⭐ В статье рассказано о простых и доступных средствах, которые помогают справиться с задачей: как бороться с шерстью кошек в квартире. Рассказывается как о специальных приспособлениях, так и о простых средствах, которые есть в каждом доме.

Как бороться с выпадающей шерстью кошек в квартире

Как бороться с выпадающей шерстью кошек в квартире

Любители домашних животных часто сталкиваются с проблемой, как бороться с шерстью кошек в квартире. Кошки – милые пушистые создания, которые скрашивают будни человека, наполняют дом ощущением уюта и, к сожалению, осыпающимся волосяным покровом. В зависимости от породы котов, животное имеет короткую, густую или длинную шерсть. Выпадающая шерсть приводит в уныние чистоплотных хозяев. Назойливый кошачий мех оседает на одежду, ковер, мебель, остается на ладонях во время попытки погладить кошку. Кошачьи волосинки требуют тщательного ухода и своевременной уборки. Они оседают на одежду, мебель, приносят массу неудобств хозяевам дома. К счастью существует немало действенных способов, как бороться с шерстью кошек в квартире.

Как избавиться от шерсти кошки в квартире — специальные щетки, уборка при помощи пылесоса, уборка с одежды. Виды линьки у животных и их основные причины. Правильный уход за питомцем.

Уборка в квартире, дома

При обнаружении большого количества шерсти дома необходимо провести уборку. Это поможет избежать дальнейшей аллергии у хозяев, порчи мебели и интерьерных вещей. Чтобы понять, как бороться с кошачьей шерстью в квартире, необходимо узнать о правилах и тонкостях уборки.

С помощью пылесоса

Многие хозяева задумываются о том, как избавиться от кошачьей шерсти во время линьки в квартире. Для таких целей необходимо использовать пылесос, он считается одним из быстрых и проверенных способов избавления от шерстяного покрова домашних питомцев.

Для подобных целей специалисты рекомендуют использовать специальную турбонасадку, которая помогает удалять самые сложные загрязнения с мебели и одежды. Насадка для пылесоса имеет специальные кнопки для регулирования мощности в зависимости от обрабатываемого материала.

Внимание! Перед применением пылесоса рекомендовано распылить воду на мебель или одежду из пульверизатора.

Для ковров с длинными ворсинками рекомендовано выбирать моющий пылесос. Такие приборы смачивают поверхность и всасывают воду назад вместе с грязью, волосами, шерстью и пылью. Они помогают избавиться от труднодоступных загрязнений.

Влажная уборка

Влажная уборка в доме помогает избавиться от шерсти

Влажная уборка не только избавляет от шерстяного покрова, но и освежает помещение, убирает неприятный запах, предотвращает появление аллергии.

Перед тем, как начать, необходимо тщательно подготовиться:

  • приобрести необходимые средства для мытья мебели и пола, подобрать моющие продукты можно в хозяйственных магазинах;
  • подготовить необходимый инвентарь для уборки: швабра, тряпки, щетки, чашки для воды;
  • тем, кто склонен к аллергическим реакциям, необходимо приобретать специальную повязку, которая закроет нос и рот.

Особое внимание в борьбе с загрязнениями необходимо уделить полу, на нем больше всего скапливается шерсть, пыль, грязь от лапок питомца. Перед мытьем необходимо в обязательном порядке пройтись по поверхности веником и собрать крупный мусор, чтобы не растирать его по полу. Теперь можно приступать к моющей процедуре. Для этого в ведро с теплой водой нужно вылить немного моющего средства или стирального порошка, окунуть в растворе швабру и легкими движениями пройтись по полу. Пока он высыхает, стоит воздержаться от ходьбы в конкретной комнате.

Мебель, занавески, предметы интерьера очищают при помощи влажной тряпки из микрофибры. Предварительно необходимо пройтись по поверхности валиком или сухой тряпкой, чтобы удалить пыль и не размазывать ее.

С помощью щетки

Щетки помогают избавиться от небольшого количества шерсти в квартире. Для моющих процедур рекомендовано выбирать щетку из более мягкого материала. Таким образом она сможет проникнуть в труднодоступные места и удалить оттуда частички грязи. Во время процедуры щетку нужно смачивать в мыльном растворе.

Как почистить ковер от кошачьей шерсти

Чтобы узнать, как очистить ковер от шерсти кота в домашних условиях, нужно учитывать особенности изготовления изделия.

