Отличительные особенности британской и шотландской породы. Чем отличается уход за ними. Отличия в характере и внешнем виде. Разница между породами.

Отличительные черты британской породы кошки от шотландской

Шотландские кошки обладают более мягким характером. Они дружелюбны, усидчивы и уравновешены, быстро обучаются и хорошо ладят со всеми членами семьи. Котята этой породы с удовольствием поиграют в подвижные игры, любят путешествовать, принимать участие в различных соревнованиях и выставках.

Верные животные весьма чистоплотны и быстро обучаемы. Из положительных качеств также можно выделить такие черты:

  • любознательность;
  • сообразительность;
  • покладистость;
  • мирно уживаются с другими домашними животными;
  • умеют охотиться;
  • любят ласку и ценят заботу.

Из недостатков можно выделить их прожорливость и требовательность. Если шотландец захочет перекусить, он не будет молчать, как это актуально для представителей британской породы. Домашний питомец будет настоятельно требовать порцию вкусной еды.

Также может проявить настойчивость, если владелец будет длительное время не обращать внимания на пушистого друга. Они не склоны к одиночеству, им гораздо комфортней в компании людей, проявляющих заботу и ласку по отношению к пушистому другу.

Теперь вы знаете, что красивые котята британцы и шотландцы имеют отличия пород не только по внешним данным, но и по характеру. Ориентируясь на манеры и черты каждого представителя, можно сделать вывод:

  • аристократичные британцы идеально подходят для одиноких и занятых людей, не имеющих достаточно времени для предоставления постоянного внимания питомцу;
  • плюшевые шотландцы – отличный вариант для семьи, где проживают дети, им не придется скучать с таким ласковым и милым другом!

Внешнее отличие от британской

Разница между британскими и шотландскими кошками очевидна, однако малоопытным людям порой сложно визуально определить каждую породу. Чтобы вы не совершили ошибку и купили настоящего шотландца с мягким и дружелюбным характером, рекомендуем ориентироваться на такие особенности породистого представителя:

  • более длинная мордочка, немного приплюснутая;
  • утонченная структура скелета;
  • приземистые лапы, не такие коренастые, как у британца;
  • отсутствуют ямочки на переносице;
  • хорошо выраженный подбородок;
  • хвост более длинный и тонкий;
  • брылы маловыраженные;
  • ну и, конечно, главный признак коренного шотландца – вислоухие ушки, которых никогда не может быть у чистокровного британца.

Но, все же, мы дадим некоторые подсказки, благодаря которым вы точно не ошибетесь в выборе нового члена семьи!

  1. Шотландцы любознательные и дружелюбные по натуре. Британские кошки малообщительны, очень любят одиночество. Даже первая встреча с представителем каждой породы может прояснить истинное происхождение животного. Шотландец быстро заявит о себе и без страха начнет знакомство с покупателем. Британец не проявит никаких эмоций и вряд ли обрадуется, если его возьмут на руки посторонние.
  2. Если пушистый котенок уверенно встает на задние лапки или сидит на бедре одной ноги, подогнув вторую конечность под тело, значит, этот малыш является настоящим представителем шотландской породы. У британских кошек таких привычек не наблюдается.

Дружелюбного шотландца от самодостаточной кошки британской породы также отличает отношение к высоте. Шотландские представители практически никогда не забираются вверх, так как инстинктивно бояться высоты. А вот их сородичи британской породы наоборот, любят взобраться повыше и наблюдать за происходящим внизу.

Такие кошки часто обустраиваются на верхних полках мебели, чтобы отдохнуть от суеты и просто выспаться. Приобретая британского котенка, заранее уберите с высоких мест все хрупкие предметы, которые могут разрушиться при случайном падении, организованным домашним питомцем.

Каждая порода имеет свойственные характеристики и черты внешности. Выбирайте нового друга, ориентируясь на личные предпочтения и мнение всех остальных членов семьи!

Основные отличия и разница в породе британских и шотландских кошек. А также разница скоттиш фолда и скоттиш страйта, хайленд фолда и хайленд страйта.

История британцев и шотландцев

Династия вислоухих красавцев ведет начало из 60-х года 20 столетия. Родиной питомцев со свернутыми ушками считается Шотландия. Прародительницей необычных малышей называют кошку Сьюзи, в помете которой были и вислоухие, и прямоухие питомцы.

Представителей британских котов в Англию завезли римские воины. Ловкость и навыки мышеловов привлекли внимание жителей. Селекционеров же заинтересовала внешность плюшевого котика, и на специализированной выставке в 1871 году в столице страны было принято решение о разведении британских кошек в статусе самостоятельной породы.

