Пять наиболее вероятных объяснений, почему кот трогает лапкой ваше лицо, что он хочет этим сказать и как следует реагировать на такое поведение питомца.

Почему кошка во время сна закрывает мордашку лапкой?

Хоть кошки и спят временами по 20 часов в сутки, они все же предпочитают делать это в темноте, чтобы им ничего не мешало. Таким образом, прикрывая лапой мордочку, они обеспечивают себе желаемый уровень освещения, максимально комфортный для них. К сожалению, кошачьих масок для сна пока не придумали, поэтому питомцам приходится обходиться подручными средствами защиты от ярких солнечных лучей. Впрочем, они и не возражают, да и их хозяева тоже, ведь спящие таким образом котики такие очаровательные.

Почему домашние и уличные кошки трутся об ноги людей мордой. Причины ласкового поведения и возможная опасность безобидной привычки.

Значение запахов в кошачьем мире

Сразу оговоримся, что кошка трется о ноги хозяина, чтобы пометить его, как собственность и неприкосновенное имущество! У кошек (да и у собак тоже) есть три «источника» личного запаха – секреты, выделяемые железами на морде, между пальцев и на поверхности анального отверстия. Еще одно «чернило», для обозначения территории – это моча, которая не имеет «значимого» запаха без секрета, выделяемого теми самыми паранальными железами.

Обратите внимание! Когда кот метить территорию, он дергает высоко поднятым хвостом для стимуляции работы паранальных желез.

Иногда, пахучие вещества называют феромонами, такая трактовка немного некорректна, но бывает уместна. Некоторые, особенно территориальные кошки не только трутся о владельца, но и вылизывают его. Особо страстно, питомица устраняет запах пота под мышками и на ногах. Не совсем гигиеничный процесс объясним все тем же желанием пометить человека своим запахом.

Обратите внимание! «Мокрые дела», обнаруженные в обуви также указывают на попытку оставить свою метку. На человека писать некорректно, а вот оставить свой аромат в обуви – вполне уместно. Самцы могут метить головные уборы и верхнюю одежду.

Newsland, новости, свежие новости Трение кошек о ноги человека и мурлыканье могут многое рассказать об их состоянии

Почему не следует отгонять?

Кошка – ласковое, зависимое и одновременно свободолюбивое животное. Каждый человек берёт в дом маленького питомца по разным причинам. Одним кошка нужна для ловли мышей, другим для впитывания негативной энергии, а третьи приносят в дом питомца, как полноправного члена семьи. Но все без сомнения наблюдали явление, когда кошка трётся о человека и об окружающие предметы.

Зачем кошки трутся об разные предметы?

Абсолютно все домашние питомцы трутся обо всё в доме, таким образом, питомцы метят свою территорию.

После такого обхода, предметы в доме получают запах знакомый для животного. А когда в доме всё пахнет кошкой, она чувствует себя в безопасности. Для человека этот запах незаметен, а вот если в дом попадёт чужая кошка, то она отчётливо будет чувствовать, что попала на чужую территорию.

Почему кошка трется о ноги людей, хозяина, что значит, если она трется мордой о лицо Кошка лижет руки, лицо, ноги хозяина: почему животное вылизывает человека? Кошка трется о ноги хозяина – что означает такое поведение, почему котенок лезет мордой в лицо? Почему кошка лезет в лицо мордой ⋆ онлайн-журнал для женщин Почему кошка трется об человека: причины, есть ли вред Кошка хрюкает при дыхании: причины Почему кошка ложится на человека: причины и народные приметы Повадки кошек: почему кошка делает это…? Почему кошки трутся об ноги? Язык жестов - общение с кошкой - как понять язык кошек, язык тела - всё о кошках и котах

С людьми другая история. Кошки трутся о хозяев по двум причинам.

1. Кошка помечает хозяина

Когда кошки трутся об ноги хозяев, они таким образом оставляют на них свой запах.

Если кошка трётся об ноги человека мордочкой, телом, хвостом, и при этом ещё и мурлыкает, значит она метит и вас.

Своих хозяев питомцы расценивают, как часть своей территории, поэтому на вас обязательно должен присутствовать запах вашего любимца.

Иногда кошки писают в обувь хозяевам. Многие люди негативно относятся к такому, но объяснение этому довольно простое. Питомец мочится в обувь, чтобы оставить свой запах на хозяине. Писать на самого хозяина неудобно, а вот в тапки самое то.

2. Кошка проявляет заботу

Подобный жест может быть проявлением заботы о хозяине. Учёными доказано, что кошка трётся о своего хозяина, тем самым избавляя его от плохого самочувствия, настроения и злости.

Такое поведение можно легко заметить возвращаясь с работы. Питомец встречает вас и начинает тереть об вас. Он снимает с хозяина всю негативную энергию, которую он накопил вне дома.

Почему нельзя отгонять от себя кошку?

Бытует три мнения: почему нельзя отгонять питомцев от себя:

Потеревшись об вас, обвивая вашу ногу хвостом, кошка проявляет свою заботу и любовь по отношению к вам. Если вы прогоните животное от себя, то сильно огорчите его и причините ему боль. Чаще всего кошки относятся к своим хозяевам, как к родителям. Они ластятся от вас, топчут вас лапками, мурлыкают, когда вы их гладите. Точно также ведёт себя котёнок со своей мамой. А отгоняя любимца, вы оставляете его в недоумении: почему самый близкий мне человек, меня отгоняет?

