В этой статьи вы получите информацию о мочекаменной болезни (МКБ) кошек — 8 (495) 106-02-03 — симптомы и признаки уролитиаза кошек, формы и осложнения МКБ, диагностика, лечение, профилактика, рекомендации, диета и лечебный корм

Симптомы и лечение мочекаменной болезни у кошек

Мочекаменная болезнь (МКБ) у кошек — это опасное заболевание мочеполовой системы, которое проявляется образованием конкрементов и песка в мочевыделительной системе. Мелкие образования могут без затруднений покидать организм, а крупные приводят к закупорке протоков и создают угрозу жизни питомца. При появлении примеси крови в моче и беспокойстве животного, нужно незамедлительно обратиться для диагностики в ветеринарную клинику.

Признаки мочекаменной болезни у кошек

Поначалу конкременты накапливаются и имеют настолько малые размеры, что не создают дискомфорта для животного и не привлекают внимания хозяев. Определить их на ранней стадии можно, лишь проводя обследование брюшной полости на наличие других заболеваний. Со временем камни начинают расти, царапать стенки мочевыводящей системы и забивать мочеиспускательный канал. Для того чтобы вовремя оказать помощь животному, нужно уметь распознать главные симптомы мочекаменной болезни у кошек:

  • беспокойное поведение питомца, опорожнение мочевого пузыря сопровождается мяуканьем;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • наличие кровяных вкраплений, сгустков и песка;
  • струя мочеиспускания слабая, животное напрягается, чтобы помочиться, в тяжелых случаях полное отсутствие мочеиспускания;
  • температура тела поднимается до 40 градусов;
  • болезненность в области живота;
  • моча приобретает резкий концентрированный запах.

Как развивается мочекаменная болезнь в организме кошек?

Основной причиной образования конкрементов является нарушение обмена веществ, которому способствуют различные факторы. В результате этого в почках, мочеточнике и мочевом пузыре образуются камни в виде оксалатов и струвитов.

Когда образования имеют маленькие размеры и гладкую поверхность, они долгое время находятся в мочевом пузыре без каких либо признаков. В таком случае, диагностика происходит случайно, при обследовании по причине других заболеваний. Такое проявления характерно для струвитов. Но если в мочеполовой системе образовался оксалатовый конкремент, он будет раздражать, царапать слизистую мочевыводящей системы. Вырастая, они способны закупорить уретру. Оксалат играет роль пробки и может привести к полному прекращению мочеиспускания. Уролетиаз у котов чаще становится причиной отсутствия мочеиспускания, чем у кошек, особенно у стерилизованных.

Когда мочекаменная болезнь переходит в острую фазу, начинается инфекционный и воспалительный процесс почек, отравление организма и обезвоживание. Скорая ветеринарная помощь должна быть оказана в течение 48 часов, при более длительном отсутствии ветеринарной помощи высоковероятен летальный исход.

Осложнения при МКБ у кошек

Если затянуть с оказанием помощи питомцу, то легко поддающийся лечению уролитиаз обрастет осложнениями, при которых спасти питомца будет намного сложнее. Возможные осложнения:

  • Гематурия. Большое содержание эритроцитов: от 20 до 30 в осадке мочи, или тотальное количество, когда камень перекрыл уретру.
  • Анурия при полном перекрытии мочеточника/уретры.
  • Уремия. Когда моче некуда выйти, почки приостанавливают ее выработку, и в организме начинают накапливаться токсические соединения, вырабатываемые при метаболизме.
  • Разрыв мочевого пузыря. Приводит к перитониту и интоксикации.
  • Присоединение инфекции. Довольно часто от того, что стенки уретры разодраны и моча застаивается, заболевание отягощается присоединением стафилококков и кишечных палочек.

Что предпринять при появлении первых симптомов МКБ?

Зная, как проявляется мочекаменная болезнь у кошек, при малейших сомнительных симптомах стоит немедленно везти питомца в ветеринарную клинику. Ветврач внимательно выслушает жалобы, назначит необходимую диагностику и проведет пальпацию брюшной полости. В обязательном порядке направит на анализы крови и мочи для лабораторного исследования, а так же на рентген и УЗИ обследование. После этого принимается решение о дальнейшем лечении.

