Заболевания полости рта у кошек Гингивит – это воспаление десен у кошки, на начальных этапах протекает как легкое заболевание. Но если запустить процесс, то поражаются не только поверхностные

Заболевания полости рта у кошек

Гингивит – это воспаление десен у кошки, на начальных этапах протекает как легкое заболевание. Но если запустить процесс, то поражаются не только поверхностные слои тканей десен, но и более глубокие. Воспаление затрагивает связки, которые удерживают зубы животного в лунке, из-за его возникает их выпадении.

  • Обильное слюноотделение – самый первый характерный признак заболевания, слюни обычно вязкие, свисают в виде «сосулек». Его легко обнаружить на начальных этапах заболевания гингивитом у кошек и вовремя начать лечение.
  • Припухлость – отечность достаточно заметный симптом, десна начинают «нависать» над зубами.
  • Покраснение – десна также могут иметь белесоватые пятна или быть синюшного оттенка. При осматривании будет ярко-красная полоска на деснах около основания зубов. В норме у кошек бледно розовая слизистая ротовой полости.
  • Кровоточивость – может быть как самостоятельная и постоянная, так и выявляться при надавливании.
  • Резкий неприятный запах изо рта.
  • Резкая болезненность – кошка агрессивно реагирует на попытку осмотра пасти, начинает отказываться от еды, худеет.
  • При язвенном гингивите на деснах появляются характерные язвы, из-за болей кошка может отказываться не только от еды, но и от воды.

1. Удалить зубной камень и регулярно чистить зубы.

2. Обрабатывать ротовую полость отварами трав (кора дуба, ромашка) или антисептическими растворами (мираместин, хлогексидин).

3. Смазывать десна стоматологическими мазями (Зубастик или Дентаведин).

4. При выраженном воспалении ветеринар может прописать коту противомикробное и антисептическое средство Метрогил Дента (действующие компоненты бензоат метронидазола и глюконат хлоргексидина). 5. Для ускорения заживления десен используют масляные растворы витаминов А и Е, масла шиповника или облепихи, мази с актовегином или солкосерилом (эти вещества активируют процессы регенерации тканей).

У кошки появились на носу, мочке носика черные точки или темные пятна. Основные причины образования черных точек. Что делать, ели у кота появились темные точки на носу. Профилактика.

Онкологические заболевания

Тревожным звонком для владельца усатого-полосатого является возникновение черных пятен во рту у кошек старшего возраста. Это могут быть признаки меланомы – злокачественного новообразования, которое поражает кожу и слизистые. В более тяжелых случаях темные пятна – это метастазы, распространяющиеся на ротовую полость из пораженных опухолью органов.

Сопутствующие симптомы. Владельцу необходимо показать ветеринару кошку, если, помимо пятен во рту, она:

  • испытывает беспокойство;
  • становится апатичной;
  • теряет аппетит;
  • имеет измученный вид.

У котеек онкология бывает редко, но, если диагностирована злокачественное происхождение пятна, назначается оперативное лечение.

Черные точки часто можно увидеть не только внутри, но и вокруг ротовой полости, в местах наибольшего скопления сальных желез. Это акне или так называемые, угри. Иногда их появление – наследственный фактор, но чаще всего они возникают по причине:

  • неряшливости животного;
  • дефицита витаминов и минеральных веществ в организме;
  • стрессовых ситуаций;
  • аллергии из-за неправильно подобранных средств по уходу;
  • кормления со стола человека.

Угревые высыпания обычно не требуют лечения и исчезают сразу же после устранения негативных факторов.

Народные методы устранения акне. Народная медицина советует:

  1. Поверхность с черными точками ежедневно протирать настоем чистотела.
  2. Накладывать на пораженные участки примочки с отваром тысячелистника.
  3. Взять срез тыквы и протирать им места скопления угрей. Такую процедуру нужно проводить несколько раз в день свежим срезом.
  4. Лечить черные точки с помощью отвара календулы и ромашки.

Из официальных препаратов можно воспользоваться слабым раствором Фурацилина или Клотримазолом. После этого на пятна точечно нанести серную мазь.



Болезни полости рта и глотки, фото и виды заболеваний, список распространенных. Гингивит, стоматит, фарингит и опухоли у кошек, почему бывают, симптомы, отличия и как лечить.

Болезни полости рта: список и характеристика

Больше всего кошки страдают от заболеваний десен, развивающихся вследствие кормления недоброкачественной пищей. Симптомы: гиперемия, отечность, язвы, схожи с признаками цинги.

заболевания рта

Сильный запах изо рта указывает на зубной камень, скопление частиц корма между зубами. При воспалительном процессе есть опасность гниения зубов и развития периодонтита.