✅ 23.08.2020 Представительницы британской и шотландской породы имеют идентичные внешние данные. Они обладают невероятной красивой шерстью, выразительными глазками и добрейшим характером. Люди, приобретающие плюшевого питомца, не видят разницы, а ведь она есть! В нашей статье мы

Отличия британской породы кошек от шотландской: в чём разница?

Очень многих потенциальных заводчиков породистой кошки может ввести в заблуждение сходство представителей британской и шотландской пород между собой. На самом, деле, они очень похожи по внешности, а потому, если вы желаете приобрести именно британскую или именно шотландскую кошечку, то лучше заранее ознакомиться с особенностями той и другой породы.

Британская порода кошек и её характерные особенности

Британская порода становится все более популярной в нашей стране.

Британская порода становится все более популярной. Кошки обладают великолепной внешностью.

Её представители обладают не только великолепной внешностью и красивой густой шерстью, но и покладистым добродушным характером.

Основные характерные особенности этой породы кошек:

  • крупные размеры;
  • самцы могут быть значительно крупнее самок;
  • короткая и плотная густая шерсть преимущественно пепельного, шоколадного или кремового окраса. А также встречаются британки с лиловым и белым цветом шерсти;
  • массивная круглая голова с выраженным подбородком;
  • широко расставленные короткие уши;
  • большие глаза преимущественно жёлтого цвета.

Внешне эти животные напоминают плюшевые игрушки. Их шёрстка очень приятна на ощупь, а потому гладить британку – настоящее удовольствие.

Поведение и характер

Британская кошка обладает прекрасными манерами.

Что касается поведения и характера британских кошек, то здесь можно отметить такие качества, как:

  • выраженное дружелюбие. Эти животные отличаются добродушным нравом и легко идут на контакт не только с людьми, но и с другими домашними питомцами;
  • спокойствие. Представители британской породы отличаются очень спокойным нравом, граничащим с флегматизмом;
  • любовь к активным играм. Такая кошка с удовольствием побегает за мячиком, полазает на приспособленных для этого сооружениях, поиграет с хозяином в «догонялки»;
  • аккуратность. Британки и британцы очень чистоплотны, что выражается в их частом вылизывании. И также такие питомцы почти всегда ходят только в лоток и стараются не пакостить в квартире;
  • смелость и любопытство. Британские кошки не боятся громких звуков и шорохов и с удовольствием изучают все новое;
  • отсутствие ревности к другим питомцам или людям.

Легко идут на контакт с людьми.
Заводя британскую кошку, необходимо знать, что время от времени представителям этой породы требуется уединение. Следует заранее подготовить ей уютный уголок, в котором она сможет остаться в одиночестве и отдохнуть.

Несмотря на ласковость и дружелюбие, британские кошки не любят долгое время сидеть на руках, а потому редко выдерживают более получаса на руках или на коленях. Но если дать питомцу время на уединение, то вскоре он сам придёт к хозяину и начнёт ластиться.

Особенности шотландской породы

У этой породы есть две разновидности – скоттиш-фолд и скоттиш-страйт, то есть, шотландская вислоухая и шотландская прямоухая.

Шотландская вислоухая кошка. Шотландская прямоухая кошка.

Друг от друга они отличаются именно строением ушей: у скоттиш-фолдов они очень маленькие, слегка загнуты вперёд и очень выгодно подчёркивают округлую форму черепа кошки. У скоттиш-страйтов достаточно широко расставленные уши с заострёнными кончиками.

Внешний вид

По другим внешним признакам обе эти разновидности практически не отличаются, и обладают такими характерными особенностями внешности, как:

  • короткий нос, который выгодно дополняет общий облик мордочки;
  • широкая круглая голова с пухлыми щеками, с немного выступающим вперёд подбородком;
  • большие и круглые глаза, цвет которых гармонирует с окрасом животного;
  • пропорциональные широкие лапы;
  • мускулистое округлое туловище;
  • тонкая, но плотная шерсть средней длины. Самые распространённые окрасы – шоколадный, пепельный, мраморный.

Немного выступает вперёд подбородок. Широкая круглая голова с пухлыми щеками.

Отличие шотландской кошки от британской

Шотландские кошки по размерам меньше, чем представители британской породы, а потому их часто заводят в квартирах с небольшими габаритами.

Шотландские кошки по размерам меньше.

