошки?

Признаки опасного заболевания, у домашних кошек, начинают проявляться в течение первых 20 дней после контакта с носителем. Реже встречаются случаи, когда период от момента попадания вируса в организм до проявления первых симптомов составляет 2-3 месяца. В зависимости от формы проявления патологического процесса, бешенство характеризуется различной клинической картиной. Различают 3 основных формы заболевания – атипичную, буйную и паралитическую.

Буйная форма бешенства – самая распространения среди домашних кошек. На начальных этапах развития заболевания, в процессе внедрения вируса в клетки, животное становиться ласковым, выказывает свою привязанность. С течением времени, нервные окончания и волокна поражаются все больше, что приводит к нарастанию агрессивных состояний, сменяющихся депрессией. Место проникновения вирусных агентов, вызывающих бешенство, в первые дни может зудеть, заставляя кошку активно чесать пораженный участок. Далее симптомами буйной формы являются:

  • повышенное слюнотечение;
  • отказ от воды на фоне спазма мышечных волокон глотки (животное хочет, но не может пить);
  • агрессия, проявляющаяся не только по отношению к владельцу, но и посторонним движущимся предметам.

Летальный исход при буйной форме протекания бешенства наступает спустя 3-5 дней после начала клинической картины.

Паралитическая форма инфекционного заболевания проявляется схожими с предыдущей формой, симптомами. Помимо отказа от пищи и воды, возникает светобоязнь (кошка избегает мест с хорошим освещением, пытаясь забиться в темных уголках), развивается паралич в области нижней челюсти, затем отказывают конечности и в последствие все тело. Летальный исход наступает через 3-5 дней после проявления первых симптомов.

Самой редко диагностируемой формой бешенства является атипичная. Она не проявляется серьезными изменениями в состоянии кошки на первых этапах, при этом животное является носителем заболевания. Среди симптомов атипичной формы бешенства присутствует депрессивные состояния животного, сильная вялость, отказ от пищи и воды, извержение желудочного содержимого, расстройство стула. Эти признаки не типичны, и могут указывать на развитие различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Точный диагноз можно поставить только посмертно в лабораторных условиях.

Бешенство у кошек: симптомы, лечение и профилактика опасного заболевания, опасность для человека, питание больной кошки, рацион на время лечения.

Формы болезни, первые признаки

Главная причина, по которой до сих пор не удается победить бешенство, – невозможность его ранней диагностики.

Заболевание имеет 4 формы: абортивную, буйную, атипичную и паралитическую.

Кроме того, его симптомы схожи с признаками других недугов. Чаще всего установить точный диагноз удается только после вскрытия умершего животного.

До наступления смерти врач выносит предварительное заключение, основываясь лишь на внешних признаках болезни.

Особенности тихой паралитической формы бешенства

Паралитический тип заболевания встречается реже других форм недуга.

Характерной особенностью этого вида бешенства является слабое проявление симптомов либо их полное отсутствие.

Паралитический тип бешенства встречается реже других форм недуга

Для установления диагноза требуется пристальное наблюдение за котом.

Хозяин должен бить тревогу, если у питомца наблюдается:

  • Изменение в манере поведения. К примеру, неласковые кошки требуют к себе повышенного внимания либо любопытное животное вдруг становится отчужденным и ни к чему не проявляет внимания.
  • Обильная саливация. Усиленное выделение слюны вызвано тем, что вирус rabies поражает мышцы нижней челюсти, вызывая паралич.
  • Обездвиживание отдельных частей тела. У котов с тихой формой заболевания отказывают в основном передние или задние лапы.
  • Постоянное покашливание. Владельцы часто связывают приступы кашля с попаданием инородного предмета в горло животного. На самом деле, постоянное покашливание часто вызвано вирусом бешенства, который провоцирует паралич мышц гортани.

Кроме того, при паралитической форме недуга у животного наблюдается светобоязнь и понос. Через 2–3 дня после потери двигательной активности зараженная особь погибает.

Буйное бешенство – самая опасная форма

При агрессивном протекании недуга у инфицированной особи отмечаются:

  • Резкая смена настроения. Животное становится агрессивным. Может наброситься на владельца без причины.
  • Чрезмерный уход за собой. Инфицированная особь постоянно вылизывает шерсть.
  • Потеря аппетита. Многие заболевшие животные отказываются от приема пищи и воды.
  • Расстройство пищеварения. Вирус бешенства вызывает рвоту и понос. Часто в содержимом кишечника и желудка наблюдается кровавая примесь.
  • Неврологические отклонения. У инфицированной кошки наблюдается дрожь в конечностях, постоянный наклон головы и судороги. Походка животного становится шаткой.

Через 3–4 дня после заражения к первым признакам болезни добавляются другие симптомы. К примеру, инфицированная особь начинает поедать непригодные для пищи вещи.

Буйное бешенство – самая опасная форма

Смерть животного в зависимости от сил иммунной системы наступает через 5–7 дней от остановки сердца или истощения.

Атипичная

Этот вид бешенства труднее всего поддается диагностике. Определить наличие болезни сложно, поскольку опасный недуг проявляется также как пищевое расстройство.

Единственные признаки инфекционного заболевания: рвота и диарея со сгустками крови.