Для чистки ворсистого ковра необходимо использовать специальную моющую швабру или щетку. Если таковой нет, можно воспользоваться обычной губкой и чистящим средством.

Обычное синтетическое изделие просто подметают влажным веником, регулярно смачивая концы.

Можно также использовать медицинские латексные перчатки, резиновые хозяйственные или специальные рукавицы для вычесывания животных, купленные в зоомагазине. Такое изделие нужно надеть на руку, слегка смочить и погладить ковер по ворсу. Шерсть будет скатываться, и ее можно будет собрать. Для лучшего эффекта перчатки следует периодически споласкивать от налипших волосков.

Очищать ковер рекомендовано днем, когда можно открыть окна в доме или квартире для пропуска солнечных лучей. В ярком свете гораздо лучше видно, где находится слишком много шерсти.

Валиком

Удаление шерсти валиком — один из эффективных методов

Липкие валики помогают избавить от загрязнений одежду, ковер и постельное белье. Приобрести их можно в любом бытовом или хозяйственном магазине.

Для очищения нужно пройтись валиком по поверхности ткани несколько раз, завершить процедуру можно при помощи влажной салфетки. После этого вещи лучше положить в стирку.

У этих предметов есть значительный минус — они применяются для чистки загрязнений, находящихся на небольшой площади. Поэтому убрать кошачью шерсть с больших, как ковер, поверхностей валиком не получится. Чтобы понять, как бороться с комками шерсти от кошек в квартире, нужно регулярно проверять питомца у врача и обеспечивать ему должный и подходящий уход.

Линяющая шерсть — это проблема, с которой сталкиваются многие хозяева домашних питомцев. Шерстяные комки, валяющиеся по квартире, доставляют не только эстетический дискомфорт, они могут приводить к развитию аллергии. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо своевременно проводить уборку помещения при помощи валиков и моющих средств.

Существуют различные способы, помогающие избавиться от кошачьей шерсти в доме. Рассмотрим их более подробно в нашей статье.

Основные методы борьбы с кошачьей шерстью в квартире

Если хозяин точно уверен, что наличие многочисленной шерсти в квартире – это сезонная линька, то он может спокойно приступать к очищению дома от шерсти. Рассмотрим основные способы чистки жилья, в котором проживает длинношерстное животное.

Уборка при помощи пылесоса

Чтобы очистить квартиру этим способом нужно соблюдать нехитрые рекомендации. Во-первых, уборка должна производиться сверху вниз, то есть сначала рекомендуют пылесосить полки, подоконники, мебель, а затем пол. Шерсть у кошек очень статична, она притягивается к электрическим приборам, чтобы эффективнее очистить ее с техники, можно воспользоваться пульверизатором, причем к воде можно добавить кондиционер для белья.

Лучше воспользоваться моющим пылесосом, если такого нет, то прежде, чем собирать шерсть пылесосом, можно все поверхности протереть влажной тряпочкой – это хорошо поможет собрать всю шерсть без остатка.

Чтобы почистить ковер, можно рассыпать пищевую соду по поверхности. Сода придаст шерсти животного мягкость, и ее будет легче собрать с поверхности коврового изделия. Для очисти ковра в период линьки питомца, лучше пользоваться пылесосом с турбощеткой, она более эффективно очищает ковер.

Кошка на коврике

Как почистить одежду

Если в квартире имеется пушистый кот, то все равно владелец столкнется с проблемой наличия шерсти на одежде.

  • Чтобы эффективно почистить одежду, можно купить липкий валик, которая собирает не только шерсть, но и пыль. У липкого валика имеется минус – это быстрое загрязнение поверхности.
  • Почистить одежду можно при помощи пылесоса, используя при этом турбощетку, которая придает дополнительную мощность.
  • Можно чистить при помощи влажной ладони. Влага, находящаяся на руке, прекрасно справится с этой задачей.
  • Для сохранения чистоты костюмов, можно пользоваться чехлами, которые надежно защитят одежду.

Как почистить мягкую мебель

Для того, чтобы почистить от кошачьей шерсти мягкую мебель, на которой так любят лежать наши любимцы, можно воспользоваться пылесосом с турбощеткой, он неплохо справится с этой задачей.

Вторым вариантом будет использование резинового валика. Если нет такового, то можно воспользоваться обычными резиновыми перчатками.