Что касается характера, то такие питомцы отличаются следующими качествами:

  • склонность к обучению. Шотландские кошки легко обучаются, а потому не составит труда приучить их к лотку или внушить им, что нельзя залезать на постель;
  • живой ум;
  • любознательность – шотландский котёнок обязательно пойдёт на разведку, услышав в квартире посторонний шорох. Представители этой породы очень любят изучать новые вещи и предметы, а потому стоит почаще радовать их игрушками, обновлять миски и подстилки;
  • любвеобильность. Шотландцы почти одинаково любят всех членов семьи и готовы ластиться ко всем, кто заглянет в гости. Но при этом большинство таких кошек все равно выбирают одного хозяина, к которому они привязаны больше всего;
  • уравновешенность. Представители этой породы никогда не проявят резкую агрессию, они не отличаются пугливостью и нервозностью;
  • покладистость. Это очень послушные и добродушные кошки;
  • ярко выраженная эмпатия. Животное очень тонко чувствует настроение человека и способно утешать, когда хозяину грустно, или, наоборот, разделить хорошее расположение духа с человеком;
  • уживчивость. Коты и кошки шотландской породы мирно уживаются с другими домашними питомцами, включая собак.

Уход за обеими породами

И британцы и шотландцы отличаются крепким физическим здоровьем и не нуждаются в каком-то сложном или дорогостоящем уходе.

Достаточно покупать им качественный корм, вовремя делать прививки, чистить ушки и стричь когти. Но также не помешает периодически проверять зубы кошек, так как обе породы склонны к заболеваниям и инфекциям ротовой полости. При хорошем уходе и регулярном посещении ветеринарного врача британцы и шотландцы могут прожить больше пятнадцати лет, радуя хозяев своим неиссякаемым оптимизмом и задором.

Кошкам нужно покупать качественный корм.

Котёнок для детей

При желании завести котёнка для детей, следует отдать предпочтение другой породе.

Шотландские коты и кошки доброжелательно относятся к малышам, но неспособны долго принимать участие в детских играх и забавах. Кроме того, у некоторых представителей шотландской породы может проявляться агрессия по отношению к маленьким детям.

Шотландские коты неспособны долго принимать участие в детских играх.

Выводы

Кот ответит вам своей лаской и любовью на заботу о нём.

Какой бы породе вы ни отдали предпочтение, вы можете быть уверенными, что питомец в полной мере ответит вам своей лаской и любовью на заботу о нём.

Видео об отличиях британских кошек от шотландских

Британские кошки. Имеют коренастое и немного приземистое тело. Массивная круглая голова с большой челюстью и выраженными скулами. Толстый и мускулистый хвост. Шотландские коты. Преобладают более изящные черты. Тело имеет сравнительно небольшие габариты. Голова имеет меньшие размеры, по форме напоминает совиное строение

Особенности внешности. Шотландская порода кошек

У шотландской кошки ушки загнуты

Шотландцы разделаются на два вида:

  1. Скоттиш фолд – вислоухие котята с крупным мускулистым телом и короткой шерстью, актуальной для стандартной породы. Среди таких представителей также встречаются длинношерстные коты (хайленд-фолд), имеющие аналогичные данные, за исключением длины шерстяного покрова.
  2. Скоттиш-страйт – имеют прямые ушки с заостренными кончиками, закругленную мордашку и мускулистое тело средней длины. Об этой породе мы рассказываем в конце статьи в видео формате.
  • высокий лоб куполообразной формы;
  • широкий нос небольшого размера с мягким изгибом;
  • широко открытые глазки;
  • на ушках и лапах есть пушистые «кисточки»;
  • шерсть шелковистой структуры с густым подшерстком;
  • тело небольших размеров;
  • средний вес шотландца 3-5 кг.

Особенности характера

Шотландские кошки обладают более мягким характером. Они дружелюбны, усидчивы и уравновешены, быстро обучаются и хорошо ладят со всеми членами семьи. Котята этой породы с удовольствием поиграют в подвижные игры, любят путешествовать, принимать участие в различных соревнованиях и выставках.

Верные животные весьма чистоплотны и быстро обучаемы. Из положительных качеств также можно выделить такие черты:

  • любознательность;
  • сообразительность;
  • покладистость;
  • мирно уживаются с другими домашними животными;
  • умеют охотиться;
  • любят ласку и ценят заботу.

Из недостатков можно выделить их прожорливость и требовательность. Если шотландец захочет перекусить, он не будет молчать, как это актуально для представителей британской породы. Домашний питомец будет настоятельно требовать порцию вкусной еды.

Также может проявить настойчивость, если владелец будет длительное время не обращать внимания на пушистого друга. Они не склоны к одиночеству, им гораздо комфортней в компании людей, проявляющих заботу и ласку по отношению к пушистому другу.