Особую опасность атипичная форма бешенства представляет для человека, так как инфицирование происходит не только при общении с больным животным, но и при уборке его туалета.

Для данной формы недуга характерно длительное течение болезни. В этом случае смерть животного после заражения наступает только через 40–50 дней.

Абортивная

Данный тип бешенства изучен меньше всего, поскольку очень редко встречается. Для абортивной формы недуга характерно резкое выздоровление инфицированной особи.

По симптоматике заболевание схоже с тихой формой бешенства, но при появлении признаков паралича симптомы недуга резко пропадают.

Однако через 2 недели недуг может вернуться, и тогда болезнь протекает более стремительно: смерть наступает через 2–4 дня.

Как проявляются симптомы бешенства у домашних и диких кошек? Первая помощь и опасность для хозяев. Формы протекания болезни и прогноз.

Диагностика заболевания

Бешенство можно спутать с болезнью Ауески — вирусной инфекцией, выражающейся в сильном зуде. Поведение питомца напоминает буйную форму с агрессивностью, постоянным расчесыванием и развитием параличей. В отличие от того, как проявляется бешенство у кошки, болезнь Ауески никогда не вызывает агрессии к человеку. Но при обнаружении укусов лучше всего предположить, что кошка была инфицирована вирусом бешенства, и вести себя осторожнее.

При появлении первых симптомов, похожих на бешенство, необходимо немедленно сообщить в ветклинику. Больное животное нужно изолировать.

После того как животное проявило признаки инфицирования, спасти его уже невозможно. Но диагностировать бешенство можно только после смерти пушистого пациента. При исследовании тканей мозга ветеринары обнаружат особые образования — тельца Бабеша-Негри.

Первые признаки бешенства у человека после укуса или царапины, полученной от инфицированной бешенством кошки, могут возникнуть примерно через 10 дней.

Симптомы бешенства у человека после укуса кошки

Симптомы бешенства у человека после укуса кошки

Признаки бешенства у человека после укуса кошки могут возникнуть примерно через 10 дней. Иногда они могут отсутствовать на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. По этой причине можно не сразу догадаться, что произошло инфицирование.

После заражения недуг может протекать в нескольких формах. В медицине их называют буйной и паралитической. При этом каждая может сопровождаться характерной симптоматикой.

Особенности буйной формы

Буйная форма сопровождается тремя стадиями – начальной, средней и последней. На начальной можно быстро предпринять лечебные меры, а вот на последующих двух лечение может осложниться, и оно может просто не дать положительного эффекта.

Обычно на начальной стадии наблюдаются следующие симптомы проявления бешенства у человека от укуса:

  • проявление общей слабости;
  • головные боли;
  • сильный жар;
  • болевые ощущения в мышечной ткани и в области горла;
  • проявления сухости в полости рта;
  • снижение аппетита;
  • признаки кашля;
  • в области укуса может наблюдаться чувство жжения, зуда, болевые ощущения;
  • у больного проявляется чувство страха, могут отмечаться депрессивное состояния, нарушения сна, кошмары;
  • иногда проявляются галлюцинации со зрительным и обонятельным характером.

Начальная стадия обычно длится в течение 1-3 дней. Затем она переходит в среднюю, при которой возникает следующая симптоматика:

  • повышенная возбудимость;
  • человека может постоянно что-то беспокоить, тревожить;
  • при попытках попить воды у человека возникает спазм в гортани;
  • со временем у него возникает ужас и страх при взгляде на воду, возникает водобоязнь;
  • дыхание у него очень шумное, болезненное, может сопровождаться судорогами;
  • высокое выделение пота; ;
  • состояние раздражительности переходит в повышенную агрессивность. Человек ведет себя буйно, он мечется из угла в угол, все ломает и кидает, кидается на окружающих.

Средняя стадия обычно длится в течение 2-3 дней. Затем наступает последняя стадия. Во время нее больному становится психологически легче. Он становится спокойным, пропадает тревожность, боязнь воды. Температура тела повышается выше 40, наступают судороги, паралич тела, а сознание постепенно угасает. Человек умирает в результате остановки дыхания или сердца.

Паралитическая форма

Паралитическая форма обычно сопровождается длительным течением недуга, при этом во время него не возникают выраженные симптомы бешенства у человека после укуса кошки. Но все же они возникают и всегда приводят к смерти больного.

У больного наблюдается постепенный паралич мышц, начинается он с области укуса инфицированного животного. После этого человек впадает в состояние комы и медленно умирает. В этих случаях спасти больного невозможно.

Бешенство у людей может развиваться в двух формах, которые могут отличаться характером течения. Но в любом случае каждая из них представляет высокую опасность для жизни. Лучше всего сделать инъекцию человеку сразу же после укуса и не дожидаться первых симптомов. В противном случае инфекция быстро распространится по организму, затронет центральную нервную систему, приведет к параличу и к неминуемой смерти.

Всего в мире зарегистрировано 5 случаев излечения человека от бешенства. Ежегодно в мире умирает около 30 тысяч человек от данного заболевания. Поэтому не стоит испытывать судьбу и нужно сделать себе и своему животному прививку от бешенства.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.