При осмотре видны покрасневшие, отечные десна, болезненные с очагами кровоточивости. При отсутствии лечения десна постепенно отходят от зуба, образуя карманы, в которых скапливается пища. Развивается гнилостное воспаление, кариес, периодонтит. Кошка отказывается от еды, слабеет, шерсть неопрятная, изо рта может течь слюна.

Инфекционная патология, глоссит, указывает на иммунодефицитные состояния, лейкемию кошек, ОВРЗ, синдром вирусного иммунодефицита. Иногда воспалительный процесс появляется при воздействии внешних факторов, слизывании сильнораздражающих веществ. Симптомы: обильное слюнотечение, иногда пенистое, анорексия, боль. Внешне кошка выглядит неухоженной. После заживления и исчезновения воспалительного процесса поверхность языка сглаживается, она становится лаковой, ровной без жесткой щеточки. Нередко формируются эрозии и язвы.

Болезнь полости рта проявляется сильным слюнотечением, воспалением слизистой. Кошка отказывается от еды, осмотр пасти затруднен, она трет морду лапами, трясет головой.

На слизистой заметны покраснения, отек, десна кровоточат, изо рта сильный запах. Кошка словно «нахохливается», выглядит неопрятной, взъерошенной. У молодых кошек диагностируется кандидоз (молочница), заболевание сильно проявляется при лечении антибиотиками, стероидами, при низком иммунитете, после тяжелой болезни. Симптомы молочницы: белесая пленка на языке, деснах, при отсутствии лечения на слизистой формируются язвы.

Это редкая болезнь полости рта, встречается как вторичная патология на фоне вирусной инфекции, заболеваний рта и глотки. При фарингите повышается температура, появляются боль, кашель, тошнота. Аппетит отсутствует.

Воспаление миндалин, у кошек диагностируется редко. Наблюдается гипертермия (выше 39.4С), вялость, анорексия. В основе болезни лежит бактериальная инфекция.

При рецидивирующем тонзиллите показано удаление миндалин, так как сильно увеличенные они мешают нормальному прохождению воздуха в легкие, вызывают приступы удушья, мешают приему пищи.

Кисты, опухоли формируются при воздействии внешних факторов. Как правило, слюнная железа повреждается в кошачьих драках, при попадании инородного предмета. Скапливающая жидкость разрывает проток и образуется киста – мукоцеле.

гингивит

Чаще страдает подчелюстная железа, при прощупывании под языком можно обнаружить гладкую, крупную кисту. Новообразования мешают животному, становится трудно дышать и глотать. Чаще требуется полное удаление поврежденной слюнной железы, проколы и промывания не дают нужного эффекта.

У старых кошек опухоли (как правило) злокачественные, выглядят как уплотненные, медленно растущие шишки на боковой поверхности морды или на шее.

В ротовую полость попадают иголки, кости, осколки, щепки, колючки, нитки. Специфическое строение языка с загнутыми вовнутрь сосочками не позволяют инородному предмету выпасть. Заводчику легко понять, что в рот кошке что-то попало, она мотает головой, мяукает, пытается лапами достать то, что ей мешает. Сильное слюнотечение, беспокойство, отказ от еды.

Особо опасны кости от рыбы, которые впиваются в мягкие ткани пасти, глотки и «сидят» там, не вызывая признаков беспокойства. Через несколько дней кость загнивает, появляется сильный запах изо рта, развивается интоксикация, слабость, апатия. При удачном исходе кость выходит наружу с прорвавшимся абсцессом и гноем.

Ее находят в середине верхней губы, иногда на нижней или слизистой рта. Выглядит желтым или красноватым блестящим пятном с переходом в мокнущую эрозию без боли и зуда. Диффузное разрастание изъязвленная поверхность увеличивается, зубы и десна обнажаются. Язва Якобса имеет тенденцию к перерождению в рак или фибросаркому. Причина патологии не выяснена, предполагают связь с зубными инфекциями, с вирусом лейкемии кошек.

Давайте разберемся, какие причины того, что у кошки черные губы, стоит ли волноваться, если у вашего кота черные губы.

Что такое кошачье лентиго

Лентиго кошек — это безвредное кожное заболевание, при котором на коже, деснах и даже вокруг глаз и носа появляются маленькие черные пятна. Эти черные пятна, также называемые простым лентиго, не являются поводом для беспокойства, если они плоские и имеют ту же текстуру, что и окружающая кожа.

Думайте об этих пятнах как о кошачьем эквиваленте веснушек. У вашей кошки, вероятно, со временем появятся еще несколько пятен, а иногда пятна могут появиться внезапно. У некоторых кошек будет много пятен лентиго, а у других — всего одно или два.