Теперь вы знаете, что красивые котята британцы и шотландцы имеют отличия пород не только по внешним данным, но и по характеру. Ориентируясь на манеры и черты каждого представителя, можно сделать вывод:

  • аристократичные британцы идеально подходят для одиноких и занятых людей, не имеющих достаточно времени для предоставления постоянного внимания питомцу;
  • плюшевые шотландцы – отличный вариант для семьи, где проживают дети, им не придется скучать с таким ласковым и милым другом!

Внешнее отличие от британской

Разница между британскими и шотландскими кошками очевидна, однако малоопытным людям порой сложно визуально определить каждую породу. Чтобы вы не совершили ошибку и купили настоящего шотландца с мягким и дружелюбным характером, рекомендуем ориентироваться на такие особенности породистого представителя:

  • более длинная мордочка, немного приплюснутая;
  • утонченная структура скелета;
  • приземистые лапы, не такие коренастые, как у британца;
  • отсутствуют ямочки на переносице;
  • хорошо выраженный подбородок;
  • хвост более длинный и тонкий;
  • брылы маловыраженные;
  • ну и, конечно, главный признак коренного шотландца – вислоухие ушки, которых никогда не может быть у чистокровного британца.

У шотландских и британских котят разница есть и в манерах поведения, однако при первой встрече рассмотреть эти особенности не всегда возможно.

Но, все же, мы дадим некоторые подсказки, благодаря которым вы точно не ошибетесь в выборе нового члена семьи!

  1. Шотландцы любознательные и дружелюбные по натуре. Британские кошки малообщительны, очень любят одиночество. Даже первая встреча с представителем каждой породы может прояснить истинное происхождение животного. Шотландец быстро заявит о себе и без страха начнет знакомство с покупателем. Британец не проявит никаких эмоций и вряд ли обрадуется, если его возьмут на руки посторонние.
  2. Если пушистый котенок уверенно встает на задние лапки или сидит на бедре одной ноги, подогнув вторую конечность под тело, значит, этот малыш является настоящим представителем шотландской породы. У британских кошек таких привычек не наблюдается.

Дружелюбного шотландца от самодостаточной кошки британской породы также отличает отношение к высоте. Шотландские представители практически никогда не забираются вверх, так как инстинктивно бояться высоты. А вот их сородичи британской породы наоборот, любят взобраться повыше и наблюдать за происходящим внизу.

Такие кошки часто обустраиваются на верхних полках мебели, чтобы отдохнуть от суеты и просто выспаться. Приобретая британского котенка, заранее уберите с высоких мест все хрупкие предметы, которые могут разрушиться при случайном падении, организованным домашним питомцем.

Каждая порода имеет свойственные характеристики и черты внешности. Выбирайте нового друга, ориентируясь на личные предпочтения и мнение всех остальных членов семьи!

Видео о породе Скотиш-страйт (шотландская прямоухая)

Британская вислоухая кошка, британец вислоухий: описание, характер, отзывы. Британские вислоухие котята. Британцы бывают вислоухими? Характеристика. Цена.

Причины, по которым британцы вдруг стали вислоухими

Как мы уже разобрались, кошки породы британская вислоухая (вислоухие британцы) отсутствует в международном перечне как таковая. Это вымышленное название. Ни один заводчик не сможет выдать метрику (родословную), в которой бы было написано такое словосочетание. А если сможет, значит, документ поддельный. Да, сейчас часто встречаются подделки.

Теперь вы воскликнете: «Как же так?! Я же сам видел в интернете объявления о том, что продаются британские вислоухие котята! Кому мне верить — статье в интернете или людям, которые непосредственно занимаются разведением и должны все знать?!». Отвечаем на вопрос, почему в интернете продают такое чудо-юдо.

Вас обманывают

Все заводчики, которые разбираются в вопросе, прекрасно знают, что в основном люди, которые совершенно не сведущи, будут искать именно «британских вислоухих котят». Так уж получилось, что из-за родственности пород за скоттиш-фолдами закрепился стереотип, будто они британские. Поэтому в интернете обыватель почти всегда ищет именно их, как это сейчас делаете вы. Многие заводчики в угоду таким покупателям пишут то, что те хотят увидеть. Хотя они вполне могли бы написать в объявлении (как некоторые и делают), что британских вислоухих кошек не существует, а продаются шотландские вислоухие котята. Но так поступают только добросовестные люди.

Неграмотный заводчик

Иной раз незадачливый заводчик сам становится жертвой стереотипов и собственной неграмотности. В итоге он считает, что его кот, а соответственно, и котята — вислоухие британцы. Остается только догадываться, каких еще глупостей он наделал при выращивании питомцев. А ведь последствия будете расхлебывать вы! Поэтому, если вы видите такое объявление, обходите его стороной. Так у вас меньше шансов стать жертвой мошенников или дилетантов.