Ни в коем случае нельзя начинать лечение в домашних условиях. Это может спровоцировать необратимые последствия.

Лечится ли мочекаменная болезнь у кошек?

Лечение уролитиаза в зависимости от сложности течения осуществляется двумя способами: консервативным или оперативным.

Консервативный способ применяется, если болезнь не приобрела осложнений и врачебная помощь была оказана вовремя. Тогда животное начинают лечить по следующему алгоритму:

  • Снятие боли и спазмов с помощью спазмолитических препаратов.
  • Восстановление оттока мочи с помощью вымывания камней из уретры, установкой катетера, медикаментозного растворения образований или лазерного дробления.
  • Устранение интоксикации с помощью капельниц со специальными растворами, которые увеличивают выделение мочи.
  • Назначение антибиотиков при бактериальных присоединениях.
  • Снятие воспаления и комплексное лечение мочекаменной болезни у кошек.

Когда консервативные методы не приносят положительной динамики, домашнему питомцу назначают оперативное вмешательство. Операция не решает причины возникновения заболевания, а лишь снимает острое состояние. Восстановление происходит долго и обычно одной операцией процесс не ограничивается. При оперативном разрешении МКБ используются вышеописанные методы лечения. Но восстановление оттока мочи осуществляется с помощью создания искусственных выводящих каналов и полостной операции для извлечения конкрементов.

Впоследствии животным назначается специальная диета на основе лечебных кормов или сбалансированного питания домашнего приготовления.

Почему у кошек образуются камни?

Причины мочекаменной болезни кошек заключаются во влиянии внешних и внутренних факторов, а в некоторых случаях в их совокупности.

  • некачественный корм;
  • избыток минералов;
  • недостаточное количество воды;
  • вода низкого качества;
  • дефицит витамина A, который оказывает положительное влияние на мочеполовую систему.
  • дисбаланс в гормонах;
  • физиологические особенности строения мочеточника/уретры;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • инфекционные осложнения;
  • наследственность;
  • малоактивный образ жизни;
  • хронические заболевания МПС.

Перспективы течения заболевания.

После купирования острых симптомов ветеринар назначает специальный курс поддерживающей терапии и диету. Если строго выполнять все назначения, то велика вероятность, что домашнего любимца больше никогда не постигнет мочекаменная болезнь или уролитиаз. Забота о питомце и своевременное обращение за ветеринарной помощью заложит хорошую перспективу для его будущего здоровья.

Профилактика рецидивов МКБ.

Когда кошка пришла в себя после всех произведенных манипуляций, необходимо в корне изменить ее образ жизни. Выбрать специальный корм по рекомендации ветврача. Наблюдать, чтобы животное употребляло достаточно жидкости, при необходимости добавлять в сухой корм воду. Отслеживать мочеиспускание питомца. Привлекать к активным играм, чтоб избежать ожирения и пассивного образа жизни. Следить, чтобы кошка не переохлаждалась и не перегревалась.

Какое питание выбрать?

Когда острая фаза миновала, у владельца возникает вопрос: чем кормить после того, как вылечились? Существует специальный лечебный корм для кошек при мочекаменной болезни, который помогает увеличить кислотность мочи. Это влияет на растворение возможных конкрементов в мочеполовой системе. Кроме того, такое питание вызывает мочегонный эффект. Диетический промышленный сухой корм или консервы в малых количествах содержат фосфор, калий и магний.

Если нет возможности применять специальный корм при МКБ, то хозяева должны самостоятельно составлять рацион питания. В этом случае важно следующее:

  • исключить продукты, содержащие кальций;
  • рацион должен состоять из мясных продуктов с овощами без кальция и щелочи;
  • не смешивать домашнюю еду с покупным кормом;
  • разнообразить питание;
  • никаких субпродуктов, колбас и дешевых сухих кормов.

Заразна ли МКБ для других кошачьих любимцев?

Учеными проведено много исследований, в результате которых доказано, что человеку и другой особи кошачьего вида уролитиаз не передается. Это внутреннее неинфекционное заболевание. Однако, мочекаменная болезнь у кошек передается по наследству, и тут уже сложно предугадать, какой котенок из помета унаследует эту особенность. Также существуют некоторые породы, для которых свойственна склонность к МКБ на генетическом уровне. К ним относятся: мейн-куны, персы, бирманы и сиамцы.

