Узнайте больше о том как снять кошку с дерева. Когда необходимо снимать кошку с дерева, подготовка, как залезть на дерево за кошкой, что делать категорически запрещено, советы и рекомендации.

Если кот не впервые оказывается на высокой кроне и самостоятельно с нее слезал, повода для беспокойства нет. Однако есть ситуации, когда даже опытного верхолаза приходится снимать с посторонней помощью:

Способы снятия животного с дерева

  1. Ведет себя неспокойно, нервничает, безостановочно мяукает.
  2. Имеет слабый, изможденный вид. Кошка, долго сидевшая на дереве без еды, уставшая и обессиленная от стресса и паники, может с него упасть и травмироваться.
  3. Сидит на дереве более суток.
  4. Молодой по возрасту, не имеющий опыта лазанья по деревьям.
  5. На улице холодно, идет дождь, снег.
  6. Наличие аксессуаров. Следует как можно скорее снимать кошку, у которой на шее поводок, ошейник, одежда, иначе она может зацепиться ими и погибнуть от удушения.
  7. Рядом с деревьями расположены линии высоковольтных проводов.

Узнайте больше о том как снять кошку с дерева. Когда необходимо снимать кошку с дерева, подготовка, как залезть на дерево за кошкой, что делать категорически запрещено, советы и рекомендации.

Профессиональная помощь

Хозяева и просто неравнодушные люди всегда хотят помощь животному, которое не может слезть с дерева.

В этом случае лучше всего обратиться к специалистам:

  • Достаточно обратиться в компанию, позвонив по номеру. Диспетчер формирует заявку. Учитываются все детали, поэтому требуется выбор лучшего способа спасения кота.
  • Если данных недостаточно, приезжает специалист. Он собирает всю необходимую информацию, передает ее на пульт.
  • Прибывает спецтехника или альпинист взбирается на дерево, применяя особые системы креплений.
  • Животного помещают в специальный пакет, чтобы не повредить его во время спуска.
  • После специалист отдает кошку владельцу, а затем сворачивает все крепления.

Специалисты компаний быстро принимают заявки, выполняют работу оперативно. Благодаря им спасено много животных, оказавшихся высоко на дереве.

Кошки по своей природе такие, поэтому практически каждая рано или поздно оказывается на высоте. Что делать хозяевам? Достаточно обратиться к специалистам, которые вернут питомца целого и невредимого. А это самое главное.

Понравилось? Обязательно подпишитесь на нас в , , Дзен и

Какие действия нужно предпринять, чтобы снять кота с дереваПеред тем, как спасти кота и снять его с дерева необходимо убрать посторонние предметы, которые могут

Почему кошка взбирается на высокое дерево

Достаточно часто можно увидеть кошку, сидящую высоко на дереве и жалобно мяукающую. Кошки по своей природе обожают выбирать возвышенные места для отдыха, наблюдая свысока за происходящим. Расположившись выше, кошка может наблюдать за возможной добычей, а также заметить приближение потенциального врага.

Достаточно частой причиной того, что кошка оказывается на дереве – поведение территориального характера. Взобравшись на высокое дерево, кошка дает ясный сигнал, кто является настоящим владельцем местности. Это поведение у кошек связано с физиологией и охотничьими инстинктами. Кошки, имеющие свободный доступ на улицу, не утратили способность к охоте, поэтому в пылу азарта не замечают, что взбираются слишком высоко. Расположившись в густой кроне дерева, кошка может спокойно выжидать и осматривать птиц.

Не менее частой причиной того, что кошка оказывается высоко на дереве, является скрытие от потенциальных врагов – собак. Напугать кошку могут также:

В порыве отчаяния и сильного испуга, кошка залазит на дерево для спасения собственной жизни, оказываясь в опасной ловушке. Статистика гласит, что чаще всего на деревьях оказываются молодые животные и те, которые редко выходят на улицу. Залазить высоко на дерево их побуждает интерес к исследованию новых территорий и окружающего мира, а в связи с тем, что опыта правильного спуска нет, кошка оказывается в западне.

➥ Что делать, если кошка не может спуститься с дерева? . ☆ Информационный блог о домашних животных. Полезные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Самостоятельные шаги по спасению

Попытаться вызволить животное из ловушки владелец может самостоятельно. Существуют многочисленные способы и уловки, с помощью которых можно вернуть кошку на землю, не прибегая к помощи профессиональных спасателей.

Перед тем, как начать операцию по возвращению питомицы на землю, необходимо очистить площадку под стволом от посторонних предметов, особенно от остатков строительных материалов, опасного мусора. По возможности следует постелить на землю картонные коробки в разложенном виде, старые вещи, матрасы, одеяла. Такие меры смягчат удар, если кошка сорвется или случайно упадет, предупреждают травмы и переломы при падении с высоты.

Как снять кошку с дерева, не навредив любимице и самому себе расскажем в статье

Прочие методы

Оказать помощь неудачному верхолазу можно, используя приставную лестницу. Убедившись, что спуск будет безопасным, раздвижную лестницу следует приставить к стволу дерева таким образом, чтобы спуск был пологим. Не стоит надеяться, что животное немедленно воспользуется предоставленной помощью. Необходимо дать питомице время привыкнуть к новому предмету и оценить ситуацию.

Как снять кота с дерева

Сомнительным по безопасности является метод, при котором используют обмотанную плотной тканью метлу. Следует понимать, что животное может испугаться еще больше и вскарабкаться выше. Плохо зацепившись за обмотанную метлу, велик риск падения и получения травмы. Масса недостатков этого способа ставит под сомнение целесообразность его применения.

Не следует раскачивать дерево, пытаться сбить животное каким-либо предметом, самостоятельно лезть на высоту за ним. Такие необдуманные действия приведут к травме питомца или самого «спасателя».

Когда перечисленные методы опробованы, но не привели к желаемому результату, владелец всерьез начинает задумываться, если ли в городе услуга, чтобы снять кота с дерева.

Несмотря на то, что помощь специалистов в спуске пушистых верхолазов на землю не бесплатная, тем не менее, здоровье и жизнь животного следует поставить на первое место.

О том, какие существуют нюансы по снятию кошек с деревьев, смотрите в этом видео: