Какие отличия есть у представителей сиамских и тайских пород кошек? Шерсть светлого цвета и темные лапы, хвост и мордочка – схожие черты пород. Форма головы, туловище, хвост – разные. Какие различия в характере и поведении? Какие породы внешне напоминают сиамских? Ответы – в статье.

Тайская и сиамская кошки являются близкими родственниками. Обе породы были выведены в королевстве Сиам (современный Таиланд). Первыми появились сиамские кошки.

Они считались благородными и содержались только в высших кругах общества. Долгое время сиамских кошек нельзя было вывозить из страны. Но со временем запрет был снят. Именно под названием «сиамские кошки» особи были вывезены из страны и получили распространение во многих мировых державах.

Существует версия, что в 1884 году правитель сиамского королевства подарил котят британскому послу. Так впервые за многовековую историю представители породы покинули родную страну.

В XIX веке сиамские красавицы стали участвовать в выставках, организуемых в европейских странах. Постепенно сиамские кошки начали приобретать новую внешность: уши стали большими, голова клиновидной, а конечности утонченными.

В 90-е годы XIX века породу признали самостоятельной и зарегистрировали в фелинологических организациях.

Несколько позже в Таиланде был выведены новый вид кошек, внешне похожий на первых сиамских, и получивший аналогичное название. Однако вскоре название пришлось изменить, так как ранее выведенные сиамцы к этому времени являлись сложившейся и признанной породой. Поэтому «новички» стали именоваться «тайскими кошками».

Внешность тайских кошек больше схода с первоначальной внешностью сиамцев. Они крепкие и хорошо сложенные, круглоголовые. Описание животных, которое приводит «Книга поэм о кошках», написанная в XIV веке, полностью подходит под описание современных тайских.

Так или иначе, тайская кошка получила признание как самостоятельная порода в 1990 году, а в 1991 году стандарт породы утвердили мировые фелинологические компании.

Тайская и сиамская кошки: история пород

Среди множества пород сиамская кошка занимает особое место. Знаменитые сиамцы, с которыми связано множество легенд и преданий до сих пор остаются одними из самых загадочных животных. Непростой характер и развитое чувство собственного достоинства присущие этим кошкам, заставляют считаться с ними любого человека.

Сиамцы и их отличия от тайской кошки

Сиамские красавицы очень благородные животные. Несмотря на небольшой вес (около 4 кг) они обладают крепким телом и хорошо развитой мускулатурой.

Корпус у сиамцев удлинен в виде трубы. Характерный признак породы – длинные конечности, особенно задние. При этом сами лапы у кошек очень изящные, правильной овальной формы.

Хвост очень длинный и тонкий. При приобретении котенка важно следить за тем, чтобы на хвосте не было изломов.

Сиамская кошка

Голова у животного имеет клиновидную форму, шея длинная. Щечек практически нет, поэтому мордочка кажется худой. Большие треугольные уши придают черепу форму правильного треугольника. Основное отличие – огромные миндалевидные глаза, которые делают кошку настоящей красавицей. Окрас радужки варьируется от ярко-синего до бледно-голубого. Но чем ярче цвет — тем больше ценится кошка.

Теперь об окрасе. Рождаются сиамцы совершенно белыми. У них розовые носики и такие же подушечки на лапках. Лишь по прошествии двух недель на их шубке начинают появляться темные пятна в местах с худшей теплопроводностью: на лапках, хвосте, мордочке и ушах. Такой окрас, колор-пойнт сохраняется во взрослом возрасте.

Что касается шерсти, то она густая и мягкая на ощупь. Подшерстка нет.

В России сиамцами долго считались представители тайской породы, хотя они очень отличаются от сиамцев, обладающих вытянутым телом и клиновидным черепом. Тайцы же имеют более округлые формы и короткие конечности, хотя окрас похож.

Сиамская кошка

Некоторые полагают, что сиамская и тайская кошки ‒ это варианты названия одной породы. Ведь обе происходят из Таиланда. Вдобавок эти эффектные красавицы действительно весьма похожи. И тем не менее сиамская и тайская кошки являются разными породами.