Любое заболевания питомцев — это большое испытание для владельцев. Не всегда хозяин может сразу распознать симптомы и вовремя оказать помощь. Ветклиника АМВет готова оказать вам грамотную своевременную помощь и консультацию. Мы работаем круглосуточно. Если сомневаетесь в необходимости поездки к доктору, Вы можете задать вопрос специалисту в чате или позвонить по телефону +7(495)106-02-03 При острых случаях срочно отправляйтесь в клинику.

Мочекаменная болезнь у котов и кошек встречается достаточно часто, при этом выбор лечения зависит от того, какие камни образовались в почках.

Перегрузка почек – главная причина мочекаменной у кота

Вне зависимости от приема жидкости моча продолжает наполнять мочевой пузырь в результате непрерывной работы почек. Чрезмерное растяжение мочевого пузыря приводит к быстрому ухудшению состояния. Через кровеносные сосуды в стенках мочевого пузыря, лопнувшие в результате растяжения, моча попадает в кровь, что приводит к общей интоксикации организма.

В таком случае болеют коты тяжело. Признаками тяжелого отравления компонентами мочи являются дрожь, рвота, судороги.

Мочекаменная болезнь у котов может проявляться по-разному в зависимости от расположения камней, их размеров и формы. Если камни не перекрывают мочевыводящие пути, не имеют острых краев, повреждающих слизистую оболочку, то могут отсутствовать и внешние проявления болезни.

На практике встречаются случаи обнаружения у кошек и котов конгломератов диаметром превышающем 2 см при полном отсутствии внешних признаков заболевания в течение более чем полутора лет, необходимых для образования конкремента такого размера.

Часто кошки болеют мочекаменной болезнью. Камни, могут образовываться в почках и в мочевыводящих органах. Мочекаменная болезнь у котов на ранних стадиях поддается лечению.

Как ставят диагноз мочекаменная болезнь у котов?

Камни бывают разного происхождения. Все зависит от химического состава. Выделяют:

  • Струвиты — растворимые камни. Они состоят из магния, фосфата, аммония;
  • Оксалаты кальция — нерастворимые камни. Их удаление требует хирургического вмешательства;
  • Цистины;
  • Ураты аммония.

В основном встречаются струвиты, но часто бывает, что у одного животного имеются камни разного вида.

    Для правильной диагностики заболевания ветеринарный врач обязательно назначит:

Непременно нужно выяснить химический состав камней. Это делают в лаборатории ветеринарного центра.

Мочекаменная болезнь у котов: лечение

Если проявилась мочекаменная болезнь у котов, Вы можете оказать первую помощь, но необходимо предварительно позвонить в ветеринарный центр «Я-ВЕТ» и узнать, как это сделать. Скорее всего, ветеринарный врач посоветует принять «Но-шпа» как спазмолитическое средство. Рекомендуют использование гомеопатических уколов «Травматин». Но если вы не умеете их делать, лучше не экспериментировать. Инъекции делают специалисты. Как лечить животное решит профессионал. В период лечения нужно придерживаться диеты. На этом этапе определённое питание играет важную роль. Какие правила существуют:

  • Порция еды должна быть небольшой – трехразовой;
  • Не допускать перекусов между приемами пищи;
  • При переедании объем минеральных веществ увеличивается и появляется риск образования камней.

Если, обнаружены камни-струвиты, то питание должно содержать продукты, увеличивающие кислую среду мочи. Следует исключить молоко, молочные продукты, яйца. Больше давать мясные продукты. Можно предложить попить кислую воду. Капните туда сок лимона, клюквы, смородины.

При обнаружении оксалатов, напротив, используют в рационе животного мясо, рыбу и прочие мясные продукты. Овощи и фрукты с кислым вкусом исключить. Побольше давайте пить воды своему питомцу. Вода должна быть свежей и не кипяченой. Если животное мало лакает воды, то старайтесь сделать пищу жидкой.