В отличие от веснушек, пребывание на солнце не является прямым фактором. Ваша кошка, скорее всего, просто предрасположена к этим маленьким пятнам; это не имеет ничего общего с вашей заботой или средой обитания вашей кошки.

Кальцевироз у кошек и котов: симптомы и лечение. Все самые интересные статьи о домашних животных в одном месте. Больше полезной информации о домашних питомцах вы найдете на нашем сайте в разделе Статьи.

Возбудителем заболевания является вирус, возникает на фоне:

  • отсутствия необходимой вакцинации;
  • плохой вентиляции помещения, где проживает питомец;
  • большого количества животных, содержащихся на маленьких территориях.

Заражение происходит во время прямого контакта больного животного со здоровой особью. Болезнь очень быстро охватывает все клетки организма, начиная с дыхательных путей, переходя на суставы.

Кальцивироз может повторно появляться после полного выздоровления так, как вирус очень сложно полностью истребить даже вакцинацией. Он способен мутировать и принимать новые формы.

Симптомы

У котят болезнь протекает в острой форме и имеет следующие симптомы:

  • высокая температура;
  • лихорадка;
  • выделения из глаз, носа, которые со временем приобретают неприятный запах;
  • повышенное слюноотделение;
  • язвы с жидким содержимым в ротовой, носовой области;
  • сухой кашель;
  • воспаление десен;
  • снижение аппетита;
  • упадок сил, вялость, апатичное состояние;
  • понос или запор;
  • одышка, хрипы;
  • однократная рвота на начальных стадиях заболевания.

Кошка быстро теряет в весе и если ее принудительно не кормить, она может умереть от истощения.

Диагностика, лечение

Проявления Кальцивироза схожи с герпесом, гингивитом, бешенством, панлейкопенией и поэтому поставить правильный диагноз сможет только опытный специалист. Необходимо сдать целый ряд анализов для диагностирования наличия вируса:

Также проводятся серологические исследования (при необходимости). Если есть опасность развития пневмонии – проводят обследования легких с помощью рентгена.

Ветеринар назначает антибиотики широкого спектра действия, витамины, стимуляторы. Также лечение заключается в борьбе с обезвоживанием, принудительном кормлении. Если питомец полностью отказывается от еды, его переводят на специальные питательные растворы.

Лечение проводится амбулаторно, на стационар кошку переводят в случае диагностирования осложнений и необходимости подачи препаратов инвазивным путем через капельницу. Котята более подвержены риску сложного течения заболевания, чем взрослые особи. Поэтому малыши требуют особого к себе внимания.

Важные факторы, которые сделают терапию эффективной:

  • контроль за приемом воды и пищи;
  • поддержание сил и повышение иммунитета питомца с помощью иммуностимуляторов, иммуномодуляторов : Фоспренил, Иммунофан;
  • подбор более мягких кормов, которые снизят болевой синдром во время пережевывания, глотания;
  • прием антибиотиков (Флемоксин) 2 раза в день, курс – 10 дней;
  • профилактика обезвоживания с помощью специальных растворов;
  • прием адаптогенов, минеральных комплексов, витаминов;
  • инъекции сывороток;
  • прием жаропонижающих препаратов Кетофен, Локсиком;

Если была диагностирована пневмония, к общему курсу лечения добавляется использование дополнительного кислорода. Также ежедневно проводится чистка слизистых (глаза, нос) антибактериальными средствами, которые не содержат гормонов: Левомицетиновые капли, Тобрекс, Тетракциклиновая мазь. Для санации ротовой полости используют антисептические составы: Дентавидин, Мирамистин.

Котята, которые были рано отучены от материнского молока или совсем его не получили, болеют дольше и сложнее.

Профилактика

Чтобы избежать риска заражения питомца или повторного рецидива необходимо:

  • снизить факторы стресса;
  • избегать повышенной скученности кошек в одном помещение;
  • соблюдать правила гигиены, проводить дезинфекцию посуды, территории содержания, личных вещей животного;
  • проводить своевременную вакцинацию;
  • изоляция новорожденных котят от старших особей;
  • периодически проветривать квартиру, дом.

Дозировка и общий курс терапии для каждой особи назначается индивидуально с учетом веса, возраста, состояния животного и сложности течения заболевания. Заметив первые признаки проявления заболевания необходимо срочно обратиться к ветеринару и провести диагностику. После выздоровления в большинстве случаев питомец становиться носителем болезнетворного вируса и возможны рецидивы, которые можно избежать, соблюдая правила профилактики.