Тайская кошка и сиамская кошка: внешние отличия

Как правило, тайских и сиамских кошек путают из-за одинакового окраса. Однако по остальным пунктам это абсолютно разные животные:

  • у тайских котов небольшое и гармонично сложенное тело. Сиамы же обладают более вытянутыми и гибкими формами, которые граничат с худобой;
  • в сравнении с сиамами тайцы настоящие гиганты. Их вес может достигать 8 килограммов за счет плотных мышц. Сиамские кошки более изящны. Обычно их масса не превышает 3-4 килограммов;
  • лапки тайских кошек среднего размера, сиамских ‒ более длинные и тонкие;
  • хвост у сиамов внешне напоминает хлыст. Он тонкий и длинный. У тайцев же хвост короче и толще;
  • морда сиамских кошек похожа на клин. Если визуально провести линию от кончиков ушей до кончика носа, то получится равносторонний треугольник. Тайцы же являются обладателями округлой головы. Разница заметна, даже если посмотреть на животных в профиль. У сиамов он практически прямой, а у тайцев ‒ с впадиной на уровне глаз;
  • отличается и сама форма глаз. Сиамские кошки обладают миндалевидными, раскосыми глазами, тайские ‒ огромными и круглыми;
  • у тайцев ‒ небольшие уши с округлыми кончиками, у сиамов ‒ большие, широкие и заостренные.


Тайская кошка


Сиамская кошка
Несмотря на видимые различия, обе породы имеют, помимо окраса, и другие общие черты. В первую очередь это касается цвета глаз. Что у тайцев, что у сиамов радужка ‒ насыщенной голубой окраски. Одинаков и тип шерсти: шубка у этих кошек короткая, шелковистая и не имеет подшерстка.

Это интересно! Колор-пойнтовая окраска тайских и сиамских кошек имеет подвиды:

  • сил-пойнт (черный на светло-палевом фоне);
  • блю-пойнт (голубой на кремовом);
  • шоколад-пойнт (светло-коричневый на практически белом);
  • ред-пойнт (красный на бело-абрикосовом);
  • торти (черепаховая расцветка).

Сиамские кошки уже несколько десятилетий популярны в нашей стране. В советские времена они считались символом достатка и благополучия. Их приобретали чиновники высокого уровня, порой и не догадываясь, что в их доме появлялась не сиамская кошка, а ее ближайшая родственница – тайская красавица.

Внешние отличия тайской и сиамской кошки

Все разновидности и подвиды сиамских кошек обладают внешними отличиями. Хотя для них разработан определенный стандарт. Это грациозные животные, наделенные от природы некоторой худобой, длинным, тонким хвостом и такими же конечностями. Голова этих кошек клиновидной формы. Если вы посмотрите на профиль сиамца, то без труда заметите отсутствие «переносицы», нос и лоб находятся практически на одной линии.

Глаза, кроме характерного голубого цвета, имеют миндалевидную, немного раскосую форму. Темная маска на морде при светлом окрасе тела — отличительная внешняя черта породы. Интересно, что у сиамцев рождаются абсолютно белыми котята, и лишь к шести месяцам они приобретают характерный для породы цвет шерсти. У сиамских кошек уши кажутся огромными, в сравнении с размерами головы животного.

У тайцев они более пропорциональные и скругленные на кончиках. Нос у тайцев немного вогнут на уровне глаз, практически «греческий» профиль у сиамцев. Интересен окрас тайских котов: маска на морде, темные конечности (коричневые, серые, лиловые и черные). Цвет глаз голубой, а форма отличается – она миндалевидная сверху, а нижнее веко имеет округлую форму.

тайская и сиамская кошка отличия

Голова, в отличие от сиамцев, круглая. Соразмерно к голове выглядят уши, их кончики скруглены. У тайцев туловище мускулистое, но не очень длинное. Своим видом эти кошки демонстрируют гибкость и силу. Особенностью шерсти тайцев является отсутствие подшерстка.

Отличия сиамской кошки от тайской Тайская кошка и сиамская кошка - отличия во внешнем виде, характере, поведении

Обзор тайской породы кошек. История происхождения, в чем отличия тайской и сиамской пород. Описание внешнего вида и характера котов, окрасы. Особенности ухода за тайской кошкой, а также где купить котенка и его цена.

Тайская кошка: 27 фото, описание породы и характера

Тайская кошка – это крепкое мускулистое животное, с головой округлой формы, лапами средней длины и голубыми глазами. Является близким родственником сиамской, поэтому неискушенному человеку трудно увидеть различия между ними с первого взгляда.

О сиамском коте, его характере читайте в отдельной статье у нас на сайте.