Использование медикаментозных препаратов. Мочекаменная болезнь у котов

Мочекаменная болезнь у котов — не всегда требуется оперативное вмешательство. Камни растворяются лекарственными препаратами и диетой. Струвиты, цистины и ураты могут раствориться и с мочой выйти наружу. Приведенные ниже препараты помогают более эффективно справиться с этой проблемой:

  • Антибиотики. Для лечения врачи назначают такие препаратами, как: «Линкомицин», «Кефзол», «Цепорин». Ветеринарный врач обязательно назначит схему приема препаратов. Любые лекарства следует принимать под наблюдением врача.
  • Уросептики. Используют для лечения мочеполовой системы. Назначают: «5-НОК», «Палин», «Фурагин». Принимают по назначению доктора и под его контролем.
  • Против обезвоживания — «Регидрон». Через каждые 30 минут дают малыми порциями.
  • Кантарен — спазмолитическое мочегонное средство. Его могут колоть подкожно или внутримышечно в ветеринарном центре в течение 7 дней.

В тяжелых случаях в уретру вводят катетер — это трубка для отхождения мочи. Вводят катетер для того, чтобы обеспечить отток мочи по уретре во избежание застревания там камней. Дополнительно ставят систему, чтобы снять интоксикацию, полученную при скоплении и задержке мочи.

мочекаменная болезнь у котов

Мочекаменная болезнь у котов Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – наличие камней и песка в мочевой системе организма кошек. Она развивается из-за нарушения обмена веществ на протяжении

Чем кормить кота (кошку) при мочекаменной болезни

Правильное питание поможет коту, страдающему мочекаменной болезнью, жить дальше и не обращать внимание на недуг насколько это возможно. В сравнение с обычным питанием, диетическое будет отличаться независимо от предпочтений, т.к. кто-то любит домашнюю еду, а другие признают промышленный корм.

Как выбрать сухой корм?

В составе сухих кормов слишком много минералов. С МКБ такие корма употреблять нельзя. Поэтому подойдет линейка специального лечебного корма для кошек при МКБ, которые разработали такие известные бренды как:

  • Роял Каннин Urinary S/O LP34, Hill's PD Feline K/D;
  • Purina Pro Plan Veterinary Diets UR, Hill’s Prescription Diet С/D.

Меню из домашней еды

Список разрешенных продуктов зависит от степени заболевания. Так как организм питомца перенасыщен кальцием, ставится ограничение на кисломолочные продукты, а также овощи с его высоким содержанием.

По природе кошки привередливы и придется избегать однообразного кормления. Нужно чередовать разные виды мяса, но исключить сухие корма. Доступ к чистой кипяченой воде должен быть всегда. Пьют они мало, и чтобы стимулировать желание употребить жидкость расставьте миски в каждой комнате.

Что делать, если у кота или кошки мочекаменная болезнь. Какие симптомы, как и где лечить. Куда обратиться за помощью в Москве

Питание кошки при МКБ

Только при условии поддержания правильного рациона кот или кошка с мочекаменной болезнью может безболезненно прожить в течение нескольких лет. Некоторые животные питаются исключительно сухими кормами, а другие едят домашнюю пищу. Соответственно, подходы к диете могут варьироваться.

Сухие корма при МКБ

Подавляющая часть сухого корма в магазинах непригодна для питания кошек с мочекаменным заболеванием, так как в них много минеральных солей. Существуют специальные корма, подбираемые с учетом типа камней:

  • при струвитах Hill’s Prescription Diet С/D или Purina Pro Plan Veterinary Diets UR;
  • при оксалатах Hill’s PD Feline K/D или Royal Canin Urinary S/O LP34.

Не стоит экономить, а необходимо покупать продукцию премиум или супер-премиум классов.

Домашняя пища

Повышенная кислотность мочи вызвана повышенным содержанием кальция, поэтому нужно убрать из рациона молоко и яйца. Также кальций присутствует в некоторых овощах – их тоже нужно ограничить. При оксалатах не рекомендуется давать животным субпродукты, в которых много щавелевой кислоты.

Следует избегать и однообразного рациона. В основу меню должны входить мясные блюда, а вот промышленные корма добавлять в рацион не следует. Животному требуется неограниченный доступ к воде.