Ко второй версии люди относятся скептически. Говорят, что кошки умеют лечить. Кто-то не верит этому, а кто-то убеждается в этом каждый день. В нашей стране этому не отведено особого внимания, а вот в западных станах существует даже «анималотерапия» и «пет-терапия». В переводе это означает лечение животными. Когда кошка трётся о ваши ноги, она не только снимает негативную энергию, она ещё и снимает усталость с них. Поэтому не стоит отгонять от себя животное, которое пытается помочь вам и облегчить ваши страдания.

Кошка и христианство

Третий вариант напоминает нам об отношении к кошкам в христианстве.

В православии домашних кошек всегда почитали и уважали. В домах им отделяли хорошее и уютное место. Кошек никогда не били и не обижали.

Христиане считали кошек великими божественными созданиями, которые провожали покойников в мир смерти. Среди народа ходили поверья, что такие питомцы отмечены самой Девой Марией.

Кошка с буквой М

В упоминаниях ранних этапов христианства кошек изображали рядом со святыми, поэтому люди часто молились на них.

Во время эпидемии чумы Франциска Ассизского кот спас от крысы, которая была заражена чумой. С того момента, в храмах стали проходить служения в честь этих питомцев.

Почему кошки трутся о ноги хозяев Почему кот кусает за ноги хозяйку: когда гладишь и без причины Кошка трется мордой о лицо. причины почему нельзя отгонять кошек когда они трутся об тебя. почему кошек часто привлекают люди, равнодушные к ним - новая медицина Кошка трется - симптомы, лечение, препараты, причины появления | наши лучшие друзья Кошка трется мордой о лицо. причины почему нельзя отгонять кошек когда они трутся об тебя. почему кошек часто привлекают люди, равнодушные к ним Почему кошка трется о ноги: рассказываем интересно и подробно Почему кошки топчут лапами или 20+ интересных привычек кошек Кошка трется Кошка трется о ноги хозяина – что означает такое поведение, почему котенок лезет мордой в лицо? Почему кошки топчут нас лапками: мнение ученых и народная молва о том, почему кот может топтаться на хозяине

В истории есть необычный рассказ о городе Лимассол. На этот город напали змеи. И именно кошки спасли город от нашествия этих гадов. С того времени, в этом городе проживает множество кошачьих. Их почитают, уважают и балуют вкусняшками.

Многие люди не верят во всё это, а кто-то с уважением принимает все эти версии. Но в одном мнения всех сходятся. Если вы приютили в своём доме кошку, то на ваши плечи ложатся обязанности по её воспитанию и заботе. Если при проявлении любви кошкой, вы ответите ей тем же, то ваш питомец ещё не раз отблагодарит вас пойманной мышью или снятым напряжением с ваших ног.

Почему кот лезет в лицо когда спишь | Всё о домашних животных

Зачем кошки «гладят» своих владельцев когтями?

Новорожденные котята полностью зависят от кормящей их матери. Присосавшись к соскам кошки, котята гладят их растопыренными пальцами, стимулируя выделение молока.

Если кошка перебирает лапами, устроившись у Вас на коленях или груди, это говорит о том, что она относится к Вам, как к своей матери, когда она была крошечным котенком, чувствуя себя безопасно и спокойно. У некоторых кошек даже начинает выделяться слюна, так как они инстинктивно ожидают, что их будут кормить молоком, как делала мать.

Вырастая, кошки утрачивают такой стереотип поведения, так как он перестает быть необходимым. Но какие-то остатки сохраняются и в зрелом возрасте, иногда проявляясь в присутствии человека, с которым они чувствуют себя в безопасности, а также, если кошка оказывается на особенно пушистой подстилке или одеяле.

Почему кошка лижет человека — попрошайничество еды или игрушки, выражение своего главенства, скука и другие причины поведения питомца. Возможные заболевания и примеры как можно отучить.

Как отучить

Даже понимая «ход мыслей» кошки, почему она лижет человеку руки, лицо, голову и прочие части тела, терпеть такие ласки не всегда приятно. А если все это происходит еще и в присутствии посторонних людей, то, тем более, неуместно. Чтобы отучить животное от подобной привычки, ни в коем случае нельзя на него кричать или проявлять грубость. Лучше применить один из приведенных ниже способов:

  • Отвлечь игрой. Переключившись на что-нибудь подвижное и интересное, кот уже не будет так настойчиво требовать к себе внимания.
  • Купить когтеточку и приучить питомца использовать ее по назначению. В качестве «приманки» обычно используется кошачья мята.
  • Делать занятой или отвлеченный вид, уходя в другую комнату, как только животное начинает подавать признаки чрезмерной «любви».
  • Попробовать надевать на руку меховую перчатку, если кошке нравится лизать именно ладони. Со временем она привыкнет к перчатке и будет тренироваться уже на ней, а человека оставит в покое.

Как бы то ни было, заведя дома мяукающего друга, нужно с благодарностью принимать всю его ласку и любовь, даже если форма ее проявления не слишком приятна и настойчива.