Происхождение

История этой породы насчитывает около шести веков и неразрывно связана с Таиландом, который раньше назывался Сиамом. Первое описание тайских кошек появились в исторических рукописях XIV века. Тогда эти животные были неизменными спутниками только богатых и благородных семейств Сиама, а также вместе с монахами стали неотъемлемой частью буддийских храмов.

Европейские путешественники вывезли представителей породы из Таиланда только в начале девятнадцатого столетия. Голубоглазые коты сразу завоевали сердца фелинологов Старого света.

Началась работа над совершенствованием породных качеств, в результате и появилась сиамская кошка с более клиновидной головой и утонченными конечностями.

Таким образом, тайская кошка внесла свой вклад в формирование сиамской породы.

Описание, внешние данные, особенности

Тайские кошки несмотря на внешнее сходство имеют значительное отличие от сиамских:

  • Тело – приземистое и мускулистое.
  • Уши – с закругленными кончиками.
  • Мордочка и разрез глаз у “тайцев” имеют округлые формы, в отличие от остроконечности “сиамов”.
  • Длина лап у тайских кошек значительно меньше, чем у сиамских.

Голубоглазые сильные красавцы могут весить от трех до восьми килограммов, имеют мягкую шерсть без подшерстка.

Маленькие котята любопытны, игривы и умны, легко поддаются дрессировке и не любят спать часами, как их сородичи.

Вырастая, не теряют этих качеств и приобретают такие, как преданность хозяину, общительность и доброжелательность. Большинство владельцев отмечают и еще одно их преимущество – они отлично ловят мышей.

Средняя продолжительность жизни “тайцев” – пятнадцать лет, но известны случаи, когда они доживали до двадцати восьми лет.

Мистер Кот рекомендует: окрасы

Главное составляющее окраса тайской кошки – контраст. Чем светлее шерсть на теле, тем темнее она должна быть на мордочке, лапах и хвосте. Эти, отличающиеся по контрасту отметины, на языке фелинологов называются поинтами.

Котята рождаются почти белыми, характерные признаки проявляются через три месяца. Шерсть мягкая и нежная.

Стандартами породы утверждены 6 окрасов:

  • seal-point – темно-коричневые или черные метки при белом или кремовом окрасе основной шерсти;
  • red-point – рыжие пятна, при белом окрасе основного оттенка;
  • torty-point – черепаховый рисунок;
  • chocolate-point – шоколадные или “кофе с молоком” при основном окрасе слоновой кости;
  • blue-point – отметины голубого или серого цвета, окрас основной шерсти голубовато-холодного оттенка;
  • tabby-point – новый окрас смешанного типа, когда полоски разного цвета;
  • lilac-point – очень редкий окрас: лиловые пойнты, цвет основной шерсти – магнолия.
  • cream-point – белый фон с кремовыми поинтами.

Благодаря контрастному сочетанию внешний вид тайских кошек элегантен и выразителен. Специалисты отмечают, что в молодом возрасте все окрасы имеют более светлую фактуру, а взрослые животные темнеют.

Характер

Тайские кошки обладает необыкновенным умом и сообразительностью, по уровню интеллекта их приравнивают к собакам. Природные склонности позволяют им мгновенно впитывать любые требования хозяина, к которому они очень привязаны. В силу данного качества “тайцы” хорошо переносят переезды и смену обстановки. Им также важно внимание всех членов семьи и контакт с ними.

Поскольку “тайцы” ведут активный образ жизни, то им нужны простор для игр и наличие площадки для выгула. Тайские кошки не только хорошие мышеловы, но и прекрасные няньки, поскольку в отличие от сородичей во время игры с детьми они не выпускают когти, не кусаются и не царапаются. Так же лояльно и благородно строят взаимоотношения с другими животными, если они есть в доме.

Еще одной особенностью породы является “разговорчивость” – звуки, которые произносят животные, отличаются разноплановым звучанием и мелодичностью.

тайской кошки

тайской кошки не составит владельцам никакого труда в силу их хороших природных данных.

Уход и гигиена

Уход минимален, поскольку “тайцы” практически не линяют. Достаточно вычесывать их один раз в неделю специальной перчаткой и удалять с нее шесть, в периоды линьки количество вычесываний увеличивается. Для того, чтобы шерсть сияла после процедуры можно протереть ее кусочком замши или шелка.

Купать этих голубоглазых животных часто и без крайней необходимости не рекомендуется, при загрязнении удаляют специальными салфетками выделения из глаз и ушей.

