Если вдруг кошка кусается, когда ее гладишь, проявляет агрессию без причины, мурчит или лижется, а потом кусает хозяев за руки — это вызывает недоумение. Однако всему есть причины. Стоит их знать, чтобы воспитать пушистого агрессора.

Почему кошка сначала кусает, а затем облизывает руку?

Как отучить кота кусаться

Как только вы, наконец, думаете, что понимаете свою кошку, она вдруг нападает на ваши лодыжки или решает, что корм для кошек, который вы покупали в течение последних шести лет, внезапно перестал быть достаточно хорошим, и вам просто нужно взять все 36 банок корма, которые вы купили три дня назад, и поменять их на что-то другое.

Мы хотим помочь вам понять, почему кошки ведут себя именно так, и как с этим бороться. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать ваши отношения с кошкой идеальными для вас обоих.

Почему кошки начинают кусать хозяина

Если кошка сперва вылизывала хозяина, а потом начала кусать, то этому имеется несколько причин. Оказывается, что кошки могут по-разному кусать человека. Причем от этого зависит то, какую информацию она хочет донести своему хозяину. Самыми распространенными случаями, когда кошка сперва вылизывает, а потом кусает, являются:

  • если питомец сперва лизнул руку, а потом сжал ее зубами – это является способом проявления кошачьей любви. Точно так же кошки покусывают друг друга. Если таким способом кошка сделала больно, то не нужно ее прогонять, лучше погладить или переключить ее внимание на что-то другое;
  • если кошка сильно впилась в руку, да еще и выпустила когти, то ей что-то очень не понравилось. Не исключено, что вы как-то не так погладили ее. В таком случае кошку необходимо оставить в покое.

Часто укус оценивают как признание в любви. Бывает и так, что кошки сильно кусают своих хозяев, что им даже приходится обращаться за медицинской помощью.

В том, что кошка кусается, зачастую есть доля вины ее хозяев, но причиной этого могут быть и недостатки воспитания, свойства характера самого животного.

Теории о предпосылках к агрессивному поведению

Специалисты-зоопсихологи для объяснения причин неадекватного поведения придерживаются теории агрессии оверпеттинга. Этот термин применяется в отношении агрессивного поведения животного, вызванного чрезмерной лаской. К сожалению, мнение о том, что все кошки любят, когда их гладят, проявляют внимание к их персоне, ошибочно.

Нередко бывает так, что первое время питомица терпит поглаживания и ласки. Это создает иллюзию того, что животному по нраву такое отношение. Однако опытный заводчик и кошковод, наблюдая, как тело кошки напрягается, она начинает шевелить ушами, сразу догадается, что питомице ласки неприятны. Неопытный же пропустит эти сигналы, а то и примется еще с большим усердием гладить недовольное животное.

Дальнейшие ласки приводят, как правило, к тому, что питомица кусает и царапает владельца. Агрессия оверпеттинга — явление малоизученное. Специалисты считают, что такое поведение характерно для не социализированных животных, а также для особей с высоким порогом чувствительности. К такой реакции нередко приводит резкое пробуждение питомицы, когда кошка не способна в первые доли секунды оценить опасность совершаемых в ее отношении действий.

Кошки по праву считаются ласковыми, милыми домашними питомцами. Но иногда владельцам приходится сталкиваться с проявлениями агрессии. Если у кошки есть привычка кусаться и даже бросаться на людей, нужно выяснить причину такого поведения, найти способ устранения проблемы.

Агрессия, вызванная лаской

Агрессия, вызванная лаской, отличается от недобросовестного поведения – некоторые кошки просто не любят, когда их ласкают, они могут сильно ранить вас, если вы попытаетесь их погладить. С другой стороны, кошка, которая проявляет агрессию, вызванную ласками, будет искать привязанности, подчинения ей, а затем необъяснимо и без предупреждения превращаться в Халка.

Есть несколько теорий о том, почему некоторые кошки могут делать это. На самом деле, кошка может пытаться контролировать ситуацию. Предок современной домашней кошки был, вероятно, одиноким животным, поэтому вся социальная иерархия для нее все еще довольно нова. Ваша кошка может достигнуть точки кипения в тот момент общей любви, когда она думает: «Я не могу позволить этому человеку думать, что я на самом деле одомашнена или что-то в этом роде, я бы лучше просто укусила его».

Русские классики литературы не сдают своих позиций и в цифровом мире

Мой лучший друг: Галина Юдашкина нежно поздравила мужа с днем рождения

Торт «Банан в шоколаде»: рецепт необычного десерта без выпечки

Это, возможно, не объясняет всю вызванную лаской агрессию, но все же. Другая теория заключается в том, что некоторые кошки могут на самом деле воспринимать продолжительные ласки отрицательно, и укус является реакцией на это. Может случиться так, что поглаживание шерсти на самом деле начинает физически раздражать кошку. Так что, может быть, вы буквально просто гладите кошку неправильно.

Вопрос: Почему любимая кошка кусает и грызет руку, царапает Мнения Советы?Кошка БРОСАЕТСЯ на РУКИ: почему и что с этим делать? КАК ОТУЧИТЬ КОТЕНКА

Рекомендации по общению со строптивой питомицей

Владельцы нередко задают вопрос специалистам, почему кот кусается без причины и о том, как общаться с пушистым забиякой. Зоопсихологи считают, что беспричинной агрессии не существует. Если исключены такие причины, как различные заболевания, беременность, плохое воспитание, то возможная негативная реакция на чрезмерную ласку.

Чтобы общение со строптивыми кошками не приносило негативных эмоций владельцу и домочадцам, следует придерживаться следующих правил:

  • Гладить и ласкать животное следует только в том случае, если питомица не проявляет признаки недовольства. Сигнализировать о том, что кошке не нравятся поглаживания, может напряжение тела, подергивание и махи хвостом, прижатые уши. Немедленно следует оставить животное в покое, если оно мяукает или рычит.
  • Поведение строптивой кошки следует прогнозировать. Опытным путем можно установить, какое время животное в состоянии терпеть ласку и нежности, после которого наступает фаза раздражения, и не гладить кошку больше установленного промежутка. Помочь увидеть признаки надвигающейся агрессии поможет наблюдение.
  • Ласкать и гладить своенравную питомицу следует так, как нравится именно ей. Некоторые кошки любят, когда им чешут подбородок и совершенно не выносят поглаживаний хвоста. Другие благодушно относятся к почесыванию за ушами, но терпеть не могут поглаживаний в области тела.
  • Применяя элементы дрессировки, можно приучить кошку к тому, что ласки и поглаживания – это безопасно и приятно. Для этого питомицу следует угощать каждый раз, когда она терпеливо относится к поглаживаниям.

почему, кошка, сначала, кусать

Знание причин, почему кошка кусается, поможет владельцу грамотно воспитать домашнего питомца, оказать при необходимости квалифицированную ветеринарную помощь. Понимание основ зоопсихологии, терпение и любовь позволят обезопасить домочадцев от кошачьей агрессии и скорректировать поведение животного.