Инструкция по уборке в доме или квартире, если везде кошачья шерсть. Способы (стирка, чистка) и методики избавления от шерсти кошки различных вещей (одежды, ковра, постельного белья, дивана, стула, пледа и покрывала) и воздуха. Обзор и применение средств для очистки (щетка, робот-пылесос, ролики, ткани). Стирка и последующая очистка стиральной машины от шерсти животного. Симптомы аллергии на шерсть кота. Какую опасность для человека представляет шерсть животного?

Как убрать кошачью шерсть с одежды и постельного белья

Кошки не прочь полежать у хозяина на коленях или забраться под бочок в кровать. Неизменно на этом месте остается их шерсть, которую особенно хорошо видно на темной ткани. Бороться с этим можно двумя способами.

Стирка

Чтобы отстирать кошачью шерсть, проще всего воспользоваться стиральной машинкой. Однако нужно помнить, что ворс способен скатываться в объемные клубки, это ведет к засорам, поломке техники. Предварительно перед стиркой с белья и одежды лучше убрать видимый пух, только потом загрузить в барабан.

При стирке необходимо воспользоваться кондиционером. Он придает белью антистатические свойства, шерсть к одежде будет прилипать гораздо меньше. Гладить белье лучше через тонкую ткань, чтобы оставшиеся ворсинки не въедались между волокнами ткани.

Посмотрите видео-советы по процессу стирки вещей от шерсти кошки:

Убрать липким валиком

Чтобы быстро убрать шерсть и привести одежду в порядок, лучше всего воспользоваться роликом с липким слоем. Это простое, но очень удобное приспособление собирает не только кошачью шерсть, но и мелкие ворсинки, катышки, которые очень сложно убрать с ткани вручную.

  1. С бумажной основой, на которую нанесен липкий состав. После загрязнения верхний слой бумаги снимается, остается новый. Так до тех пор, пока одежда не будет очищена полностью.
  2. Каучуковый (резиновый) валик. Липкая поверхность способна убрать с одежды все загрязнения, хорошо удерживая их. Такой валик предназначен для многоразового использования. Чтобы очистить его, достаточно промыть под проточной водой, потом просушить.

Если под рукой не оказалось специальных роликов, в борьбе с ворсом можно использовать широкий канцелярский скотч. Полоски длиной 10-15 см прикладывают к одежде и сразу отрывают, на липком слое остается вся шерсть. Если скотч перестает клеиться, берут чистый кусок.

Кошки очень любят спать на свежевыстиранном белье, оставляя на нем свою шерсть. Чтобы этого не допустить, чистые постельные принадлежности и одежду лучше сразу убрать в шкаф. Для хранения праздничных нарядов можно воспользоваться специальными чехлами, тогда кошачья шерсть никак не попадет на одежду.

липкий валик против кошачьей шерсти на джинсах кусочек скотча от кошачьей шерсти липкий валик против кошачьей шерсти на футболке

Как избавиться от шерсти в квартире во время линьки кошки? Какие средства облегчают удаление кошачьих волос с мебели и одежды? Как ухаживать за питомцем, когда он линяет?

Маленькие хитрости: как предотвратить скопление шерсти в квартире?

Линька – естественный процесс для домашних питомцев в периоды межсезонья, поэтому появление шерсти на коврах и мебели неизбежно. Однако благодаря советам профессиональных заводчиков можно значительно уменьшить скопление выпавшей шерсти на предметах интерьера. Сохранить чистоту и уют в доме помогут следующие правила:

  • Регулярное вычесывание. Когда кошка начинает линять, ее нужно вычесывать ежедневно. Для этих целей лучше приобрести металлические пуходерки, щетки и приспособление для срезания колтунов или фурминатор. Перед покупкой фурминатора надо проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно выбрать модель в соответствии с длиной и типом шерсти питомца.

  • Витамины. Уменьшить выпадение волос помогает правильно сбалансированный рацион, обогащенный витаминами. Длительная и слишком активная линька иногда является результатом дефицита омега-3- и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот. Чтобы питомец оставался здоровым, нужно регулярно посещать ветеринара и при необходимости давать кошке витаминные комплексы.

  • Влажная уборка с кондиционером для белья. Если протирать поверхности мебели тряпочкой, смоченной в воде с кондиционером, можно предотвратить скопление шерсти.
  • Увлажнение воздуха. Во время отопительного сезона воздух в квартире становится слишком сухим, поэтому волоски быстро разлетаются по дому. Нормализовать влажность можно при помощи увлажнителя или мокрых полотенец, развешанных на батарее.