Для этого используют специальные капли и лосьоны. Для гигиены полости рта применяют специальные пасты и щетки. Если питомец недостаточно стачивает когти самостоятельно, то их по мере необходимости подстригают когтерезом.

Новый окрас тайской кошки

Питание

Тайские кошки относятся к породам, не требовательным к еде. Поэтому в их рацион включаются корма не ниже премиум-класса, а для кошек со светлыми окрасами – холистические корма.

В поилке всегда должна быть свежая вода. Рекомендуется бутилированная или отстоявшаяся водопроводная.

Если владелец предпочитает кормить животное свежими продуктами, то необходимо подбирать такие, которые содержат белки натурального происхождения:

  • желтки куриных яиц;
  • яйца перепелов;
  • филе домашней птицы;
  • говяжью печень;
  • творожную массу;
  • нежирную отварную свинину;
  • вареную рыбу – дают кусочки без костей.

Из-за большого содержания йода в морепродуктах не рекомендуется их часто включать в рацион, поскольку йод может повлиять на потемнение окраса. Важно также соблюдать баланс между мясными и рыбными продуктами, включать в пищу овощи и злаки.

Из овощей не рекомендуется включать морковь и свеклу, но только потому, что эти овощи могут изменить цветовую гамму шерсти. В остальном они не представляют вреда.

Противопоказаны для “тайцев”: жирная, соленая, копченая пища и сладости, особенно содержащие какао-бобы.

Здоровье

Тайские кошки от природы считаются животными, обладающими хорошим иммунитетом. Если питомцы вовремя получают прививки и проходят профилактическое обследование, то серьезных проблем с их здоровьем возникнуть не должно.

Из генетических заболеваний для этой породы характерны нарушение белкового обмена, ведущее к амилоидозу печени и косоглазие.

Амилоидоз возникает в результате накопления в плазме крови аномальных белков, которые начинают откладываться в печени и поджелудочной железе.

В результате может произойти разрыв органа и обильное кровоизлияние в брюшную полость.

Поскольку болезнь является генетической, то лучшее, что можно сделать – это постоянное обследование животного, особенно самок, которые подвержены ей в большей степени.

Хозяина должны насторожить следующие признаки:

  • теряется природная любознательность и не проявляется интерес к играм;
  • запоры чередуются с поносом;
  • каловые массы становятся бледными;
  • ухудшается аппетит;
  • слизистые и кожные покровы желтушные.

При раннем выявлении и профилактическом лечении прогноз благоприятный.

Косоглазие, при его наличии, не несет никакой угрозы жизни животного. Поскольку является врожденным дефектом. Единственное, в чем оно может стать препятствием – дисквалификация на выставках.

Воспитание

Если тайского котенка с детства правильно воспитать, то хозяин получит прекрасного компаньона, который без труда будет не только чувствовать его настроение, но и выполнять различные команды: “нельзя”, “ищи”, “лежать”, “сидеть”. А если удастся найти к животному правильный подход, то можно обучить его и другим уникальным трюкам.

Владельцу стоит помнить о том, что тайские кошки ведут активный образ жизни, и, чтобы дома не было перевернутых цветочных горшков и разбитых ваз, необходимо создать площадку для игр и выплеска природной активности.

Представители этой породы также плохо переносят одиночество.

Людям, любящим спокойных животных, “тайцы” не подойдут.

Покупка тайской кошки

Цена котенка зависит от класса, к которому он принадлежит – выставочные животные стоят дороже домашних любимцев.

Купить лучше в питомнике. Перед покупкой надо проверить информацию о месте содержания, заводчике и обратить внимание на подлинность документов, которые легко посмотреть по реестрам в интернете. Пользуясь популярностью породы, все чаще мошенники выдают себя за заводчиков, пытающихся продать полупородистых котят как настоящих “тайцев”.

Будущему владельцу лучше забирать котенка самостоятельно из питомника. Лучший возраст для приобретения малыша – 2,5-4 месяца. К этому времени питомец уже должен получить все необходимые прививки, уметь пользоваться лотком и когтеточкой, не бояться людей. Окрас – белый, поинтовые отметины начинают формироваться в возрасте полутора месяцев и заканчивают к двум годам.

Личное посещение питомника даст также представление об условиях содержания молодняка, его родителях и отношениях заводчика к своим подопечным.

Цены на котят без документов составляют около 5 000 рублей, котята – брид-класса стоят порядка 25 000 рублей, котята шоу-класса – 35 000 рублей.